В помощь эмпатам. И все про эмпатию.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
01:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
У эмпатов нет картинок. Правильных и неправильных. Нет своих и чужих. Это наказание и бич их, на самом деле.
Это всего лишь слова.
Картинки/ощущения...
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
01:13
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
@plus, ты чего со мной споришь? Я сегодня с тобой не соглашусь, я в печали.
Завтра я буду в другом настроении и буду благостно верить в мир.:daladno:

Вот даже не знаю, отпустить тебя без споров, эмпатии ради? Или домучить (
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
01:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
отпустить тебя без споров, эмпатии ради? Или домучить
Не получится, я рушусь в сон, а завтра будет другое Я. :daladno:
И оно перечитает все написанное и пожмет плечами, что все совсем не так.
 

Тоня

Продвинутый
01:13
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
@Тоня, а что это меняет? Как меняется образ Вашей жизни в связи с тем, что Вы все больше сопереживаете?

человек не данность, а заданность.
великодушие, сопереживание, взаимопомощь - это его цель, его задача, именно наличие этого способно определить человека в его нахождении себя как человека, эти качества определяют нас как человека, и формируют его жизненную целесообразность
цель нашей жизни - нравственность и свобода (что по сути одно и тоже)
 

Тоня

Продвинутый
01:13
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол

Сиш

Местами с Вами
Легенда
01:13
27 Фев 2017
41,146
1,055
3
8
Пол
Кому нибудь этот материал был полезен?
а то.. я даже сделала себе заметки

Добавлено через 4 минуты

Ты физически чувствуешь страх и переживания других.
я только близких чувствую.. кого знаю продолжительное время

Чувствовать каждого незнакомца - это жесть

Сочувствую
 

Тоня

Продвинутый
01:13
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
01:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Тоня, мироздание уполномочило. Если я задаю вопрос, а получаю ответ, который никак не вяжется со смыслом вопросам, то даже ребенок скажет, что ответ дан не по существу. Так что... Право-то имеете, но вот реализовать его у Вас пока никак не получается.

Вопрос же простенький был.

Некоторые с годами становятся слезливее. Некоторые с годами начинают искать переживаний. Некоторые начинают философствовать.
Но это не имеет никакого отношения к эмпатии, потому что такие переживания неглубоки, неосновательны. Они сопереживают другим так, как сопереживают героям кино. Сопереживание без ответственности и обязательств. Такие переживания не заставляют становиться добрее, сильнее, порядочнее. Такие переживания не заставляют лучше работать. Не заставляют помогать. Они ничего не меняют... Ну и какая же это тогда эмпатия, если она не вынуждает тебя делать так, чтобы не причинять боль другому, чтобы не плодить ложь,злобу,обиды?
 

Тоня

Продвинутый
01:13
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
@Тоня, мироздание уполномочило. Если я задаю вопрос, а получаю ответ, который никак не вяжется со смыслом вопросам, то даже ребенок скажет, что ответ дан не по существу. Так что... Право-то имеете, но вот реализовать его у Вас пока никак не получается.

Вопрос же простенький был.

Некоторые с годами становятся слезливее. Некоторые с годами начинают искать переживаний. Некоторые начинают философствовать.
Но это не имеет никакого отношения к эмпатии, потому что такие переживания неглубоки, неосновательны. Они сопереживают другим так, как сопереживают героям кино. Сопереживание без ответственности и обязательств. Такие переживания не заставляют становиться добрее, сильнее, порядочнее. Такие переживания не заставляют лучше работать. Не заставляют помогать. Они ничего не меняют... Ну и какая же это тогда эмпатия, если она не вынуждает тебя делать так, чтобы не причинять боль другому, чтобы не плодить ложь,злобу,обиды?

вы меня спросили, что меняет в моей жизни то что я больше сопереживаю

я вам ответила что сопереживание и т.д. это то что определяет меня как человека и является заданостью моей жизни и наделяет ее атрибутивной целесообразностью
 

Luise

Продвинутый
Заслуженный
01:13
20 Мар 2016
17,618
130
2
8
Пол
Последнее время по тв канал домашний показывают мамочку, которая рассказывает, что медики ей предложили на ранних сроках прервать беременность потому что определили, что дитё очень больное. Далее мамочка вещает: " я решила рожать!".
И вот лежит это дитё никакое - совсем больное. Мамочка призывает слать деньги на поддержание жизни дитя в таком состоянии.
Я за это не сопереживаю.
Дитё мучается. Мамочка дала ему такую жизнь.
==============
Когда в прежние времена самолет упал вследствие обледенения. Катастрофа - погибли люди, я долго и очень переживала.
Теперь самолеты падают, гибнут люди - я за них не страдаю.
---------------------
В новостях о местных войнах и как несчастные сжигают свои дома - это меня тронуло. Что ж там творится! Жаль всех.

Наверное ты просто привыкла, каждый день новости и кто-то гибнет, я стараюсь новости не смотреть, для меня там практически нет ничего интересного, стресс и нервотрепка.

Добавлено через 5 минут

@elen, Мать наверное до последнего надеялась что здоровое будет, наверное думала врачи ошибаются.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
01:13
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Наверное ты просто привыкла, каждый день новости и кто-то гибнет, я стараюсь новости не смотреть, для меня там практически нет ничего интересного, стресс и нервотрепка.
Телевидение или радио, или комп включены постоянно. Реагировать даже на десятую часть услышанного/увиденного - это слишком много.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
01:13
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
@elen, Мать наверное до последнего надеялась что здоровое будет, наверное думала врачи ошибаются.

Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.
 

Luise

Продвинутый
Заслуженный
01:13
20 Мар 2016
17,618
130
2
8
Пол
Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.

Ты написала случай, что по каналу домашний, мама собирала деньги на ребенка, о котором ей сказали что он родится больной, а она решила все равно рожать, я думаю она просто надеялась на лучшее, надежда умирает последней, возможно это был долгожданный ребенок, но ребенок родился в итоге как и считали врачи, горе это конечно, наверное она не верила в диагнозы врачей, еслибы знала точно наверное бы не стала рожать, хотя тоже не факт, если это долгожданный ребенок то все равно бы скорее всего родила бы.

Добавлено через 1 минуту

@elen, я про эту ситуацию. есть кто все равно рожает, даже если говорят делать аборт.

Добавлено через 6 минут

Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.
Елен, я не про твою маму или отца, про другую ситуацию. А глаз он у всех замыливается, вначале все остро воспринимает, а потом человек становится менее восприимчив, если что-то показывают на каждом шагу, в новостях по несколько раз в день. А еще бывает когда кто-то один весь мир, это вообще очень фигово, кто-то один твой костыль, когда этот человек исчезает валяешься и не можешь встать, когда нет никакой опоры, точнее сама себе опора, мне кажется это лучше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ