Вещие сны

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
И снятся и сбываются
 

Astir

Единомышленник
Местное время
16:51
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
18:51
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
Частенько снятся такие, правда бывают случаи, что не могу понять к чему, пока не сбудется. Вот например, перед войной, когда еще только в Киеве началось все и не было никаких предположений, во что это выльется в итоге, снился сон, что вокруг города формируются торнадо, много, и уже начались разрушения по окраинам, а я как бы вижу это из окна своей квартиры, потом некоторые торнадо в городе крутились, а я думала, где в квартире самое безопасное место, проснулась от чувства ужаса и безысходности. А через пару месяцев все началось у нас в Славянске, те же разрушения по окраинам, залеты снарядов в центр города и я в квартире с полуторагодовалым ребенком думаю, где лучше спрятаться, потому как в центре города снаряд залетел прямо в квартиру и погибла девочка 11 лет. И то же чувство ужаса и безысходности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ВЕЩИЕ СНЫ: СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ПРАВДА?

Это один из самых удивительных феноменов нашей психики: наука до сих пор не определилась, как нам относиться к вещим снам. Считать вымыслом или же подтверждением колоссальных возможностей, таящихся в нашем мозге?

В конце августа 1883 года репортер газеты The Boston Globe Эд Сэмсон крепко выпил после сдачи номера и, не в силах дойти домой, уснул на диване в редакции. Среди ночи он проснулся в панике: Сэмсону привиделось, как тропический остров Пралапе гибнет из-за чудовищного взрыва вулкана. Люди, исчезающие в потоках лавы, столб пепла, гигантские волны – все было настолько реально, что Эд Сэмсон не мог отделаться от видения. Он решил записать свой сон, а потом, все еще хмельной, вывел на полях «важно» – чтобы поразмыслить на досуге, что бы все это значило. И отправился домой, позабыв записи на столе. Утром редактор решил, что Сэмсон получил сообщение какого-то телеграфного агентства, и отправил информацию в номер. «Репортаж» перепечатало множество газет, прежде чем выяснилось, что острова Пралапе на карте нет и ни одно агентство не передавало сообщений о катаклизме. Дело для Сэмсона и The Boston Globe могло обернуться скверно, но ровно в этот момент пришла информация о страшном извержении вулкана Кракатау. В мельчайших деталях совпавшая с тем, что видел во сне Сэмсон. Мало того: выяснилось, что Пралапе – древнее туземное название Кракатау...

Проверить, насколько правдива эта история, приключившаяся почти 130 лет назад, сегодня, разумеется, невозможно. Но свидетельств так называемых вещих снов слишком много, чтобы огульно объявить все их лишь выдумками. О таких снах свидетельствовали Авраам Линкольн и Альберт Эйнштейн, Редьярд Киплинг и Марк Твен – и еще десятки тысяч людей на протяжении истории человечества, вне зависимости от эпохи, цивилизации и культуры. Эти сновидения содержат информацию, не являющуюся символической: образы гораздо более яркие, чем в «обычных» снах, а смысл ничем не прикрыт. Таким образом, чтобы понять эти сны, нет необходимости их анализировать.

С момента зарождения в конце XIX века парапсихологии, пытающейся с точки зрения науки исследовать сверхъестественные способности человека, ее адепты пытались понять, не являются ли вещие сны отражением процесса «подсознательной логики». Возможно, мы конструируем будущие события на основе не зафиксированных сознанием знаков? Ведь без всякого нашего сознательного участия мозг способен регистрировать невероятное количество мельчайших деталей, теряющихся в общем массиве информации: едва слышимые звуки, краем глаза пойманные образы, микровибрации, запахи, обрывки случайных мыслей и слов. Во время сна мозг сортирует и классифицирует эти данные, устанавливает между ними связи и, быть может, выводит из их совокупности неизбежность событий, логика которых недоступна нам в состоянии бодрствования. Пожалуй, это могло бы быть прекрасным объяснением некоторых снов. Но далеко не всех. Какие вибрации и звуки могли подсказать тому же Сэмсону в бостонском баре, что в этот самый момент на другом конце света начал извергаться вулкан, да еще и сообщить имя острова, в последний раз появлявшееся на картах в середине XVII века?

Автор — Юрий Зубцов
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Ни разу не видела. Хотя... было один раз, приснилось, что двойку поставили, ее и получила. :hysteric_g:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
18:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ни разу не видела. Хотя... было один раз, приснилось, что двойку поставили, ее и получила. :hysteric_g:
Оффтоп
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
17:51
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Я очень редко вижу сны...вернее, смотрю их ,конечно, как все, но когда просыпаюсь—ничего не помню. Но у меня в жизни случались два вещих сна....это я потом поняла,что они вещие,когда сбылись.. Сбылись все факты,которые в вещем сне казались мне странными и необхъснимыми. ...в реальности же,когда произошло то,что я видела во сне ,все оказалось объяснимым.....
Вот надо же!

Первый раз этот сон я увидел когда мне было три года.
Я вижу, сквозь метельшащее белесое марево, на розовом атласном фоне тигра в оскале замахнувшегося левой лапой и точно знаю что моей мамы уже нет.
Сон смотрел регулярно, ежемесячно если не чаще. Не ходил с мамой в цирки, зоопарки. Подросшим отслеживал не сбежали ли где тигры и тому подобное.
Моя мама погибла в автокатастрофе, в январе машину родителей занесло на енакиевском мосту, и отец смог таки избежать столкновения с трамваем, но за трамваем на встречке работал снегоочиститель и машину бросило на него. Мама умерла в реанимации не приходя в сознание. Отца я забирал из больницы в феврале. Переходим дорогу к такси, он хватает меня за руку
- Это тот который ее убил.
Понял о чем он и стал успокаивать что по городу, зима выдалась на редкость снежная, снегоочистилей бегает много, но отец был неумолим и я оглянулся.
Через густые хлопья снега на меня надвигалась картинка на радиаторе - на глянцевом розовом фоне тигр, в оскале, поднял левую лапу и я точно знаю что мамы уже нет.
С тех пор я не видел этот сон ни разу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ