Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    17

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
СССР тоже использовал после войны её ресурсы, оборудование и научные кадры (часть немецких учёных была вывезена в СССР

Да, это верно. Часть учёных оказались на западе(в том числе в США), часть - в СССР. Действительно, важно учитывать все факты. И я стараюсь именно так и делать.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Германия и Япония хоть и проиграли Вторую Мировую , но к 1985 году их население опять живет значительно богаче населения СССР, удивительно, да? )
А какие предпосылки жить луче. если основная часть ресурсов тратилась на оборону от "добрых соседей"? За то сейчас можно на форумах почирикать об ошибках экономики и политики, а не лежать ядерной пылью...:yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Опять же - обогатились не только за счёт СССР, но и за счёт Германии. То есть, в конечном итоге - за счёт золота жертв концлагерей.
Конечно. Плюс ещё и получили самые передовые технологии на тот момент времени.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Много было. Ведь СССР за всё платил золотом.

СССР в долг брал, и платил по долгам за ленлдиз более полувека до 2006 года (после 1991 РФ взяла на себя долги СССР).. Насколько помню.. И при этом даже к 2006 вроде рассчитались лишь с Парижским клубом, но не со всеми долгами..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Так никто и не отрицает того, что было.


как никто...тут есть пользователи, которые реп

рессии не считают преступлением и порой даже пытаются доказать, что это не репрессии, а борьба с контрреволюцией...

время его правления лучше всего характеризуют выигранная война
в начале чуть не проигранная...это повезло, что народ у нас героический, территории огромные и были Жуков с Коневым....а то "пили бы сейчас баварское", просроченное, из корыта в бараке...


рекордный рост экономики СССР

да, при таком наличии практически бесплатной рабсилы можно было творить чудеса, но только экономика росла быстрыми темпами, а народ как был нищим так и остался....


большое вляние СССР на международной арене

на что влиял сталинский СССР на мировой арене? Страна была в полной изоляции от мира...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
СССР в долг брал, и платил по долгам за ленлдиз более полувека до 2006 года (после 1991 РФ взяла на себя долги СССР)..
И в долг брал, и золотом платил. Начиная как минимум с 30-ых годов.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А какие предпосылки жить луче. если основная часть ресурсов тратилась на оборону от "добрых соседей"?

Так для страны это опасно распадом. Если держать страну в нищете, но тратить полбюджета на гонку вооружений, при этом на виду у населения будут примеры богатых стран из Западной Европы, это чревато ростом сепаратистских настроений..
Если общество захочет жить как в условной Финляндии или Швеции, а не как в Северной Корее, хоть и с ядерными ракетами и миллионом танков..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ну да, около 700-от тысяч расстрелянными, и неподдающееся даже примерным подсчётам количество просто жертв и пострадавших

так и по расстрелянным , количество известно согласно документам, а сколько таких списков было уничтожено, когда Сталин издох...ведь по некоторым лагерям архивы были уничтожены полностью...


Там вон Черчилль писал ему письма в пресмыкающемся тоне,

это называется - дипломатия. Ничего личного.


И Сталин не Россией управлял, а СССР, енто две большие разницы

это те же яйца, только всмятку. СССР это всего лишь переименованная Россия...и все республики Союза это всего лишь губернии...


не ровен час Калмыкия или Чечня могут задуматься, а хотят ли они быть в составе такой России..

а ты вообще Конституцию России хотя бы хоть раз просматривал?

Добавлено через 4 минуты

Сталин, понимая, что война запада против СССР неизбежна, считал необходимым провести быструю индустриализацию.

индустриализацию то провёл, но в первые месяцы войны от неё остался пшик...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
это называется - дипломатия. Ничего личного.

"Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть"©

Приходит на ум только Зеля, выпрашивающий аудиенцию у Бидона)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,331
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так ведь почему не смогли: потому что Сталин, понимая, что война запада против СССР неизбежна, считал необходимым провести быструю индустриализацию. И тут сначала США отказывались принимать к оплате золото, а потом и другие западники присоединились к торговым ограничениям против СССР.
Что характерно, после революции не все заводы были разрушены, часть царских заводов сохранилась, но ими некому было управлять, по причине отсутствия инженеров, судьба которых была трагична, часть погибла в Первую мировую, часть в Гражданскую или были расстреляны в ЧК, по этой причине пришлось обращаться к западным партнёрам, которых естественно интересовали большие дорогостоящие проекты промышленных гигантов, хоть экономически целесообразно было восстанавливать и развивать уже существующие.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Приходит на ум только Зеля, выпрашивающий аудиенцию у Бидона)

тебе постоянно какая то ерунда на ум приходит...а Черчилль сделал для себя правильный ход, во первых спас от полного разгрома под Арденами англо-американского войска, а во вторых хорошенько обескровил войско советское...Это крупное наступление "вымоленное" у Сталина, стоило Сталину полмиллиона жертв...но для Сталина это всего лишь статистика...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
тебе постоянно какая то ерунда на ум приходит...а Черчилль сделал для себя правильный ход, во первых спас от полного разгрома под Арденами англо-американского войска, а во вторых хорошенько обескровил войско советское...Это крупное наступление "вымоленное" у Сталина, стоило Сталину полмиллиона жертв...но для Сталина это всего лишь статистика...

А что, победоносное войско под Арденнами мого просвистеть мимо кассы? :ce:

От угораздило меня на старости лет вляпаться в сталиносрач*)) Думал, только хохлы сдвинутые на этой теме, оказалось ошибался.))
Ну дай бох вам)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
От угораздило меня на старости лет вляпаться в сталиносрач

@Vadim, вы один из толковых собеседников и это интересно. Что же до того, что не все участники демонстрируют преимущественно разумное общение, то можно же некоторых игнорировать. Не обязательно реагировать на все глупости.

Что касается "сталиносрача", то мне бы и хотелось порекомендовать антисталиниста, который обычно пишет грамотно и по делу, но я здесь таких не знаю. Знал бы - сам бы с удовольствием пообщался с ним, чтобы скорректировать свои убеждения.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А что, победоносное войско под Арденнами мого просвистеть мимо кассы?


так ты ещё и неуч....Арденнскую операцию в школе проходят...ты не знал? но цитатку из переписки Сталина с Черчиллем всё таки тиснул...я так понимаю, что тебе не важно, что сказано и к чему..главное что бы Сталина хвалили...

Добавлено через 2 минуты

16 декабря 1944 года, в начале операции немецким войскам удалось прорвать фронт англо-американских войск на участке в 80 км и захватить в плен 30 000 американских солдат и офицеров. И если бы Сталин не вписался и не угробил полмиллиона советских солдат, то Эйзенхауэру не поздоровилось бы...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
@Vadim, вы один из толковых собеседников и это интересно. Что же до того, что не все участники демонстрируют преимущественно разумное общение, то можно же некоторых игнорировать. Не обязательно реагировать на все глупости.

Что касается "сталиносрача", то мне бы и хотелось порекомендовать антисталиниста, который обычно пишет грамотно и по делу, но я здесь таких не знаю. Знал бы - сам бы с удовольствием пообщался с ним, чтобы скорректировать свои убеждения.

Я ещё не встречал людей, которые бы поменяли свои установки закреплённые эмоциями в полит спорах, эти все отыгрывания только укрепляют каждого в своём мнении, потому глупость всё это.
Из наблюдений, вся украинская ботва и наш тутэйшый бчбэшный контингент прокачиваются на антисоветской теме, всё слово в слово буквально, так что рефлекторно вовлекаюсь.

Добавлено через 9 минут

так ты ещё и неуч....Арденнскую операцию в школе проходят...ты не знал? но цитатку из переписки Сталина с Черчиллем всё таки тиснул...я так понимаю, что тебе не важно, что сказано и к чему..главное что бы Сталина хвалили...

Это ирония, Чира, ты же должен такие вещи ловить. А ты опять как карась)
Мне не нужно чтобы Сталина хвалили, я своё отношение написал выше. Почему его одни обожают, а другие ненавидят - уже достаточное доказательство, что личность это была неординарная. Прикинь, сколько лет прошло, а вокруг него не затихает.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я ещё не встречал людей, которые бы поменяли свои установки закреплённые эмоциями в полит спорах, эти все отыгрывания только укрепляют каждого в своём мнении, потому глупость всё это.

Для меня смысл не в том, чтобы изменить чужое мнение, а в обмене аргументами, в том, что толковый оппонент может подкинуть таких годных аргументов, которые я мог упускать, общаясь с единомышленниками.

А так же - и это интересно - в том, чтобы искать и находить способы кратко и ясно выражать своё мнение, оттачивать навыки интернет-дискуссии.

Ну и да - даже если я считаю, что оппонент ничего не способен мне дать, в любом случае, думаю, имеет смысл иногда разбавлять потоки всякого-с-чем-я-не-согласен вкраплениями того, с чем я согласен. И вовсе не нужно делать это часто. Смысл в следующем: тупая пропаганда работает на регулярных вбросах различных вариаций педалируемого "мнения". Но эффективность такой пропаганды резко снизится, если хотя бы изредка давать краткие и ясные грамотные разоблачения каких-то из этих вбросов. И эти разоблачения - не для оппонента, они - для остальных зрителей.

То есть, если постоянно повторяется мнение только одной стороны, то так может втюхиваться любая хрень, это действует в обход разума. Но если, хотя бы иногда, давать годный отпор, то уже люди будут задумываться, а что из этого верно?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Так для страны это опасно распадом.
Она и распалась...:yes4:
Если держать страну в нищете, но тратить полбюджета на гонку вооружений, при этом на виду у населения будут примеры богатых стран из Западной Европы, это чревато ростом сепаратистских настроений..
А если не тратить, то потеря суверенитета и как следствие страна третьего мира и та же нищета...
Если общество захочет жить как в условной Финляндии или Швеции, а не как в Северной Корее, хоть и с ядерными ракетами и миллионом танков..
А чего вы Швецию или Финляндию берете? Возьмем к примеру Мексику. Сосед США, природных ресурсов дофигища, рыночный капитализм, свободная рука рынка, армия на уровне отряда батьки Кикотя, а что-то не пануют. Монополистическому капитализму на хер не нужно процветание каких-то латиносов. А мы то для них ещё хуже...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ваше отношение к Сталину и сталинизму, считаете ли вы его деятельность благом для России, или это был период террора против собственного народа, и выбранное направление развития привело государство в конце концов в тупик.

отрицательное...
только при Сталине в 1932 году восстал наш город и выдвинул требования правительству...
Каганович приезжал лично и обещал все сделать и улучшить...
после этого открыли колхозные рынки...
так что тут прямая заслуга моих земляков...
vichugskiy-bunt.jpg


из всех коммунистических руководителей йа уважаю только Михал Сергеича...
жаль что у нас не получилось как в Китае...
tap.gif
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А чего вы Швецию или Финляндию берете? Возьмем к примеру Мексику.

Берите. Латинская Америка- аналог Восточной Европы.
Хронически бедный регион, традиционный поставщик природного сырья и дешёвой рабочей силы для Западной Европы и США.. И что? Бразилия, Мексика, Польша, Россия- они как в 17 веке были странами с полуколониальной экономикой, зависимые от иностранного капитала, так и сейчас..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ