Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
03:29
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,

Задача №2

Первый - лжец, потому что, если бы это была правда, то он сам оказался бы рыцарем, что противоречит его же словам.
Второй - лжец, потому что, если бы это была правда, то этим рыцарем оказался бы он (ты так и писал), он единственный, а тогда начиная с третьего все лгут, а значит, например, слова третьего лживы и в самом деле должны пониматься, как - "среди нас более двух рыцарей"
Рассмотрим слова третьего - "среди нас не более двух рыцарей" - если правда, то это он и предположим четвёртый, но тогда начиная с пятого все лгут, что входит в противоречие с их словами.
Таким образом - третий лжец.
Точно так же рассуждая, приходим к выводу, что и четвёртый лжец и пятый лжец.
А вот шестой, со словами "среди нас не более пяти рыцарей" говорит правду и эти пять рыцарей - он сам, седьмой, восьмой, девятый и десятый. И все их слова соответствуют истине.

Таким образом - первых пять представителей - лжецы; вторая пятёрка - рыцари.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
03:29
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
то есть, среди любых трёх роз стоящих подряд, нет такого, чтобы все были красными. Но может быть одна, две или все три белых.
У меня вопрос:
т.е. может быть не всё время одна белая среди трёх, или две белых среди трёх, или все три, т.е. не одинаковая последовательность, а в разброс, среди первых трёх красных, например, одна белая, а потом или одна, или две, или все три? Если так, я не вижу определённости в решении.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол

Верно!

Оффтоп

т.е. может быть не всё время одна белая среди трёх, или две белых среди трёх, или все три, т.е. не одинаковая последовательность, а в разброс, среди первых трёх красных, например, одна белая, а потом или одна, или две, или все три? Если так, я не вижу определённости в решении.

Да, розы могут быть раскрашены как угодно вразброс. Единственные ограничения - это те, что оговорены в задаче. Например, в понедельник может быть закрашена вообще всего одна роза или ни одной(и это соответствует условию), а во вторник могут быть раскрашены все розы(и это будет соответствовать условию вторника). То есть, если бы нам нужно было найти, не больше какого количества роз закрасили садовники во вторник, то это легко - они закрасили не более 150 роз. Причём, вполне могло быть так, что они во вторник закрасили все 150(а в понедельник закрасили 0 роз, наверное, вся краска мимо попала)) НО у нас другой вопрос: не меньше какого количества роз закрасили садовники во вторник. И это уже сложнее.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Drёm, твоя очередь показать класс :smile: Очередной выпуск здесь. Не решена задача №3 и, конечно, есть ещё игры. Очень интересны твои идеи по задаче И очень интересно, как тебе зайдёт игра №2. И, кстати, где наш @cupol77 ?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
03:29
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,



задача №3
Рассмотрим два пограничных условия.
Понедельник - "среди любых трёх роз стоящих подряд, осталась хотя бы одна белая", именно, одна - К К Б К К Б К К Б К К Б К К Б К К Б К К Б.......
Вторник - "среди любых четырёх роз стоящих подряд, осталось не более одной белой", но и не менее, а именно одна
Тогда рассматриваю группу в 30 роз, отмечаю скобками ту Белую розу, которую закрасили во вторник , вот так (Б).
Почему в 30 роз, потому что далее всё повторяется в следующих 30 розах и т.д.

К К Б К К (Б) К К Б К К (Б) К К Б К К (Б) К К Б К К (Б) К К Б К К (Б).....
Итак, в 30-ти розах, для соблюдения условия, закрашиваем 5 белых, а значит в 150-ти закрашиваем 25 роз.
Это минимальное количество, т. е. выполняется условие

не меньше какого количества роз закрасили садовники во вторник.

А если в понедельник при условии "среди любых трёх роз стоящих подряд, осталась хотя бы одна белая", будет не одна а 2 или 3, то и закрасить во вторник надо будет больше роз, чем 25.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол

Очень интересно. Ты приблизилась к верному принципу и даже ответ получился верным! Но я что-то не соображу, насколько корректно такое решение, в том плане: а что если розы были раскрашены как-то иначе? :unknw2: впрочем, рассмотрены крайние варианты, так что - ответ засчитан верным!

===

Решать эту задачу можно так:

1) прямо в лоб.

Оффтоп

2) по-хитрому.

Оффтоп

3) и, наконец, очень хитрый способ, даёт такой же результат, как у @Universe:

Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:29
1 Мар 2018
40,323
1,831
6
39
Пол
@Стержень,
Screenshot_5.1570268655.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Drёm, этот юмористический "ужастик" я выложил, отчасти, для начинающих и, отчасти, потому что годные текстовые онлайн-игры становится находить всё сложнее. Просто их не так уж и много всего. Основной интерес представляет игра №2 - про один день лета - как она тебе? Как впечатления от такой игры?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
03:29
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
Ваша задача - доказать, что на второй день(во вторник) было покрашено не менее X роз, для как можно большего X.
Я продумала все варианты ответов, которые ты описал, и считаю, что логически самым правильным является последний.

Он - лучший, потому что там найдено большее X. И, да - он самый правильный, поскольку там найден максимальный X. А так-то, я считаю логически верным каждый из вариантов.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:29
1 Мар 2018
40,323
1,831
6
39
Пол
Как впечатления от такой игры?
"угадывание" вариантов конечно утомляет, клацать мышкой проще, чем писать глаголы ))
Застряла на крысе.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Drёm,

Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:29
1 Мар 2018
40,323
1,831
6
39
Пол
@Стержень, Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
@Drёm,

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
14,436
704
1
1
vk.com
Пол
А так она не режется ))

Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:29
1 Мар 2018
40,323
1,831
6
39
Пол
@Стержень, при выключении компа сбросился прогресс ))
Может на следующие выхи еще один подход сделаю
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ