Жизнь без обмана

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Не секрет ,что нам в жизни много раз приходится обманывать людей , ими могут быть начальство , подчинённый , клиент , пациент , друг подруга, любовница, жёна и т.д .
И приходится нам это делать по разным причинам , и конечно никто не восторге от этого. Но , мы часто утешаем себя ,что это необходимо , что жизнь так устроена, наша горькая правда не так всем уж нужна , лучше пусть будет сладкая ложь. Так вот уважаемые форумчане , как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, если все скажут друг другу правду, половина этой правды не переживет.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, этот мир не проживёт и дня) войны, локальные и глобальные, возникнут сразу же.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Toreador, Тео, а ты не задумался, если вдруг мы будем знать ,что нам всегда придется говорить правду, тогда и не появится необходимость чего то скрывать)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?
может конечно и случится, если человечество потеряет страх.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
И исчезнут заговоры, интриги, сплетни и злоба?
Это будет совсем другой мир, близкий к идеалу. А политикам как жить тогда?::D:

Вот именно ,к политике будут уже стремиться совсем другие люди, не проходимцы , олигархи ,и воры , а те которые хотят посвятить свою жизнь именно обществу
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Любые изменения мира должны быть последствиями изменения человеческого сознания.
Если мы сознание не изменим, а мир изменим, будут трагедии.
Всегда есть какая-то правда к которой ты не готов.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И потом что такое правда? Это просто мнение. Так ли нужно его всегда озвучивать? Например, я считаю, что Иванов беспросветно глуп. И сообщу ему об этом. А это просто мое мнение, может предвзятое, а другие к нему хорошо относятся и глупым не считают. Так что... Люди думают, что то, что они называют правдой, избавит от проблем. Не избавит.
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
Так вот уважаемые форумчане , как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество
Правдивость и прямота - признаки незрелой личности (с позиции Психиатрии).
Для зрелой характерно лёгкое отношение к двойной морали.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Любые изменения мира должны быть последствиями изменения человеческого сознания.
Если мы сознание не изменим, а мир изменим, будут трагедии.
Всегда есть какая-то правда к которой ты не готов.
Ну так с миром ,у нас будет меняться и сознание. Как эволюция первобытного человека подстраивалась под окружающий мир )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, это человек-то под мир подстраивался?) Нет)

Добавлено через 1 минуту

И вообще я тогда не вижу проблемы. Начните говорить правду всегда и всем. Сделайте это в своем мире.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
И потом что такое правда?
Это объективность.

"Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).

Объективность — научный подход к исследованию разнообразных явлений реальной действительности, один из основных принципов материалистической диалектики, которая противопоставила себя объективизму. В гносеологическом аспекте «объективность» обозначает возможность познания объективной истины, характеризует содержание знаний как таковых, что отвечают их настоящей природе. В логическом аспекте предусматривает наличие логических способов для объективного рассмотрения познаваемого предмета."©
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, в первом классе школы на меня нашла идея, что если жизнь бессмысленна, то почему бы тогда не быть всегда честным? То есть - жить не для достижения некоей цели, а следуя неким принципам(на тот момент мне пришла в голову только честность).

И этот принцип мне надёжно засел в голову(то есть, время от времени я о нём вспоминал), но не скажу, чтобы так уж особо ему следовал. Хотя, в общем и целом, таки старался быть честным.

Однажды, наверное, в классе 4-м или 5-м я, спускаясь по школьной лестнице поймал падавшую мимо серебрянную цепочку. Потом меня догнала девочка, которая сказала, что уронила цепочку и предложила её поискать. И мы на первом этаже с ней немного поискали. Потом она сказала, что видела, как я поймал цепочку и спрятал к себе в карман. И я отдал ей цепочку. И она сказала, что специально уронила цепочку, чтобы со мной познакомиться. И я предложил: "давай познакомимся", но она ответила: "ну уж нет!" - после этого я ещё лучше запомнил свой принцип всегда говорить правду)))

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ