Всегда ли нужно говорить правду?

Легион

Бывалый
Наш человек
20:05
4 Апр 2017
2,286
0
Пол

Darina

Гуру
Легенда
11:05
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Никакая правда не стоит разбитых сердец, душевных ран или напрочь испорченных отношений с друзьями и близкими.

абсолютная правда

но люди почему-то всё равно рвутся знать правду
несмотря на то, что потом болит, портятся отношения, рвутся связи...
потом
 

Darina

Гуру
Легенда
11:05
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Хуже когда человеку врут , а он потом сам узнает ... это на мой взгляд ещё хуже
разные виды вранья не равны друг другу...
нельзя сравнивать враньё мужа, изменяющего жене, и враньё врача, уверяющего неизлечимо больного, что у него все таки есть надежда на выздоровление
разве нет?...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:05
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

Роберт Томпкинс «В поисках Правды»
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:05
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Как бы выглядели некоторые популярные фразы, если бы все люди говорили правду:

"Я люблю тебя" — "На всех твоих текущих и потенциальных конкурентов я закрываю глаза. Я выбираю тебя и хочу жить и трахаться только с тобой. Пока что."

"Ты за всё ответишь" — "Я зол на тебя, но противопоставить тебе в настоящий момент времени ничего не могу, поэтому нагоню атмосферу таинственности и попробую компенсировать свою слабость мистификациями"

"Бог накажет" — "Однажды в твоей жизни произойдёт неудача, но я сопряжу её с нашими взаимоотношениями и воображу, что это кара господня за твои провинности".

"Ты ж мужчина" — "Судя по твоим вторичным половым признакам, ты являешься представителем мужского пола. Согласно общественным (да и моим) представлениям, твоё поведение должно быть обусловлено гендерной ролью, характерной для мужчин. В данный момент, моя интерпретация твоих поступков не совпадает с моими ожиданиями относительно тебя. Следуй шаблону. Веди себя так, как я того хочу."

"Все люди - говно" — "Я настолько силён в понимании чужих поступков и убог в понимании своих, что искренне не вижу сволочизма в себе, только в других."

"Ты же умный, придумай что-нибудь" — "Мне сложно напрягать мозги для решения этой задачи и не хочется брать хоть какую-либо долю ответственности в этом предприятии, но и прямо же отказать не могу, поэтому обращусь к твоим интеллектуальным способностям, польщу тебе и понадеюсь, что ты от меня отстанешь со своими проблемами".

"Я в тебе не сомневался" — "По большому счёту, для меня был не особо важен исход твоей ситуации, поэтому я нисколько не волновался о твоём результате. Получилось и хорошо."

"Вот в наше время ..." — "Я решительно не хочу объективно сопоставлять настоящее с прошлым, хотя и делаю видимость такой попытки. Всё из-за того, что прошлое было связано с активной фазой моей жизни, а в настоящем я всего-то ностальгирующий по прошлому наблюдатель. По этой простой причине мне выгодно связывать свой самый яркий этап в жизни с якобы лучшей жизнью всего общества вообще. Плюс ко всему я получаю возможность выглядеть опытным и знающим, рассудительным человеком".
 

Улыбка :)

Позитиffчик
Наш человек
19:05
20 Янв 2018
2,521
0
1
Пол
Мне нравится изречение " говори правду и ничего не придется запоминать" :yes:

Если я узнаю что меня обманывают или обманывали , это неописуемое чувство ....паршиво однозначно .

В нашей семье , в родительском доме , никогда даже и мысли не было что кто то кому то может соврать . Мы так воспитаны были с раннего детства. Папа знал что бы не произошло, дети никогда не соврут ему, как и мы знали что если он сказал, это так и есть !

А что творится сейчас?

Вокруг столько лжи , фальши ,,, что правда настолько редкостное явление , что уже перестаешь верить ...и сомневаешься стоит ли кому либо доверять...

Добавлено через 1 минуту

Хотя я так и осталась доверчивой... Сколько бы подлости мне не делали :(wasntme):
 

Улыбка :)

Позитиffчик
Наш человек
19:05
20 Янв 2018
2,521
0
1
Пол
Не стоит. Так безопаснее. :cool_b:

Вы правы, но это не всегда срабатывает это понимание у меня. Есть искусные лгуны , которые втираются в доверие , а я же вижу в людях только хорошее :girl_pardon_b:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
20:05
13 Мар 2018
6,803
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
в нашей современной реальности категорически нет.
Более того лучше молчать.

Из-за своего воспитания (папа-Офицер СССР) постоянно от этого от жизни современной получаю пинки, косые взгляды, шипения, подставы и проч.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
20:05
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
в нашей современной реальности категорически нет.
Более того лучше молчать.

Из-за своего воспитания (папа-Офицер СССР) постоянно от этого от жизни современной получаю пинки, косые взгляды, шипения, подставы и проч.
А что, правду в совдепии больно любили? Мне рассказывали про одного пастуха, который говорил правду о тогдашнем правителе СССР. Потом за ним приехали из психушки (за пастухом, а не за правителем::D:). Вернулся он оттуда куда тупее, чем его овцы.

я считаю - надо не то чтобы врать, а умалчивать. На дереве молчания растет плод - мир.
Вот ваш отец, Freewin, говорил в лицо своим командирам, что он на самом деле про них думает? То-то и оно. Правду говорить в большинстве случаев просто нельзя.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
20:05
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
@Селедка в кружевах, ты хочешь сказать, что при капитализьме кто-то любит правду???? Неет, тут общество намного лицемернее!
Я считаю, что правду, по возможности, нужно говорить. Если она чересчут жестока - то полуправду, ну или, в крайнем случае, промолчать. Но не врать, ибо ложь вылезает, по любому вылезает, и от этого намного хуже потом.
Мне один врач поставил четыре года назад диагноз, по которому я мог прожить максимум пару лет (слава Богу, не оправдался). Так вот, сначала была не хилая такая измена, а потом я начал думать, как лучше распорядиться оставшимся мне временем. Думаю, если бы он мне такого не сказал, я бы не был ближе к близким...
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
20:05
13 Мар 2018
6,803
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
@Toreador, когда говоришь правду в лицо другому человеку, надо ответить на следующие вопросы:
1) Чем твоя правда отличается от его?
2) Нужна ли ему твоя правда?
3) Готов ли ты потерять человека из-за своей правды?


Есть еще крутая поговорка:
Знакомые говорят тебе то что ты хочешь услышать, а настоящие друзья то что они думают об этот дерьме на самом деле.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ