Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:11
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Вообще-то, Сталин прямо говорил о неизбежности войны. И аргументировал этим необходимость быстрой индустриализации. Которую и провёл.
Не успел первым напасть на Германию. Всего и делов-то.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:11
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Вообще-то, Сталин прямо говорил о неизбежности войны. И аргументировал этим необходимость быстрой индустриализации. Которую и провёл.
При этом почему-то ни страна, ни армия, в июне 41-го к началу войны оказались не готовы. Элементарно не готовы. Не хватало личного состава, бронетехники, артиллерии, оборонительные сооружения оказались построены из песка, куда "забыли" добавить цемент, и даже стрелкового оружия, боеприпасов и обмундирования не хватало катастрофически. Навёрстывали уже в процессе.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:11
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
При этом почему-то ни страна, ни армия, в июне 41-го к началу войны оказались не готовы. Элементарно не готовы. Не хватало личного состава, бронетехники, артиллерии, оборонительные сооружения оказались построены из песка, куда "забыли" добавить цемент, и даже стрелкового оружия, боеприпасов и обмундирования не хватало катастрофически. Навёрстывали уже в процессе.

К тому же, И.В. не верил ничьим докладам о том, что нападение уже на пороге.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
01:11
16 Окт 2019
16,651
549
1
4
Пол
Интересно, а у Сталина была деменция? А то некоторые современные руководители в России говорят, говорят, да и начинают заговариваться.

В этом ключе смею спросить - Вы основная часть населения России или как я с жалкой пенсией в 33,5 тыр?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:11
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Не успел первым напасть на Германию. Всего и делов-то
ну вот это уже домыслы.

И, похоже, что домыслы нелепые. Ну, то есть, наша страна находилась далеко не в лучшем положении. И чтобы просто выжить, необходимо было очень и очень постараться, да и то - успех выживания нам никто не гарантировал. Был бы Гитлер чуток поумнее, чем критики Сталина, не повёлся бы на россказни беглых эмигрантов, не стал бы недооценивать успехи коммунистов - мог бы и победить. Все возможности к этому у него были.

Опять же - и тогда и сейчас прекрасно известно, что союз Германии и СССР был крайне не выгоден США, как и сейчас им не выгоден союз Германии и России. Объединившись, мощная промышленность Германии с нашими ресурсами, породили бы новый центр силы, с которым никто не смог бы сравниться.

То есть, Сталин понимал бедственное положение нашей страны и необходимость срочных мер, чтобы не перегнать, а хотя бы догнать передовые страны. И, при этом, была очевидна выгода от союза СССР с Германией.
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
01:11
14 Июн 2024
512
0
Пол
Побеждает более жестокий и циничный, умеренные и разумные как правило стоят в сторонке.
Это нет так. При равных физических данных побеждает тот ,у кого сильнее развита воля (дух) к победе. Слово борьба предполагает наличие сторон.
Психологика бытия человечества ,как и всё другое в нашем мире -бинарно.
и т.д.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:11
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол

Разумеется, для победы над армией передовой в научном плане страны, которую поддерживали превосходящие силы Европы, многого не хватало. Иначе и быть не могло. Гитлер не потому напал, что был самоубийцей. А потому, что имел превосходную армию, с которой никто не мог тягаться. И имел планы по захвату промышленности Европы, которая потом работала на него.

Капиталистический мир подготовил войну против СССР, в которой для СССР была гарантирована роль проигравшего. Но, что-то пошло не так.
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
01:11
14 Июн 2024
512
0
Пол
Интересно, а у Сталина была деменция? А то некоторые современные руководители в России говорят, говорят, да и начинают заговариваться.

В этом ключе смею спросить - Вы основная часть населения России или как я с жалкой пенсией в 33,5 тыр?

Вы имеете ввиду государственное пособие по возрасту?
Должны быть благодарны,что государство проявляет заботу.
Другое дело,что не всегда в казне такие ресурсы ,чтобы щедро содержать пожилых.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:11
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Почему не с 14-го века? Как это любил делать Амаленау. :cat3: Ладно, ты не серчай, но я всю историю повторять как-то не настроен. Да и нам с тобой в этой теме вообще говорить не о чем. Мы же уже раза по три, как минимум, всё о сталине друг другу сказали.
Потому что первая мировая это самый большой предыдущий конфликт, большинство военачальников всех стран в нем участвовали, и это всего 20 лет назад было
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:11
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Разумеется, для победы над армией передовой в научном плане страны, которую поддерживали превосходящие силы Европы, многого не хватало.
Да я в этой теме не особо хочу растекаться мыслью по всей истории СССР. Я выразил своё отношение к сталину как личности. И оно не изменится.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:11
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Элементарно не готовы. Не хватало
Давай пофантазируем - как ты представляешь себе готовность к войне с превосходящей в научном и промышленном плане страной, которую (по-факту) поддержала б0льшая по численности Европа? Что бы ты ни делал, у противника всегда будет больше всего, что он захочет.

@Кот, а когда до тебя дойдёт эта нехитрая мысль, можно сделать ещё шаг и задуматься - а как же так Сталину удалось победить? И это путь к началу понимания его роли в истории.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
01:11
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
Вообще-то, Сталин прямо говорил о неизбежности войны. И аргументировал этим необходимость быстрой индустриализации. Которую и провёл.
Большевизм вырос из войны, войной закрепил свою власть, а ускоренную индустриализацию объяснял подготовкой к войне.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:11
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Потому что первая мировая это самый большой предыдущий конфликт, большинство военачальников всех стран в нем участвовали, и это всего 20 лет назад было
Читай моё предыдущее сообщение.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:11
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:11
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Давай пофантазируем
Не хочу. Фантазировать. И ты ещё днём тоже этого не хотел. Непостоянный ты какой-то.
а как же так Сталину удалось победить? И это путь к началу понимания его роли в истории.
А победил всё-таки Сталин? Не полководцы, армия и народ, а сам сталин? Ты этим путём без меня иди. Попутчиков найдёшь, я не сомневаюсь.
А роль в истории у него безусловно есть. Но, хвала Всевышнему, не однозначно такая, как тебе бы со-товарищи этого хотелось.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
01:11
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
При равных физических данных побеждает тот ,у кого сильнее развита воля (дух) к победе.
Ну да, пришли послы с сильной волей к победе, а их жестоко и цинично перевешали.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ