Вопрос Высокомерие

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Форумчане, есть вопрос. Даже несколько вопросов. Один вопрос общий и главный и несколько дополняющих вопросов. Я хочу поговорить с вами о высокомерии, о высокомерных людях. Есть люди, которые очень высокого мнения о себе. Это высокомерные, самовлюбленные, горделивые люди. И при этом они часто с презрением относятся к окружающим, считают их ниже себя. Думаю, всем вам приходилось встречать таких людей. Я тоже встречал. Но тут надо сказать, что у любого человеческого качества, свойства, способности есть степень, есть уровень. Вот, например, можно быть смелым, можно очень смелым, можно отчаянным, а можно вообще безбашенным. Так и с высокомерием. У высокомерия тоже есть ступени, есть градация. Быть слегка высокомерным в определенных ситуациях, я думаю, вполне допустимо. Такое высокомерие может проявляться непроизвольно.
Ладно, перехожу к конкретным вопросам.
Главный вопрос. Как вы относитесь к высокомерным людям, как вы общаетесь с ними?
Дополнительные вопросы. Что побуждает человека быть высокомерным? Если человек объективно в чем-то выше других, то почему он не может быть высокомерным? Как подавить в себе высокомерие, если оно проявляется в вас? Случалось ли так, что вы в общении с кем-то держались высокомерно?
В общем, друзья мои, надеюсь, вы поняли суть моего вопроса и что именно я хочу с вами обсудить. Жду ваших откликов.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:58
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
зависит от фона. если у собеседника комплекс неполноценности, ему всё, кроме восхищения в его адрес будет казаться высокомерием.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть люди, которые очень высокого мнения о себе.
Они не просто есть, их большинство.
Как вы относитесь к высокомерным людям, как вы общаетесь с ними?
Если не зашкаливает, то нормально отношусь. Если уже прям в глаза бросается... то нах таких людей. Никак не общаюсь.
Как подавить в себе высокомерие, если оно проявляется в вас?
Придти в незнакомую компанию, и начать проявлять. Я почти уверен - помогут справиться с этим недугом. Хотя бы на время. Курсы можно повторять.
Случалось ли так, что вы в общении с кем-то держались высокомерно?
Случалось. :cat16:


ПыСы. @AvRush, а где вопросы про блогеров? tap1
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
зависит от фона. если у собеседника комплекс неполноценности, ему всё, кроме восхищения в его адрес будет казаться высокомерием.
А с другой стороны, не может ли само высокомерие быть показателем комплекса неполноценности?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,483
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
зависит от фона. если у собеседника комплекс неполноценности, ему всё, кроме восхищения в его адрес будет казаться высокомерием.
Это субъективно. А как объективно определить, что человек высокомерен? По каким критериям?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • До слёз!
Реакции: Mak

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
В общении со мной это случалось часто. Ты постоянно поучал меня. Особенно когда речь шла о биткоинах. А биткоин живет до сих пор и не думает умирать. Так что не надо высомерничать в этом вопросе.
ПыСы. @AvRush, а где вопросы про блогеров? tap1
Вопросы про высокомерных блогеров будут чуть позже.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я бы сначала определилась с самим определением - что есть "высокомерие"? а это ни что иное, как качество личности, основанное на уверенности в превосходстве в чем-либо над другими) и вот тут немаловажный момент - есть ли для этого фундамент. Если он есть - лично я отношусь чаще с понимаем, если конечно не перебор) как пример - профессионал в своем деле (любом, неважно каком) имеет отчасти право быть высокомерным. Другое дело (что встречается гораздо чаще), если речь идёт о сомнительных преимуществах... В любом случае, общаться с такими людьми непросто конечно, и если приходится всё-таки общаться, то тут самое главное не принимать это на себя по принципу "собака лает - ветер носит":girl-drink:
Случалось ли так, что вы в общении с кем-то держались высокомерно?
Конечно :girl-spruce-b:
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Объяснять это тебе - только время зря тратить. Как думаешь, это было высокомерно или нет? tap1
Это было в высшей степени высокомерно. Вот в таких репликах весть ты со своим непомерным высокомерием.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты постоянно поучал меня. Особенно когда речь шла о биткоинах.
Это было не высокомерие. Я над тобой просто глумился. Хотя... может быть. :cat3:
Вопросы про высокомерных блогеров будут чуть позже.
Я так и думал, что всё что выше, это только прелюдия. :good1:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:58
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Это субъективно. А как объективно определить, что человек высокомерен? По каким критериям?
это наблюдение. и из многих маленьких субьективных наблюдений складывается большая обьективная картина.
закомплексованных полно. полно это не все вокруг. просто они "орут громче", если можно так выразиться.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:58
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Высокомерие же вещь обычно нестатичная..
С кем-то высокомерны, с кем-то напротив, нюансы.. если человек высокомерен перманентно, то это диагноз уже, как по мне
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:58
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А с другой стороны, не может ли само высокомерие быть показателем комплекса неполноценности?
давайте подумаем, чоуж...
Высокомерие (/ˈчjuːбрɪы/; от греч ὕβρις (húbris) 'гордость, высокомерие, негодование'), или реже гибрис (/ˈчбрɪы/),[1] описывает личность качеством крайней или чрезмерной гордыни[2] или опасной самоуверенности,[3] Часто в сочетании с (или синоним) высокомерие.[4] Термин высокомерие происходит от латинского adrogare, означающего "чувствовать, что у кого-то есть право требовать определенных отношений и поведения от других людей". Присваивать означает "требовать или захватывать без обоснования... Предъявлять необоснованные претензии на обладание",[5] или "требовать или захватывать без права... приписывать без причины ".[6] Термин претенциозность также связан с термином высокомерие, но не является его синонимом.[7][нужна цитата для подтверждения]

Согласно исследованиям, высокомерие и претенциозность связаны с потребностью в победе (даже если это не всегда означает победу) вместо примирения, которому могут способствовать "дружественные" группы.[8] Высокомерие обычно воспринимается как характеристика отдельного человека, а не группы, хотя группа, к которой принадлежит преступник, может пострадать от побочных последствий противоправных действий. Высокомерие часто указывает на потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности, достижений или возможностей. Прилагательной формой существительного hubris/hybris является высокомерный/гибридный.[1]

ну, тогда, в принципе, да. получается мне встречаются высокомерные люди. вчера вот троль был как раз это и демонстрировал.

про связь с комплексом неполноценности.... ну я могу провести цепочку через тревожность. когда человека вырастили с дурноватым мнением о своей личности и гонкой за недостижимым идеалом. ну и чел ощутил, что он типа "никто". в детстве. и пытается контролировать устрашающую его непредсказуемую обстановку таким вот занятным способом.
 
Последнее редактирование:

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:58
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
как пример - профессионал в своем деле (любом, неважно каком) имеет отчасти право быть высокомерным.
Быть высокомерным - это значит демонстрировать свое превосходство, будь оно реальным или мнимым. Но, надо заметить, что показывать свое превосходство можно спокойно, не унижая при этом других, а можно - унижая. И вот когда унижая, то это и есть высокомерие. Согласно со мной?
А зачем тебе понадобилось высокомерничать? Что этим ты хотела показать?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ