Животные. Нет абсолютно гуманных решений.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
16:43
14 Дек 2015
9,108
90
2
5
Пол
...гуманность - это про людей...
...это про человечное отношение ко всему живому...это Я так думаю...))
Кстати, к слову о гуманности, уже говорила в какой-то теме - можно вполне себе жалеть кошечек-собачек и ненавидеть людей... а вот наоборот...лично я не встречала)
...а это зависит от того кто по жизни больше покусал- кого-то собаки, кого-то люди...)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
а что ты понимаешь под гуманностью ко всему живому ? )
Не правильно поставлен вопрос. Я исхожу из происхождения самого понятия. Гуманный = человечный. Нельзя быть человечным только по отношению к какому-то определённому виду/классу/отряду... чуть выше я уже написал об этом.
получать удовольствие от мучений живого существа - это не есть хорошо...
А кто с этим спорил? :cat27: Ты чё? Мы это обсуждали уже в теме про охотников. И я там своё мнение высказал. В т.ч. и по этому поводу. Вполне ясно и конкретно.
но и жертвовать своими интересами ради пушистых тварей
Вопрос спорный и зависит от ситуации, на моё имхо. Но жертвенность это не совсем гуманность. Вечная путаница с нюансами понятий.
подобно сердобольным бабушкам, которые разводят в квартире кошатник и он бздит на весь подъезд
А это уже и вовсе психиатрия. Давай хотя бы на чём-то одном остановимся. Нельзя же так всё в кучу, сразу весь алфавит от А до Я, да ещё и в произвольном порядке.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол

Айвери

Продвинутый
16:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не правильно поставлен вопрос. Я исхожу из происхождения самого понятия. Гуманный = человечный. Нельзя быть человечным только по отношению к какому-то определённому виду/классу/отряду... чуть выше я уже написал об этом.

так это понятно.
непонятно только что скрывается за этим человечным отношением )
именно об этом мой вопрос.
и как видно из стартопика, когда дело касается не просто громких и красивых слов, а конкретной жизненной ситуации - вопросов возникает больше, чем ответов )
и никакой ясности )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
непонятно только что скрывается за этим человечным отношением )
Так ты конкретный пример приведи, я тебе конкретно отвечу. А если мы обсуждаем старую лошадь в вакууме, так у нас не редко можно услышать и выражения типа: "гуманная казнь", "гуманное оружие"... что в принципе звучит как хреновый оксюморон. Ну или сам проведи параллель от "человеческой" гуманности к гуманности вообще.
никакой ясности
А нельзя внести ясность по всему спектру вопросов одновременно. Почему во многих темах такие споры? Одна из причин, это то, что все участвующие отвечают сразу на кучу вопросов, вместо того, чтобы привести один, но очень конкретный пример. Иначе опять расплывёмся как коровья лепёшка по свежевыпавшему снегу.
 

Айвери

Продвинутый
16:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Так ты конкретный пример приведи, я тебе конкретно отвечу. А если мы обсуждаем старую лошадь в вакууме, так у нас не редко можно услышать и выражения типа: "гуманная казнь", "гуманное оружие"... что в принципе звучит как хреновый оксюморон. Ну или сам проведи параллель от "человеческой" гуманности к гуманности вообще.

А нельзя внести ясность по всему спектру вопросов одновременно. Почему во многих темах такие споры? Одна из причин, это то, что все участвующие отвечают сразу на кучу вопросов, вместо того, чтобы привести один, но очень конкретный пример. Иначе опять расплывёмся как коровья лепёшка по свежевыпавшему снегу.

так в том то и дело, что нет четкого и ясного определения этому человеческому отношению )
нужен конкретный пример и тогда уже каждый индивидуально, сугубо субъективно будет оценивать как поступить по-человечески, с его точки зрения )
и фраза "человеческое отношение к животным" - это просто пафос.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
так в том то и дело, что нет четкого и ясного определения этому человеческому отношению )
А я вообще не об этом. А о том, что гуманность, она же человечность, либо есть, либо её нет. Безотносительно объекта, к которому она проявляется.
фраза "человеческое отношение к животным" - это просто пафос.
Не человеческое, а человечное. Это уж точно разные понятия. Иди доучивать русский. Потом обсудим.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:43
12 Мар 2017
32,508
2,491
4
15
Питер
Пол
возможно, я ошибаюсь, а возможно в чем-то и ты)
Ну вот я четко помню как он (Дима) пришел в персоналку Татарского и очень красиво его обхамил. Татарский в теме его заблочил, но хамство было на лицо.
 

Айвери

Продвинутый
16:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А я вообще не об этом. А о том, что гуманность, она же человечность, либо есть, либо её нет. Безотносительно объекта, к которому она проявляется.

даже к насекомым ? )
или ограничивается млекопитающими ? )))

Не человеческое, а человечное. Это уж точно разные понятия. Иди доучивать русский. Потом обсудим.

один хрен ты не можешь пояснить, что это значит )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
16:43
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
непонятно только что скрывается за этим человечным отношением )
Так ты конкретный пример приведи, я тебе конкретно отвечу.
Давай я тебе приведу) взять тот же цирк - человечное отношение? Для тех, кто никогда не интересовался цирком что называется изнутри - да. Но человечное ли оно на самом деле?
Ну вот я четко помню как он (Дима) пришел в персоналку Татарского и очень красиво его обхамил. Татарский в теме его заблочил, но хамство было на лицо.
С Татарским насколько я поняла это у них дело давнее. Макс при всём моем к нему, тоже не голубь мира) впрочем, я не буду спорить - могла что-то не заметить. Но вывести имярека из себя - я не наблюдала чтобы кому-то удалось. Опять-таки, возможно пропустила)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
даже к насекомым ? )
или ограничивается млекопитающими ? )))
Не, ну ты уже тут глумишься надо мной. Я что, снова не по-русски ответил чуть выше на этот твой вопрос?
один хрен ты не можешь пояснить, что это значит )
Это то, что отличает тебя от всего остального живого мира - разум, душа, и способность и возможность быть гуманным - т.е. человечным. А вот человеческое отношение может быть и не разумным, и бездушным, и далёким от гуманности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
Давай я тебе приведу) взять тот же цирк - человечное отношение? Для тех, кто никогда не интересовался цирком что называется изнутри - да. Но человечное ли оно на самом деле?
Нет. Ничего в цирке человечного нет. Разве что животное попало туда в полубезнадёжном состоянии, да и то, наверное его гуманней было бы усыпить. Но это имхо.
Это именно человеческий подход и человеческое отношение, но ничего гуманного или человечного в таком подходе нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
ты тоже не любишь цирк, как не люблю его я?)
А что там можно любить? Одни люди издеваются над животными на потеху другим людям. Это человеческое, а не человечное. :cat24: Чтобы там не утверждали какие-нибудь братья Запашные.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:43
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Например, в деревне кошка родила котят, а у хозяев нет денег прокормить всех.
в деревне, кормить кошку за деньги..... :chirabedokur39: деревенские кошки прекрасно питаются объедками со стола, и то зимой..летом они на вольных хлебах, мыши. крысы, птички... :chirabedokur38:

блин, как ты далёк от жизни..чесслово...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:43
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:43
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
второго воспитываем (5 лет)..
Заботимся, стараемся, делаем всё для того, чтобы он был счастлив..
а что значит быть счастливым для кошки? уверен, что ты даже представления об этом не имеешь и судишь по себе...запомни, иногда, что человеку хорошо, то кошке - смерть! Например препараты, на которых ты сидишь....
 

Айвери

Продвинутый
16:43
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не, ну ты уже тут глумишься надо мной. Я что, снова не по-русски ответил чуть выше на этот твой вопрос?

тебе конечно может казаться, что ты ответил.
но твоя фраза "человечность безотносительно объекта"... на фоне твоего же пожелания мне учить русский....
это твой ответ ? )
объекта ? 0_о

Это то, что отличает тебя от всего остального живого мира - разум, душа, и способность и возможность быть гуманным - т.е. человечным. А вот человеческое отношение может быть и не разумным, и бездушным, и далёким от гуманности.

ну вот ты по кругу просто повторяешь.... гуманность... человечность...
и ты реально считаешь, что если повторить это несколько раз то станет все ясно и понятно ? ))
жалость, сострадание, сочувствие, эмпатия, забота.
эти явления входят в твою человечность и в каком сочетании ? )
может еще чего там намешано в этом компоте ? )
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:43
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
коты после кастрации сохраняют сексуальную активность, думаю, известно очень многим их владельцам.
холостой патрон, тоже патрон, только толку от него нет..так и кастрированный кот...природный инстинкт размножения не возможно отменить ни какими опперациями, так что "жужжать будет, плодоносить - нет", ведь суть кастрации, что бы не плодоносили...кастрированные бычки иногда даже друг на друга прыгают, а толку то.... :chirabedokur18: выстрел то всё равно холостой...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:43
18 Апр 2017
76,836
1,522
5
35
Россия
Пол
но твоя фраза "человечность безотносительно объекта"... на фоне твоего же пожелания мне учить русский....
это твой ответ ? )
объекта ?
Да. Безотносительно объекта. Ты смысл этой фразы понял? Я думаю, что понял. Но тут же спрашиваешь меня "И насекомые?" Не, блин, с рыбок начиная! Глумишься конечно.
эти явления входят в твою человечность и в каком сочетании ? )
Ты не бармен случайно по профессии? Или повар? Как коктейль смешиваешь.
ты реально считаешь, что если повторить это несколько раз то станет все ясно и понятно ? ))
Нууу, если тебе до сих пор не ясно, то не знаю тогда. Я не профессиональный педагог. Да и пофигу мне, если честно, понял ты или не понял. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ