Утомила ненужная ответственность

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
К вопросу об инстинктах у человека - вот что нашёл:

У человека всё же есть один-единственный инстинкт, который
был обнаружен Ирениусом Эйбл-Эйбесфельдтом [10], учеником К. Лоренца. Встречая симпатичного нам человека, мы не только улыбаемся, раздвигая губы, ещё у нас непроизвольно приподнимаются брови. Это движение, которое длится 1/6 секунды, Эйбл-Эйбесфельдт зафиксировал на киноплёнку у людей разных рас. Самую большую часть своих исследований он провёл в диких уголках планеты, среди племён, которые не знают не только телевизора, но и радио, и с соседями имеют контакты редкие и поверхностные. Таким образом, поднимание бровей не могло сформироваться в результате имитационного обучения. Главным же аргументом явилось поведение детей, слепых от рождения. У них тоже голос симпатичного им человека вызывает подъём бровей, и на те же 150 миллисекунд.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это не инстинкты.
Все так хотят оторваться от природы... а только вот помести в дикую среду, сразу и пищевой инстинкт, и выживания обнаружится.
И тот самый социальный, когда в одиночку выжить не получится.
Короли природы.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Все так хотят оторваться от природы... а
Ну это просто трезвый взгляд на человека. Кроме того всю свою историю существования человек отрывается от природы, иначе мы бы так и жили на деревьях :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кроме того всю свою историю существования человек отрывается от природы, иначе мы бы так и жили на деревьях :)
А вместо этого разливы нефти, сожженные леса и уничтоженные моря.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У человека есть много безусловных рефлексов - мы отдёргиваем руку обжёгшись, мы мигаем когда к глазу что-то быстро близко приближается, мы чихаем чтобы прочистить нос и нас тошнит(попытка избежать отравления). И это всё вне нашего контроля, но это простые действия.

А про инстинкты говорят, когда некий жёстко заданный "ключевой стимул" включает некую "программу поведения" - в какой-то момент самка и самец богомола вступают в связь и далее уже идёт согласно программе - спариваются и самка отрывает голову самцу и съедает её - и это достаточно сложное поведение, которое всегда неизменно, здоровая особь не может этого избежать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а только вот помести в дикую среду, сразу и пищевой инстинкт, и выживания обнаружится.
Совершенно верно. Упав в воду начнёт пытаться выплыть, будет барахтаться, даже если плавать не умеет. Желудок подаст сигнал и будет искать пищу - никуда не денется. При этом, будет делать это бессознательно. Гармонь стукнет по голове и будет искать партнёра по запаху. Будет защищать потомство. Будет реагировать на собачий лай и т.д. и т.п. Инстинкты, это то, что прописано на генетическом уровне, некий набор.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Упав в воду начнёт пытаться выплыть, будет барахтаться,

А может поплыть на спине, а может сначала нырнуть а потом выплыть и поплыть. Множество вариантов. Какие-то безусловные действия могут быть - например, попытки вдохнуть воздух, если его не хватает, но чтобы прям какая-то программа действий сработала - у человека такого нет.

Опять же - неумеющий плавать будет делать какие-то хаотичные движения(барахтаться), но если его научить плавать, то уже будет вести себя иначе. То есть, безусловной врождённой программы нет.

Желудок подаст сигнал и будет искать пищу - никуда не денется

Но некоторые люди намеренно выбирают голодание и, насколько мне известно, через какое-то время голод перестаёт причинять неудобства(хотя, этот момент, видимо, зависит от настроя - либо ты в панике, что жрать нечего и скоро умрёшь - это одно; либо ты намеренно уединился в горах и через, допустим, трое суток почувствовал облегчение от того, что голодать стало легче потому что голод больше не мучает).

Опять же - разные люди могут искать пищу по-разному - для этого нет готовой врождённой программы, которую нельзя нарушить.

Гармонь стукнет по голове и будет искать партнёра по запаху

Или не будет..... или найдёт, но не сумеет спариться - это наблюдается у собак, которые росли среди людей и с раннего детства не видели животных.

А многие люди могут вполне спокойно обходиться без полового партнёра. Или не обходиться - это их выбор.

===

Но, главное - вот что мы сейчас делаем - изобретаем новые теории или пытаемся понять, что выяснила наука? Как бы, изобретать новые теории - на самом деле очень даже неплохо, но они должны бы подтверждаться корректно проведёнными исследованиями, перепроверенными другими специалистами.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Упав в воду начнёт пытаться выплыть, будет барахтаться, даже если плавать не умеет
Опять же - неумеющий плавать будет делать какие-то хаотичные движения(барахтаться), но

Допустим, идут съёмки сериала. И актёру, не умеющему плавать говорят: "тебя привяжут верёвкой и скинут в воду, но веди себя спокойно. Перед падением вдохни воздуха побольше и держись, спокойно, не дёргаясь, через минуту тебя вытащим" - может такое человек осилить? Думаю, вполне.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А может поплыть на спине, а может сначала нырнуть а потом выплыть и поплыть. Множество вариантов. Какие-то безусловные действия могут быть - например, попытки вдохнуть воздух, если его не хватает, но чтобы прям какая-то программа действий сработала - у человека такого нет.

Опять же - неумеющий плавать будет делать какие-то хаотичные движения(барахтаться), но если его научить плавать, то уже будет вести себя иначе. То есть, безусловной врождённой программы нет.
Я же не стилях плаванья писала, а о том, что будет пытаться выплыть всеми доступными способами, жить в воде не останется.
Опять же - разные люди могут искать пищу по-разному - для этого нет готовой врождённой программы, которую нельзя нарушить.
Опять же не о стилях речь. Пищу будет искать, а уж как и какую, это другой разговор, тут уже о навыках. Смерть от голода наступает через месяц где-то, если есть вода. Если воды нет - через пять дней. Это физиология. Т.что будет искать источники пищи и воды. В первую очередь, конечно, воды. При этом, чем дольше период, тем больше будет слабеть, тем меньше шансов выжить. Попав в такие условия, не будет сидеть и ждать пока пища и вода на голову свалится. Никто не будет, если психика в порядке.
Но, главное - вот что мы сейчас делаем - изобретаем новые теории или пытаемся понять, что выяснила наука? Как бы, изобретать новые теории - на самом деле очень даже неплохо, но они должны бы подтверждаться корректно проведёнными исследованиями, перепроверенными другими специалистами.
Да просто всё. Поведение людей в дикой природе всегда одно и тоже.
Или не будет..... или найдёт, но не сумеет спариться - это наблюдается у собак, которые росли среди людей и с раннего детства не видели животных.
Зависит от гормонального фона, а он зависит от генетики.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Допустим, идут съёмки сериала. И актёру, не умеющему плавать говорят: "тебя привяжут верёвкой и скинут в воду, но веди себя спокойно. Перед падением вдохни воздуха побольше и держись, спокойно, не дёргаясь, через минуту тебя вытащим" - может такое человек осилить? Думаю, вполне.
Да, вода мокрая. Если человека научить вести себя определённым образом, он будет себя вести сообразно навыкам. В приведённом тобой примере, чел может вполне себе спокойно утонуть или попытаться вынырнуть, если не удалось например правильно провентилировать лёгкие и воздуха не хватило на нужный период. Мы о разном говорим. Ты о сознательном, я о бессознательном.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ты о сознательном, я о бессознательном.

Я о том, что в приведённых тобой примерах человек вполне может вести себя иначе. То есть, это всё не про инстинкты.

Оффтоп
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я о том, что в приведённых тобой примерах человек вполне может вести себя иначе. То есть, это всё не про инстинкты.
Но упав в воду, он будет пытаться выплыть или нет? Увидев, что на голову падает камень, дёрнется в сторону?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и, чтобы не подумали, что в этом плане человек какой-то особенный - у всех высших приматов нет инстинктов. Причём, даже у не приматов, а просто развитых млекопитающих(кошек, собак) инстинктов не так много, как можно подумать. Можно заметить, что поведение разных особей может различаться - можно поэкспериментировать с особями, выращенными в особых условиях - и так узнать, что поведение, которое считалось "врождённым", внезапно не работает у особи, выросшей в отрыве от своих.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
То есть, на этот случай у людей нет врождённой программы, которая срабатывала бы всегда и выполнения которой человек не может избежать? - то есть, нет инстинкта. Хорошо, с этим случаем разобрались.
Нет, не разобрались. Врождённая программа - выжить, при нехватке воздуха вдохнуть. Если мочевой пузырь наполнен, он опорожнится в любом случае, хочет того человек или нет, даже путём разрыва. Сознание может подавить инстинкт, но это его не отменит.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но упав в воду, он будет пытаться выплыть или нет?

Обычно люди пытаются выплыть. Но если мы хотим понять, является ли это появлением инстинкта, нам нужно узнать - а могут ли здоровые люди вести себя иначе? И вот что я об этом думаю:

Допустим, идут съёмки сериала. И актёру, не умеющему плавать говорят: "тебя привяжут верёвкой и скинут в воду, но веди себя спокойно. Перед падением вдохни воздуха побольше и держись, спокойно, не дёргаясь, через минуту тебя вытащим" - может такое человек осилить? Думаю, вполне.

Увидев, что на голову падает камень, дёрнется в сторону?

Возможно, это тоже может зависеть от обучения, сложно сказать с уверенностью. Я не готов проводить новые исследования, я просто делюсь тем, что знаю. И всю эту инфу ты и сама можешь найти в научпопе - что выяснили и как.

И вот что мне известно: у высших приматов инстинктов не обнаружено. Хотя, вот выше был некий спорный момент с поднятием бровей у человека в течении 1/6 секунды - то есть, даже такой малозаметный момент раскопали, причём исследовали и дикарей с разных концов света и младенцев(даже слепых) - чтобы выяснить.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
00:18
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Сейчас да, не нужна, а когда пришел нужна же была. Эта история не так проста, она довольно длинная, ей не один год. Но рассказывать я ничего не буду, а то и так заплевали.
Ну вы выдали "шапку"....по ней и суждение...
Понятно что есть нюансы...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
К вопросу об инстинктах у человека - вот что нашёл:

У человека всё же есть один-единственный инстинкт, который
был обнаружен Ирениусом Эйбл-Эйбесфельдтом [10], учеником К. Лоренца. Встречая симпатичного нам человека, мы не только улыбаемся, раздвигая губы, ещё у нас непроизвольно приподнимаются брови. Это движение, которое длится 1/6 секунды, Эйбл-Эйбесфельдт зафиксировал на киноплёнку у людей разных рас. Самую большую часть своих исследований он провёл в диких уголках планеты, среди племён, которые не знают не только телевизора, но и радио, и с соседями имеют контакты редкие и поверхностные. Таким образом, поднимание бровей не могло сформироваться в результате имитационного обучения. Главным же аргументом явилось поведение детей, слепых от рождения. У них тоже голос симпатичного им человека вызывает подъём бровей, и на те же 150 миллисекунд.
Ой нет у менч этот инстинкт работает не миллисекунды я могу улыбаться с приподнятыми бровями очень долго)))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:18
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,180
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Врождённая программа - выжить,
История знает примеры, когда люди сознательно жертвовали своей жизнью. Вывод?

при нехватке воздуха вдохнуть
Это да. Это безусловный рефлекс, подробнее:
У человека есть много безусловных рефлексов -

Если мочевой пузырь наполнен, он опорожнится в любом случае, хочет того человек или нет, даже путём разрыва

Если мочевой пузырь опорожнится путём разрыва - это точно про инстинкт? Мы про что вообще сейчас? Я объясняю то, что мне известно из научпопа - что у высших приматов нет инстинктов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ