Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:14
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
XX съезд КПСС - поворотный в истории Советского Союза. На нем Никита Хрущев осудил «культ личности» и обвинил Сталина в различных преступлениях, связанных с репрессиями. Много лжи озвучил с высокой трибуны Никита Сергеевич, но никто, никто из присутствующих не выступил против. Почему же молчали Молотов, Каганович, и другие авторитетные товарищи? Ведь своим молчанием они как-будто узаконили лживые обвинения Хрущева!

В этой статье обратимся к книгам Ф.Чуева и постараемся дать ответ на этот вопрос. Вот как сами Молотов и Каганович, несогласные с докладом Хрущева, объясняли причины своего молчания.
1. Во-первых, Никита Хрущев провел большую подготовительную работу, обеспечив себе поддержку большинства делегатов съезда. Выступление в таких условия Молотов считал бесперспективным:
...Хрущев подобрал на XX съезде такой состав, который орал ему «ура!».
...Тогда я это очень обдумывал долго, с разных сторон. Не готова была партия к этому [выступить против Хрущева]. Нас бы просто вышибли. Я надеялся, что, оставаясь в партии, мы понемногу выправим положение. А тогда бы это неожиданно было, если бы мы встали, никто не поддержал бы. Нет, никто. Надо было подготовить немного.

Во-вторых, они не выступили против Хрущева, потому что боялись, что их выступление приведет к расколу партии.
Молотов:
Я считаю, что при том положении, которое тогда было, если бы мы, даже я выступил с такими взглядами, нас бы легко очень исключили. Это вызвало бы, по крайней мере, в некоторых слоях партии раскол. И раскол мог быть очень глубоким. Вот Тевосян, тогдашний министр черной металлургии, он мне кричал: «Как это так? Как это так?» Он сталинист, да. То же самое Юдин, посол в Китае. Вот они двое ко мне приходили на съезде.
...Опасность была в том, что и в нашей группе, довольно пестрой по своим установкам, фактически пестрой, мог произойти раскол, ничего хорошего не обещавший, так как дело для партии в целом было неподготовлено.
Каганович:
Может, это ошибка наша была. Расколоть съезд не хотели. Из-за стремления к единству мы не хотели расколоть съезд.

В-третьих, карьера самого Молотова к марту 1953г. г. была далеко не в зените. Для прессы он оставался вторым человеком в государстве, но по факту был уже несколько лет в опале у Сталина.
С поста министра иностранных дел он был снят еще в 1949 г., тогда же была арестована его жена П.Жемчужина; а в октябре 1952 г., на пленуме после XIX съезда ВКП(б), Сталин выступил с резкой критикой Молотова.
...На пленуме в основном, Хрущева он пододвигал вперед. Ну, меня, как правого, и в Бюро не выбрали.
...В 1953 году Сталин меня к себе уже не приглашал не только на узкие заседания, но и в товарищескую среду – где-нибудь так вечер провести, в кино пойти – меня перестали приглашать. Имейте в виду, что в последние годы Сталин ко мне отрицательно относился. Я считаю, что это было неправильно. Пускай разберутся в этом деле хорошенько. Я-то своего мнения о Сталине не менял, но тут какие-то влияния на него, видимо, были.
..Когда Хрущев зачитал доклад на XX съезде, я был уже совсем в стороне. Не только в министерстве… От меня старались подальше держаться. Только на заседании доложат…

Каганович:
Сталин в последние годы, допустил в оценке людей ошибки. Он приблизил к себе Хрущева, Маленкова и Берию, а Молотова, Кагановича и Ворошилова отодвинул... Сталин нас отодвинул и недооценил, но именно мы, как это может даже показаться странным, и я, и Молотов оказались самыми крепкими. Это он, конечно, допустил ошибку. Жалко.

В-четвертых, Хрущев во время XX съезда КПСС организовал свое выступление довольно хитро. Молотов и некоторые товарищи знали, что Хрущев может выступить с критикой Сталина, но само содержание доклада им было неизвестно. Кроме того, после съезда было намечено собрать пленум ЦК, на котором планировалось заслушать доклад особой комиссии относительно репрессий и выработать какое-то решение. Во время съезда подобных мероприятий не планировалось.

Съезд длился с 14-го по 25-ое февраля. Сначала все было относительно спокойно, обсуждались вопросы 6-ой пятилетки, международных отношений, и др. Казалось, так съезд и кончится. Но в самый последний день Хрущев сделал неожиданный «ход конем». Каганович рассказывает:
В Кулуарной комнате съезда, куда мы обычно выходили, собрали вдруг Президиум ЦК – кто стоя, кто сидя – комната маленькая. Раздали нам красные книжки.
Хрущев сказал:
– Надо выступить на съезде.
Мы говорим, что условились на пленуме ЦК – после съезда, в спокойной обстановке выработаем резолюцию. Съезд уже кончился. Мы выступали с речами едиными, мирно, без раскола.
– Надо сейчас, – говорит Хрущев.
Полистали, посмотрели, даже, как следует, не прочитали, не успели. А съезд ждет. Перерыв сделали. На пятнадцать минут. Мы идем заседать – заседание комиссии Поспелова.
Хрущев потом написал: предложили, чтобы я сделал доклад. Это он врет. Он сам сказал: – Я сделаю доклад.
Возражали. Возражал я, Молотов, Ворошилов. Не скажу, чтобы мы активно выступили против… Невозможно было. Факты были, факты есть, съезд ждет. Это он неправду пишет, что Молотов и Ворошилов не возражали, а Каганович возражал. Но активно не решились, невозможно это. Может, это ошибка наша была.

Как видим, доклад Хрущева имел важнейшее значение, но он держал его в рукаве до последнего дня. А в последний день, по сути, поставил всех перед фактом. Если бы он выступил с докладом раньше, те же Молотов, Каганович и Ворошилов могли бы собраться вечером, ознакомиться с докладом, все продумать, и выработать свою линию поведения. Но Хрущев им не оставил на это времени.
Ну и в-пятых, к чести Молотова, он хоть и не выступил против доклада, но решил бороться другими методами - собрать вокруг себя группу товарищей, чтобы подготовить отставку Хрущева. Похоже, Каганович, Ворошилов и другие противники Хрущева считали такой вариант развития событий оптимальным. Если бы задуманное получилось, то Молотов и компания решениями сверху и без всяких потрясений вернули бы политику страны в прежнее русло, реабилитировав имя Сталина.

Увы, попытка смещения Хрущева в июне 1957г. хоть и была близка к успеху, но в итоге провалилась. Все выступившие против Хрущева товарищи были объявлены «антипартийной группой...» и отправлены в преждевременную отставку...

Что еще нужно добавить. Читая книги Феликса Чуева, у меня сложилось впечатление, что Молотов и Каганович недооценивали возможные последствия доклада Хрущева. Они хоть и не были согласны с критикой Сталина, но и не считали ее слишком опасной. Да, несправедливо по отношению к Сталину, но ведь и Сталин не ради себя жил, а ради дела, а ведь дело-то живо! СССР по-прежнему СССР, верный идеям Маркса-Энгельса-Ленина, ничего страшного как-будто не произошло. Деятельность Хрущева они оценивали крайне негативно, но при этом угрозы для существования СССР не видели, и по-прежнему верили в скорое крушение капитализма на земле.

Похоже, они на тот момент не понимали, что за критикой Сталина скрывалось гораздо большее, чем критика одного конкретного лица. Это был отказ от всего сталинского наследия, это было начало разворота всей политики государства на 180 градусов. Сталинское наследие - фундамент СССР. Невозможно строить здание ввысь, но при этом разрушать фундамент - рано или поздно всё рухнет. Ни Молотов, ни Каганович так ситуацию не оценивали. Впрочем, нам сейчас легко судить, мы видим результат - развал СССР, а им было куда сложнее.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Два дня подряд огромные толпы приходили к зданиям ЦК Компартии Грузинской ССР
Ни чего удивительного, грузины были благодарны своему покровителю:

О привилегированности Грузии во времена СССР​

Чтобы понять причины поведения грузинского общества, обратимся к истории вопроса и рассмотрим, какое место занимали Грузия и грузины во времена Советского Союза.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Почему же молчали Молотов, Каганович, и другие авторитетные товарищи?
Да потому что им дела не было до всего этого.))
Однако вы так и не раскрыли свое утверждение о имевшем месте недовольства населения результатами ХХ съезда.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
за критикой Сталина скрывалось гораздо большее, чем критика одного конкретного лица. Это был отказ от всего сталинского наследия,
И что это за "сталинское наследие", ГУЛАГи что ли?:thinking2:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:14
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
И что это за "сталинское наследие", ГУЛАГи что ли?:thinking2:
Не бывает гулагов, пойми! Это как говорить враги родины и экстремисты депутаты пономаревы (хоть бы его какой СМЕРШ за яйца повесил).
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Не бывает гулагов, пойми! Это как говорить враги родины и экстремисты депутаты пономаревы (хоть бы его какой СМЕРШ за яйца повесил).
То есть, ГУЛАГ это как департамент.
Однако очевидно, что пришедшие к власти не захотели продолжать поддерживать существование данного учреждения, перспектива оказаться в рядах строителей чего нибудь "грандиозного", за государственный счёт, вероятно ни кого не прельщала.)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:14
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
То есть, ГУЛАГ это как департамент.
ГУЛаг или главное управление лагерей на тот момент было эквивалентно ФСИН - федеральной службе исполнения наказаний, по сути дела министерство. Это только потом, с подачи всяких солжениценых стало из собственного нарицательным...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:14
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Да потому что им дела не было до всего этого.))
Однако вы так и не раскрыли свое утверждение о имевшем месте недовольства населения результатами ХХ съезда.
Выступления подавлялись .
В Грузии это была армия.
На местах- это секретари,получившие указания с бороться с проявлениями критики в отношении доклада Хрущева.

"Приехавший из командировки беспартийный санврач облздравотдела т. Черкашин, находясь в магазине в очереди, вел панические разговоры о Москве, что в Москве большое возмущение, что Мавзолей Ленина - Сталина закрыт, и оттуда, по его мнению, должны убрать саркофаг Сталина. Когда вызвали его в горком КПСС и спросили, где все это он взял, спокойно заявил: "Мне так показалось". ( умный человек, сидеть не пожелал)
Ему также дано соответствующее разъяснение.
Студент 4 курса педучилища Хурек заявил, что: "Я верю Сталину, он действительно гений, и многие верят ему".
По всем этим крючкотворским выступлениям были даны соответствующие разъяснения. Постановление ЦК КПСС от 3 апреля23 1956 г. "О враждебных вылазках на собрании партийной организации теплотехнической лаборатории Академии наук СССР по итогам ХХ съезда КПСС" и статья от 28 марта в "Правде" "Коммунистическая партия побеждала и побеждает верностью ленинизму" обсуждаются в первичных организациях.
Коммунисты горячо одобряют постановление ЦК КПСС, которое разоблачает клеветнические, злобные провокационные заявления, ревизующие генеральную линию нашей партии. [...] Секретарь Тувинского обкома КПСС С. Тока24 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 14. Д. 46. Л. 173-179. Подлинник. Машинописный текст, подпись - автограф С. Тока. Примечания 1. См.: Реабилитация: как это было. Т. II. М., 2003. С. 54. 2. Опубликовано: Там же. С. 18. 3. О культе личности и его последствиях. Доклад первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С. ХХ съезду Коммунистической партии Советского Союза// Известия ЦК КПСС. 1989. N 3. С. 149, 160. 4. Стенограмму выступления И.С. Шарикова на собрании в Академии общественных наук при ЦК КПСС 23 марта 1956 г. и записку Д.Т. Шепилова в Президиум ЦК КПСС по этому поводу от 24 марта 1956 г. см.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 491. Л. 49-66. 5. См.: Реабилитация... Т. II. С. 52-57. 6. Опубликовано: Там же. С. 63-65. Комплекс документов о закрытом партийном собрании в Теплотехнической лаборатории АН СССР хранится в РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 171. Д. 490. Л. 18-39). 7. Опубликовано: Правда. 1956. 2 июля. 8. Упомянутое письмо И.А. Алексеева Н.С. Хрущеву см.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 493. Л. 30-31.

Забалтывали и запугивали.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:14
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
ХХ съезд КПСС. Как это было в действительности. Реакция партии, народа на «секретный» доклад Н. С. Хрущёва

Анализируя действия Н. С. Хрущёва по «разоблачению культа личности И. В. Сталина», ход и итоги ХХ съезда КПСС, приходится признать, что ему, Н. С. Хрущёву, удалось добиться поставленных целей: избежать широкого «внутрипартийного бунта» рядовых членов партии против той гнусной клеветы, которую он обрушил с трибуны съезда в адрес И. В. Сталина, обмануть народ, выдавая за правду ту грязную ложь, которую он зачитал с трибуны съезда, обмануть людей в отношении тех реальных целей, которыми он руководствовался, разворачивая антисталинскую кампанию. Ему удалось представить себя «пламенным борцом» со сталинскими «кровавыми политическими репрессиями» – жизни многих десятков тысяч людей, загубленных им и в Москве, и на Украине – вспомним сталинское к нему обращение – «Угомонись, Никита!», – были уведены в сторону. (Из письма Хрущёва Сталину: «Дорогой т.Сталин! Я, как руководитель Украинской и Киевской партийных организаций, ежемесячно отсылаю в Москву списки для ререссирования 15-17 тысяч человек, Москва же утверждает только 2-3 тысячи. Прошу Вас принять срочные меры».– прим.ред.)

Методы, которые он использовал, были просты и безотказны: для членов партии – апелляция к партийной дисциплине – так надо, лишение людей возможности выступить с аргументированной критикой – на съезде после зачтения доклада ведущий заявил – дискуссий по этому вопросу не будет, на партийных собраниях, где зачитывали клеветническую брошюру о культе личности, она в руки рядовых коммунистов не попадала, – нельзя! Был случай, когда эта брошюра пропала – так ответственного за пропажу товарища исключили из партии! Вместе с тем, Энвер Ходжа рассказал советскому послу в Тиране о том, что в Варшаве полный текст доклада товарища Хрущёва на XX съезде КПСС о «культе личности» можно было купить у частных лиц за 20 злотых, хотя это совершенно секретный документ.
Целью Хрущёва было «зажать» любые протестные выступления и в партии, и в народе в защиту И. В. Сталина. Получилось так, что доклад Хрущёва о «культе личности И. В. Сталина» был опубликован на десятках языков по всему миру, а советский народ смог ознакомиться с ним только через три десятилетия после его зачтения. Многие тысячи честных советских коммунистов были лишены возможности опровергнуть ту несусветную клевету в адрес И.В. Сталина, которая содержалась в докладе Н.С. Хрущёва.

В настоящей статье я постараюсь, опираясь на документы из Архива Общего отдела ЦК КПСС (теперь это РГАНИ – Российский Государственный Архив Новейшей Истории), осветить вопрос о «прохождении» доклада Н.С. Хрущёва через партийные инстанции – Президиум ЦК, Пленум ЦК, съезд, и, главное, – опираясь на сообщения с мест, поступавшие в ЦК, рассказать о реакции в партии и народе на «секретный» доклад Н.С. Хрущёва о «культе личности» И. В. Сталина.

 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Коммунисты горячо одобряют постановление ЦК КПСС, которое разоблачает клеветнические, злобные провокационные заявления, ревизующие генеральную линию нашей партии.
Немало было и тех, кто критически отнесся к попыткам возложить ответственность за эти преступления на одних только Сталина, Берию и его "банду". В РСФСР большой резонанс получило собрание в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Профессор Б.М. Кедров и заместитель руководителя кафедры философии И.С. Шариков обвинили партийное руководство в непоследовательности в борьбе с культом личности, отсутствии самокритики и замалчивании проблем, а также призвали разделить ответственность за преступления "режима Сталина - Берии"4.

Однако больше всего шума наделало собрание парторганизации Теплотехнической лаборатории АН СССР, на котором молодые сотрудники Р.Г. Авалов, Ю.Ф. Орлов, В.Е. Нестеров и Г.И. Щедрин заявили о том, что власть в стране была узурпирована "кучкой прохвостов", партия пронизана духом рабства, приспособленчества и подхалимства
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:14
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Немало было и тех, кто критически отнесся к попыткам возложить ответственность за эти преступления на одних только Сталина, Берию и его "банду". В РСФСР большой резонанс получило собрание в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Профессор Б.М. Кедров и заместитель руководителя кафедры философии И.С. Шариков обвинили партийное руководство в непоследовательности в борьбе с культом личности, отсутствии самокритики и замалчивании проблем, а также призвали разделить ответственность за преступления "режима Сталина - Берии"4.

Однако больше всего шума наделало собрание парторганизации Теплотехнической лаборатории АН СССР, на котором молодые сотрудники Р.Г. Авалов, Ю.Ф. Орлов, В.Е. Нестеров и Г.И. Щедрин заявили о том, что власть в стране была узурпирована "кучкой прохвостов", партия пронизана духом рабства, приспособленчества и подхалимства
Наверное, "молодые сотрудники" имели виды на квартиры, дачи, повышение оклада?
Там не написано?
Умеете ведь в поиск.
все вам пальчик протягивать надо.:sad1:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Наверное, "молодые сотрудники" имели виды на квартиры, дачи, повышение оклада?
Там не написано?
Умеете ведь в поиск.
все вам пальчик протягивать надо.:sad1:
Как мы видим, факты говорят о том, что речь Хрущева вызвала положительный резонанс в общественных кругах.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:14
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Как мы видим, факты говорят о том, что речь Хрущева вызвала положительный резонанс в общественных кругах.
вы видите то, что желаете видеть.
ваши "общественные круги" повестку отрабатывали.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:14
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Как мы видим, факты говорят о том, что речь Хрущева вызвала положительный резонанс в общественных кругах.
Однозначно. Разный он был, резонанас этот. А Фактически эта была резкая смена курса страны из одной стороны в другую, тот самый "троцкизм". При этом ни самого Хрущева, ни его соратников в антисоветчине не обвинишь. Как кстати и Горбачев с его политбюро тоже не был класическим антисоветчиком, ну кроме всяких Яковлевых.

Называлось это попытка возвращения к Ленинскому курсу, другое дело - без учета внешних реалий. Сталинизм, как учение, сработал именно потому, что стало понятно, что мир изменился и макрксизм надо менять с учетом реальности.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Сталинизм, как учение,
Не очень то Сталин похож на философа, вспоминаются горьковские персонажи из «мои университеты» - "человека создает его сопротивление окружающей среде", горьковская фраза как нельзя лучше характеризует образ Сталина, образование которого это семинария и революционная деятельность, состоящая из терроризма и каторги, завершили формирование образа отца народов, все прочее это ни что иное как декорация призванная сформировать у аудитории впечатление мудрого, непогрешимого вождя.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
03:14
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Сталин был очень образованным человеком, причём не по диплому, а по факту : он много читал книги, с карандашом в руке, обдумывал, спорил - это настоящее серьёзное образование
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:14
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Сталин был очень образованным человеком, причём не по диплому, а по факту : он много читал книги, с карандашом в руке, обдумывал, спорил - это настоящее серьёзное образование
Много читать это еще не признак образованности.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:14
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол
Не очень то Сталин похож на философа, вспоминаются горьковские персонажи из «мои университеты» - "человека создает его сопротивление окружающей среде", горьковская фраза как нельзя лучше характеризует образ Сталина, образование которого это семинария и революционная деятельность, состоящая из терроризма и каторги, завершили формирование образа отца народов, все прочее это ни что иное как декорация призванная сформировать у аудитории впечатление мудрого, непогрешимого вождя.
Это 30 лет огонька создали образ Сталина, как малограмотного тирана, если посмотреть его ПСС (полное собрание сочинений), то внезапно выяснится, что только собственных работ и писем он написал примерно на 13 томов, плюс еще 5 приписываемых. Философом он возможно не был, но был управленцем, причем грамотным, теоретиком управления тоже был вполне.

И кстати непогрешимость собственную он отрицал. Более того, неоднократно признавал собственные ошибки, например в деле Бухарина... :)
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
03:14
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
он много читал книги, с карандашом в руке, обдумывал, спорил - это настоящее серьёзное образование
При той загрузке, которую ему полагалось отрабатывать (по должности), сей факт не мог не сказаться на разумности принятия решений.
Это неизбежно, когда уровень власти превосходит возможности разума.
 
  • Сомнение
Реакции: Mak

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:14
31 Янв 2020
13,976
560
2
Минск
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ