"В её глазах..." (улыбаясь и радуясь, печалясь и задумываясь))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Тот ли это человек? Возможно, у них с тем, кто остался в ваших воспоминаниях, одинаковое имя, приблизительно одинаковая внешность, но достаточно ли этого для того, чтобы считать их одним и тем же человеком? А если недостаточно, то не отодвигаются ли перемены на второй план, на задворки? Со временем люди меняются, но насколько?
Знакомо...и актуально. Люди не меняются. Меняемся мы рядом с ними*
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Знакомо...и актуально. Люди не меняются. Меняемся мы рядом с ними*

да все меняются, Умочка...
это люди себя уговаривают, чтобы легче жилось...

приветствую тебя тут, очень рада!!)
:butterfly:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Darina, привет), спасибо!
Я очень изменилась. Но всё же, осталась прежней))
Такое же возможно в принципе?)
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, привет), спасибо!
Я очень изменилась. Но всё же, осталась прежней))
Такое же возможно в принципе?)

что-то меняется, но и что-то остается...)
я всё таки всё более уверяюсь в том, что люди меняются, в массе...

Добавлено через 37 секунд

мы меняемся, оставаясь собой
поэтому ощущение, что не меняемся
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
02:58
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
так, вспомнилось что-то...


Предположим, давным-давно вы были с кем-то знакомы. Вы делили с этим человеком радости и печали, упивались друг другом. Затем ваши пути разошлись, жизнь разметала вас в разные стороны, связывавшие узы оказались недостаточно прочными. А может быть, вас разъединили внешние силы. И вот, много лет спустя, вы снова встречаетесь с тем самым человеком, в той же оболочке, и начинаете все сначала. Что такое взаимное влечение? Тот ли это человек? Возможно, у них с тем, кто остался в ваших воспоминаниях, одинаковое имя, приблизительно одинаковая внешность, но достаточно ли этого для того, чтобы считать их одним и тем же человеком? А если недостаточно, то не отодвигаются ли перемены на второй план, на задворки? Со временем люди меняются, но насколько? В детстве я верил, что существует некая суть человеческой личности, неизменная основа, на которую налагаются внешние переменные факторы, тем не менее не трогающие ядро. Позднее я начал понимать, что это представление было ошибкой, обусловленной метафорами, которыми привыкли окружать себя люди. То, что мы принимаем за человеческую личность, столь же мимолетно, как и поднимающиеся передо мной волны. Или песчаные барханы, сформированные под внешним воздействием. Ветер, притяжение, воспитание. Генотип. Все меняется и разрушается. И единственный способ избежать этого — отправиться на вечное хранение.

Думаю так и есть. Все меняются. И сам человек тоже меняется. И бывает так, что тех людей, которые были когда-то, их уже нет, а мы их помним такими и нам странно, что это теперь другой человек, что он живёт уже другим, а ты его помнишь таким, каким он был.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мы меняемся, оставаясь собой
поэтому ощущение, что не меняемся
Мы развиваемся, редко кто меняется кардинально, не эволюционируя, а совершая революцию с уничтожением себя прежнего. Наверное, поэтому?
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Думаю так и есть. Все меняются. И сам человек тоже меняется. И бывает так, что тех людей, которые были когда-то, их уже нет, а мы их помним такими и нам странно, что это теперь другой человек, что он живёт уже другим, а ты его помнишь таким, каким он был.

+++
совершенно верно, Луиз!!

привет, и добро пожаловать!)

Добавлено через 52 секунды

Мы развиваемся, редко кто меняется кардинально, не эволюционируя, а совершая революцию с уничтожением себя прежнего. Наверное, поэтому?

наверно
плюс - разного рода обстоятельства, опыт, который они дают - нас может менять
например, я могу сказать это о себе
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
о жизни человеческой...


«Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь [для записи долгов] раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги – с ведома человека или без ведома, – есть у них на то основания. И суд – суд правый, и все готово для трапезы» (3:16).

Рабби Акива

мне всегда было интересно - а что подразумевается под трапезой? на что намекает Акива?....
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
02:58
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
+++
совершенно верно, Луиз!!

привет, и добро пожаловать!)

Добавлено через 52 секунды



наверно
плюс - разного рода обстоятельства, опыт, который они дают - нас может менять
например, я могу сказать это о себе
Привет:friends1: У меня такое же было, но с двоюродными братьями, не с любимым мужчиной, я помню мы приезжали к ним, в другой город и не было никакой стены что-ли, не знаю как точно охарактеризовать, а потом мы несколько лет не виделись и мы приехали и просто сразу это почувствовали с моим родным братом и стало как-то грустно и немного страшно, мы помним их такими, а они уже другие, то есть много что в них изменилось и в большинстве отношение к нам. Мы когда приехали обратно домой, на эту тему поговорили и я сказала ему, что это потому что он живёт тем временем и помнит их какими они были, а это уже другие люди и они живут другим и естественно отношение поменялось и это первое что в глаза бросилось, ощущалось сильно. Вот бывает, что человек ничего не говорит, но ты прям чувствуешь, что он смотрит на тебя с пренебрежением, не знаю даже как объяснить, но я вот ощущаю, они даже ушли из дома чтобы с нами минимально общаться, сразу какие-то дела, типа надо уйти и все это было потому что у нас не сильно оплачиваемые работы, а если бы было по-другому, наверное было бы другое отношение, прикол в том, что помнишь, какое было и какое стало и от этого грустно как-то, ощущение, то ли сам не изменился, то ли они очень сильно. Думаю это ещё от того, что жизнь у всех по разному идет, бывает некоторые проживают за пару лет больше, чем другие за десять и естественно они меняются сильнее. Как тут не изменится, когда много событий было, которые повлияли на человека, мировоззрение. Я имею ввиду события, насыщенность жизни, она неодинаковая у всех.

Добавлено через 3 минуты

Окружение тоже. Окружение поменялось, поменялся частично человек, общество тоже влияет как фактор.

Добавлено через 9 минут

А ещё бывает, что люди неравнозначимые друг для друга. Для одного человека этот человек может много значить, а для него это может быть один из, и естественно отношение у них будет друг к другу разное, отличаться.
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Думаю это ещё от того, что жизнь у всех по разному идет, бывает некоторые проживают за пару лет больше, чем другие за десять и естественно они меняются сильнее. Как тут не изменится, когда много событий было, которые повлияли на человека, мировоззрение. Я имею ввиду события, насыщенность жизни, она неодинаковая у всех.
да, именно о таком опыте я и написала
плюс вообще человек, его "я" - это ж тоже неравнозначные категории у людей,порой и сравнить вообще нельзя.. для одного любой опыт урок, а для другого - бесконечные грабли..


А ещё бывает, что люди неравнозначимые друг для друга. Для одного человека этот человек может много значить, а для него это может быть один из, и естественно отношение у них будет друг к другу разное, отличаться.
и это тоже, конечно - изменения могут быть одному очень заметны, а другому - тому, дял кого человек не значим, и не видны вовсе..
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
о жизни человеческой...


«Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь [для записи долгов] раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги – с ведома человека или без ведома, – есть у них на то основания. И суд – суд правый, и все готово для трапезы» (3:16).

Рабби Акива

мне всегда было интересно - а что подразумевается под трапезой? на что намекает Акива?....

Я погуглил, к Лайтману заглянул, всё премудрости вычитал, но из вредности запощу от Матфея)))

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;(От Матфея 22:8)

Что это у тебя за экзистенциальные барханы?)
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я погуглил, к Лайтману заглянул, всё премудрости вычитал, но из вредности запощу от Матфея)))

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;(От Матфея 22:8)



по моему - у Матфея вообще о другом
у Рабби Акивы - о свободе выбора и предопределенности, и о следствии за человеческие поступки..но вот про трапезу - это просто загадка какая-то!..)
Что это у тебя за экзистенциальные барханы?)
взрослею, наверно))
привет, Вадим)
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
«Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь [для записи долгов] раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги – с ведома человека или без ведома, – есть у них на то основания. И суд – суд правый, и все готово для трапезы» (3:16).
Рабби Акива
мне всегда было интересно - а что подразумевается под трапезой? на что намекает Акива?....

Вообще вопрос хороший. Пойду одену бабочку. Прям как на Что? Где? Когда?

Под трапезой подразумевается Грядущая жизнь! Вечная жизнь!
И вот на Истинном суде определят...праведник или грешник.
Праведник сразу отправляется на Трапезу.
Средний Грешник -12 месяцев мучается, а спустя 12 месяцев мучений, став чистым, будет отправлен на Трапезу!
Законченный Грешник - будет мучиться, вечно. Ему Трапезы не будет.

Слушай меня основательно зацепил этот вопрос. Пришлось хорошенько погрузиться, чтобы полностью, более правильно разъяснить для себя написанное Рабби Акива! Впервые коснулся этой религии.
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Привет))

Не буду оригинальничать)



одна из моих любимейших вещей, Вадим!
хотя ты это точно знал)
спасибо)


и здравствуй, новый день)
у нас +18, с утра так пасмурно, что аж темно.. и дождь обещали...
погода скачет как бешеная свинья...(
то жарынь несусветная, то дожди...видно, погода тоже ковид подхватила..)

Добавлено через 2 минуты

Вообще вопрос хороший. Пойду одену бабочку. Прям как на Что? Где? Когда?

Под трапезой подразумевается Грядущая жизнь! Вечная жизнь!

И вот на Истинном суде определят...праведник или грешник.
Праведник сразу отправляется на Трапезу.
Средний Грешник -12 месяцев мучается, а спустя 12 месяцев мучений, став чистым, будет отправлен на Трапезу!
Законченный Грешник - будет мучиться, вечно. Ему Трапезы не будет.

Слушай меня основательно зацепил этот вопрос. Пришлось хорошенько погрузиться, чтобы полностью, более правильно разъяснить для себя написанное Рабби Акива! Впервые коснулся этой религии.

супер! ты молодец, реально!)
я вчера вечером тоже шерстила еврейский гугл на эту тему)

очень интересно, правда?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, а можно вопрос задать? Тут как-то разговаривала про бога с одним знакомым,он утверждал, что в иудаизме бог реально монотеистичен, потому что у него нет антагониста. Это действительно так? Ведь тот же сатана он же есть и в иудаизме?
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а можно вопрос задать? Тут как-то разговаривала про бога с одним знакомым,он утверждал, что в иудаизме бог реально монотеистичен, потому что у него нет антагониста. Это действительно так? Ведь тот же сатана он же есть и в иудаизме?

абсолютно верно, нету в иудаизме никакого сатаны как антагониста Бога, реально)

есть понятие "сатАн", он же "йецер -а-ра" - дурное начало, и он же "обвинитель" человека
но провоцируя человека, соблазняя, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, сатАн лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Бога, поэтому его нельзя рассматривать как противника или оппоненте Бога
например, в книге Захарьи он обвиняет первосвященника Йегошуа
тогда там уже против сатАна выступает "ангел Господа", налагающий на него молчание именем Бога
то есть, сатАн является только в роли прокурора и действует лишь в том случае, когда ему это разрешено
какой же он при этом антагонист Бога?..
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
одна из моих любимейших вещей, Вадим!
хотя ты это точно знал)
спасибо)


и здравствуй, новый день)
у нас +18, с утра так пасмурно, что аж темно.. и дождь обещали...
погода скачет как бешеная свинья...(
то жарынь несусветная, то дожди...видно, погода тоже ковид подхватила..)

Добавлено через 2 минуты



супер! ты молодец, реально!)
я вчера вечером тоже шерстила еврейский гугл на эту тему)

очень интересно, правда?

Да, я вчера часов 6-7 этим вопросом занимался...::D: Это для меня был как квест, с таким азартом искал! Столько раввинов переслушал. Потом же, они все трактуют по своему, надо было значит искать ещё..
Я вначале то пытался ответить с головы...но не мог правильно изложить, так как чувствовал... И да, открывать для себя это было интересно, особенно процесс познания...ты ищешь более точно переданный смысл..., Я сначала с христианства начал...но потом понял, что чё это я тут...Рабби Акива то в Иудейской то .))

Допустим, я бы сам не додумал, что сборщики налога приходящие с ведомо и неведомо, это все наши страдания при жизни...
 

Darina

Модератор темы
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, я вчера часов 6-7 этим вопросом занимался...::D: Это для меня был как квест, с таким азартом искал! Столько раввинов переслушал. Потом же, они все трактуют по своему, надо было значит искать ещё..
Я вначале то пытался ответить с головы...но не мог правильно изложить, так как чувствовал... И да, открывать для себя это было интересно, особенно процесс познания...ты ищешь более точно переданный смысл..., Я сначала с христианства начал...но потом понял, что чё это я тут...Рабби Акива то в Иудейской то .))

Допустим, я бы сам не додумал, что сборщики налога приходящие с ведомо и неведомо, это все наши страдания при жизни...

о, есть ооочень классные!..)

да, причем с "ведомо" - это испытания от Бога, а "неведомо" - это притянутые самим человеком (его "йецер-а-ра") на свою голову...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ