@Стержень,
Задача №2
Задача №2
Первый - лжец, потому что, если бы это была правда, то он сам оказался бы рыцарем, что противоречит его же словам.
Второй - лжец, потому что, если бы это была правда, то этим рыцарем оказался бы он (ты так и писал), он единственный, а тогда начиная с третьего все лгут, а значит, например, слова третьего лживы и в самом деле должны пониматься, как - "среди нас более двух рыцарей"
Рассмотрим слова третьего - "среди нас не более двух рыцарей" - если правда, то это он и предположим четвёртый, но тогда начиная с пятого все лгут, что входит в противоречие с их словами.
Таким образом - третий лжец.
Точно так же рассуждая, приходим к выводу, что и четвёртый лжец и пятый лжец.
А вот шестой, со словами "среди нас не более пяти рыцарей" говорит правду и эти пять рыцарей - он сам, седьмой, восьмой, девятый и десятый. И все их слова соответствуют истине.
Таким образом - первых пять представителей - лжецы; вторая пятёрка - рыцари.
Второй - лжец, потому что, если бы это была правда, то этим рыцарем оказался бы он (ты так и писал), он единственный, а тогда начиная с третьего все лгут, а значит, например, слова третьего лживы и в самом деле должны пониматься, как - "среди нас более двух рыцарей"
Рассмотрим слова третьего - "среди нас не более двух рыцарей" - если правда, то это он и предположим четвёртый, но тогда начиная с пятого все лгут, что входит в противоречие с их словами.
Таким образом - третий лжец.
Точно так же рассуждая, приходим к выводу, что и четвёртый лжец и пятый лжец.
А вот шестой, со словами "среди нас не более пяти рыцарей" говорит правду и эти пять рыцарей - он сам, седьмой, восьмой, девятый и десятый. И все их слова соответствуют истине.
Таким образом - первых пять представителей - лжецы; вторая пятёрка - рыцари.