Учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В США тоже настоящий бред творится в школах.

В США учительницу выгнали после​


Что значит "тоже"? Если вы намекаете, на открывающую историю темы, то у нас не училку уволили за "неправильное" мнение, а наоборот - она сама уволилась, из-за того, что ей не понравилось "неправильное" мнение директора. И то, это всё с её слов и неизвестно, что там было на самом деле.

А вот если бы её действительно уволили, вот тогда в документы попала бы причина увольнения и тогда можно было бы хоть что-то понять о произошедшем.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это какая-то откровенная шляпа.
У меня дома с детских лет толстенный академический том Хармса,изданный в середине восьмидесятых.
Я даже сейчас с удовольствием бы послушала пластинку,начитанную Юрским.
- Театр закрывается,нас всех тошнит.
- кассирша усмехнулась,вынула изо рта малкенький молоточек..
- хорошие все люди,но не могут поставить себя на хорошую ногу
Всякие вываливающиеся старушки..

Учительница определённо чего-то не договаривает
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
В школе ситуацию прокомментировали так: мол, Сапрыкина проработала несколько месяцев и ушла, найдя другую работу.

За педагога вступился депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он написал в Facebook, что нужно проверить данную ситуацию.

"Такое не должно сходить с рук. И да, в том же Центральном районе администрация хочет уничтожить изображение Хармса. Знаковое совпадение", – указал депутат.
Вишневский добавил, что уже связался с Сапрыкиной, и в ближайшее время направит запрос в комитет по образованию. Депутат заверил, что потребует "проверки и принятия мер".

О ситуации узнали даже в Кремле. Соответствующий вопрос журналисты задали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Он отметил, что информацию нужно проверить.

"Это нужно вопрос все-таки в Минобр задавать. Это вопрос достаточно сложный. Там нужно сначала выяснить – так это было, не так это было", – цитирует Пескова РИА Новости.

Хармса советские власти обвинили в "пораженческих настроениях". Он скончался в изоляторе "Кресты" в 1941 году. В том же году во время этапирования скончался Введенский, обвиненный в контрреволюционной агитации.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Выясняется,что учительница даже не словесник.
А какой-то "педагог-организатор".
Ещё разобраться следует,что она там организовывала,
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Это какая-то откровенная шляпа.
У меня дома с детских лет толстенный академический том Хармса,изданный в середине восьмидесятых.
Я даже сейчас с удовольствием бы послушала пластинку,начитанную Юрским.
- Театр закрывается,нас всех тошнит.
- кассирша усмехнулась,вынула изо рта малкенький молоточек..
- хорошие все люди,но не могут поставить себя на хорошую ногу
Всякие вываливающиеся старушки..

Учительница определённо чего-то не договаривает

Из её же интервью фонтанке:

А больше всего на свете я хотела бы работать в «Мемориале»* (организация, признанная Минюстом РФ НКО-иноагентом, ликвидирована решением Верховного суда РФ в декабре 2021 года. — Прим. ред.), чтобы память о репрессированных людях не терялась. Но «Мемориала»* больше нет. Я очень люблю свою страну и никуда не хочу уезжать. Всеми сегодня владеет страх. Вы спросили, что я пережила за три часа после публикации поста. Лучше спросите, что я пережила за полтора месяца с момента увольнения. А пережила я, наверное, всё, что переживал человек в тридцатые годы. https://www.fontanka.ru/2022/02/06/70427135/

Просто барышня с уехавшим крышаком.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Из её же интервью фонтанке:

А больше всего на свете я хотела бы работать в «Мемориале»* (организация, признанная Минюстом РФ НКО-иноагентом, ликвидирована решением Верховного суда РФ в декабре 2021 года. — Прим. ред.), чтобы память о репрессированных людях не терялась. Но «Мемориала»* больше нет. Я очень люблю свою страну и никуда не хочу уезжать. Всеми сегодня владеет страх. Вы спросили, что я пережила за три часа после публикации поста. Лучше спросите, что я пережила за полтора месяца с момента увольнения. А пережила я, наверное, всё, что переживал человек в тридцатые годы. https://www.fontanka.ru/2022/02/06/70427135/

Просто барышня с уехавшим крышаком.
Ну и вот)
А справочку для работы с детьми о психическом здоровье (как,например,у водителя автобуса)) сейчас требуют?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ну и вот)
А справочку для работы с детьми о психическом здоровье (как,например,у водителя автобуса)) сейчас требуют?

Там же:

— Серафима, почему вы решили рассказать о причине своего ухода из 168-й гимназии именно сегодня?

— Я посмотрела новый фильм Екатерины Гордеевой о детях репрессированных — «Мамы больше не будет». Женщины ГУЛАГа». Мне стало очень стыдно, я даже заплакала. Я поняла, что очень подло поступаю. У меня был шанс вступиться за репрессированных, а я этого не сделала. Никакой личной обиды в отношении человека, который меня уволил, у меня нет, иначе я бы сразу предала ситуацию огласке. Я просто хочу, чтобы зло называлось по имени.

Вот. Ей стало очень стыдно и она заплакала.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это вид хайпожорства.
С политическим уклоном.
Прославилась,стала известна.
Даже в Кремле.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Песков заявил, что увольнение петербургской учительницы за чтение стихов Хармса требует проверки​



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, случившуюся в одной из петербургских школ.

Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 7 февраля.

Напомним, что учительницу петербургской гимназии Серафиму Сапрыкину уволили после урока, на котором она прочитала стихотворения репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом преподаватель рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

Представитель Кремля считает, что информация об увольнении в Петербурге учителя за чтение школьникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского нуждается в проверке.

 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
В школе ситуацию прокомментировали так: мол, Сапрыкина проработала несколько месяцев и ушла, найдя другую работу.

За педагога вступился депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он написал в Facebook, что нужно проверить данную ситуацию.

Это который яблочный, Борис Лазоревич Вишневский? Красавец. Как у вас там увлекательно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это который яблочный, Борис Лазоревич Вишневский? Красавец. Как у вас там увлекательно.
Он самый.
На которого студентки массово жаловались.
За приставания.
Непотопляемый.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
wr-780.jpg



Сама директор гимназии на звонки пока не отвечает. Но она уже дала объяснение своему руководству и опровергла все слова уволенной учительницы.

- Директор таких вещей не говорила, - объяснили «Комсомолке» в администрации Центрального района Петербурга. - Это было начало декабря - Дни битвы под Москвой, в гимназии был запланирован и утвержден план по проведению внеучебных занятий – «День героя Отечества». Но вместо этой темы Серафима Олеговна провела другой урок. И здесь неважно, что это были Хармс и Введенский. Это русские поэты, к ним вопросов нет. Директор же говорила педагогу, что нельзя просто так менять учебный план, который утвержден, это нужно согласовывать. Именно об этом говорила директор, но ни в коем случае не о том, что эти поэты враги, нет, конечно. Это школа с углубленным изучением литературы и русского языка, в ней учатся победители Олимпиад по литературе, здесь учат не только классиков по программе, здесь изучают шире литературу: и русскую, и зарубежную. Поэтому негатива к этим поэтам здесь нет, эти люди реабилитированы. И директор сама тоже говорит, что у нас были разные периоды в Отечестве, и мы изучаем эти периоды. Ничего против авторов она не имеет.

В администрации при этом уточнили, что учитель уволилась сама и сделала это без скандала.

- Учителю просто объясняли, что должна быть дисциплина, что битва под Москвой – одна из знаковых. Возможно, это было на каком то эмоциональном порыве. Но директор уточняет, что у нее не было испорченных отношений с этим педагогом, все было по-рабочему. И теперь директор сама не понимает, что происходит, ей странно читать пост учителя. Мы не знаем, почему педагог так поступила. Но директор подчеркивает, что цензуры в гимназии нет. От себя отметим, что это хороший директор, это человек, который умеет выстраивать отношения с коллективом и понимает юридические аспекты. Родители учеников и учителя тоже в недоумении, они шокированы постом учителя.

Сейчас в школе продолжают разбираться в случившемся. Сама уволенная учитель на вопросы пока не реагирует.

"Педагог-организатор" ,мягко говоря,переврала ситуацию.
Или проще говоря, оболгала директрису.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
21:07
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
"Педагог-организатор" ,мягко говоря,переврала ситуацию.
Или проще говоря, оболгала директрису.

... или наоборот.

Администраторы советской закваски на уровне рефлексов умеют считывать указания вышестоящих органов, даже если они не оформлены в виде нормативных актов или нормализующих суждений. Вместо слова "администраторы" можно поставить "селебритиз", суть не изменится. Это настолько обычно, что совсем не удивляет. Иногда они ошибаются и считывают не то, но чаще всего они правы.

В каждом конкретном случае, впрочем, надо разбираться отдельно.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Петербургская учительница, сообщившая, что уволена из-за чтения стихов Хармса, должна быть полностью восстановлена в своих правах и продолжить работу, заявил федеральной министр образования.

Минпросвещения намерено детально проверить ситуацию.

Преподаватель ранее сообщила, что администрация 168-й гимназии заставила ее уволиться после того, как она прочла десятиклассникам стихи Введенского и Хармса - по словам Сапрыкиной, этих поэтов представитель администрации назвала "врагами народа" и "пособниками фашистов".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,122
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Если что-либо форся либерадрилы, то не спеши реагировать, внутри будет "Гамна чемодан" © нежно любимая группа, за название которой меня арестуют.

Краткие подробности:



Понятно, что и к либерадрилам законы должны применяться на общих основаниях, но что-то мне подсказывает, что там отнюдь не Хармс.

Сразу вспомнился "арестованный за Шекспира мальчик" и наши многочисленные змагары, которые только "гуляли мимо".

Для поднятия настроения наши "Галасы зместа":
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
И ещё нехорошо,что голоса директрисы даже не учитывают.
Сразу взяли сторону организатора"".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,122
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Malabarka, это же раскручено либерадрилами. А там важна картинка на текущий момент
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ