Хорошие мысли, плохие мысли... а как надо? ))

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
06:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,427
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Готовьте тапки и веники, я выскажу несколько крамольных мыслей. :D

Мои знакомые меня часто пытаются убедить думать только "о хорошем". Мол, если я и о плохом буду думать, это плохое обязательно случится.

А я "думаю" все мысли по очереди, без эмоций, раскладываю их по полочкам. Стараюсь увидеть обе стороны медали в какой-то ситуации, и реверс этой медали - тоже.
Будущее многовариантно, вот и стараюсь учесть заранее как можно большее количество возможных вариантов развития каких-то событий. Вообще без эмоций это делаю, просто взвешиваю вероятности.

Бояться плохих мыслей не стоит. Как и очаровываться хорошими.

Многие люди несколько... ладно! Начистоту. Многие люди значительно изнежились в последнее время, многие боятся "испортить себе настроение"... не понимают, что сами мысли могут быть любыми! Важны-то поступки и их результаты, важны события и их последствия.

Бояться "плохих" мыслей - ну мы же не дети? Тем более, не дети в розовых очках? Можно сесть и спокойно продумать и самые плохие варианты развития событий.

А многие как уцепятся за своё хрупкое "хорошее настроение", так и зажмуриваются, и знать ничего реального о жизни уже не хотят. Считают, что реальное - это только плохое, что ли?

Вбили многим людям в головы: "Думай о хорошем!", и эти многие превратились в трёх знаменитых обезьянок - ничего не вижу, ничего не слышу... и так далее.

По-моему, это неправильно.

*********

Тапки и веники приготовили? Спорить будете? ))))
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,271
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У пессимистов депрессия, у оптимистов - галлюцинации.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,702
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Тапки и веники приготовили?
:Drem22:
Плохих мыслей не нужно боятся, их не нужно плодить.
Да, если есть необходимость и возможность решить что-то, это одно.
Просто гонять в голове негатив - совсем другое.
И плохие мысли не просто портят нам, неженкам, настроение.
Они влияют на здоровье.
Начиная от депрессий, заканчивая сердечными заболеваниями.

Все должно быть в меру и к месту.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,271
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ну от радости сердечко тоже шалит. Мать Будды от этого и умерла.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если я и о плохом буду думать, это плохое обязательно случится.
Ерунда. Случится то, что должно случиться, а не то, о чём мы думаем.
А я "думаю" все мысли по очереди, без эмоций, раскладываю их по полочкам.
По полочкам - это хорошо. А вот то, что без эмоций, плохо.
Вбили многим людям в головы: "Думай о хорошем!"
Думать можно и нужно о разном. Но тут как и везде - не надо ни в облаках летать высоко и постоянно, ни апокалипсис ждать с нетерпением каждый день.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,702
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Можно сесть и спокойно продумать и самые плохие варианты развития событий.
Когда сложная ситуация, такой подход только помогает. Оценить все варианты, и в первую очередь самые негативные, тогда проще принимать решения.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
@Степлер, а я даже не понимаю как люди умеют переключать свои мысли с плохих на хорошие. У меня плохая мысль будет кружить и кружить, пока я её досконально всю в голове не проанализирую. И только тогда может проскачить благоприятный исходтого, что не даёт ни покоя, ни сна, ни концентрации на чем-либо постороннем.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Бояться "плохих" мыслей - ну мы же не дети? Тем более, не дети в розовых очках? Можно сесть и спокойно продумать и самые плохие варианты развития событий.
Продумывать разные варианты развития событий конечно можно. И в некоторых случаях даже нужно.
Главное не зацикливаться на плохих вариантах. А у некоторых так бывает, когда чрезмерно тревожатся по поводу того, что все пойдет по плохому сценарию.
Ну и плюс такой нюанс. Одно дело, продумать разные варианты развития событий (и плохие и хорошие) по какой-то текущей проблеме/ситуации.
Иное - пережевывать негативные мысли как жвачку.
Да, если есть необходимость и возможность решить что-то, это одно.
Просто гонять в голове негатив - совсем другое.
+150
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ерунда. Случится то, что должно случиться, а не то, о чём мы думаем.

По полочкам - это хорошо. А вот то, что без эмоций, плохо.

Думать можно и нужно о разном. Но тут как и везде - не надо ни в облаках летать высоко и постоянно, ни апокалипсис ждать с нетерпением каждый день.
Бывает случается то, что не должно. Зависит от обстоятельств.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Продумывать разные варианты развития событий конечно можно. И в некоторых случаях даже нужно.
Главное не зацикливаться на плохих вариантах. А у некоторых так бывает, когда чрезмерно тревожатся по поводу того, что все пойдет по плохому сценарию.
Ну и плюс такой нюанс. Одно дело, продумать разные варианты развития событий (и плохие и хорошие) по какой-то текущей проблеме/ситуации.
Иное - пережевывать негативные мысли как жвачку.

+150
Бывает незакрытый гештальт и в нем хочешь не хочешь все крутится. Человек бы может и не хотел, а возвращается к какой-либо незавершенной ситуации.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
По теме если, то я из тех, кто мечтает, витает в облаках. Сразу скажу, что это плохо. Потому, что ни к чему хорошему это не приводило, единственное, было приятно. А вот, то что не обдумывала плохие мысли, плохие варианты развития событий, это потом плохо заканчивалось.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Поэтому лучше обдумывать и хорошее и плохое развитие дел и желательно без эмоций наверное, но мне до такого умения ещё расти и расти.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бывает случается то, что не должно. Зависит от обстоятельств.
Если что-то уже случилось, то именно оно и должно было случиться. А то, что для нас это стало неожиданностью - это чисто наше субъективное восприятие.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
По теме если, то я из тех, кто мечтает, витает в облаках. Сразу скажу, что это плохо. Потому, что ни к чему хорошему это не приводило, единственное, было приятно. А вот, то что не обдумывала плохие мысли, плохие варианты развития событий, это потом плохо заканчивалось.
По-моему, "было приятно" - уже неплохой вариант)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
:Drem22:
Плохих мыслей не нужно боятся, их не нужно плодить.
Да, если есть необходимость и возможность решить что-то, это одно.
Просто гонять в голове негатив - совсем другое.
И плохие мысли не просто портят нам, неженкам, настроение.
Они влияют на здоровье.
Начиная от депрессий, заканчивая сердечными заболеваниями.

Все должно быть в меру и к месту.

Всё вроде правильно, но баланс хороших и плохих мыслей директивно установить невозможно.
Совет "не разгоняйте в голове плохие мысли" не может быть универсальным, потому что люди обладают разным уровнем тревожности, соответственно этот совет на ком-то работает, а на ком-то нет.
Как с этой тревогой обходиться, у каждого есть своя индивидуальная история, и она тянется из невербального возраста, т.е. когда вообще никак думать не в состоянии/нечем, а функция устранения тревоги находится извне, и ты от неё целиком зависишь.
Да, в состоянии ниже уровня паники человек может себя "погасить и не разгонять", при этом плохой прогноз просто вытесняется, но никуда не исчезает. Если что-то идёт по плохому сценарию, они актуализируются и усиливаются.
Баланс сам складывается по мере накопления опыта, и он никогда не будет строго нейтральным, либо склонность к панике, либо склонность преуменьшать тревожащие факторы. Норма тут очень условна.
Со здоровьем связь обратная, чем здоровее тело, тем здоровее дух)) Очень много неосознаваемых сигналов идёт именно от тела, они трудно поддаются осмысленному анализу.
Всё имхо)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А вообще, как Вы лодку назовёте, так она и поплывет... Так что, думайте о хорошем, дамы и господа. Ну и улыбайтесь, конечно! По завету всем известного барона.
Все плохое не обдумаешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ