Веганство: взвешиваем за и против 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Овощей и фруктов не хватит на все человечество, выяснили ученые



На Земле выращивается недостаточно фруктов и овощей, чтобы обеспечить потребности всего населения планеты в здоровом питании, выяснила научная группа Гуэлфского университета в Канаде. Выводы ученых опубликованы на портале Phys.org.

Исследователи подсчитали, сколько земель необходимо для того, чтобы обеспечить человечество количеством овощей и фруктов, достаточным для нормального функционирования организма. Выяснилось, что сегодня слишком много сельскохозяйственных угодий используется для производства зерновых и белковых продуктов, масла и сахара, а земель для выращивания овощей и фруктов не хватает. Ученые также спрогнозировали показатели на 2050-й год, когда население Земли должно достичь 9,8 миллиарда человек.
"Результаты показывают, что в настоящее время в мире перепроизводятся зерно, жиры и сахар, в то время как производство фруктов и овощей и в меньшей степени белка недостаточно для удовлетворения потребностей нынешнего населения в питании", — заявил один из авторов работы профессор Эван Фрейзер.

Ученые выяснили, что сегодня на человека приходится всего пять порций овощей и фруктов вместо необходимых восьми. В то же время люди потребляют чрезмерное количество жирных продуктов, масла, зерновых и сахара.

По мнению исследователей, необходимо пересмотреть глобальную систему распределения сельскохозяйственных угодий. Важно сократить производство хлеба, круп, масла и сахара и сажать больше овощей и фруктов, говорится в работе. Таким образом можно сократить количество пахотных земель почти на 50 миллионов гектаров.
"Обеспечение питанием следующего поколения — одна из самых важных задач, стоящих перед 21-м веком. Наши расчеты показывают, что в условиях постоянно растущего населения единственный способ питаться сбалансированно, сократить пахотные земли и выбросы парниковых газов — это потреблять и производить больше фруктов и овощей, а также переходить на диету с более высоким содержанием растительного белка", — объяснил Фрейзер.
https://ria.ru/science/20181029/1531726609.html
 

Hilton

Странник
Местное время
07:44
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
9
Репутация
0
Пол
Женский
я без мяса не могу
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
отказываясь от еды животного происхождения, веганы заодно отказываются и от ГМО-компонентов, от различных добавок, стимулирующих рост животных,
Уходя от Сциллы , попадают к Харибде: уходя от животных добавок и ГМО, оказываются с растительными добавами и ГМО.
Пытаясь не навредить животным, начинают вредить растениям. )) В итоге какой-то ералаш получается. )
******************
Веганство и йога -не подходят людям нашего климата, антропометрические данные, климатические условия-ничего не подходит)
Зачем-то занимаются всем этим.
Полезные вещества есть и в мясе и в растениях. ) И это всё можно есть людям любого климата. )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Полезные вещества есть и в мясе и в растениях. ) И это всё можно есть людям любого климата. )
Только надо есть все, чтобы организм получал все необходимые вещества.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Только надо есть все, чтобы организм получал все необходимые вещества.
Не возражаю. Давай. )
22519039c2a87919a8f37c7b914e71b9.jpeg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Купила сегодня кокосовый напиток попробовать.
Ни я, ни сын не оценили. Хорош только как дополнение к кофе. Вот с кофе классно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кокосовый напиток- это кокосовое молоко, или продукт на его основе?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Растительное молоко наверное)) Мне миндальное нравится)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
это кокосовое молоко, или продукт на его основе?
Вот такого типа:
670-1401-800x800.jpg

Растительное молоко наверное)) Мне миндальное нравится)
Да, их сейчас много разных. Я тоже хочу потом миндальное еще попробовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Вот такого типа:
670-1401-800x800.jpg


Да, их сейчас много разных. Я тоже хочу потом миндальное еще попробовать.
Ну я так и поняла)) попробуй) Мне оно изо всех понравилось больше всего.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
07:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,406
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Веганская еда отпугивает покупателей. Вернее, даже не сама еда, а пометка, что она «‎веганская» — говорится в новом исследовании Университета Южной Калифорнии, в котором приняли участие больше 7000 человек. Респондентам предлагали подарочные продуктовые наборы двух видов: с мясом и молочными продуктами, либо без них. Также на них были пометки «веганская», «растительная», «здоровая», «устойчивая» или «здоровая и устойчивая».

В итоге только 20% выбрали веганскую корзину. Зато корзины с пометкой «здоровая и устойчивая» еда пользовались максимальной популярностью. Ирония в том, что в этих корзинах тоже не было мяса и молока — это была веганская корзина, просто с другой отметкой.

Авторы исследования говорят, что это наглядно показывает, как можно приучить людей к здоровой еде, просто изменив формулировку на упаковке. Они аргументируют, что растительная пища экономически более эффективна и полезна для здоровья.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,147
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ