Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
не можно. иначе в любую дюжину может попасть только два вида, если их совместно больше дюжины.

Ну, что делать... подождём, посмотрим. Может быть, я не прав. А может быть, кто-то найдёт решение. Я всё ещё помню, как мне тут целой толпой умнейшие люди доказывали, что моя задача про переправу полицейских и мафиози не имеет решения :mosking:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Стержень, ты мне докажи лучше, что если пирожков будет по 10, например, бабушка возьмет всех по три (опять же, например) в любом случае.

Если пирожков каждого вида будет по 10, то условие соблюдено не будет. Но ведь можно положить разное количество пирожков: одних больше, других - меньше. Вообще, странный вопрос. Не факт, что я понял его верно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
03:49
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол
Но ведь можно положить разное количество пирожков: одних больше, других - меньше.
вот именно. Но чтобы работало условие, разного вида любых двух должно быть не больше 11. Чтобы еще один попал третий в любом раскладе. Можно, конешно кинуть 10 с повидлом и два других, но это не максимально будет. А максимально будет когда 11 делится пополам. Вот и выходит схема 6+5+5. Любая другая не максимальна.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Бакалавр, давай ты спрячешь это под спойлер, переключишь внимание на что-нибудь другое, расслабишься. Я умею ошибаться. Такое вполне может быть. Но пока что - ты меня не убедил. Давай подождём.

Другой вариант: если не можешь переключиться, то вот:

"Но чтобы работало условие, разного вида любых двух должно быть не больше 11" - наше условие не для всех трёх видов пирожков одинаково. Один вид отличается. Читаем внимательно:

Мама хочет, чтобы среди любой дюжины пирожков, которые наугад вытащит бабушка, обязательно оказался бы хотя бы один пирожок с печёнкой и хотя бы один пирожок с капустой.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
03:49
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Бакалавр,

ну, и? Мама хочет, чтобы было соблюдено минимальное условие 10+1+1 для любой дюжины

Нет.

наше условие не для всех трёх видов пирожков одинаково. Один вид отличается. Читаем внимательно

Добавлено через 6 минут

@Бакалавр, кажется я понял, как объяснить:

вот условие:

Мама хочет, чтобы среди любой дюжины пирожков, которые наугад вытащит бабушка, обязательно оказался бы хотя бы один пирожок с печёнкой и хотя бы один пирожок с капустой.

- в нём ничего не сказано про пирожок с повидлом. Её волнуют только, чтобы попался хотя бы один пирожок с печёнкой и хотя бы один капустой. А с повидлом вполне может не попасться ни один.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
01:49
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,

Задача №2
Я попробывала несколько вариантов и у меня получилось, что существует единственный путь выиграть и выиграть первому игроку.
Это, когда он ставит в центр Х или 0, второй игрок ставит противоположный знак в любую клетку, тогда первый строго симметрично ставит тот же знак.
И уже на шестом ходу у второго нет выбора, любой знак, который он поставит приведёт к тому, что первый поставит такой же третим в ряду.
Все другие варианты у меня приводили к ничьей, буквально.
Надеюсь, я понятно написала.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Universe, верно! Задача №2 решена.

Оффтоп
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
01:49
21 Фев 2018
3,344
0
2
10
Москва
Пол
Задача №4
Эту задачу можно решить двумя способами: "трудным" и "легким". Чтобы найти расстояние, которое муха преодолела в полете, можно просуммировать бесконечный ряд расстояний (эти расстояния убывают достаточно быстро, и ряд сходится). Это - "трудное" решение.
"Легкое" решение состоит в следующем. Поскольку в начальный момент расстояние между путниками равно 24км, а время до их встречи равно 16/5 часа и скорость мухи 20км/ч, то до момента их встречи муха пролетит 64км. (20км/ч*16/5ч=64км)
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:49
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
Все задачи решены, НО:

по задаче №1 ещё никто не раскрыл принцип решения. Понятно, что @Бакалавр, который дал верный ответ, сумел его разгадать. А кто-нибудь ещё сумел? Если да - объясните, как получить ответ.

в задаче №3 я накосячил, когда её сочинял. Условие должно быть чуть другим. Понятно, что @Бакалавр, решивший эту задачу, так же легко решит и исправленную. Вниманию остальных предлагаю исправленную задачу №3.5:

Отправляя Красную Шапочку к бабушке, мама собирает внучке большую корзинку с пирожками. У неё есть много пирожков с повидлом, пирожков с печёнкой и пирожков с капустой. Мама хочет положить в корзинку пирожки всех трёх видов, но так, чтобы среди любой дюжины пирожков, которые наугад вытащит бабушка, обязательно оказался бы хотя бы один пирожок с печёнкой и хотя бы один пирожок с капустой. Какое наибольшее количество пирожков мама может положить в корзинку, чтобы соблюсти эти условия? // - то есть, добавилось условие, что в корзинке обязательно должны быть пирожки каждого вида.

И, да - текстовые игры - это тоже классно! А ещё вы всегда можете посмотреть задачи прошлых выпусков.

P.S.

Следующий выпуск будет в понедельник 4 ноября - и в дальнейшем буду давать выпуски каждый первый понедельник месяца, вечером. Но задач в каждом выпуске будет больше.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
01:49
21 Фев 2018
3,344
0
2
10
Москва
Пол
@Стержень, попробую объяснить решение задачи 1

9328c26a2cd9c39bd65b4ab23502e141.jpg


В каждом числовом четырехугольнике выполнить диагональное умножение, затем суммировать результаты -в центре квадрата получившаяся сумма.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ