Учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»​

Петербургская учительница рассказала, что ее заставили уволиться из гимназии № 168 Центрального района после урока, на котором она прочитала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

04f8e14c4bfb890b42b964dd46a8fff70adfa56b_528_352.jpg


По словам педагога, на экстренном совещании по этому поводу директор гимназии якобы заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов». После этого учитель написала заявление об уходе по собственному желанию.
«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях»,рассказала Серафима Сапрыкина. — Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня «уволят по статье утраты доверия», так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и т.д. Я никогда ничего не делала в школе без спроса. Этот урок я обговаривала с завучем, и она была от идеи в восторге».
Сапрыкина призналась, что должна была написать этот пост еще месяц назад, ведь совещание, о котором идет речь, прошло еще в декабре. «Но я была малодушна, чего от себя не ожидала, ведь я только и делаю, что кичусь своей смелостью и честностью, — пишет учительница. — Я испугалась, как и тогда, в те времена люди пугались и молчали. Я поняла их. Я подумала, вдруг скандал, а у меня дитё малое. Это жило во мне и ело меня, я стала плохо спать, я больше не могу так».
«Фонтанка» направила просьбу о комментарии в администрацию гимназии № 168. Согласно открытым данным, пользователь «ВКонтакте» с таким именем — Серафима Сапрыкина — вел в соцсети страничку «Библиотека и музей гимназии 168 (Школа у Лавры)». Ее посты регулярно появлялись на странице официальной группы гимназии. Последняя запись датирована 29 декабря. «Всем спасибо», — написала администратор паблика. На стену гимназии эта запись не перекочевала.
Поэты-обэриуты Даниил Хармс и Александр Введенский проходили по делу о создании антисоветской нелегальной группировки литераторов в детском отделе Госиздата в 1931 году, но тогда отделались тюремными заключениями и временной высылкой из Ленинграда.
В 1941 году повторные аресты привели обоих к гибели. Хармса обвиняли в распространении «клеветнических и пораженческих настроений», доносчики приписывали ему слова о том, что во время уличных боев он якобы будет стрелять не в фашистов, а в своих же. Хармс умер в блокадном Ленинграде в тюремной больнице 2 февраля 1942 года, похоронен предположительно в братской могиле на Пискаревском кладбище. Реабилитирован в 1960 году.
Александра Введенского арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации. Скончался от плеврита во время этапирования в эшелоне в Казань 19 декабря 1941 года. Реабилитирован в 1964 году.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,449
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У многих сложилось ошибочное мнение, что уволить за "утрату доверия" можно легко и просто. Типа статья на любой случай, когда придраться не к чему, а уволить хочется. На самом деле это совсем не так. По поводу конкретного случая - не очень верится, что всё прям так и было. А если было, что тоже полностью исключать нельзя, так это произвол на местах называется. Идиотами этот мир не оскудеет никогда.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Прям испугалась - Сталин вернулся..?
При чём сейчас все эти обвинения..??
Или я чего-то недопонимаю..?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Господи, что за перегибы то? У нас же не 37 год. Прям удивлена
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,449
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Прям испугалась - Сталин вернулся..?
Если бы вернулся Сталин, в стране живьём осталось бы миллионов 30 населения. Из них 20 миллионов пилили бы лес и строили метро из Москвы до Сахалина. Остальные бы их охраняли.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Если бы вернулся Сталин, в стране живьём осталось бы миллионов 30 населения. Из них 20 миллионов пилили бы лес и строили метро из Москвы до Сахалина. Остальные бы их охраняли.
Не надо....)
Вот я с тобой соглашусь что возможно причина увольнения была несколько другой...

Господи, что за перегибы то? У нас же не 37 год. Прям удивлена
Бред какой-то...
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
В США тоже настоящий бред творится в школах.

В США учительницу выгнали после 41 года работы за то, что сказала слово "ниггер", приводя пример оскорбительного слова​

Она никого так не обозвала, она просто произнесла это слово вслух ! Для примера


Некоторые родители хотели бы второго шанса для учителя, уволенного за использование N-слова в классе

4 февраля 2022 г.

ЧИКАГО — Некоторые родители надеются, что учитель истории, долгое время проработавшая в старшей школе Mother McAuley в пригороде Чикаго Маунт-Гринвуд, недавно уволенная за использование N-слова в классе, получит второй шанс.

Что такое N-слово? Позволю себе небольшое отступление. Есть такой сайт - urbandictionary.com. Я подглядываю там всякие нестандартные словечки и выражения из неакадемического английского. Так вот что там написано по поводу N-слова.

N-слово - слово, которое вы не можете сказать, потому что оно расистское

Пример:

Старик: я скажу N-слово

Шкипер: ЭТО РАСИЗМ, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ N-СЛОВО

Понимаете, нельзя это слово даже написать, чтобы объяснить, что это и почему это слово плохое!

Но, довольно отступлений, N-слово – это слово НИГГЕР.

28 января во время урока истории в католической старшей школе Mother McAuley для девочек в Маунт-Гринвуд, учительница Мэри Девото дважды произнесла слово на букву "N", пытаясь объяснить своим второкурсницам, что прежнее название футбольной команды Вашингтона оскорбительно для коренных народов [Старое название команды Redskins – краснокожие. Тоже имеет название - R-слово - прим.пер.].

“На самом деле я просто пыталась втолковать детям, что говорить слово на букву ”R" так же отвратительно, как говорить слово на букву "N" афроамериканцам", - объяснила Девото, преподающая уже 41 год.

Девото добавила, что она сразу осознала, что то, что она сказала, было не очень хорошо.

“Я не знаю, как это вырвалось у меня изо рта”, - сказала она.

Тем не менее, она продолжила урок.

Объяснение Девото, записанное студенткой, часто записывающей лекции, чтобы прослушать их для изучения, было передано другим студенткам и опубликовано в социальных сетях.

Девото была отстранена от работы 28 января, а затем уволена в понедельник. После этого ее дочери подали петицию о её восстановлении в должности. По состоянию на пятницу было собрано более 3000 подписей.

“Для меня эта ситуация не соответствует моей работе в течение 41 года, и я бы хотела, чтобы администрация работала со мной и помогла мне решить эту проблему с моими студентками”, - сказала она.

В данный момент школа придерживается своего решения, заявляя:

“Как учебное заведение, мы признаем, что ошибки случаются с каждым из нас, и мы прилагаем все усилия, независимо от популярности таких решений, чтобы воспользоваться возможностью извлечь уроки из таких поучительных моментов. Принятие ошибок означает, что мы должны научиться не допускать такого поведения вновь, демонстрировать явное раскаяние и быть способными восстановить утраченное доверие”.

В конечном счете, администрация не уверена, что использование неприемлемых слов прекратится, и доверие можно будет восстановить. Как итог, учитель не вернется в Mother McAuley.

Некоторые родители, однако, поделились в социальных сетях, что, по их мнению, увольнение должно остаться в силе.

В среду вашингтонская команда НФЛ объявила, что ее новое название теперь - Commanders.

Комментарий автора:



А школа боится, наверное, что сожгут ночью сами ученицы, если не избавиться немедленно от "прокажённой" учительницы.

И это при том, что школы отчаянно ищут желающих среди родителей поработать замещающими учителями, так как некому работать
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
В США тоже настоящий бред творится в школах.

В США учительницу выгнали после 41 года работы за то, что сказала слово "ниггер", приводя пример оскорбительного слова​

Она никого так не обозвала, она просто произнесла это слово вслух ! Для примера


Некоторые родители хотели бы второго шанса для учителя, уволенного за использование N-слова в классе

4 февраля 2022 г.

ЧИКАГО — Некоторые родители надеются, что учитель истории, долгое время проработавшая в старшей школе Mother McAuley в пригороде Чикаго Маунт-Гринвуд, недавно уволенная за использование N-слова в классе, получит второй шанс.

Что такое N-слово? Позволю себе небольшое отступление. Есть такой сайт - urbandictionary.com. Я подглядываю там всякие нестандартные словечки и выражения из неакадемического английского. Так вот что там написано по поводу N-слова.

N-слово - слово, которое вы не можете сказать, потому что оно расистское

Пример:

Старик: я скажу N-слово

Шкипер: ЭТО РАСИЗМ, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ N-СЛОВО

Понимаете, нельзя это слово даже написать, чтобы объяснить, что это и почему это слово плохое!

Но, довольно отступлений, N-слово – это слово НИГГЕР.

28 января во время урока истории в католической старшей школе Mother McAuley для девочек в Маунт-Гринвуд, учительница Мэри Девото дважды произнесла слово на букву "N", пытаясь объяснить своим второкурсницам, что прежнее название футбольной команды Вашингтона оскорбительно для коренных народов [Старое название команды Redskins – краснокожие. Тоже имеет название - R-слово - прим.пер.].

“На самом деле я просто пыталась втолковать детям, что говорить слово на букву ”R" так же отвратительно, как говорить слово на букву "N" афроамериканцам", - объяснила Девото, преподающая уже 41 год.

Девото добавила, что она сразу осознала, что то, что она сказала, было не очень хорошо.

“Я не знаю, как это вырвалось у меня изо рта”, - сказала она.

Тем не менее, она продолжила урок.

Объяснение Девото, записанное студенткой, часто записывающей лекции, чтобы прослушать их для изучения, было передано другим студенткам и опубликовано в социальных сетях.

Девото была отстранена от работы 28 января, а затем уволена в понедельник. После этого ее дочери подали петицию о её восстановлении в должности. По состоянию на пятницу было собрано более 3000 подписей.

“Для меня эта ситуация не соответствует моей работе в течение 41 года, и я бы хотела, чтобы администрация работала со мной и помогла мне решить эту проблему с моими студентками”, - сказала она.

В данный момент школа придерживается своего решения, заявляя:

“Как учебное заведение, мы признаем, что ошибки случаются с каждым из нас, и мы прилагаем все усилия, независимо от популярности таких решений, чтобы воспользоваться возможностью извлечь уроки из таких поучительных моментов. Принятие ошибок означает, что мы должны научиться не допускать такого поведения вновь, демонстрировать явное раскаяние и быть способными восстановить утраченное доверие”.

В конечном счете, администрация не уверена, что использование неприемлемых слов прекратится, и доверие можно будет восстановить. Как итог, учитель не вернется в Mother McAuley.

Некоторые родители, однако, поделились в социальных сетях, что, по их мнению, увольнение должно остаться в силе.

В среду вашингтонская команда НФЛ объявила, что ее новое название теперь - Commanders.

Комментарий автора:



А школа боится, наверное, что сожгут ночью сами ученицы, если не избавиться немедленно от "прокажённой" учительницы.

И это при том, что школы отчаянно ищут желающих среди родителей поработать замещающими учителями, так как некому работать
:fg:

1644096781_37876851_jpg.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Прям испугалась - Сталин вернулся..?
Скорее сталинисты вернулись к управлению отдельно взятой гимназией.
И "выгнать" их оттуда можно лишь решением вышестоящей инстанции, или решением суда.
Учительницу жаль, конечно. Как и гимназию.

У многих сложилось ошибочное мнение, что уволить за "утрату доверия" можно легко и просто.
Лужкова так и уволили, хотя он и пытался обжаловать президентский указ.
Да вот только Россия- не США, тут не обжалуешь.
Если там президент зависит от закона, то в РФ скорее наоборот.
В России не вспомнить случаев когда подчиненные президента с ним бы судились, пытаясь обжаловать какой-то указ..
А в США- полно ситуаций, когда суд отменял указы Байдена или отказывал Трампу..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,449
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лужкова так и уволили, хотя он и пытался обжаловать президентский указ.
Лужкова вполне могли бы посадить, материала на него наверняка выше крыше, но пожалели, и просто уволили. Да что там могли бы, по закону должны были бы.
только Россия- не США
И хвала Всевышнему. Где США, а где закон. Нашёл кого в пример привести. :cat16:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А в США- полно ситуаций, когда суд отменял указы Байдена или отказывал Трампу.
Осталось узнать, отменят ли увольнение учительницы, которая посмела произнести слово нигер на уроке.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,270
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Про Введенского не знаю.
Хармс действительно враг СССР и не скрывал этого.
Только есть чел со своими убеждениями
и есть творчество. Не обязательно во всех его
произведениях есть вражеское.
Есенин был когда-то запрещен
в советских школах,
я ничему не удивляюсь уже.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Про Введенского не знаю.
Сейчас скорее Маяковского могут запретить..
Его стихи про метания бомб по буржуазии явно не понравятся нынешним буржуазным властям.
При желании, могут обвинить его в стихах террористической направленности..
Его творчество спасает лишь то, что нынешние руководители его, вероятно, даже и не читают. ))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,077
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...очередное подтверждение правильности поговорки "Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт"

 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Осталось узнать, отменят ли увольнение учительницы, которая посмела произнести слово нигер на уроке.
У них там сейчас хуже чем у нас в 30-е...
В семьях друг друга небось боятся...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,270
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ