Всегда ли нужно говорить правду?

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
16:43
19 Сен 2017
8,913
60
3
17
Пол
Конечна нужна правда, и никто не говорил что это легко говорить правду, лгать легче, судить со своей колокильни так будет лучше, ога . Чем меньше думаешь за других тем больше времени остается на просто подумать .

За исключением случаев когда стоит гриф секретности или подписана бумажка о не разглашении каких-то сведений, но в этих случаях лучше молчать вовсе, чем врать . И это связано в основном с работой же, не с обычной бытовой ложью .

Я против лжи в любом её проявлении, потому что правда даёт право человеку которому её говорят делать выводы основываясь на реальности, а не на вымышленных фантазиях кого-то .
 

Luise

Продвинутый
Легенда
14:43
20 Мар 2016
17,419
105
2
8
Пол
Считаете ли Вы, что правду нужно говорить всегда? Почему? Есть ли у Вас обратные примеры?
Если не всегда, то почти всегда. Предпочитаю не врать. Мне так проще, легче, приятней
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
16:43
21 Авг 2017
21,769
220
3
12
Пол

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
14:43
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
правду никогда нельзя говорить даже ценою жизни! Вот если бы русские во второй мировой всем бы правду говорили, победили мы бы тогда?
А я читала "Огонек" выпуска июня-июля 1941 года. Там подробно описывается, как немцы бегут от советских войск, как допрашивают пленных, как немцы боятся наших как черт ладана. А еще там текст песни, которую якобы поют фашисты. Смысл такой: "мы пришли на чужую землю, грабим, убиваем, насилуем, превратились в скотов, и нам за это будет заслуженный конец". Ну вот можно себе представить, что люди написали бы такое о себе и распевали бы такие песни?
Не знаю, кому это вранье помогало. Хотя на работе у меня было такое мнение, что тогда надо было правду скрывать.
@Селедка в кружевах, ты хочешь сказать, что при капитализьме кто-то любит правду???? Неет, тут общество намного лицемернее!
Я считаю, что правду, по возможности, нужно говорить. Если она чересчут жестока - то полуправду, ну или, в крайнем случае, промолчать. Но не врать, ибо ложь вылезает, по любому вылезает, и от этого намного хуже потом.
Мне один врач поставил четыре года назад диагноз, по которому я мог прожить максимум пару лет (слава Богу, не оправдался). Так вот, сначала была не хилая такая измена, а потом я начал думать, как лучше распорядиться оставшимся мне временем. Думаю, если бы он мне такого не сказал, я бы не был ближе к близким...
evergreen, да правду не любит никто! И нигде, и ни при какой погоде.
Врач вам наврал по своему невежеству. Но это страшное потрясение такой диагноз. Вы мужественный человек, если приняли такое решение - не прожигать остаток жизни, а распорядиться остатком времени как можно лучше.
Мне в детстве тоже поставили рак, потом оказалось, что неверный диагноз, но я была тогда бессмертная, как все дети. А на работе однажды мне предсказали по руке скорую смерть. Я сказала: "Ну, значит, я буду делать что хочу!" На что мне один человек сказал: "Нет, это не значит".
Интересно - раз делать что хочу, значит, вести себя безобразно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:43
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Было или нет?

w_eRFLNBqgs.jpg
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:43
6 Май 2018
4,251
20
Пол
Считаете ли Вы, что правду нужно говорить всегда? Почему? Есть ли у Вас обратные примеры?

ну вот я назвала одну женщину дурой. Это моя правда. Но она так не считает. Чья правда правдивее?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:43
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Все эти "правды" можно назвать как угодно: оскорбления, хамство и проч..
Желанием раскрыть глаза.::D:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
14:43
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
моё понятие "дура" не входит в ее мировоззрение. Все эти "правды" можно назвать как угодно: оскорбления, хамство и проч..

Ну так это исключительно её мировоззрение. Оно ограничено. Не будет расширять - останется дурой.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:43
6 Май 2018
4,251
20
Пол
@Tarja, мне вот не надо, чтобы мне раскрывали глаза на неправильность моей экзистенции. Она мне дорога несовершенной. ::D:

Сознание своего несовершенства приближает к совершенству.Гёте
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:43
6 Май 2018
4,251
20
Пол
@Toreador,


— Давайте возьмемся за руки… И Вы тоже, давайте руку…
— Но я не еврей.
— Никто не совершенен...

День независимости (Independence Day)::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
05:43
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
конечно, нет!

вот на прошлой неделе сестра звонит из Израиля и со слезами рассказывает: "Маму госпитализировали, высокая температура, давление зашкаливает, упала в обморок, сама в туалет (я извиняюсь) сходить не может....сделали КТ скрин (там же в местной небольшой больничке, они не в ТельАвиве), выходит такая милая докторша, русскоговорящая, и обращаясь в маме, говорит ласково: Ну что я Вам скажу, гражданочка, у Вас такое темное пятно в голове, по всей видимости, это бластома, у нас правда, специалиста нет, к неврологу надо в Тель Авив ехать, но это наверняка злокачесвенное, с такими опухолями долго не живут, так что готовьтесь..."
сестра говорит, я смотрю, у мамы глаза закатились и она сознание теряет..
вот убила бы таких врачей!...

потом выяснилось что у мамы был микроинсульт и гематома от падения
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ