Воздвигни храм посредственности - и остальные храмы падут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Гуманизм, говорит она, причинил миру гораздо больше бед, чем эгоизм (в ее видении, рациональный эгоизм - принятие своих желаний, целей, потребностей, то что называется внутренним локусом контроля)


От эгоизма возведенного в ранг абсолюта- вреда не меньше, ведь мечта эгоиста- подчинить всю планету своим интересам, присвоить себе всю землю, все ресурсы, а всех людей- в своих подчиненных, слуг, батраков.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:25
28 Фев 2018
18,609
885
2
6
Пол
От эгоизма возведенного в ранг абсолюта- вреда не меньше, ведь мечта эгоиста- подчинить всю планету своим интересам, присвоить себе всю землю, все ресурсы, а всех людей- в своих подчиненных, слуг, батраков.

Почему-то абсолютно все гуманные идеи приводят к мечтам эгоиста.

 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:25
2 Ноя 2015
47,460
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
именно получение удовольствия от такой деятельности и проявляет альтруиста
Это далеко не всегда удовольствие в общепринятом смысле. Вот такое у него миропонимание и мировоззрение, что благополучие других для него ценнее своего собственного. Да и просто человек не может иначе, уровень его сознания и чувствительность к чужим эмоциям будет толкать его на такие поступки.
И конечно, альтруист получает удовлетворение, но оно более сложное, чем банальный кайф. Понимание, что он поступил правильно, что он совершенствуется нравственно и духовно, чувство долга, ответственности, самоуважение, эмпатия, сопереживание - это сильные вещи в плане получения положительных эмоций. И не нужно думать, что альтруист только тратит себя на других, забыв о своих интересах. Просто это его пусть по жизни, его способ реализоваться и проявить свои силы и возможности, и при этом жить в гармонии с миром и людьми.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
18:25
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Хосподя прости, Алиску ещё кто то читает?
Я думал уже в шестом отпустило, ан нет)))
Чё там, рациональный индивидуум с точки зрения объективизма? И давно надо послать нах академическую философию...Ну красиво,красиво - Библия для либерастов.
Лан , был грешен, цитировал Атланта, но рот потом с мылом мыл))))
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:25
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Там, где есть "Я", существует возможность развиваться, расти над собой вчерашним и становиться компетентным специалистом, но там, где процветает философия самоотречения, остается только оболочка - признание. Престиж вместо богатства, приобретение вместо владения, отчаянный поиск одобрения вместо любви.
Ну а в целом::yes4:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
18:25
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
И никогда без крови и страданий окружающих. И никогда и не сможет.
Да, люди не меняются. И внутренние механизмы тоже. Окружающий прогресс только придаёт взаимоотношениям ту или иную форму.

Добавлено через 6 минут

"...Каждая этическая система, проповедующая жертвенность, вырастала в мировую и властвовала над миллионами людей.
Вопрос, что в этом плохого?
 

Allegra

Продвинутый
18:25
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Многие банально за еду работать вынуждены, самоценность затолкав поглубже в себя. Иначе от голода помрут на пути к совершенству.
Самоценность не мешает человеку работать, чтобы жить - самоценность мешает ему работать вместо того, чтобы жить) :df:
В любом колхозе или совхозе существует подразделение универсальных рабочих, на юго-западе Брянщины оно называется бригадой) Эти люди занимаются самой тяжелой работой, требующей минимального обучения. Они стояли на сеялках до автоматизации посевной, они развозили по огородам органические удобрения (это тебе мой личный реверанс о говне :p_205:), сушили сено, грузили скирды, корнеплоды, носили мешки. Резали торф)) Моя бабушка работала в бригаде с детства и до пенсии - и я не встречала более полноценного, здорового и развитого человека, чем она)

Я лишена иллюзий относительно того, что операции с навозом унижают человеческое достоинство - и не поддерживаю чистоплюйства людей, которые ставят себя выше других, потому что их работа "чище". И все эти тирады о людях, недостаточно сытых, чтобы иметь самоуважение, и недостаточно чисто работающих, чтобы расти в профессиональном плане - в моих глазах, именно такое чистоплюйство, взгляд восторженного зрителя, для которого "копощащиеся в говне люди" - расходный материал, не достойный называться личностью :nea:


если тебе вообще не хочется ничем жертвовать ради других, ни своим временем, ни силами, ни эмоциями - с тобой точно всё в порядке?
Желание получить удовольствие, помогая другому человеку - прекрасно)
Желание пожертвовать собой ради него обнажает глубокую искреннюю неприязнь к себе, отношение как к ресурсу. Оторвать и отдать другим, чтобы стать полезным - вот что такое самопожертвование.

Искренний шаг навстречу жертвой не будет никогда, потому что радость от сообщенного блага ближнему будет выше чем от любого другого использования своих сил, своего времени, своего труда :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:25
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Желание пожертвовать собой ради него обнажает глубокую искреннюю неприязнь к себе, отношение как к ресурсу. Оторвать и отдать другим, чтобы стать полезным - вот что такое самопожертвование.
Или другая цель?
 

Allegra

Продвинутый
18:25
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
От эгоизма возведенного в ранг абсолюта
Горшочек, не вари! (с.) Эгоизм - эгоизму рознь, о каком эгоизме мы говорим? По Рэнд? О том, что является эгоизмом в моем понимании? В твоем? Рэнд называет рациональным эгоизмом здоровую самоценность - так ее перевожу на свой внутренний язык я))) И никакого вреда быть от этого не может, в какой бы ранг ее ни возводили)

И конечно, альтруист получает удовлетворение, но оно более сложное, чем банальный кайф. Понимание, что он поступил правильно, что он совершенствуется нравственно и духовно, чувство долга, ответственности, самоуважение, эмпатия, сопереживание - это сильные вещи в плане получения положительных эмоций
С оттенком заслуженности, заработанности, как минутка отдыха, перед которой надо упахаться, чтобы почувствовать - что? Себя в праве? Или новые звуки и краски наслаждений?
В любом случае, самый "банальный кайф" - такое же удовольствие, как другие, в том числе, опосредованные нравственностью, модой и любой другой формой общественно одобряемого поведения. Это дело вкуса :daladno:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Рэнд называет рациональным эгоизмом здоровую самоценность - так ее перевожу на свой внутренний язык я))) И никакого вреда быть от этого не может,

А что такое "здоровая самоценность", и чем она отличается от нездоровой самоценности?
Расшифруй.
 

Allegra

Продвинутый
18:25
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Вопрос, что в этом плохого?
Например, искусственное сдерживание любого прогресса.
Трагедии распространения христианства человечество обязано многовековой стагнацией в области науки, в частности, медицины, и недобросовестной коммерции, одобряемой Создателем в устах номинальной и фактической власти.

Человек по своей природе социален, и далеко не каждый обладает задатками, чтобы вырастить у себя характер ледокола. Дайте людям самоотречение к качестве ценности, одобряйте их страдания, и многие утратят волю, а с годами, когда такой образ жизни обескровит их, они станут не только пропагандировать такой образ жизни своим примером, но и навязывать его. А что, разве жизнь должна радость приносить, вот еще! Нравственный роооОООООСТ! :ag: Заменит все)
 

Allegra

Продвинутый
18:25
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Allegra, так проблема не в идеологии, а в исполнителях.
Проблема - снежный ком) Идеология, исполнители, неистовые борцы с идеологией и исполнителями)) Что могли знать две тысячи лет назад иудейские рабы, создавшие христианскую секту, о том, как устроен мир? Они самовыразились - и сколько зла принесло это творчество.

Добавлено через 2 минуты

Эгоцентризм, не? Присущий всем человеческим особям, без исключения.
Я и ты используем слово "эгоцентризм" - но каждая из нас будет вкладывать в него свой смысл.
Для меня эгоцентризм - это другая форма жертвенности, так же, как жертвенность - другая форма эгоцентризма. Это нарушенная самоценность, одни рвут себя на части, раздавая другим - другие рвут на части окружающих, латая свои дыры. И ни те, ни другие не могут компенсироваться за счет своей деятельности)) :daladno:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
18:25
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
Я и ты используем слово "эгоцентризм" - но каждая из нас будет вкладывать в него свой смысл.
Для меня эгоцентризм - это другая форма жертвенности, так же, как жертвенность - другая форма эгоцентризма. Это нарушенная самоценность, одни рвут себя на части, раздавая другим - другие рвут на части окружающих, латая свои дыры. И ни те, ни другие не могут компенсироваться за счет своей деятельности))
Да, действительно разный. Но я и не сильна в этой области, в отличии от тебя. Поползновение в твою тему больше познавательный характер носит))
Эгоцентризм в моём понимании, это исток, начало побудительных мотивов к действию.
Сначала зов сердца, призвание или любые другие желания, хорошие или плохие. И только потом соотношение этих желаний с мнением социума.
 

Allegra

Продвинутый
18:25
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Эгоцентризм в моём понимании, это исток, начало побудительных мотивов к действию.
То есть, как "Я", находящееся в центральной позиции - буквально. Логично))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:25
2 Ноя 2015
47,460
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Желание получить удовольствие, помогая другому человеку - прекрасно)
Желание пожертвовать собой ради него обнажает глубокую искреннюю неприязнь к себе, отношение как к ресурсу. Оторвать и отдать другим, чтобы стать полезным - вот что такое самопожертвование.
Ты берёшь полярные вещи - удовольствие и жертвенность, а истина где-то посередине. Психология альтруизма слишком сложная, чтобы её можно было обозначить каким-то одним термином. Я вот не назову себя 100% альтруистом, но альтруизма во мне много, и часто даже и речи не идёт ни об удовольствии, ни о жертвенности или неприязни к себе. Это скорее духовное правило, принцип, по которому человек живёт. И если ты поступаешь соответственно своей жизненной позиции - ты счастлив)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ