У поэтов не бывает знамен?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:28
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
вот про Пушкина же подобные анекдоты не сочинялись (пр валянье пьяным в канаве)

Не знаю. Ведь невозможно доказать, что таких анекдотов точно не было. Но в стихе Пушкина "К Давыдову"(1821) можно заметить проблему алкогольной зависимости.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
11:28
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
Огрехи воспитания, скорее всего.
Если не хуже.
Я никак не могу донести одну вещь.
Личное эмоциональное состояние, личное эмоциональное восприятие.

Песня из впечатлений путешесвия. Ее мнение, которое совпадает с мнением
многих.
Но с чьим-то мнением оно не совпадет, так ведь?

Для меня цвет траура черный, но с чьим-то мнением уже не совпало.

Настроение пехотинца, идущего на неминуемую гибель и
подростка удящего рыбу на тихой речке в тылу, где не бомбят,
они разные?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:28
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ну так, как за человека - пожалеть. А за нациста - порадоваться

Ядовитая идеология имперского нацизма\национализма-шовинизма и не побеждена.
Они конечно внешне рядятся в антифашистов, театрально дистанцируясь от гитлеровского фашизма, но суть у них одна та же. При Гитлере была ядовитая идеология "Германия (и весь мир)- для немцев". Ну а сейчас разве нет тех, кто мечтает "об Украине только для украинцев", или "о России (и всём мире) только для русских"? А ведь это точно такой же нацизм\ фашизм, просто с другим национальным приоритетом.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
11:28
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
@Amalienau, Я о том, что есть общая беда и личное горе.
Горе, которое переживается только в собственной душе.
Я переживаю его вот так, а родной брат тоже будет переживать,
но по другому чем я. А Вы будете переживать со своими эмоциями
или мимо пройдете, потому что к Вам не пришло горе.
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
11:28
12 Янв 2020
605
0
Лес
Пол
довитая идеология имперского нацизма\национализма-шовинизма и не побеждена.
Они конечно внешне рядятся в антифашистов, театрально дистанцируясь от гитлеровского фашизма, но суть у них одна та же. При Гитлере была ядовитая идеология "Германия (и весь мир)- для немцев". Ну а сейчас разве нет тех, кто мечтает "об Украине только для украинцев", или "о России (и всём мире) только для русских"? А ведь это точно такой же нацизм\ фашизм, просто с другим национальным приоритетом.

Ой, вы знаете. Вот честно. Я хотел об этом написать :mosking: но не стал, и так натоксикозил маленько в теме)))

Эта зараза появилась в девятнадцатом веке, и пусть телами мы в двадцать первом, а умами остались всё там же. Придумали "нации" и "нац идеи", и понеслось. И ничему история не учит, гулять по граблям - это любимое занятие человечества.

Приятно что я не один так считаю :friends1:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:28
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, Я о том, что есть общая беда и личное горе.

Есть, конечно, вы правы. Они и не обязаны совпадать. Другое дело, что если в условной области Икс объявлен траур по упавшему самолету, а у кого-то из этой области этот день совпал с собственным днем рождения или годовщиной свадьбы, это ж не значит, что именинники обязаны отменять празднование собственных знаменательных дней ради траура по чужим погибшим. Соблюдать траур или не соблюдать в рамках семьи- дело ведь добровольное, семейное, личное, частное. Равно и наоборот. Если 12 июня общегосударственный праздник, а у кого-то наоборот, траурная годовщина, то люди сами и решают , кому что и когда соблюдать в рамках своей семьи.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
11:28
31 Янв 2016
6,049
1,880
Пол
Как бы Вы это оценили? Должен ли поэт быть беспристрастным и не иметь флага?


мне кажется, ни о каком беспристрастии и, тем более, отсутствии убеждений у поэта тут речи не идёт. вся песня о том, что творчество, любовь, душа - понятие наднациональное ТОЛЬКО в том плане, что стирает противоречия между нами, людьми разных этносов и носителями многих языков и культур.
другое дело весь дальнейший форумный спор, безумно интересный, но ушедший совсем в другую сторону.
и конечно: поэт гражданин, поэт имеет убеждения, имеет Родину.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
11:28
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
Один ребенок? И на основании его слов Вы заявляете, что дети не будут вспоминать или радоваться Победе?
Или сопереживать тем, кто был рад окончанию войны?

Ребенок радовался, люди радовались, в окна стучали,
кричали:"Победа!"
А про вдову и соседок вдов, она не одна "странная" оказалась,
написала уже, что психологи их реакцию охарактеризовать должны,
если непонятно, от чего они рыдали.

" Этот праздник со слезами на глазах"
Фронтовик писал. И Вы, думаете, что это все были слезы счастья?
Фронтовики ветераны, которые носили цветы на могилы павших
9 мая, могли всплакнуть.
Это от счастья?

4620722_large.jpg


FR4kUHJ7OQQ.jpg


ui-590833be4a6585.79688414.jpeg


Они старенькие тут, но они и не старенькие от чего-то плакали
в этот день.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:28
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Настроение пехотинца, идущего на неминуемую гибель и
подростка удящего рыбу на тихой речке в тылу, где не бомбят,
они разные?
Ребенок сирота? Ему некому было донести до мозга некоторые прописные истины о сопереживании, о том, что могло бы быть, в случае поражения, в конце концов?
Так что, мое мнение не меняется.

вся песня о том, что творчество, любовь, душа - понятие наднациональное ТОЛЬКО в том плане, что стирает противоречия между нами, людьми разных этносов и носителями многих языков и культур.
Соглашусь, и мы понимаем лучше других людей, культуру, историю...

Они старенькие тут, но они и не старенькие от чего-то плакали
в этот день.
Вы действительно не понимаете, о чем Вам писали.
Что это за слезы, и какие чувства испытывали все, когда поняли, что войны больше нет.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
11:28
31 Янв 2016
6,049
1,880
Пол
Эта зараза появилась в девятнадцатом веке, и пусть телами мы в двадцать первом, а умами остались всё там же. Придумали "нации" и "нац идеи", и понеслось.


и, несмотря на то что Вам




Приятно что я не один так считаю


буду возражать.


национализм, действительно возникший в 19 веке, одно из самых прекрасных движений человечества. всё встанет на свои места, когда проведем границу между национализмом (национальное самосознание, национально освободительное движение, гордость своим народом) и нацизмом (уродливое порождение расистов, ксенофобов, мизантропов и прочих человеконенавистников). слова то близкие и однокоренные, но меж ними пропасть. я националист-я люблю свой народ, его язык, культуру, горжусь лучшими представителями, печалюсь, что в нем есть подлецы (наверно, как и во всех), но!!!
я одинаково хорошо отношусь к другим народам, стараюсь больше узнать о языках, культуре, просто понять других людей. так чем плох мой национализм?


а эта "зараза", зародившаяся в 19 веке привела к тому что сейчас сербы, хорваты, словенцы, словаки, евреи, поляки, литовцы, латыши и еще много народов живут в своих странах, а не в Речи Посполитой, Австро-Венгрии, Пруссии, Османской Империи...
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
11:28
12 Янв 2020
605
0
Лес
Пол
буду возражать.

Прекрасно!) Я совершенно не против :yes4:


я националист-я люблю свой народ, его язык, культуру, горжусь лучшими представителями, печалюсь, что в нем есть подлецы (наверно, как и во всех), но!!!

А я совершенно не понимаю, какому "народу" я отношусь. Бо если смотреть по крови (не дай Бог), то это ж получается адская помесь, не скажу какая, никому это не инетересно ::D:

А что с этносом у меня? М-м-м. Всё запутано. Что ни город - то норов. Россия оч разнообразная на этносы страна. Тут и финно-угры (дофига их), и северяне, и южане (я разделяю северо-русскую культуру, и то что южнее лежит). И Карелы - вообще легендарное племя с Калевалой. Огромный кус страны говорит минимум на двух языках. А уж если в Сибирь заглянуть, там у-у-у что начинается

О каком этносе будем говорить?:blush: О "Великорусском"? О "казачке" и "сарафанах" времён "фольклора СССР"?

Россия для меня - отличный пример того, что мультиэтнос не только может существовать. Он в итоге победит. А эта вот всё, ведущее к "братской" любви и ненависти, национальные обидки, присваивание себе чужих заслуг - это все останется в прошлом. Я в это верю.
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
11:28
12 Янв 2020
605
0
Лес
Пол
В Древнем Египте
Ну, если мы о средневековье поговорим, то нет, не было. Тут чаще задавали такие вопросы: кто твой отец, кто твой хозяин, и чьей ты веры. Это вообще фишка средневековья.

Если о бронзе и античности, то там всё сложно. По крови "нации" не мерились. Были вроде как потомки легендарных племён, но это немножко другое. Вообще сложная, очень трудноподъёмная и интересная тема - хочется сразу спросить, какое время, какое место... однородности нигде не было
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
11:28
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
Так что, мое мнение не меняется.
Ребенок не сирота, должен был почувствовать, что его
убьют через пол часа?
А если не почувствовал, то мамку исключат из партии с последствиями?
Значит надо громко выражать горе, рвать волосы?
Наверное, он со своей
семьей и с селом не радовался войне. А мама наверное волосы рвала,
когда похоронка пришла.

Вот Вы, почувствуйте сейчас, что не ели ничего 3 месяца, кроме
кусочка хлеба плохого качества и умираете с голода.
Тогда может быть поймете, что

Что это за слезы, и какие чувства испытывали все, когда поняли, что войны больше нет.
И нет 27 миллионов погибших на фронтах и умерших в тылу близких людей.

У той вдовы еще два ребенка до десяти лет умерло.
Картина для большего понимания счастья, ничем не замутненного.

ВОВ.. Военно-историческая тема.. - Страница 47 - Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:28
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
буду возражать.
правильно.
людям проще поставить рядом с идеями Вяземского, Уварова,
зигующего скинхеда со свастом, начитавшегося Майн Кампф, проведя равенство между Де Голем и Гитлером,
чем понять, что нация, высшая форма единства, имеющая право на свои интересы
и их отстаивания и престать путать слова "нация" и "национальность"
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
11:28
31 Янв 2016
6,049
1,880
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:28
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
А если не почувствовал, то мамку исключат из партии с последствиями?
Не исключат. Вот такие одаренные и живут, клепая статейки про "победобесие".

Может, все же к теме вернемся? Про поэтов? Напоминаю, это все же раздел творчества.
У Вас хобби уводить тему в сторону?

Картина для большего понимания счастья, ничем не замутненного.
Для Вас счастье - это только прыжки папуасов с танцами?

Добавлено через 2 минуты

@alex алекс, @ВиллиФокс, @Amalienau, выделить тему про национализм?
Это уже далеко не поэты.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
11:28
31 Янв 2016
6,049
1,880
Пол
А что с этносом у меня? М-м-м. Всё запутано


помогу распутать. (хотя то же мне, бином Ньютона)
в какой культуре ты воспитан, тот ты и есть.
меньше всего мне хотелось вкладывать "кровь" как что то сакральное в понятие этноса

Добавлено через 1 минуту

@alex алекс, @ВиллиФокс, @Amalienau, выделить тему про национализм?
Это уже далеко не поэты.


да я не знаю...
как другие?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ