Веганство: взвешиваем за и против 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Яростные споры о пользе веганства не утихают и по сей день: вот и мы сегодня решили разобраться во всех плюсах и минусах веганства — моды, особой диеты и целой жизненной философии в одном флаконе.

13063114.858573.3197.jpeg


Оффтоп

Преимущества веганства

Натуральные продукты


Веганство рано или поздно приводит всех своих адептов к рациону, составленному исключительно из натуральных и органических продуктов. Причем дело здесь не только в этичности методов производства того или иного товара на полке в продуктовом магазине (хотя, конечно, и в нем тоже): отказываясь от еды животного происхождения, веганы заодно отказываются и от ГМО-компонентов, от различных добавок, стимулирующих рост животных, а также и от других пищевых добавок, которые добавляют в свою продукцию недобросовестные производители ради получения выгоды.

Внимание к своему здоровью


Веганы знают абсолютно все о правильном и здоровом питании, ведь их образ жизни буквально предполагает непрерывное расширение кулинарных познаний, отказ от беспорядочного рациона и четкий контроль своего рациона. Из-за строгости диеты веганы отлично знают, что такое сбалансированность и разнообразие пищевого режима, а ведь это — прямой путь к предотвращению таких опасных недугов, как повышенный уровень холестерина, высокое давление, диабет, ожирение и даже некоторые виды рака. В конце концов, веганы — те уникальные люди, которые всегда будут готовы подсказать вам любую информацию о пищевой ценности и составе продуктов, о всех на свете добавках и прочих важнейших для здоровья аспектах питания.

Настоящая легкость


"Зеленый" рацион — основа любой детокс-диеты. Только если краткосрочный детокс — всего лишь способ быстро и мягко избавить организм от шлаков и токсинов, веганство — это постоянное, полное очищение организма и настоящий уход за своим здоровьем и своим телом. Доказано, что растительная пища переваривается быстрее животной. Наш организм тратит гораздо меньше энергии на переваривание "зеленой" еды, что, конечно, положительно сказывается на самочувствии веганов. Скачок работоспособности, повышение активности и фантастическое чувство легкости — первые же "симптомы", которые становятся спутниками человека, решившего стать веганом.

Недостатки веганства

Диета не для всех


В вопросах питания важно не быть фанатичным: кто бы что ни говорил, но веганство подходит далеко не всем. Конечно, существуют и те, кому веганство обязательно по медицинским показаниям: среди таких людей есть много знаменитостей — например, титулованная теннисистка Винус Уильямс.

Но людям с неокрепшим или проблемным здоровьем — это могут быть дети, чей организм еще не сформировался, или беременные женщины — перед переходом на "зеленый" режим мы настоятельно рекомендуем посоветоваться с врачом-диетологом, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Сложные замены

Продолжая разговор о том, кому же все-таки подходит веганство, нужно объяснить, чем же так опасен для новичков этот на первый взгляд суровый рацион. Если раньше вы легко получали железо, белок, кальций, жирные кислоты, витамины В12 и D из продуктов животного происхождения, то теперь вам придется включить фантазию и потрудиться, чтобы найти альтернативы и составить сбалансированный, здоровый режим питания. Веганы обязаны продумывать свой рацион с особой тщательностью, много экспериментировать и, как следствие, тратить время на кухне, принимать витамины и необходимые добавки, чтобы оставаться в тонусе. Подумайте, готовы ли вы брать на себя такую ответственность и уделять питанию в разы больше времени, чем сейчас?

Дефицит витаминов

К сожалению, в нашей холодной стране быть веганом не так-то просто: дефицит солнца и недостаточно развитая культура "зеленого" питания работает против сторонников этой диеты, лишая их многих необходимых витаминов.

Да, в растительной пище содержатся абсолютно все микроэлементы и витамины, в которых нуждается наш организм, но придется проделать титанический труд, чтобы не обделить себя ни одним из важнейших для здоровья элементов. Главный предмет споров — витамин В12, нехватка которого приводит к болезням крови и нервной системы. Его в растительной пище вы практически не найдете, а в научном мире до сих пор ведутся ожесточенные дискуссии, могут ли веганы получать его в достаточных количествах.

Оффтоп
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Веганство и йога -не подходят людям нашего климата, антропометрические данные, климатические условия-ничего не подходит)
Зачем-то занимаются всем этим.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не понимаю этих ярых споров.
Да, есть люди которые любят мясо и они не могут представить ни дня без него. Зачем такому человеку себя насиловать и неспешно жевать огурцы, пуская слюни на стейк?!
Ведь на самом деле еда это довольно активный эмоциональный компонент, заставляя себя отказываться в том, что ты любишь (без медицинский показаний) а лишь следуя веяниям моды очень глупо и даже вредно.
Все это настолько индивидуально и не должно являться пропагандой и тем более поводом для агрессии.
Единственное, что меня очень задевает-это втягивание детей и животных. Это должно наказываться, потому что детям нужны животные жиры и белки, иначе скоро начнут продавать смеси для младенцев веганов и животным тоже они нужны, это строительный материал и главный источник энергии, который легко усваивается.

Приятно, когда друзья приглашают в кафе, заведомо зная, что там есть часть меню для вегенов, но я никого никогда не заставляла есть лишь то, что я и тем более не порицала людей за столом за их выбор.
К этому человек приходит/не приходит сам и если я за хочу раз в месяц выпить кефир, я куплю и выпью без каких-либо мук совести.
Но, менять питание при желании надо постепенно и грамотно.

Добавлено через 36 секунд

Веганство и йога -не подходят людям нашего климата, антропометрические данные, климатические условия-ничего не подходит)
Зачем-то занимаются всем этим.

А ваш климат это какой регион?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Каждый имеет право питаться так, как считает нужным. Главное, других не заставлять и не убеждать.
Плохо только, если детям не дают нормально вырасти, подсаживая на те или иные диеты. Вырастут, пусть сами решают, как им жить.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
У меня нет моря, не встретить закаты и рассветы на берегу.перепады температуры по 10-20 град.
Нет достаточно солнца, чтобы зарядиться его энергией во время занятий йогой.


Я в центральном федеральном округе
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У меня нет моря, не встретить закаты и рассветы на берегу.перепады температуры по 10-20 град.
Нет достаточно солнца, чтобы зарядиться его энергией во время занятий йогой.
Это больше клише, единение с природой разумеется на пользу и даёт хороший заряд, но такая вещь как визуализация и солнце внутри с лихвой компенсируют любые капризы погоды. А медитативная практика вообще уносит на берег океана и в голове лишь шум волн.
Не призываю, но местоположение на карте и йога друг другу не мешают.

Питание да, с этим я согласна...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Как всегда.интересная тема.я засыпаю.а завтра остыну и забуду что хотела написать.
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:23
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
У нас некоторые с палками по лесу ходят но восном ..мном.. сном
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Климат влияет. Летом могу обойтись без мяса, но как холодает, дайте всего и побольше.:viannen_104:

Я и сказала, что климат на рацион влияет, но не на занятие йогой.
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:23
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
На йогу тут вообще как может влиять? В шубе неудобно, а в остальном?:ag:

А вот этот вопрос задайте Нирване, я своё мнение высказала (основанное на личном опыте и на общении с людьми более 7 лет, живущими в разных концах страны и занимающимися йогой, даже профессионально без океана под боком)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати... а есть ли веганы на форуме?
Не вегетарианцы, ововегетарианцы или лактовегетарианцы, а именно веганы?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Элина

МузыкоВЕДЬМА
Наш человек
Местное время
11:23
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
1,221
Репутация
0
Награды
2
tsiskaridze.mybb.ru
Пол
Женский
Лично моё мнение - веганство опасно для здоровья, т.к. через какой-то небольшой период времени может наступить улучшение от детоксикации, а потом катастрофической волной идёт вымывание из организма крайне необходимых микроэлементов, калия, магния, кальция, железа и пр., что является обязательным строительным материалом. И начинаются огромные проблемы в здоровье, связанные с отсутствием всего этого. Самое первое - анемия, что в свою очередь ведёт за собой море проблем... Встречались уже сообщения где-то, что у веганов начинают слабеть умственные процессы из-за вымывания микроэлементов. (боюсь соврать, не помню, где прочла)
Начинаются проблемы с костным аппаратом. Ломаются веганы чаще, чем не веганы. :zdorovie:
Всего сразу и не вспомнить! Это первое, что в памяти всплыло...

Так что... Моё отношение к этому отрицательное. Особенно опасно, когда сие насаждают детям!
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,528
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ