ВОВ.. Военно-историческая тема..

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Минобороны России опубликовало рассекреченные документы о Сталинградской битве

На сайте Минобороны России запущен мультимедийный раздел с архивными документами о начальном этапе Сталинградской битвы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Недавно рассекреченные документы Центрального архива Минобороны России расскажут пользователям официального сайта военного ведомства о беспримерном героизме защитников города, о принимаемых мерах по спасению населения и эвакуации промышленного оборудования», – сказано в пресс-релизе.
333-702x336.jpg

Среди опубликованных документов есть и те, которые относятся к завершающему этапу битвы. Например, ведомство публикует рукописный текст телеграммы-донесения генерал-полковника Константина Рокоссовского от 31 января 1943 года о пленении немецкого генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Также для читателей представлены документы немецкого командования, содержащие данные о ходе боевых действий и частях Красной Армии; описание боевых действий штурмовых групп городского боя; информация о снайперской борьбе в городских условиях.

Помимо материалов о Сталинградской битве, для посетителей Международного военно-технического форума «Армия-2017», Центральным архивом Минобороны РФ подготовлены документы о событиях 1942-1943 гг. на Кавказе, в Севастополе и Заполярье.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Врача Освенцима освободили от суда из-за проблем со здоровьем
96-летнего немца обвиняли в пособничестве в убийстве 3681 человека в 1944 году.

Немецкая прокуратура обратилась в суд с предложением прекратить суд над 96-летним врачом из Освенцима Губертом Зафке (Hubert Zafke). В суде также заявили о необходимости закрыть дело из-за проблем со здоровьем немца, которого обвиняли в пособничестве в убийстве 3681 человека в концентрационном лагере в 1944 году.

Как заявили прокуроры, повторные медицинские тесты в марте и июле 2017 года показали, что Зафке страдает от слабоумия и признан «непригодным для суда». В пресс-службе суда пояснили, что «ответчик не может разумно представить свои интересы и давать показания».
lightest

Адвокат немца рассказал о высоком кровяном давлении и суицидальных мыслях у подзащитного. Прокуроры подали ходатайство о прекращении судебного процесса, с ним согласились истцы, среди которых сыновья женщины, убитой в Освенциме.

Зафке служил в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау летом 1944 года, он около двух месяцев работал медиком. На предыдущих процессах немец отрицал свою вину и говорил, что лечил раненных и офицеров. Он также утверждал, что не знал о пытках и газовых камерах. Сторона обвинения наоборот заявляла о том, что Зафке участвовал в подразделении, отвечающем за камеры, а также брал кровь у женщин-заключённых.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
06:47
9 Апр 2017
4,970
0
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Блин, за два месяца сидеть всю жизнь...
Я охреневаю...
Ну многие против смертной казни. За эти два месяца можно было многое сделать...

Добавлено через 1 минуту

в пособничестве в убийстве 3681 человека
Это по-другому выглядит? 2 месяца против 3681 жизни.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Это как? Как он "пособничал" в убийстве?
Конкретно.
А вот это к журналистам, если очень интересно. Можно и к тем, кто его судил, они обязательно раскроют все подробности.
Мне как-то в голову не придет сочувствовать врачам концлагерей. Можно еще про отряд 731 поговорить...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:47
18 Апр 2017
77,245
1,562
5
35
Россия
Пол
2 месяца против 3681 жизни.
Ты вот чуть выше про дорогу жизни вспомнил... а я не раз думал о том, что блокаду Ленинграда не только и даже не столько немцы устроили. Ведь покинуть город в первую очередь не давали именно наши.
Только не причисляй меня сразу к русофобам, и к тем, кто переписывает историю.
Мне больше нравится взгляд не оттуда и не отсюда, а со-стороны. Без эмоций и максимально объективный.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Без эмоций и максимально объективный
Без эмоций. Человек, работавший в концлагере, не знал про газовые камеры? Про состояние заключенных?

Ведь покинуть город в первую очередь не давали именно наши.
Не соглашусь.
Но спорить сейчас настроения нет ни малейшего.
Хочешь, в отдельную тему, пусть кто захочет, обсудят. Мне смертельно лень препираться....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:47
18 Апр 2017
77,245
1,562
5
35
Россия
Пол
Человек, работавший в концлагере, не знал про газовые камеры? Про состояние заключенных?
Не, в этом плане у меня никаких вопросов. А кто ответил за (как минимум) 400 тысяч погибших за время блокады, от голода, холода, жажды, обстрелов... кто-нибудь ответил?
Из тех, кто принимал решения удержать город ценой сотен тысяч жизней в большинстве своём мирных людей.

спорить сейчас настроения нет ни малейшего.
Да я спорить и не собирался. Просто исключительно односторонний взгляд, когда наши правы во всём по умолчанию, мне никогда не нравился.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
06:47
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
Мне как-то в голову не придет сочувствовать врачам концлагерей.
Я не сочувствую.
Я просто - не понимаю.

В каждом концлагере был врач. И не один.
Работа врача - следить за здоровьем заключенных.
это, кстати, касается и советских концлагерей...

И что? Всех - на пожизненное??
Думается, есть более "достойные" кандидаты... )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Из тех, кто принимал решения удержать город ценой сотен тысяч жизней в большинстве своём мирных людей.
Надо было сдать? Их бы там сразу накормили...:Cherna-facepalm:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:47
18 Апр 2017
77,245
1,562
5
35
Россия
Пол
В каждом концлагере был врач. И не один.
Работа врача - следить за здоровьем заключенных.
это, кстати, касается и советских концлагерей...
Понятно. Значит ты не очень в курсе истории, того, что такое лагеря, какие там были врачи и чем они занимались. Иначе таких вопросов просто не возникло бы.

есть более "достойные" кандидаты... )
До кого руки дошли... всех кандидатов не перевешаешь, хотя к этому и нужно бы стремиться.

Добавлено через 1 минуту

Надо было сдать? Их бы там сразу накормили...
Надо было выпустить. Такой вариант был. И многие бы ушли и остались живы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:47
18 Апр 2017
77,245
1,562
5
35
Россия
Пол
Но это не отменяет вопроса.
Какого? Достоин ли человек в белом халате, ставивший бесчеловечные опыты на заключённых, пожизненного заключения? Тебе надо ответить именно на этот вопрос? А сама как думаешь?
Может его наградить? Ведь, что скрывать, опыты, в том числе и на людях, продвинули медицину далеко вперёд.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
06:47
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
Достоин ли человек в белом халате, ставивший бесчеловечные опыты на заключённых, пожизненного заключения?
Наверно, достоин.
Но я не услышала ответ на вопрос - какие именно "бесчеловечные опыты на заключённых" проводил данный эскулап?..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:47
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
какие именно "бесчеловечные опыты на заключённых" проводил данный эскулап?..
Да кто же на форуме Вам скажет? Тут надо задавать вопросы лично.
И остается или верить статье, или не верить. И основываться на своих знаниях и предположениях, что мог делать врач в концлагере. У меня как-то особых сомнений в его деятельности нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ