Утомила ненужная ответственность

Skaven

Единомышленник
Наш человек
06:59
28 Мар 2016
471
0
Астана
Пол
Что за принципы? Так все друг от друга не набегаются. )
Это не обязательно, но лучше сменить, особенно если город маленький. Потому что так или иначе будете сталкиваться, а память избирательна, помнит только приятные моменты, начнете жалеть, что расстались, потом сойдетесь, потом обратно разочарование.
 

Skaven

Единомышленник
Наш человек
06:59
28 Мар 2016
471
0
Астана
Пол

Skaven

Единомышленник
Наш человек
06:59
28 Мар 2016
471
0
Астана
Пол
Ну ведь и тебе они не особо нужны, по твоим словам же.
Сейчас да, не нужна, а когда пришел нужна же была. Эта история не так проста, она довольно длинная, ей не один год. Но рассказывать я ничего не буду, а то и так заплевали.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:59
7 Фев 2020
43,714
1,705
3
9
Пол
Сейчас да, не нужна, а когда пришел нужна же была. Эта история не так проста, она довольно длинная, ей не один год. Но рассказывать я ничего не буду, а то и так заплевали.
Да не заплевали.
А просто ваша позиция с самого первого поста выглядит так,как если бы вы искали выгоды только для себя.
Личное спокойствие,личное пространство ,уважение и все такое.
Причём мне лично непонятно,о какой "лишней ответственности " вы вообще говорили?
Ваша сожительница требует этого от вас ?
 

Skaven

Единомышленник
Наш человек
06:59
28 Мар 2016
471
0
Астана
Пол
А просто ваша позиция с самого первого поста выглядит так,как если бы вы искали выгоды только для себя.
Все ищут выгоды только для себя. За исключением матерей, у которых отрабатывает материнский инстинкт, да и то не всегда.
Лишняя ответственность, в моем случае, это ответственность перед теми, кто не относится ко мне так, как мне хотелось бы.
 

Skaven

Единомышленник
Наш человек
06:59
28 Мар 2016
471
0
Астана
Пол
Я часто останавливаюсь перед теми, кто стоит на аварийке прямо на дороге, чаще всего это севший аккумулятор, а бывает, что просто надо оттолкать машину к обочине. Помогаю, бесплатно.
Думаете для них? Да нет, для себя я это делаю, потому что повышает самооценку, потому что быть чьим-то спасителем приятно. Мне приятно, для себя делаю.
Все добро люди делают для себя.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:59
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я часто останавливаюсь перед теми, кто стоит на аварийке прямо на дороге, чаще всего это севший аккумулятор, а бывает, что просто надо оттолкать машину к обочине. Помогаю, бесплатно.
Думаете для них? Да нет, для себя я это делаю, потому что повышает самооценку, потому что быть чьим-то спасителем приятно. Мне приятно, для себя делаю.
Все добро люди делают для себя.
Мы совсем недавно обсуждали это в одной из тем, вот прям недавно) да, разумный эгоизм)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:59
13 Май 2019
14,297
704
1
1
vk.com
Пол
это тоже своего рода ответственность, а я не хочу работать. Я с 16-ти лет работаю. Устал, хочу перебиваться случайными заработками и жрать просрочку, жить в подвале или еще где.
Начните с малого - познакомьтесь с другими бомжами, пообщайтесь

Какой-то киноактёр общался с бомжами - ему нужно было для роли. И сказал, что такая жизнь может очень даже затягивать. У бомжей - своя правда. Только вот возможности лечиться у хороших врачей у них нет(хотя бы стоматолога) и нет комфортного тёплого туалета с нормальной туалетной бумагой и - мыться где?

У того, кто "не хочет чесаться" и выбирает такую жизнь - будет чесаться его жопонька от такой жизни.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
03:59
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
Как это? :twiddle:
А куда же инстинкт самосохранения или пищевой делись? Я уже про остальные молчу.
Ну так это. Нет инстинктов есть рефлексы - особенно у мелкий детей, как например сосательный, хватательный рефлекс или нырятельный (как его обозвать не знаю, но когда грудничок задерживает дыхание под водой), есть социально выработанное поведение, т.е. мы вырабатываем так называемые "инстинкты" опытом и обучением.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:59
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
есть социально выработанное поведение, т.е. мы вырабатываем так называемые "инстинкты" опытом и обучением.
Так социальное - это тоже инстинкты, так их квалифицируют по определению...
Человек - социальное животное, от этого не деться.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
03:59
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
Так социальное - это тоже инстинкты, так их квалифицируют по определению...
Человек - социальное животное, от этого не деться.
Инстинкт он или есть или его нет, при этом он должен быть у всего биологического вида. Не может быть так чтобы у одних этот инстинкт был, у других нет. В этом случае можем говорить об опыте, обучении или рефлексах. Потребность быть матерью это не инстинкт, это потребность конкретной представительницы нашего биологического вида, не у всех есть такая потребность, эта потребность может возникнуть на традиции, обучении, воспитании, желании заботиться о ком-то и прочее, но это не инстинкт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:59
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Не может быть так чтобы у одних этот инстинкт был, у других нет
Почему нет? бывают патологии...
Если у кого-то нет инстинкта выживания, он умирает. Без инстинкта размножения не оставит потомства - тупиковая ветвь развития. И так далее.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:59
13 Май 2019
14,297
704
1
1
vk.com
Пол
У людей нет инстинктов. Это так просто позанудить.
А куда же инстинкт самосохранения или пищевой делись? Я уже про остальные молчу.

У людей(и вообще у высших приматов) нет инстинктов в том смысле, что нет таких реакций, которые каждый здоровый человек вынужден совершать в соответствующей ситуации. То есть, всегда есть возможность сделать иначе. Какие-то простейшие реакции - реакция зрачка на свет и прочая - это есть, но это другое.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
03:59
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
Если у кого-то нет инстинкта выживания, он умирает. Без инстинкта размножения не оставит потомства - тупиковая ветвь развития. И так далее.
Это не инстинкты. Желание выжить это именно желание выжить. Желание размножаться есть не у всех.

Основное условие, чтобы назвать какое-то действие инстинктом - оно должно быть у всех представителей биологического вида без исключения. Все остальное можно называть как угодно, но не инстинкты.

Это просто уточнение по определению. Да я зануда :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ