Управление людьми

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Еееее, Оффтоп

Добавлено через 12 минут

Закон "управления"

Принято считать, что управление — это искусно сплетенная сеть из свойств и возможностей вовлеченных в подчинение людей. Это действительно так, но в совершенно ином смысле, чем представляется. Взгляните сверху на землю, проложенные на ней дороги и мчащиеся по ним автомобили. Они все разные, имеют свои отличительные цвета и знаки, особенные, отличные от других, дату и место изготовления. Но люди нагружают каждую машину только ей предназначенным грузом и индивидуализируют маршрут движения. И мчатся по трассам миллионы автомашин, пущенных волей пославших их людей, но запрограммированных узором магистралей и правилами дорожного движения. В этом образе много смыслов: здесь и свобода, и творческое самовыражение (к примеру, у водителя!), но есть и жесткая заданность, которая не только определяет, но — главное — и предопределяет, что, кому, как и зачем делать.
Управлять людьми — значит наделить их некоей обязательной функцией, которую под вашим контролем им предстоит сохранять и обеспечивать. Надо понять и усвоить: власть — это «верховодство» не над людьми, а только над доверенными им к совершению действиями. Но из этого следует — и это суть, — что власть есть получаемое право, что она всегда есть ограниченная, временная, истекаемая. Но, и это второе «но» многократно важнее предыдущего, именно поэтому властные действия не подлежат ответственности.



П.С. Таранов
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
01:59
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Манипуляция - вариант управления.
]

управление это упорядочивание деятельности для достижения конкретно обозначенной цели (субъект/субъектное или субъект/объектное) - ничего больше
а методы и достижения заданной цели в управлении могут быть разными от манипуляций до совершенно честного и открытого сотрудничества
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Nirvana,
Павел Сергеевич Таранов — российский учёный и публицист, кандидат философских наук. Работает в сфере риторики, психологии, философии, интригологии. Область особых интересов — интеллектуалистика. Автор многочисленных популярных книг.

Павел Таранов в 1974 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). После преподавал философию, менеджмент, логику и риторику в различных учебных заведениях Симферополя и Москвы. Первая его книга - `Управление без тайн` - вышла в 1993 г. За ней последовали другие бестселлеры, которые принесли автору широкую известность
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:59
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
управление это упорядочивание деятельности для достижения конкретно обозначенной цели
"Согласно Е. Л. Доценко, все человеческие поступки можно расположить вдоль ценностной оси «отношение к другому как к ценности — отношение к другому как к средству».

Первый полюс (субъектный) предполагает признание самоценности другого человека, наличия права быть таким, каков он есть. Эта установка выражается в стремлении к сотрудничеству, к установлению равноправных взаимоотношений, к совместному решению возникающих проблем, в готовности понять.

Второй, объектный полюс, напротив, предполагает отношение к другому человеку как к орудию достижения своих целей: нужен — привлечь, не нужен — отодвинуть, мешает — убрать. Такая установка конкретизируется в желании обладать, распоряжаться другим человеком, в непонимании его и отсутствии попыток понять, в упрощённом, одностороннем взгляде на него, основанном на стереотипных представлениях, расхожих суждениях."

Место манипуляции в системе человеческих взаимоотношений
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Бывает, что любят подергать всех за ниточки тайно, манипуляторы.
 
Последнее редактирование:

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Просматривая книги для чтения, мне часто встречаются книги по управлению людьми. Методы, средства, советы, тренинги. Меня это удивляет, неужели настолько распространено желание управлять людьми?
У вас была потребность в изучении подобного материала?
Да была потребность изучать способы зомбирования людей, чтобы осознавать как меня обманывают СМИ и власть имущие. В 60-ые мне показалось, что обманывают идеологи ЦК КПСС, газеты Известия и Правда. С 90-х наблюдаю как зомбируют практически во всех странах в т.ч. и в нашей (политологи и маркетологи). Это в конце привело меня к осознанию когнитивных искажений свойственных всем людям . Скажу нахальнее они свойственны не только мне, но и всем людям, в том числе и вам. Рекомендую погуглить и понаблюдать за собой .Какие когнитивные искажения свойственны вам и вы поймете каким образом могут управлять вами.
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:59
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, это как книги про похудение или как бросить курить. Много продают, мало помогает.
Да, сейчас столько всякого ширпотреба. Но есть и качественные профессиональные. Но они не совсем об управлении людьми. Персоналом) Об организации работы. О планировании. Ну и так далее.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ещё есть книги, как обрести друзей. Не верю я этому.
Как говорил Сенека младший: "Когда корабль не знает, в какой порт направляется, никакой ветер не будет попутным."

Так и с книгами. Можно прочитать миллион книг, но ничего не изменить в своем поведении, в себе. И тогда все прочитанное просто умирает в человеке.

Я иногда почитываю книги управленческие, которые мне кажутся серьезными, потому что надо быть в курсе того, что творится в сфере управления организациями и т.д.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ