Воздвигни храм посредственности - и остальные храмы падут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Дайте людям самоотречение к качестве ценности,...

Людям нужна защита, а любая армия строится на принципах "самоотречения и самопожертвования" во имя интересов своей Родины. Если граждане не захотят кормить свою армию, будут кормить чужую.. И делать не то, что хотят, а то, что им прикажет делать
чужой солдат под дулом автомата..
 

Allegra

Продвинутый
18:19
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Я вот не назову себя 100% альтруистом, но альтруиста во мне много, и часто даже и речи не идёт ни об удовольствии, ни о жертвенности или неприязни к себе.
Рэнд называет альтруизмом его популяризированную форму - самоотречение и жертвенность.

Но на мой взгляд, альтруизм - этическое поведение в социуме, стремление помочь собрату, поддержать его. И удовольствие закрепляет его, как выгодное, эффективное для человечества и человека :df:

если ты поступаешь соответственно своей жизненной позиции - ты счастлив)
Только если жизненная позиция не противоречит здоровью, безопасности и благополучию :pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:19
2 Ноя 2015
47,460
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
И удовольствие закрепляет его, как выгодное, эффективное для человечества и человека
Согласна, но главное удовольствие ты получаешь от возможности сделать что-то хорошее для людей, а не от ожидания каких-то дивидендов от своих поступков. Ты кого-то радуешь - и радуешься сам от чужой улыбки и хорошего настроения) :flowerfacewhite:
 

Allegra

Продвинутый
18:19
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
не от ожидания каких-то дивидендов от своих поступков
"Выгода" - в психологическом контексте, не в экономическом, то есть, то, что ты получаешь, то, ради чего ты это делаешь, то, что тебе это дает.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:19
2 Ноя 2015
47,460
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
"Выгода" - в психологическом контексте
Духовный рост и хорошее душевное самочувствие - самая главная выгода. И поэтому тут нет места отречению от самоуважения и самоценности, о чём ты пишешь в первом посте. Всё очень даже наоборот) :flowerfacewhite:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ