Воздвигни храм посредственности - и остальные храмы падут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Каким образом удовлетворение материальных потребностей сопряжено с постоянным ущемлением других?

Обыкновенно: чем больше прибыли начальник заберет себе, тем меньше останется денег для подчиненных. (например, доходы министра образования могут быть космически несравнимы с доходами рядовых учительниц). Или ещё: чем больше лучшей земли заберут для своего ранчо олигархи, тем хуже земля останется для всех остальных.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
удовлетворение материальных потребностей сопряжено с постоянным ущемлением других?
ну самое грубое - ты справляешь в туалете нужду, а кто потом все это разгребает, обслуживает. Ты идешь в магазин на шоппинг, а там продавщица тя вынуждена ждать до 10 вечера, вместо того, чтобы дома занимацца рисованием, например. Любая материальная потребность - это потребление труда других людей. Фишка в том, что любой индивидуум стоимость своего труда всегда оценивает выше, чем готовы оценить его другие. А значит обществом специально создаются предпосылки и условия для того, чтобы в нем существовали жесткие рамки и ограничения, дабы никто не вырвался из узды.
Ты вот можешь себе представить современное общество, в котором КАЖДЫЙ занимается только тем, чем захочет? Ну чтоб быть счастливым. Вот буквально каждый. А чем не хочет - не занимается, соответственно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
И такую сделку примет только другой человек, неспособный к самостоятельному мышлению
Да щаззз. Всё, что у тебя имеется, получено в результате таких сделок.
 

Allegra

Продвинутый
18:26
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Ты вот можешь себе представить современное общество, в котором КАЖДЫЙ занимается только тем, чем захочет? Ну чтоб быть счастливым. Вот буквально каждый. А чем не хочет - не занимается, соответственно.
Я могу себе представить общество, в котором каждый человек обладает самоценность и самоуважением - что позволяет ему чувствовать себя счастливым каждый день. Могу себе представить человека, который любит профессию продавца. Могу себе представить человека, который принимает ее, как этап в своей жизни.

Добавлено через 1 минуту

Всё, что у тебя имеется, получено в результате таких сделок.
)))И когда же я их заключала, с кем?):ag:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
18:26
6 Май 2018
4,251
20
Пол
самостоятельность мышления
она отрицает вынос самоценности за скобки, за пределы себя самого


если чел принимает самостоятельное решение о выносе самоценности за скобки по причине выгоды или благоприятных условий для данной личности,это тоже будет самостоятельное решение?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Я могу себе представить общество, в котором каждый человек обладает самоценность и самоуважением

Фантазёр. )))

Добавлено через 1 минуту

)))И когда же я их заключала, с кем?):ag:

На работе трудовой контракт не заключала? ))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
И когда же я их заключала, с кем?)
деньги. ) это обязательства. Передавая их и получая, ты заключаешь социальные сделки, ибо общество утвердило такой формат оценки стоимости труда. Тебе платят за труд - ты платишь. Я уж и не думал, что тебе прописное надо объяснять. :thinking2:
Могу себе представить человека, который любит профессию продавца. Могу себе представить человека, который принимает ее, как этап в своей жизни
и? А тем, кто не любит, чо делать? Никто не любит говно убирать, никто не хочет это даже как этап в жизни принять, и как итог закономерный - все сидят в нём по уши, зато с сонатами и философскими трактатами. Расти над собой - это хорошо, кнешно. Но придется кого то оставлять внизу, не растущим. Всем не хватит места и ресурсов для вырасти.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
18:26
6 Май 2018
4,251
20
Пол
))Самостоятельное решение перестать принимать самостоятельные решения?) :ag: Нет, конечно))
но при этом он осознает, что ему это выгодно?
Или по убеждениям альтруисты получают удовольствие, скажем, жертвуя собой и своим временем ради других.
Может, они тоже имеют некое удовлетворение, занимаясь самопожертвованием?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
Мои трудовые контракты никогда не имели отношения к восполнению самоценности)
твои может и нет, а у других очень даже имеют. Многие банально за еду работать вынуждены, самоценность затолкав поглубже в себя. Иначе от голода помрут на пути к совершенству. А дай им возможность - конешно работать не станут. Но все равно кому то придется на их место встать.
 

Allegra

Продвинутый
18:26
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Я уж и не думал, что тебе прописное надо объяснять
@Бакалавр, если ты хочешь поговорить, перечитай пост, который комментируешь, найди очевидные противоречия со своим на него ответом, и мы продолжим обсуждение предметно. Если ты хочешь поссориться, скажи, и я с удовольствием отвечу тебе в том же тоне, в котором ты в данный момент общаешься со мной :p_205:

Добавлено через 7 минут

Никто не любит говно убирать, никто не хочет это даже как этап в жизни принять, и как итог закономерный - все сидят в нём по уши, зато с сонатами и философскими трактатами. Расти над собой - это хорошо, кнешно. Но придется кого то оставлять внизу, не растущим. Всем не хватит места и ресурсов для вырасти.
Это эмоции. Работа, которую ты так деликатно называешь "разгребанием говна", совершенно не обязательно проклятие для тех, кто ее выбирает, а, порой, и дело всей жизни. И рост - любой рост - начинается с труда, который соответствует начальным этапам этого роста. Кто-то начинает с работы воспитателя детского сада - кто-то всю жизнь совершенствуется в ней.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
Я могу себе представить общество, в котором каждый человек обладает самоценность и самоуважением - что позволяет ему чувствовать себя счастливым каждый день.
а я не могу. Если это общество не из одного человека, которому достаточно банана и пальмового листа, опу прикрыть, и с условием, что этот банан и лист где то рядом круглый год имеются. Увы. А то, о чем ты рассуждаешь, без привязки к материальному, очень напоминает вот это вот.

[COPYRIGHT]Меня окружал призрачный мир. Огромные постройки из разноцветного мрамора, украшенные колоннадами, возвышались среди маленьких домиков сельского вида. Вокруг в полном безветрии колыхались хлеба. Тучные прозрачные стада паслись на травке, на пригорках сидели благообразные пастухи. Все, как один, они читали книги и старинные рукописи. Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди, и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться наслаждению.[/COPYRIGHT]

Добавлено через 1 минуту

совершенно не обязательно проклятие для тех, кто ее выбирает, а, порой, и дело всей жизни.
да-да. :daladno:
[COPYRIGHT]Учись, сынок! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать.[/COPYRIGHT]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
))Мои трудовые контракты никогда не имели отношения к восполнению самоценности)


А ты не думала о том, что твоя самоценность может быть твоей иллюзией? ))
 

Allegra

Продвинутый
18:26
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Или по убеждениям альтруисты получают удовольствие, скажем, жертвуя собой и своим временем ради других.
Может, они тоже имеют некое удовлетворение, занимаясь самопожертвованием?
Я не считаю необходимым условием альтруизма - отсутствие любой выгодны, прямой или косвенной, от помощи людям, напротив, именно получение удовольствия от такой деятельности и проявляет альтруиста))

Айн Рэнд называет альтруизмом философию самоотречения в пользу ближнего и обличает его, как паразитизм: альтруист навязывает свое видение блага тем, через кого живет. Гуманизм, говорит она, причинил миру гораздо больше бед, чем эгоизм (в ее видении, рациональный эгоизм - принятие своих желаний, целей, потребностей, то что называется внутренним локусом контроля), в то время, как эгоизм побуждал людей менять окружающую реальность, создавая среду, в которой в конечном итоге повышался уровень благополучия общества.

Добавлено через 3 минуты

А то, о чем ты рассуждаешь, без привязки к материальному
)))Я готова с тобой согласиться :df: )
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:26
21 Авг 2017
21,775
220
3
12
Пол
эгоизм побуждал людей менять окружающую реальность, создавая среду, в которой в конечном итоге повышался уровень благополучия общества.
И никогда без крови и страданий окружающих. И никогда и не сможет. Повышался уровень у части какой то, а через них и у остальных. Вместо немытых рабов и палки - слуги, услуги, и угроза увольнения и отрицательных рекомендаций. А суть та же.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:26
2 Ноя 2015
47,460
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Если ты несчастен без других людей, если без них ты не спокоен, не полноценен, не хорош - ты живешь через них.
А если перевернуть картинку? Если ты счастлив без других людей, спокойный, классный и полноценный, если тебе вообще не хочется ничем жертвовать ради других, ни своим временем, ни силами, ни эмоциями - с тобой точно всё в порядке? :bw:

[PS]Ань, хорошая тема, пусть живёт)[/PS]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:26
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Я не считаю необходимым условием альтруизма - отсутствие любой выгодны, прямой или косвенной, от помощи людям, напротив, именно получение удовольствия от такой деятельности и проявляет альтруиста))

А отношения, нацеленные на выгоду- это уже не альтруизм, а коммерция, прямая или косвенная.
:bye:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
18:26
6 Май 2018
4,251
20
Пол
обличает его, как паразитизм: альтруист навязывает свое видение блага




праильно, Омериги он не открыл: "Благими намерениями как гриццо добро пожаловать в ад"

Добавлено через 2 минуты

альтруист навязывает свое видение блага тем, через кого живет.


то исть, альтруисты, работающие в хосписе для раковых больных те еще сволочи?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ