Умереть за идею?

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
14:16
31 Мар 2021
6,763
40
Пол
Прочитала текст песни. Автор прав в том, что у многих часто меняется мировоззрение.
Сегодня одни идеи, завтра в них разочаровались, послезавтра придумали новое.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так отдают.

А если за родную Землю? Это будет идеей или чем-то большим?

ты имеешь в виду пойти воевать за родную землю?
ну, тут всё многозначно..за своих родных может и отдам жизнь, но просто так, за идею родной земли - нет
 

Darina

Гуру
Легенда
05:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А это не будет взаимосвязано? Во Вторую Мировую для многих был выбор - или идти стоять до конца, или геноцид.

ну, не знаю что тебе сказать...
я, если представляю себе подобную гипотетическую ситуацию, представляю себе еврейское гетто...я бы не стала ждать наверно, пока немцы придут - убежала бы куда нить в лес партизанить наверно... и детей туда утащила бы
то есть - просто так я б свою жизнь никому не отдала
ещё поубивала бы хотя бы парочку

Оффтоп
 

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
14:16
6 Ноя 2015
14,224
805
2
4
Пол
Нет, я не готова "умирать за идею") причём не просто так я выражение поставила в кавычки) не готова как в прямом, так и в переносном смысле. За близкого человека скорее всего даже не задумывалась бы долго. Все равно... А раньше, позже... Нет, хотелось бы конечно идти до дороги цветов подольше и желательно повеселее но уж если сложится так, что от этого будет зависеть жизнь и счастье родного человека, так тому и быть. А за идею - нет.

За идею, думаю, нет.

Но вот, за свою страну, а это дом, где живёт моя семья, похоронен мой отец, это даже не обсуждается.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:16
12 Мар 2017
32,476
2,471
4
15
Питер
Пол
Но вот, за свою страну, а это дом, где живёт моя семья, похоронен мой отец, это даже не обсуждается.
А это и есть идея. Ты же не за четыре стены и крышу готов умереть.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:16
11 Янв 2016
24,859
1,939
2
6
Пол
Люди действительно умирают за идеи, но как правило не воспринимают это как подвиг.
Ну не знаю, на войне, или взять тот же ковид. Многие ведь медики погибли выполняя свою работу.
Но делают это без плакатов и призывов.
Просто не могут по другому.

Добавлено через 1 минуту

Да, жить и бороться за неё, нести и поддерживать. Надеяться на последователей- это слиться)

Согласна с тобой, ради идеи следует жить, а не умирать)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:16
12 Мар 2017
32,476
2,471
4
15
Питер
Пол
Если это можно назвать идей, тогда да.
Думаю, что можно. Вопрос в том состоит собственно, какова идея-то. За материальные ценности вряд ли кто готов будет умереть. А вот за то что сердцу дорого, вполне себе. Ну это имха разумеется.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:16
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
за свою страну, а это дом, где живёт моя семья, похоронен мой отец, это даже не обсуждается.
За это нужно не умирать, а жить. И если понадобится, не дай ВС конечно, бороться, до последнего...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:16
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
убежала бы куда нить в лес партизанить наверно... и детей туда утащила бы
то есть - просто так я б свою жизнь никому не отдала
ещё поубивала бы хотя бы парочку
Так о том и речь. Ты бы боролась, как могла. Но не за сиюминутные идеи, а за жизнь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:16
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну не знаю, на войне, или взять тот же ковид. Многие ведь медики погибли выполняя свою работу.
Но делают это без плакатов и призывов.
Просто не могут по другому.
Думаю, надо различать идеи и идеи?
Медики борются за жизни, за здоровье.
А пешки от политики в это время зовут поскакать на митинге партии, которая завтра лопнет, как мыльный пузырь.
Разные мотивы.... И разные последствия.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ