Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:20
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
Каждая кухарка должна научиться управлять государством". Что, в принципе, было и реализовано - вчерашние бедняки, крестьянские дети, люди низших сословий - выбились в люди, стали партийными деятелями, руководителями целых направлений
В итоге государством стали управлять малограмотные люди, террористы, каторжники, соответственно управляли они так как их научили.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: pois

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:20
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
Какая застарелая, загнанная внутрь зависть к партработникам, которые лучше обслуживались в своих магазинах.:sad1:
Так ведь они и были те кто равнее, им больше надо.))
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:20
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
В итоге государством стали управлять малограмотные люди.
это лишь проблемы роста. Огромный минус революций и гражданских войн, когда неизбежно страдает интеллигенция, которая не при делах, трусливая, но грамотная и умная. А воинственные тупари, сделав свое дело, захватив власть, почему то не торопятся уступать её тем, кто в этом соображает, а начинают сами всё разруливать.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
11:20
6 Сен 2024
623
0
Художественный вымысел
Так, и че? Теперь мне Олегу
Огонь
на
Вантуз
менять? Или норм прогорит и делов?))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:20
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
это лишь проблемы роста. Огромный минус революций и гражданских войн, когда неизбежно страдает интеллигенция, которая не при делах, трусливая, но грамотная и умная. А воинственные тупари, сделав свое дело, захватив власть, почему то не торопятся уступать её тем, кто в этом соображает, а начинают сами всё разруливать.
Именно, а разруливают теми методами которым были обучены - каторжники, террористы.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Жена сисадмина

Постоялец
Наш человек
11:20
11 Мар 2024
755
60
Пол
Равенство декларировалось как одной из основ государства, которое на деле оказалось лицемерием, это хуже если бы это вообще не позиционировалось.
Вы слишком много хотите от полуфеодальной России конца 19в. которая по сути минуя длительную буржуазную фазу развития общества сразу шагнула в социализм.)
Для обывателя начала 20х гг 20 века которые на своей шкуре испытали весь цинизм царизма, а многие еще помнили крепостное право,....новый уклад жизни уже был вершиной гармонии равенства и братства.)
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:20
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:20
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:20
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол
Так, и че? Теперь мне Олегу
Огонь
на
Вантуз
менять? Или норм прогорит и делов?))
Да это ж я так, разговор поддержать, пижжу потихоньку ) но я читал про эту кликуху сталина в нквд
Это байка.
Типа Троцкий назвал его "красным императором".
На самом деле партийных кличек было 22.
Прижились Сталин и Коба.
Сталь- джуга -по-грузински, -ин русское окончание.
Коба- герой романа "Отцеубийца".
 

Жена сисадмина

Постоялец
Наш человек
11:20
11 Мар 2024
755
60
Пол
Да это ж я так, разговор поддержать, пижжу потихоньку ) но я читал про эту кликуху сталина в нквд
До 1917г у Сталина был псевдоним Коба, который на грузинском обозначал древне-персидского царя.)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:20
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
Вы слишком много хотите от полуфеодальной России конца 19в. которая по сути минуя длительную буржуазную фазу развития общества сразу шагнула в социализм.)
Для обывателя начала 20х гг 20 века которые на своей шкуре испытали весь цинизм царизма, а многие еще помнили крепостное право,....новый уклад жизни уже был вершиной гармонии равенства и братства.)
О чем вы, выйдя из Гражданской войны граждане были поставлены на грань выживания, где практически сразу был введен НЭП, нивелировав «завоевания» революции и соответственно чаяния на обещанную хорошую жизнь, дальше больше, ограничения прав трудящихся, индустриализация, коллективизация, потом война, и т.д., единственный просвет для рядовых граждан был брежневский период, но там о равенстве уже никто не вспомнил.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
11:20
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
В разные периоды времени, населения разных государств преклонялись перед своими лидерами. Поддерживали их, шли за ними в бой. Выполняли все приказы, даже чудовищные, с точки зрения человечности. Скажем, гитлеровская Германия. Назвать их всех политически безграмотными, раз они приняли на веру постулаты своего лидера? Может быть. А может это просто их выбор, вполне осознанный.
Варлордизм - удачный инструмент для экспансий, великих потрясений и военных действий. Но тогда и "... капрал - ваш самый главный генерал..."©.
Если в тяжёлые времена правильные решения связаны с чьим-то именем (правильно, ведь кто-то должен подписать главный приказ), то человек вполне может претендовать на роль некоего лидера. Другое дело, когда он начинает принимать все(!) решения. Тогда соотношение побед и провалов так или иначе уравнивается, а авторитет ещё живёт какое-то время за счёт былых заслуг.
Только кто ему скажет об этом? С приходом к власти обычно находят самые изощрённые способы оградиться от критики.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:20
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:20
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
практически сразу был введен НЭП, нивелировав «завоевания» революции
ну нет, НЭП основывался на идеях В.И.Ленина, о плановой и рыночной экономиках. Его иногда называли ленинским нэпом. Так что всё было по фэн-шую )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ