В помощь эмпатам. И все про эмпатию.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У эмпатов нет картинок. Правильных и неправильных. Нет своих и чужих. Это наказание и бич их, на самом деле.
Это всего лишь слова.
Картинки/ощущения...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@plus, ты чего со мной споришь? Я сегодня с тобой не соглашусь, я в печали.
Завтра я буду в другом настроении и буду благостно верить в мир.:daladno:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@plus, ты чего со мной споришь? Я сегодня с тобой не соглашусь, я в печали.
Завтра я буду в другом настроении и буду благостно верить в мир.:daladno:

Вот даже не знаю, отпустить тебя без споров, эмпатии ради? Или домучить (
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
отпустить тебя без споров, эмпатии ради? Или домучить
Не получится, я рушусь в сон, а завтра будет другое Я. :daladno:
И оно перечитает все написанное и пожмет плечами, что все совсем не так.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, а что это меняет? Как меняется образ Вашей жизни в связи с тем, что Вы все больше сопереживаете?

человек не данность, а заданность.
великодушие, сопереживание, взаимопомощь - это его цель, его задача, именно наличие этого способно определить человека в его нахождении себя как человека, эти качества определяют нас как человека, и формируют его жизненную целесообразность
цель нашей жизни - нравственность и свобода (что по сути одно и тоже)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Тоня, это не ответ на вопрос, это рассуждения на заданную тему. Пока это все низводит эмпатию до уровня плача над сценой из кино.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, это не ответ на вопрос, это рассуждения на заданную тему. Пока это все низводит эмпатию до уровня плача над сценой из кино.

понятия не имею что у вас там низводит
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:52
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Кому нибудь этот материал был полезен?
а то.. я даже сделала себе заметки

Добавлено через 4 минуты

Ты физически чувствуешь страх и переживания других.
я только близких чувствую.. кого знаю продолжительное время

Чувствовать каждого незнакомца - это жесть

Сочувствую
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Тоня, мироздание уполномочило. Если я задаю вопрос, а получаю ответ, который никак не вяжется со смыслом вопросам, то даже ребенок скажет, что ответ дан не по существу. Так что... Право-то имеете, но вот реализовать его у Вас пока никак не получается.

Вопрос же простенький был.

Некоторые с годами становятся слезливее. Некоторые с годами начинают искать переживаний. Некоторые начинают философствовать.
Но это не имеет никакого отношения к эмпатии, потому что такие переживания неглубоки, неосновательны. Они сопереживают другим так, как сопереживают героям кино. Сопереживание без ответственности и обязательств. Такие переживания не заставляют становиться добрее, сильнее, порядочнее. Такие переживания не заставляют лучше работать. Не заставляют помогать. Они ничего не меняют... Ну и какая же это тогда эмпатия, если она не вынуждает тебя делать так, чтобы не причинять боль другому, чтобы не плодить ложь,злобу,обиды?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, мироздание уполномочило. Если я задаю вопрос, а получаю ответ, который никак не вяжется со смыслом вопросам, то даже ребенок скажет, что ответ дан не по существу. Так что... Право-то имеете, но вот реализовать его у Вас пока никак не получается.

Вопрос же простенький был.

Некоторые с годами становятся слезливее. Некоторые с годами начинают искать переживаний. Некоторые начинают философствовать.
Но это не имеет никакого отношения к эмпатии, потому что такие переживания неглубоки, неосновательны. Они сопереживают другим так, как сопереживают героям кино. Сопереживание без ответственности и обязательств. Такие переживания не заставляют становиться добрее, сильнее, порядочнее. Такие переживания не заставляют лучше работать. Не заставляют помогать. Они ничего не меняют... Ну и какая же это тогда эмпатия, если она не вынуждает тебя делать так, чтобы не причинять боль другому, чтобы не плодить ложь,злобу,обиды?

вы меня спросили, что меняет в моей жизни то что я больше сопереживаю

я вам ответила что сопереживание и т.д. это то что определяет меня как человека и является заданостью моей жизни и наделяет ее атрибутивной целесообразностью
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
18:52
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Последнее время по тв канал домашний показывают мамочку, которая рассказывает, что медики ей предложили на ранних сроках прервать беременность потому что определили, что дитё очень больное. Далее мамочка вещает: " я решила рожать!".
И вот лежит это дитё никакое - совсем больное. Мамочка призывает слать деньги на поддержание жизни дитя в таком состоянии.
Я за это не сопереживаю.
Дитё мучается. Мамочка дала ему такую жизнь.
==============
Когда в прежние времена самолет упал вследствие обледенения. Катастрофа - погибли люди, я долго и очень переживала.
Теперь самолеты падают, гибнут люди - я за них не страдаю.
---------------------
В новостях о местных войнах и как несчастные сжигают свои дома - это меня тронуло. Что ж там творится! Жаль всех.

Наверное ты просто привыкла, каждый день новости и кто-то гибнет, я стараюсь новости не смотреть, для меня там практически нет ничего интересного, стресс и нервотрепка.

Добавлено через 5 минут

@elen, Мать наверное до последнего надеялась что здоровое будет, наверное думала врачи ошибаются.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Наверное ты просто привыкла, каждый день новости и кто-то гибнет, я стараюсь новости не смотреть, для меня там практически нет ничего интересного, стресс и нервотрепка.
Телевидение или радио, или комп включены постоянно. Реагировать даже на десятую часть услышанного/увиденного - это слишком много.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
18:52
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, Мать наверное до последнего надеялась что здоровое будет, наверное думала врачи ошибаются.

Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
18:52
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.

Ты написала случай, что по каналу домашний, мама собирала деньги на ребенка, о котором ей сказали что он родится больной, а она решила все равно рожать, я думаю она просто надеялась на лучшее, надежда умирает последней, возможно это был долгожданный ребенок, но ребенок родился в итоге как и считали врачи, горе это конечно, наверное она не верила в диагнозы врачей, еслибы знала точно наверное бы не стала рожать, хотя тоже не факт, если это долгожданный ребенок то все равно бы скорее всего родила бы.

Добавлено через 1 минуту

@elen, я про эту ситуацию. есть кто все равно рожает, даже если говорят делать аборт.

Добавлено через 6 минут

Не поняла. Моя мама скончалась на девяностом году жизни. У неё было слабое сердце. Сердце остановилось.

У мужа был кардиостимулятор. Скончался от сердца на шестьдесят седьмом году жизни.
Елен, я не про твою маму или отца, про другую ситуацию. А глаз он у всех замыливается, вначале все остро воспринимает, а потом человек становится менее восприимчив, если что-то показывают на каждом шагу, в новостях по несколько раз в день. А еще бывает когда кто-то один весь мир, это вообще очень фигово, кто-то один твой костыль, когда этот человек исчезает валяешься и не можешь встать, когда нет никакой опоры, точнее сама себе опора, мне кажется это лучше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ