Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:55
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол
Ну не совсем народ. Великие стройки - это в основном труд осуждённых и военных строителей. Дёшево и сердито.
А вот тут я бы поспорил. Согласен с тем, что наиболее тяжелые и неприятные работы исполнялись заключенными, что это было экономически эффективно - вопрос другой.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
17:55
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Конечно возникает много вопросов. Почему они поехали туда без врача, без предварительно приготовленных жилья, запасов еды и одежды.
Ответ простой: компартии было начхать на свой народ. Гнали кого убеждениями, а кого наганом на подвиги. И квартиры людям строили в самую последнюю очередь и кормили как попало и одевали в фуфайки.
Постепенно народ привык. Тем более за информационным занавесом и бравурными песнями. что народ - хозяин своей родины.
Так-то хозяин, но без порток.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:55
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол
Ответ простой: компартии было начхать на свой народ. Гнали кого убеждениями, а кого наганом на подвиги. И квартиры людям строили в самую последнюю очередь и кормили как попало и одевали в фуфайки.
Постепенно народ привык. Тем более за информационным занавесом и бравурными песнями. что народ - хозяин своей родины.
Так-то хозяин, но без порток.
Ну вы-то с Графом партийные,без порток.
С квартирами,домами и дачами.
А вот патернализм в глаза бросается: кормили, одевали.
А сами в том парткоме сигареты с фильтром покуривали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:55
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
А вот тут я бы поспорил. Согласен с тем, что наиболее тяжелые и неприятные работы исполнялись заключенными, что это было экономически эффективно - вопрос другой.
А с чем не согласен-то? Я вот тут с тобой полностью согласен. Со всей цитатой. Полностью.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
17:55
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Ну вы-то с Графом партийные,без порток.
С квартирами,домами и дачами.
А вот патернализм в глаза бросается: кормили, одевали.
А сами в том парткоме сигареты с фильтром покуривали.
Я до тридцати лет прожил во всякоразных общагах. Осточертело не иметь своего угла.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
17:55
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Государство должно?
Партия обязана?
Просто не давало такой возможности.
Всё жильё в реальности съёмное и весь народ был квартирантами у государства. Своё же жильё построить было не на что. Зарплата не позволяла.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:55
7 Фев 2020
43,938
1,705
3
9
Пол
Просто не давало такой возможности.
Всё жильё в реальности съёмное и весь народ был квартирантами у государства. Своё же жильё построить было не на что. Зарплата не позволяла.
Вы прошлый раз о кооперативной квартире вроде рассказывал.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:55
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол
А с чем не согласен-то? Я вот тут с тобой полностью согласен. Со всей цитатой. Полностью.
Подневольный труд дело такое. Вспомним марксизм и классовую теорию. Феодализм однозначно выиграл у рабовладельства. В силу того, что работу под контролем надзирателя выгоднее передать на аутсорс, иным словами эцилопп тебя не бьет, просто взымает налог. Козой, как было выше описано. И можно сократить количество надзирателей...

Короче, содержать условного кого-то (тебя в пример не берем и вообще на людях не показываем) на тяжелой работе проще и эффективнее за минимальную (что в условиях, когда другой нет) зряплату, нежели содержать кого-либо в качестве рабочей силы бесплатно, но при этом надо содержать
1. Надзирателя, который обеспечивает контроль,
2. Службу быта, которая обеспечивает твой быт пусть и на минимальном, но уровне.
3. Прочие службы, поддерживающие твою функциональность на минимальном уровне. Рабы с неба не падают, а стоят денег.

И бесплатный труд оказывается совсем не бесплатным...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:55
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я до тридцати лет прожил во всякоразных общагах. Осточертело не иметь своего угла.
Сейчас-то до 30 собственную квартиру завести как два пальца об асфальт
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
17:55
28 Мар 2018
8,209
80
1
4
Русь
Пол
@Граф, ну хорош уже.
Сам был и комсомольцев, и партийным,и парторгом небось.
Сейчас это не в моде.
Мама в торговле, птичье молоко ел каждый день.
так йа не жил при Сталине...
поэтому не голодал как все...
иногда мне казалось что взрослые ставят это нам в упрек... :to-take-umbrage1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
17:55
26 Май 2017
43,059
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да ну?
Т.е. любая бабка становится безграмотной лгуньей, если ее мнение не сошлось с твоим?
Нет, достаточно просто сказки рассказывать
Милиционер, который забрал козу за неуплату налога это сказка
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ