Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
15:35
14 Дек 2015
9,111
90
2
5
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол
@Universe, правда? А ты, случайно, не пропустила в условии ничего важного? ))

@Chance, да, ответ на первый вопрос - верный! А что насчёт второго вопроса?

// исправил сообщение, чтобы убрать ответ на первый вопрос
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
15:35
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол
Задачка №4
Из двух сестёр-близняшек, одна всегда говорит правду, другая всегда врёт. Одну из них зовут Алиса. Представьте, что вы встретили одну из этих близняшек и вам нужно, задав всего один вопрос из трёх слов, узнать, кого вы встретили - Алису или её сестру. Какой вопрос вы зададите?

Эта задача уже решена и ответ и разъяснения есть в теме. Но хочу пояснить, как можно было додуматься до верного ответа:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол
Итак, апрельский выпуск:
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

Задачка №1

Какое изображение присутствует на картинке в единственном экземпляре?

naidy_edynstvennuiu.jpg


===

Задачка №2

1, 5, 8 = 76
2, 7, 3 = 25
3, 4, 9 = 89
4, 5, 7 = 69
5, 3, 8 = ?

===

Задачка №3

3_aprel_2020.jpg


===

Задачка №4

Однажды Король и Королева Червей, спустившись позавтракать, обнаружили пропажу кренделей! Пропажа была найдена в домике, где жили Мартовский Заяц, Болванщик и Соня. Разумеется, все трое были арестованы и предстали перед судом.

На суде Мартовский Заяц заявил, что крендели украл Болванщик. Болванщик и Соня дали показания, которые были записаны так неряшливо, что прочитать их невозможно. В ходе судебного заседания выяснилось, что крендели украл лишь один из трёх подсудимых и что только он дал правдивые показания.

Кто украл крендели?

===

Задачка №5

bunker.jpg


Перед вами - план подземного бункера. Красным отмечены дверные проёмы, снабжённые автоматическими дверьми - как только вы проходите через них, двери навсегда закрываются за вами. Нужно войти в подземный бункер, побывать в каждом его отсеке и выйти наружу.

===

Задачка №6

Какое наименьшее количество клеток квадрата 5 x 5 нужно закрасить, чтобы в любом квадрате 3 x 3, являющемся его частью, оказалось ровно 4 закрашенных клетки?

Например, вот решение с 16 закрашенными клетками:

XX0XX
XX0XX
00000
XX0XX
XX0XX

- можно рассмотреть каждый подквадрат 3х3(а их всего девять) и убедиться, что в каждый из них входит ровно 4 закрашенных X.

===

Задачка №7

Несколько пацанят собирали гвозди(это было ещё до самоизоляции)) и каждый нашёл не такое количество гвоздей, как другие. Они обменялись гвоздями и получилось так, что каждый отдал по одному гвоздю каждому, кто нашёл меньше гвоздей. При этом, трое самых удачливых отдали впятеро больше гвоздей, чем получили. Сколько всего было пацанят, собиравших гвозди?

===

Головоломку логический куб играть онлайн бесплатно без регистрации можно здесь. Нужен Flash Player, поэтому под Chrome игра не запускается. Я запускаю её из Opera.

- соответствующим цветом закрашиваем путь между цветными квадратиками. По-началу головоломка кажется простой, но пройти до конца очень сложно. У этой игры есть и вторая часть: логический куб-2 - по-сути, это та же игра, только с другими уровнями.

===

Из текстовых игр на этот раз даю игру, сделанную на Митриле: Антивирус - про разработку лекарства, во время захватывающей Землю смертельной эпидемии.

Митрил - это одна из "платформ" для создания текстовых игр. И, пожалуй, самая простая из них. В прошлый раз я давал текстовую игру на Инстеде/Instead - тоже одна из платформ для создания текстовых игр, но - одна из самых сложных. То есть, она даёт больше возможностей авторам, но создать на ней свою игру не так просто, как на Митриле.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол

@Universe, отлично! А теперь попробуй либо обойтись ещё меньшим количеством закрашенных клеточек; либо доказать, что меньше уже нельзя.

Подсказка:

Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
15:35
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

Задачка №5

Если можно второй раз возвращаться в одну и ту же комнату, то тогда так - 8-9-10-7-2-3-7-6-5-8-4-1.

Задачка №6

00000
00Х00
ХХХХХ
00000
00Х00

Добавлено через 2 минуты

@Talamasca,

20
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол

Верно! В некоторые отсеки придётся заходить более одного раза. Главное, чтобы через разные двери, потому что каждая пройденная закрывается навсегда.


Отлично! Но как понять - это уже всё или можно ещё меньше? :smile:


У меня получился другой ответ:

Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
15:35
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
У меня получился другой ответ:
В последней строчке 10+5*2=20,
а у тебя как?

Добавлено через 4 минуты

Но как понять - это уже всё или можно ещё меньше?
Ты хочешь чисто математическое доказательство?


Во второй задачке, ты что-то очень мудрёное закрутил::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол
В последней строчке 10+5*2=20,
а у тебя как?

А у меня - по-другому:bla: похоже, кто-то из нас чего-то не заметил:smile:

Ты хочешь чисто математическое доказательство?

Любое доказательство сойдёт, лишь бы оно было доказательством.

Во второй задачке, ты что-то очень мудрёное закрутил::D:

Рад это слышать! Я уж думал, её никто не хочет решать, потому что она слишком простая ) на мой взгляд - на одном уровне с некоторыми подобными из предыдущих выпусков.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
15:35
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
А у меня - по-другому похоже, кто-то из нас чего-то не замети
Ну я же всегда, что-нибудь не замечу)))))))))::D:
Конечно в последней строчке нет свистка на груди и ты прав в своём ответе.

Любое доказательство сойдёт, лишь бы оно было доказательством.
Не, я не докажу, но мне неимоверно интересно, как ты это докажешь!
на мой взгляд - на одном уровне с некоторыми подобными из предыдущих выпусков.
Не, ни фига.
Ну не отупела же я совсем за время этой пандемии)))))))::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:35
13 Май 2019
13,572
584
1
1
vk.com
Пол
Задачка №1 - Вигвам? (Фигвам)))

@morQroy, я вижу на картинке два вигвама. Недалеко друг от друга. А нужно найти такое изображение, которое на картинке всего одно.

Добавлено через 9 минут

Не, я не докажу, но мне неимоверно интересно, как ты это докажешь!

Но, сначала - помощь зала! @Drёm, cupol77, @Бакалавр, @олененок, кто нибудь: кто-нибудь осилит задачи n.2 и n.6 ?

@Universe, а что насчёт остальных задачек - они слишком лёгкие? Или ты до них ещё не добралась?

Добавлено через 42 секунды

@cupol77
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ