ВОВ.. Военно-историческая тема..

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Зачем,Ам,.такие подробности тщательные?……цифры, даты....:unknw: :

Так с цифрами, датами, именами, фамилиями история интереснее..
Тогда история "оживает", становятся лучше видны судьбы людей, история становится более близкой.. Чем просто лирика, без конкретики.. )
Тем более что такая история мало изучена..
Когда на боях внутри отдельно взятого города или отдельно взятого вокзала, моста, становится интересно не только какие генералы тут воевали, но и какие полковники, майоры, лейтенанты, какие полки и батальоны тут были, и какие офицеры тут погибли.. Причём с обеих сторон.. Военная история без привязки к политике, просто история в цифрах и фактах...
 

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
вы профессро р прям каг летописец третьего рейха!)))
А Сами каг считаете, с момента подписания пакта Молотова-Лебентропа у Гитлера был шанс?
Эт точно!!! Летописец третьего рейха... Мне думается такие данные (летописные) могут быть нужны только для каких-то определённых целей. Мне, как и большинству живущих ныне на территории бывшего СССР, чьи семьи так или иначе затронула война вполне достаточно знать то, что нам предоставляет официальное изложение истории. И ещё, главное: надо чётко понимать кто враг. И помнить и отдавать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, а не ВОВ!!! Я жил в местах куда пришли фашисты и видел героев, пришедших с войны живыми. Тех, кто разбил гитлеровские армии, невзирая на их номера и названия. С огромными потерями, но разбили. Я думаю, что мы не вправе сегодня осуждать... Надо помнить! И я помню!!!
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Эт точно!!! Летописец третьего рейха...

Нет, не навешивайте каких-то ярлыков на людей.
Мне интересна военная история по обе стороны линии фронта.
История в цифрах. Кстати сегодня по радио сказали, что будет военная выставка, и там покажут впервые недавно рассекреченные карты советской системы обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, где и какие размещались пулеметные гнезда и инженерные укрепления. Интересно.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Эт точно!!! Летописец третьего рейха... Мне думается такие данные (летописные) могут быть нужны только для каких-то определённых целей. Мне, как и большинству живущих ныне на территории бывшего СССР, чьи семьи так или иначе затронула война вполне достаточно знать то, что нам предоставляет официальное изложение истории. И ещё, главное: надо чётко понимать кто враг. И помнить и отдавать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, а не ВОВ!!! Я жил в местах куда пришли фашисты и видел героев, пришедших с войны живыми. Тех, кто разбил гитлеровские армии, невзирая на их номера и названия. С огромными потерями, но разбили. Я думаю, что мы не вправе сегодня осуждать... Надо помнить! И я помню!!!
Верно ! Потери СССР составили +- 20млн чел жизней , к свед. гитлеровская германия потеряла от 9 до 11 млн. Достаточная цена что бы это помнить! Помнить , чтобы недопустить в перспективе. Но к сожалению в наше время двойных стандартов, приходится констатировать тот факт что эта "Коричневая чюма" возрождается на той же украине в виде упа унсо в той же прибалтике, марши ветеранов зондер команд сс, это реальные тэнденции и опираются на туже самую историческую подоплеку..

Добавлено через 11 минут

Нет, не навешивайте каких-то ярлыков на людей.
Мне интересна военная история по обе стороны линии фронта.
История в цифрах. Кстати сегодня по радио сказали, что будет военная выставка, и там покажут впервые недавно рассекреченные карты советской системы обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, где и какие размещались пулеметные гнезда и инженерные укрепления. Интересно.
. Тогда просто не навешивайте на сибя сами!
Отлично профессор, далее нас будут интересовать цифры и данные более развернутые. Пишете о Гитлере - Пишете с той же детализацией и о СССР в кантегсте, так же интересовали бы данные об участии такназываемых " Союзников" , И незабудьте о Лэнд Лизе, лучше тоже в цыфрах!?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Amalienau, ты трудную ставишь задачу себе.
История может так перевираться..:negative:.я про цифры.:5+5:
Даже документы могут не отражать той настоящей действительности,которая была...
Там,тогда...во время войны была полная неразбериха и бедлам...особенно в первой ее половине...Отчеты,как правило сильно приукрашивались,чтобы головы с плеч не полетели...
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Софи, ладно если перевираются цыфры, а если перевираются ключевые понятия!? Каг вам ,вторую мировую выиграла союзническая коалиция во главе с США!?)))):shok:
Пока мы неможем с должной уверенностью говорить в каком направлени работает сей "историк" ))
Почему скажем непредположить что в сей версии -сердобольные гитлеровцы защищали беспечных лабусов более чем родной Рур!?:unknw: Это ведь чему то обязывает!!?:unknw:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Ночной Гость, это общеизвестный факт...но это действительно врака:unknw:сегодняшняя:nenada:..а я говорю о лжи в то время.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Софи, Ложь в то время в разделе ретроспегтивы и сфера интересов распостраняется только на родствеников погибших! Автор акцентировалсо атнюдь не на фамилиях а на цыфрах !!
Вапрозз, смысл!?:unknw:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Софи, Ложь в то время в разделе ретроспегтивы и сфера интересов распостраняется только на родствеников погибших! Автор акцентировалсо атнюдь не на фамилиях а на цыфрах !!
Вапрозз, смысл!?:unknw:

Я про цифры и говорю.:pooh_go:

Добавлено через 1 минуту

Перевирали все: от количества солдат до наличия единиц боевой техники...которой вообще могло не быть в наличии...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, ты трудную ставишь задачу себе.
История может так перевираться..:negative:.я про цифры.:5+5:
Даже документы могут не отражать той настоящей действительности,которая была...
Там,тогда...во время войны была полная неразбериха и бедлам...особенно в первой ее половине...Отчеты,как правило сильно приукрашивались,чтобы головы с плеч не полетели...

Самое малоизвестное- это история событий на уровне полков, батальонов и подробнее, о времени и месте, что, где и когда происходило, и как сложились судьбы участников боев по обе стороны фронта. Хотя это и самое интересное. Во многом это связано с тем, что у нас до сих пор даже география нередко засекречена, ну как: географическо-топографические карты масштаба 1:50 000 и подробнее и не увидишь нигде ни в каких магазинах , всё что географически подробнее - запрещается к публикациям под грифом государственной тайны. Значит и не увидеть народу тех карт времен Великой Отечественной, где отмечена дислокация более подробно, чем уровень армий-дивизий, где уровень вплоть до батальонов, взводов и рот, до тех пор, пока не снимут гриф государственной тайны с географии.

Добавлено через 3 минуты

Пока мы неможем с должной уверенностью говорить в каком направлени работает сей "историк" ))
:

Просьба не переходить на личности форумчан и не хамить.
Если есть что сказать по теме топика- пишите. Но без переходов на личности.
Вместо обсуждения темы обсуждать меня- это бестактно и оскорбительно.
Если не перестанете- придется просить модераторов навести порядок..
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Самое малоизвестное- это история событий на уровне полков, батальонов и подробнее, о времени и месте, что, где и когда происходило, и как сложились судьбы участников боев по обе стороны фронта. Хотя это и самое интересное. Во многом это связано с тем, что у нас до сих пор даже география нередко засекречена, ну как: географическо-топографические карты масштаба 1:50 000 и подробнее и не увидишь нигде ни в каких магазинах , всё что географически подробнее - запрещается к публикациям под грифом государственной тайны. Значит и не увидеть народу тех карт времен Великой Отечественной, где отмечена дислокация более подробно, чем уровень армий-дивизий, где уровень вплоть до батальонов, взводов и рот, до тех пор, пока не снимут гриф государственной тайны с географии.

Добавлено через 3 минуты



Просьба не переходить на личности форумчан и не хамить.
Если есть что сказать по теме топика- пишите. Но без переходов на личности.
Вместо обсуждения темы обсуждать меня- это бестактно и оскорбительно.
Если не перестанете- придется просить модераторов навести порядок..
Да Бохъсваме Профессор!! Вы о каком порядке я сам модератор))):unknw:
По всей видимости вы отреагировали на то что Историк взято в кавычки:unknw: Увидели в этом хамство и переходы на личности)) Основной же смысл так и остался скрыт:bw:
А посколько заданные вопросы небыли услышаны , вынужден их дублировать:
.... далее нас будут интересовать цифры и данные более развернутые. Пишете о Гитлере - Пишете с той же детализацией и о СССР в кантегсте, так же интересовали бы данные об участии такназываемых " Союзников" , И незабудьте о Лэнд Лизе, лучше тоже в цыфрах!?
Ну каг бы вполне естественные вапросы, Какие потери понесла союзническая коалиция , от открытия такназываемого второго фронта ?
Сколько США заработало на Лэнд Лизе?
Странно что страна из периода "Депресии" вдруг чють ли не в мировые лидеры притом за какие то 5-7 лет, Экономический прорыв , Ненаходите!?:unknw: Это ведь нужно всё сопоставить?:bw:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну каг бы вполне естественные вапросы, Какие потери понесла союзническая коалиция , от открытия такназываемого второго фронта ?
Сколько США заработало на Лэнд Лизе?
Странно что страна из периода "Депресии" вдруг чють ли не в мировые лидеры притом за какие то 5-7 лет, Экономический прорыв , Ненаходите!?:unknw: Это ведь нужно всё сопоставить?:bw:

1. Понесла потери в 800 тыс.чел. Союзники добились успехов благодаря подавляющему превосходству в воздухе.

2. В Лендлизе- там американцы не особо заработали.
США передали техники и прочего союзникам на 50 млрд.долларов (в нынешних ценах- примерно 700 млрд.долл.), но уничтоженная в ходе боев техника не подлежала оплате. А оставшуюся часть долгов союзники всячески пытались уменьшить, тянули время. Вдобавок инфляция доллара играла на руку союзникам: меньше пришлось платить.
А доллар со времен войны и доныне инфлюировал примерно в 10 раз..
У СССР-РФ кстати до сих пор долг по лендлизу- окончательный срок погашения долга - 2030 год...

3. Мировая экономическая депрессия была и в Европе тоже.
Экономическое превосходство США над Европой достигнуто во многом из-за того, что Европа была разорена в ходе двух мировых войн и залезла в долги к Штатам (после первой мировой США превратились из должника Европы в кредитора, а до этого всё было наоборот) , а также из-за того, что в ходе 2 мировой начался развал Британской и Французской колониальных империй, который продолжился и после 2 МВ..
Для Британии самая большая потеря- это Индия, 1947 год..
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Amalienau, Ну вот видите как все просто вполне корректный вразумительный ответ!
За что и получаете Большое Человеческое Спасибо:preved:
НА сем мне ничего неостается как идти перерабатывать полученную информацию!:hi:
И заметьте ,без всяких переходов...:connie_twiddle:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
10 апреля 1944 года. Освобождение Одессы.

К началу апреля 1944 года Одесса, оставленная нашими войсками 16 октября 1941 года после героической 73-дневной обороны, всё ещё находилась в немецко-румынской оккупации.
В январе 1944 года в связи с приближением наших войск немцы ликвидировали в Одессе румынскую администрацию во главе с молдаванином Германом Пынтей и ввели в город свои войска. В городе начались аресты и расстрелы. На Привокзальной площади и на Куликовом поле на фонарных столбах и деревьях несколько дней висели тела повешенных.

okkupaciya_odessy.jpg


10 марта 1944 года советские войска в ходе Уманско-Ботошанской операции с ходу взяли город Умань, а наши передовые отряды, преодолев за четверо суток свыше ста километров, вышли на реку Южный Буг и захватили ряд немецких переправ. Это позволило создать несколько плацдармов на его правом берегу, что создало благоприятные предпосылки для успешного проведения Одесской операции.

Удержанию в своих руках Черноморского побережья в районе Одессы немецкое командование придавало огромное значение, так как через Одесский порт шло снабжение немецкой группировки, отрезанной нашими войсками в Крыму.

Для оказания сопротивления советским войскам немцы создали прочную оборону, широко используя при этом наши бывшие оборонительные сооружения, которые в 1941 г. два с половиной месяца не давали врагу войти в город. Узкие перешейки между Одесским заливом, Куяльницким и Хаджибейским лиманами немцы превратили в мощный рубеж обороны с противотанковыми рвами, дзотами, минными полями и проволочными заграждениями. Немецкое командование считало, что населённые пункты Сортировочная, Солдатская слобода и Пересыпь наглухо закрывают доступ к Одессе.

Перед 3-м Украинским фронтом действовали 6-я немецкая и 3-я румынская армии в составе 21 пехотной и одной танковой дивизии. С воздуха они поддерживались сильной авиационной группировкой, насчитывавшей до 700 самолётов.

В соответствии с общим замыслом Ставки Верховного Главнокомандования, главный удар наносился правым крылом войск 3-го Украинского фронта. Он имел целью расколоть противостоящую вражескую группировку, оттеснить к морю и уничтожить ее основные силы.
В ночь на 28 марта советские войска начали успешное наступление и к исходу дня расширили ранее захваченные плацдармы на Южном Буге. На левом фланге войска 3-го Украинского фронта 28 марта штурмом овладели портом и крупным промышленным центром Николаевом, а 31 марта освободили город Очаков.

Успешно продвигаясь на Одесском направлении, войска левого крыла 3-го Украинского фронта 9 апреля завязали бой на северной окраине Одессы. Одновременно с этим подвижные соединения, предприняв глубокий фланговый обход, вышли па западную окраину города. Вечером 9 апреля советские войска начали штурм Одессы, который длился всю ночь.

Опасаясь оказаться прижатыми к морю, немцы стали отходить и ослабили сопротивление на перешейке. Тогда наши войска предприняли фронтальную атаку, смяли противника и штурмом заняли населённый пункт Пересыпь. Попытки гитлеровцев удержаться на подготовленных рубежах на северной и восточной окраинах города успеха не имели.

П.С. С праздником, одесситы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
К началу апреля 1944 года Одесса, оставленная нашими войсками 16 октября 1941 года после героической 73-дневной обороны, всё ещё находилась в немецко-румынской оккупации. В январе 1944 года в связи с приближением наших войск немцы ликвидировали в Одессе румынскую администрацию во главе с молдаванином Германом Пынтей и ввели в город свои войска.

С праздником дня освобождения Одессы 10 апреля 1944!
К слову: в 1941- 44 Одесса находилась в составе Румынии (новосозданное губернаторство Транснистрия)... Как Одесса жила эти три года, если сравнивать с довоенным и послевоенным временем- это уже другая история..
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Чтобы помнили

K2.jpg


547985_900.jpg


[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Kh9_TPyRPoc[/MEDIASERVICE]

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Qwl2AcTZdBU[/MEDIASERVICE]

545679_900.jpg


548495_900.jpg


547265_900.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лидия Русланова исполняет «Катюшу» на фоне разрушенного Рейхстага. Май 1945

BQWPf_MWNmo.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
"Не все люди мерзвацы" — сказал нациcтам человек, вошедший в газовyю камеру вместе с детьми.

Януш Корчак — пoльcкий педагог, писатель и врач. Он отказaлся cпасти свою жизнь тpижды.
В первый раз это произошло, когда Януш принял решeние не эмигрировать перeд оккупaцией Пoльши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол cудьбы накануне войны с нацистами.

Во второй раз — кoгда отказался бежать из варшавского гетто.

А в третий — когда все обитатели «Дома сирoт» уже поднялись в вагoн поездa, отправлявшегося в лaгерь, к Корчаку подошeл нациcт, офицер CС и спроcил:

— Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дeти?
— Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могy. Не все люди — мерзавцы.

A чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк, вместе со своими дeтьми, вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

oF2m6et86ww.jpg


10 заповедeй, pекомендoвaнных этим потрясaющим человекoм для воcпитaния детeй:

1. Нe жди, чтo твой рeбенок бyдет таким, как ты или таким, кaк ты хoчешь. Помоги eму стать не тобой, a сoбой.
2. Не тpебуй от ребенка платы за все, чтo ты для негo cделал. Ты дaл ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дрyгому, тот — трeтьемy, и это необратимый зaкон блaгодapности.
3. Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.
4. Не относись к его проблeмам свысока. Жизнь дана каждoму пo силам, и будь yвеpeн — eму она тяжeлa не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, посколькy у негo нет опыта.
5. Не унижaй!
6. Hе забывaй, чтo самые вaжные встречи человека — его встpечи с детьми. Обращай бoльше внимания нa них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в pебенкe.
7. Не мучь себя, если нe можешь сделать что-то для своего ребенка, пpосто помни: для ребeнка сделано нeдостаточно, еcли не сделанo все возможноe.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твoeй жизнью, не тoлько плoд oт плоти и крови. Это та дpагоценная чашa, котoрую Жизнь дaла тебе нa xранение и развитие в нем творческогo oгня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная нa хранение.
9. Умей любить чужoгo pебенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтoбы делали твоемy.
10. Люби своего ребенка любым — нeталантливым, неудачливым, взроcлым. Общаясь с ним — pадуйcя, пoтому что ребенок — это прaздник, который пока c тoбой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ