Вопрос Высокомерие

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@AvRush, чувство испытываемого унижения так-то не в компетенции "унижающего", субъективно очень это всё..можно не чувствовать себя униженным, но четко понимать, что столкнулся с высокомерием
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
От чего, от кого и как высокомерие может защитить? Желательно показать на примере.
Ну если надо объяснять очевидные и понятные любому пятикласснику вещи, то не надо объяснять...и гордо уходишь в закат:biggrin2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,825
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Главный вопрос. Как вы относитесь к высокомерным людям, как вы общаетесь с ними?
Дополнительные вопросы. Что побуждает человека быть высокомерным? Если человек объективно в чем-то выше других, то почему он не может быть высокомерным? Как подавить в себе высокомерие, если оно проявляется в вас? Случалось ли так, что вы в общении с кем-то держались высокомерно?
Я к ним не отношусь, общаться могу только вынужденно, удовольствия мне это точно не доставит. Считаю, что чем человек умнее, интеллигентнее и благороднее, тем он проще и доступнее в общении. В принципе по жизни я видела именно такие примеры, все высокообразованные эрудиты, которых мне довелось повстречать, были напрочь лишены всякого высокомерия.
Что побуждает - ограниченность, зависть и комплексы, они, родимые. Или если внезапно попадают из грязи в князи - зачастую тоже всячески это демонстрируют.
Высокомерие - это точно не моё, общаюсь легко с людьми совершенно разного уровня, легко людям прощаю их слабости или несовершенства, все мы из земли вышли, в землю и вернёмся, смысл тут пальцы веером растопыривать...
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:26
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Быть высокомерным - это значит демонстрировать свое превосходство, будь оно реальным или мнимым. Но, надо заметить, что показывать свое превосходство можно спокойно, не унижая при этом других, а можно - унижая. И вот когда унижая, то это и есть высокомерие. Согласно со мной?

А зачем тебе понадобилось высокомерничать? Что этим ты хотела показать?
вот стоп. мы с тобой беседуем. ты говоришь - у меня 5 разряд электрика, а я говорю, ммм, а у меня шестой. это нифига не высокомерие.
но тем не менее превосходство шестого разряда над пятым очевидно и озвучено( или озвучено и очевидно, не суть)
и тут ты такой добавляешь, ну конечно, я же из деревни...
то есть сухая информация вызвала в человеке чувство ущербности
и добавляешь, зато я вот этими вот руками... и демонстрация превосходства налицо. а я стою глазами моргаю - во блин чувака понесло...
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:26
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А что это за признаки? Назовите, пожалуйста, два-три признака высокомерия.
Высокомерие (/ˈчjuːбрɪы/; от греч ὕβρις (húbris) 'гордость, высокомерие, негодование'), или реже гибрис (/ˈчaɪбрɪы/),[1] описывает личность качеством крайней или чрезмерной гордыни[2] или опасной самоуверенности,[3] Часто в сочетании с (или синоним) высокомерие.[4] Термин высокомерие происходит от латинского adrogare, означающего "чувствовать, что у кого-то есть право требовать определенных отношений и поведения от других людей". Присваивать означает "требовать или захватывать без обоснования... Предъявлять необоснованные претензии на обладание",[5] или "требовать или захватывать без права... приписывать без причины ".[6] Термин претенциозность также связан с термином высокомерие, но не является его синонимом.[7][нужна цитата для подтверждения]

Согласно исследованиям, высокомерие и претенциозность связаны с потребностью в победе (даже если это не всегда означает победу) вместо примирения, которому могут способствовать "дружественные" группы.[8] Высокомерие обычно воспринимается как характеристика отдельного человека, а не группы, хотя группа, к которой принадлежит преступник, может пострадать от побочных последствий противоправных действий. Высокомерие часто указывает на потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности, достижений или возможностей. Прилагательной формой существительного hubris/hybris является высокомерный/гибридный.[1]
Высокомерие (/ˈчjuːбрɪы/; от греч ὕβρις (húbris) 'гордость, высокомерие, негодование'), или реже гибрис (/ˈчaɪбрɪы/),[1] описывает личность качеством крайней или чрезмерной гордыни[2] или опасной самоуверенности,[3] Часто в сочетании с (или синоним) высокомерие.[4] Термин высокомерие происходит от латинского adrogare, означающего "чувствовать, что у кого-то есть право требовать определенных отношений и поведения от других людей". Присваивать означает "требовать или захватывать без обоснования... Предъявлять необоснованные претензии на обладание",[5] или "требовать или захватывать без права... приписывать без причины ".[6] Термин претенциозность также связан с термином высокомерие, но не является его синонимом.[7][нужна цитата для подтверждения]

Согласно исследованиям, высокомерие и претенциозность связаны с потребностью в победе (даже если это не всегда означает победу) вместо примирения, которому могут способствовать "дружественные" группы.[8] Высокомерие обычно воспринимается как характеристика отдельного человека, а не группы, хотя группа, к которой принадлежит преступник, может пострадать от побочных последствий противоправных действий. Высокомерие часто указывает на потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности, достижений или возможностей. Прилагательной формой существительного hubris/hybris является высокомерный/гибридный.[1]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как общаться с высокомерным человеком?
Как я со своей сестрой. "Научишься нормально разговаривать - звони." Как вариант. Но вот с начальством не прокатит.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
как пример - профессионал в своем деле (любом, неважно каком) имеет отчасти право быть высокомерным.
спросила сейчас у коллег. говорят да, я такая. фигасе. говорю, что я не специально. есть такое, что просто устаю по сто раз объяснять.
вот видишь как? со стороны оказывается высокомерие
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Согласно со мной?
Однако как ты меня усреднил :ag:ну да ладно, не суть :girl-drink:что значит "показывать превосходство спокойно"? :ag: взаимодействуют двое (как минимум) как пример - я спокойна как удав, а ты себя в своей головушке "под плинтус" уже забил) и причём тут я?)) дело-то восприятия)
А зачем тебе понадобилось высокомерничать? Что этим ты хотела показать?
Оно само иногда получается:ag: особенно когда что-то получается лучше, чем у других)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
спросила сейчас у коллег. говорят да, я такая. фигасе. говорю, что я не специально. есть такое, что просто устаю по сто раз объяснять.
вот видишь как? со стороны оказывается высокомерие
Сестра чо уж) меня сколько раз уже за спиной называли "высокомерной с@кой":ag: в лицо вот еще ни один не решился:girl-drink:
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Что побуждает - ограниченность, зависть и комплексы, они, родимые. Или если внезапно попадают из грязи в князи - зачастую тоже всячески это демонстрируют.
Согласен. Скажу только, что, как я думаю, высокомерие - это врожденное качество. Но проявляется оно не всегда. А только тогда, когда человек становится или ему кажется, что он стал в чем-то выше других. И вот в этом случае человек с врожденным высокомерием начинает кичиться.
Высокомерие - это точно не моё, общаюсь легко с людьми совершенно разного уровня, легко людям прощаю их слабости или несовершенства, все мы из земли вышли, в землю и вернёмся, смысл тут пальцы веером растопыривать...
Я тоже понимаю и легко прощаю людям их слабости. Но тупая упертость в каком-то вопросе меня раздражает.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,668
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И что после этого делать? Как общаться с высокомерным человеком?
Только по делу, если приходится, и максимально сократив время делового общения.

А в жизни - пабашке поганой метлой (можно мысленно) и держаться подальше от.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,668
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,668
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
а что с ним делать? Ничего)
Зачем общаться? Ему и так тяжело)
Ему не тяжело. Ему распрекрасно. )

Он - "царь горы", и "царём" хочет быть сам, один. Тьфу на него, пусть сидит "на горе" и меня не трогает. А то ведь отзеркалю!:biggrin2:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ему не тяжело. Ему распрекрасно. )

Он - "царь горы", и "царём" хочет быть сам, один. Тьфу на него, пусть сидит "на горе" и меня не трогает. А то ведь отзеркалю!:biggrin2:
Одному быть всем плохо) просто по-другому не все могут
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,668
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
и добавляешь, зато я вот этими вот руками... и демонстрация превосходства налицо. а я стою глазами моргаю - во блин чувака понесло...
Высокомерие со знаком "минус" - тоже высокомерие. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ