ВОВ.. Военно-историческая тема..

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
Выскажу свое мнение по Прибалтике 1940 г.
Конечно, ввод войск, включение этих стран в состав СССР были не законными.
НО
не надо забывать, что началась Вторая мировая война. Много малых государств попали под жернова мощных воюющих механизмов. Прибалтам не повезло оказаться между СССР и Германией. Нейтральными им остаться бы не удалось. Порты Балтийского моря - очень важный элемент функционирования военной машины. Если бы СССР не ввел войска в Прибалтику, туда ввела бы войска Германия. Правда, в итоге этот шаг нашей стране мало помог.
Я не готов сейчас дать оценку правильно ли поступил СССР. Пока у меня мнение, что скорее прав, чем не прав (60% на 40%).
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Если бы СССР не ввела войска в Прибалтику, туда ввела бы войска Германия.
Вот тут ты действительно можешь быть прав. Только так и надо говорить, это честнее и в данном случае даже правильнее, чем то, что нас там ждали с распростёртыми, а мы их облагодетельствовали. Сказать прямо: у нас был выбор либо отдать вас Германии, либо забрать себе. А у вас выбора вообще не было.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:22
26 Май 2017
43,304
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Какая разница как обозвать, если суть неизменна?
Большая разница: женщину, которая получает от мужчины деньги и спит с ним можно назвать шлюхой, а можно женой - зависит от казалось бы мелочи - печати в паспорте

Добавлено через 4 минуты

Конечно, ввод войск, включение этих стран в состав СССР были не законными.
Не согласен: все процедуры были выполнены абсолютно точно и законно, придраться не к чему. Потому и пытаются теперь смешные оправдания привести (как и с Крымом) - типа выборы не такие и подобное.
Выборы были абсолютно законные, органы власти были легитимные, решения они приняли по закону.

И народ, в массе своей, был рад - поначалу, потом, конечно, наши власти повели себя не так и настроения изменились.
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
О пользе альтернативной истории.
Перед принятием какого-нибудь ответственного решения полезно просчитать варианты.
Например, после Крымского референдума 2014 г. мне показалось рискованным шагом принять Крым в состав РФ. Но, просчитав варианты, я понял, что в противном случае пролилось бы много крови и пришлось бы вести горячую войну с Украиной (как было с Грузией в 2008).
Поэтому я считаю, что и в исторических исследованиях было бы полезно рассматривать альтернативные варианты развития событий. Во-первых, это позволит лучше понять обстановку изучаемого периода, действующие силы и т.п. Во-вторых, без этого не возможно правильно оценить поступки и решения исторических персонажей.
Свою попытку рассмотреть альтернативный вариант событий первых месяцев войны 1941 г. я привожу с указанной выше целью. Здесь я хотел бы решить две задачи:
1. Найти наиболее слабое место (армии или системы в целом). Предположительно - кадры
2. Раздать сестрам по серьгам. Героев назвать героями, трусов - трусами.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
15:22
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
Перед принятием какого-нибудь ответственного решения полезно просчитать варианты.
Например, после Крымского референдума 2014 г. мне показалось рискованным шагом принять Крым в состав РФ. Но, просчитав варианты, я понял, что в противном случае пролилось бы много крови и пришлось бы вести горячую войну с Украиной (как было с Грузией в 2008).
Поэтому я считаю, что и в исторических исследованиях было бы полезно рассматривать
альтернативные варианты развития событий.

Судеты, 1938г. Помнишь, чем все в итоге закончилось?
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
Расшифровываю твои намеки. Ты проводишь параллель с Гитлером. Начал с Судет, потом Польша, Франция, Норвегия и т.д. Так?
Давай разбираться.
Если бы Гитлер не вошел в Судеты, там бы началась война? Нет, наверное.
А вот если бы мы не включили Крым в состав РФ, то началась бы горячая война с Украиной. То есть параллель не просматривается. Если ты хочешь знать, откуда я это взял, то спроси. Я тебе подробно напишу.:wink:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:22
26 Май 2017
43,304
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
Потому что там стояли наши войска и они бы стали защищать местных жителей от "одесского" варианта.
Совершенно верно.:yes4:

Добавлено через 17 минут

Добавлю только. На полуострове находилось около 18 тыс. военнослужащих российской армии. Они в Крыму уже ассимилировали. У них там жены, дети, друзья и подруги, их родственники. Если бы туда пошли "поезда дружбы", наполненные западэнскими нациками, каким-нибудь Правым сектором, да еще Джамилев подогрел бы страсти части крымских татар, то сто пудов начались бы стычки и полилась бы кровь. Что бы стали делать русские военные, если бы с их женами или подругами (да и друзьями) что-нибудь случилось? Взяли бы оружие и пошли бы разбираться. А на полуострове размещены 30 украинских военных баз. Это сразу - перестрелки и даже боевые столкновения. А теперь давай вспомним, что американским кураторам только того и надо было. Под их указку наверняка бы были организованы провокации. Короче, горячая война с применением авиации и РСЗО была бы неизбежна.
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
А если бы не пошли?
Вот из-за этих "если бы" и невозможно что-либо утверждать с полной определенностью...
А ты не отслеживала что ли ситуацию 2014 г.?
А я отслеживал. Ситуация накалялась. Уже начиналось противостояние нациков и их противников. Заявления Правого сектора сыпались, как из рога изобилия. Ютуб был полон роликов с угрозами против русских. Мои знакомые крымчане уже сидели на чемоданах, лихорадочно зондируя почву, куда уезжать. В воздухе висел запах будущей гари и крови.
И когда Россия приняла решение о приеме Крыма в свой состав, надо было видеть, какое облегчение испытали люди. Как они были счастливы!
И главное, как красиво все было сделано. Практически без единого выстрела. Не пролилось практически ни капли крови. Идеальная операция. Я очень зауважал после этого наши спец. подразделения.

Добавлено через 1 минуту

Угу, как вчера в Сирии... :loud:
А что было вчера в Сирии?

Добавлено через 5 минут

А если бы не пошли?
Вот из-за этих "если бы" и невозможно что-либо утверждать с полной определенностью...
Кстати, если ты не троллишь, а действительно хочешь разобраться, не сложно поднять все ролики и заявления тех дней.
Ну а если троллишь, тогда извиняйте дама, оставайтесь в своем темном неведении. Я искренне хотел помочь пролить свет.:wink:
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
15:22
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
@adrenalin,
я не буду с тобой спорить.
В разделе "Политика" допускается лишь одна точка зрения - "правильная".
так что считай, что я с тобой согласна. )))


А что было вчера в Сирии?

Ну, почитай соответствующую тему...
Очередной "фальшак" вбросили... :loud:
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
17:22
8 Окт 2017
276
0
Тобольск
Пол
Здесь я хотел бы решить две задачи:
1. Найти наиболее слабое место (армии или системы в целом). Предположительно - кадры
2. Раздать сестрам по серьгам. Героев назвать героями, трусов - трусами.

Продолжим о кадрах Красной армии.

Крым 30 июня 1942 г. Севастополь вполне еще мог держаться. Высшие офицеры оставили гарнизон в 80 000 чел. на произвол судьбы и сбежали. Уму непостижимо! Позор на все времена!

Манштейн ломал голову, как преодолеть оборону хорошо укрепленного города. Сил не хватало. Решился на авантюру. Для того, чтобы хоть как то дестабилизировать обстановку, он ночью направил десант на резиновых лодках с легким стрелковым вооружением (много ли увезешь на резиновой лодке?). Был уверен, что отправляет людей на верную смерть. Действие произвело нужный психологический эффект.
Командование Севастополя во главе с адмиралом Октябрьским испугалось … за свою жизнь.
Цитата:
Иначе чем можно объяснить телеграмму Ф.Октябрьского в адрес Сталина, Кузнецова и Буденного в 21.15. 1 июля 1942 года: «…в составе СОРа остались частично боеспособными 109-й стрелковый дивизии 2000 бойцов, 142 стрелковой дивизии около 1500 бойцов и сформированные из остатков разбитых частей, артполков, Береговой обороны, ПВО, ВВС четыре батальона с общим числом 2000 бойцов. Остальные части понесли исключительно тяжелые потери и полностью потеряли боеспособность. Осталось невывезенными 15 тыс. раненых»
Получается всего 5,500 бойцов осталось боеспособными на всем Севастопольском фронте !? А где же были остальные ?
Ставка дала разрешение. Адмирал Октябрьский с большой группой командного состава покинул гарнизон на самолетах. Оставленный генерал-майор Петров в тот же день тоже сбежал на подводной лодке.
Обороной города надо управлять, ее надо организовывать. Если разом вся структура управления покинет город, то дальше уже начнется избиение младенцев. Бросить 80 000 человек на произвол судьбы!? По-моему это самая позорная страница в руководстве Красной армии во время Великой отечественной войны!
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
В разделе "Политика" допускается лишь одна точка зрения - "правильная".
Вы так и не прочитали правила? Не приветствуется зубоскальство, а разные и обоснованные точки зрения вполне уместны.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:22
26 Май 2017
43,304
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну, ради справедливости, надо сказать, что оборону они к тому моменту уже просрали - немцы захватили Северную сторону города и переправились на Южную.
Что, правда, никак с этих командиров вины не снимает.

На эту тему в Севастополе шикарнейший музей есть - 35-я батарея, там про это рассказывают и на местности показывают, энтузиасты делали.

Добавлено через 3 минуты

Адмирал Октябрьский
Откровенно неудачная кандидатура - на мой взгляд его стоило за действия флота расстрелять, он просрал всё, что мог и даже больше.
Действия ЧФ под его руководством иначе как позором назвать нельзя - целый флот (с линкором, крейсерами, лидерами, эсминцами, торпедными катерами и прочим) трусливо бегал от немецких вооружённых барж (барж в самом прямом смысле этого слова).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ