Все гениальное просто.

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А еще проще слить все CD в какой-нить SSD на 2 Тб, куда влезет содержимое чуть менее 3 тыс. CD. Всего и делов на $120.
А все диски выкинуть, наконец, из гаража, а то просто задолбали уже. Вместе с DVD. Уже даже не вспомнишь что там на них, несмотря на какие-то загадочные записи на них, сделанные самим собой.
Я уже давно так сделал. Особым ценителям можно хранить все в loseless (напр. *.cue), и воспроизводить это все добро на акустике, которая стоит многие тысячи зеленых денег. Но тут есть еще одна засада. :biggrin2:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,667
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
приведу для примера объем некоторых сериалов... :to-take-umbrage1:
операция кукловод - 17, 2 Гб
законы улиц - 12,9 Гб
дельта 2 - 64,7 Гб
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
приведу для примера объем некоторых сериалов... :to-take-umbrage1:
операция кукловод - 17, 2 Гб
законы улиц - 12,9 Гб
дельта 2 - 64,7 Гб
Граф, а зачем тебе это хранить? Это ведь даже досмотреть не факт, а пересматривать - за пределами моих понятий...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,667
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Граф, а зачем тебе это хранить? Это ведь даже досмотреть не факт, а пересматривать - за пределами моих понятий...
можешь продолжать смотреть рекламу или все подряд...
либо фильмы в не очень хорошем качестве...
а сериалы можно периодически затирать и записывать другие...
причем с опытом делается все достаточно быстро... :praising-b:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,069
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Конечно другой. Технические возможности записи/воспроизведения в цифровом виде многократно превосходят аналоговую запись на кусок пластмассы. Ты сам процесс себе представляешь? А вот звук да, будет другой, что естественно. Грубо говоря, в случае с винилом, сначала механическим способом на пластмассе делаются дорожки, потом механическим же способом с этих пластмассовых "царапин" звук снимается. И он ни при каких условиях не может быть лучше цифры. Про "живой" я вообще молчу. :cat3:

Это все слышат. И дело тут опять же, либо в самовнушении и/или ностальжи, либо, как я уже написал выше - в привычке. Цифровая музыка в высоком разрешении будет значительно превосходящим форматом как по качеству, так и по удобству. И с технической стороны, и с точки зрения приближения записи к первоисточнику. А вот на вкус и цвет... кто-то же и тухлую селёдку ест с огромным удовольствием. Это так, чисто для примера.
просто аудиофилы слушают не мп3, а другие форматы
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мягко говоря, это не так.
Все читалки CD читают ровно тот же контент. Никакими алгоритмами битые или непрочитанные биты не восстановить, можно только проверить была ли ошибка при чтении или нет по биту четности. В случае ошибки чтение прекратится (после пары повторных попыток) и сгенерируется ошибка.
Биты нет, байты возможно. У меня одним из преподавателей был прекрасный человек, стоящий у основ методов избыточного кодирования. Т.е. пылинку сгрызть привод мог, а вот потертый наждачкой диск - едва-ли. Но в любом случае более качественный лазер прочтет на деградировавшей подложке больше инфы...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
просто аудиофилы слушают не мп3, а другие форматы
Я знаю. Форматы типа WAV, AIFF, FLAC... и что? Что ты этим хотел сказать? :thinking2: Кстати, неплохой формат OGG Vorbis, несмотря на приличное сжатие.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,069
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:25
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
567
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Я уже давно так сделал. Особым ценителям можно хранить все в loseless (напр. *.cue), и воспроизводить это все добро на акустике, которая стоит многие тысячи зеленых денег. Но тут есть еще одна засада. :biggrin2:
Я пользую .flac, традиционно начал с него, так и застрял.
Проблема в том, что далеко не всегда можно достать реально качественную запись, чтобы был смысл хранить в таких форматах.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:25
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
567
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Биты нет, байты возможно. У меня одним из преподавателей был прекрасный человек, стоящий у основ методов избыточного кодирования. Т.е. пылинку сгрызть привод мог, а вот потертый наждачкой диск - едва-ли. Но в любом случае более качественный лазер прочтет на деградировавшей подложке больше инфы...
При чтении-записи цифры не может быть "больше инфы" или "меньше инфы". Носитель/логическая запись либо читается/записывается полностью, без ошибок, либо весь процесс останавливается с выбросом ошибки.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Проблема в том, что далеко не всегда можно достать реально качественную запись, чтобы был смысл хранить в таких форматах.
Это тоже правда. Не зря так часто появляются записи класса "Remastered".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
При чтении-записи цифры не может быть "больше инфы" или "меньше инфы". Носитель либо читается/записывается олностью, без ошибок, либо весь процесс останавливается с выбросом ошибки.
Поверьте, может. То, что с легкостью прочитает свежий привод, далеко не факт, что прочитает привод с деградировавшим лазером.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Mak, я думаю, люди любят ритуалы. Ну типа чайной церемонии, чтобы не просто пить чай, а где важен сам процесс. И даже если у такого человека будет хреновый чай, он всё равно не сможет обойтись без ритуала. Так и с музыкой. Не всем нравится, когда для хорошего звучания можно просто пару раз щёлкнуть мышкой. В этом нет магии...
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:25
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
567
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Поверьте, может. То, что с легкостью прочитает свежий привод, далеко не факт, что прочитает привод с деградировавшим лазером.
Поверить не могу, потому что знаю.
Он либо прочтёт всё, либо не прочтёт ничего.
Никаких "больше" и "меньше" не будет.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,069
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, я думаю, люди любят ритуалы. Ну типа чайной церемонии, чтобы не просто пить чай, а где важен сам процесс. И даже если у такого человека будет хреновый чай, он всё равно не сможет обойтись без ритуала. Так и с музыкой. Не всем нравится, когда для хорошего звучания можно просто пару раз щёлкнуть мышкой. В этом нет магии...
Я тоже люблю ритуалы, например, кофе выпить из красивой чашки с красивой ложкой
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я тоже люблю ритуалы, например, кофе выпить из красивой чашки с красивой ложкой
У меня тоже свои есть. Так, по мелочи.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:25
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
567
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Именно так.
Свежий привод, возможно, будет меньше ошибаться при дефектных зеркалах диска. То есть будет читать больше обшарпанных дисков. Но часть диска никакой привод прочесть не сможет. Для этого нужна спецательная аппаратура, а не стандартная CD-читалка.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Но часть диска никакой привод прочесть не сможет. Для этого нужна спецательная аппаратура, а не стандартная CD-читалка.
Это я не оспариваю. Часть дисков, где пошли серьезные повреждения подложки, не прочтет никто.
Но банальный пример. У сына есть древний xbox, зачем он ему нужен - чисто из ностальгии. Речь не об этом, просто сначала начали читаться диски через 3, потом через два, потом через один. С учетом того, что на тот момент серийники приводов xbox хранились на серверах майкрософт и однозначно блокировались при замене, была предпринята замена лазера. И случилось чудо - все прочлось. Это чисто бытовой пример.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ