Ты это знаешь или так думаешь?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Когда мне возражают (особенно если я достаточно уверена в том, что говорю) - я делаю паузу. И потом медленно-медленно спрашиваю:
- Скажи, ты вот это, то что сейчас заявил, - ты это _знаешь_? Или ты так _думаешь_?
Человек начинает быстро отвечать: нууу.. ведь обычно... кажется... я ..
Недавно френд показал фото очень древнего кольца. Много лет до нашей эры. Из собрания уважаемого музея.
Тут же прибежали веселые остроумцы: ой, да ладно, небось, подделка! Малая Арнуатская!
Почему? А нипачиму, они так думают! Вернее, она внезапно так падумали, неизвестно, каким местом, то ли спинным мозгом, то ли левой ягодицей.
Есть на свете язык туюка.
В языке туюка есть категория эвиденциальности.
Прелесть, что такое. К каждому глаголу, когда ты рассказываешь о чем-то, ты должен прибавить суффикс - про то, откуда ты, блин, это взял, с какого переляку.
То есть если ты это _видел_ своими глазами - это один суффикс (Ягуар съел мою свинью (я это видел, прям у меня на глазах съел ,вот как тебя видел, да?)).

Если ты это слышал, нюхал или осязал - это другой суффикс (Ягуар съел мою свинью (я сидел в доме, боялся выскочить, но слышал крик свиньи, рык ягуара, запах крови, потом тишину, вышел в темноте, пощупал зеплю, там все в кровище).

Если ты видел результат - третий суффикс (Ягуар съел мою свинью (я пришел вечером - ой, на земле лежит недоеденная свинья, кругом следы лап).

Если тебе рассказали, а ты только ссылаешься на чужие слова. (Ягуар съел свинью (Мне рассказывала соседка. Может, она сама ее съела, но мы верим ей на слово))

И наконец - если ты сделал умозаключение. (Ягуар съел свинью (я сам не видел. Но свиньи нет. Больше ее съесть некому. Трех предыдущих свиней съел ягуар. Видимо, и эту тоже).
Последнее, кстати, наименее приоритеное высказывание. Не видел? Какие твои доказательства :)

Какой прекрасный язык. Как он заставляет людей следить за базаром, отвечать за него. Нам всем не хватает таких суффиксов.

© Диана Сабитова
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В языке туюка есть категория эвиденциальности.
Прелесть, что такое. К каждому глаголу, когда ты рассказываешь о чем-то, ты должен прибавить суффикс - про то, откуда ты, блин, это взял, с какого переляку.
Это называется не суффикс, а ссылка! Я знаю это, потому что так думаю, пару раз сам видел, и говорили ещё... :connie_twiddle:

Ты это знаешь или так думаешь?
По теме. Так и говорю обычно. Если знаю, говорю что знаю. Если так думаю, то и говорю, что так думаю.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ты это _знаешь_? Или ты так _думаешь_?
Обычно встречаются термины как Пруф или ИМХО. Ни те, ни другие не люблю (не нравятся как звучат или заели за последнее время). Проще сказать, на мое мнение, у меня было или предоставить какие-то факты, ссылки.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Есть такая аббревиатура ИМХО, вот она в себя включает и знание и думание, и возможность несовпадения со знаниями и думаниями другого.

Добавлено через 2 минуты

бычно встречаются термины как Пруф или ИМХО. Ни те, ни другие не люблю (не нравятся как звучат или заели за последнее время).
Ничего и не заели, если б заели, мир (интернет) был бы добрее.
ИИХО, конечно.)
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Не приемлю идею форумных споров. Не веришь? Проверь. Или просто прими к сведению.
На форумах же это не на собрании какого-то товарищества. которое должно прийти к единому мнению и потом сгласно ему действовать.
Потому ярых со мной спорщиков обхожу как нездоровых психически. А если переходят на личности и лепят из тебя врага, то это вообще недостойные общения.
НО люди разные. Под себя всех не построишь.
По поводу суффиксов: хороший способ изложения и бабкам сплетницам при таком языке тяжело наверное приходится. Да и интрига пропадает. Скууушно, девачки!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Интересно :)
Даже не в смысле, что сразу становится понятно, знает или думает, а потому что в процессе говорения самому приходится осознавать - знаешь ты или думаешь.


Лично меня устраивает речь и без таких суффиксов. Невозможно каждый раз оговаривать, что это просто твое мнение. Особенно в дискуссиях, нде только и возможно обмениваться просто мнением.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Со мной редко спорят. Или я говорю убедительно, или смысла спорить нет.. :thinking2:
Да и на некоторое имхо может быть такая неожиданная реакция, что диву дашься...
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне показалось или в теме уже заложен наезд? :ag: видимо автору часто приходится спорить) сочувствую))
По теме - я всегда говорю, что знаю и почти всегда что думаю. Это зависит от предмета обсуждения. Есть вещи аксиоматичные. К примеру, если я скажу, что ставка ЦБ на 25.06 составила 5.50, то со мной можно попытаться поспорить, но ни моё знание, ни собственно сама ставка от этого не изменятся). Есть темы очень спорные, по которым я имею устоявшееся уже мнение и опять-таки поспорить со мной можно, но бессмысленно, ибо каждый останется при своём. Есть темы, в которых я "видела остатки свиньи, но не видела ягуара")) вот тут я, если даже и ввяжусь в спор, уже в ходе его под железобетонными доказухами, мнение могу изменить)
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Лично меня устраивает речь и без таких суффиксов. Невозможно каждый раз оговаривать, что это просто твое мнение. Особенно в дискуссиях, нде только и возможно обмениваться просто мнением.
Я думаю с суффиксами это очень просто. Язык знаком с детства и мозг уже подбирает суффикс автоматически. Как в русском языке ложка лежит, а тарелка стоит. Но иностранцу это трудно. Например эстонцы часто говорят "поставь тряпку". У них один глагол "пане" на все эти случаи.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@pois, читала про одно племя, в котором нет лево и право, а координация от сторон света. Вот тоже интересно, потому что так же с детства начинаешь ориентироваться в сторонах света )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
читала про одно племя, в котором нет лево и право, а координация от сторон света
Да...
Мировосприятие у разных народов заметно отличается.
Где-то нет понятия снега (потому что его нет), где-то отличаются цвета радуги...
А где-то нет времен, когда в других языках их пара десятков и все употребительны.

Добавлено через 1 минуту

Мне показалось или в теме уже заложен наезд?
Попытка найти опору в споре в отсутствии базы у собеседника? Возможно.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне показалось или в теме уже заложен наезд? :ag: видимо автору часто приходится спорить) сочувствую))
По теме - я всегда говорю, что знаю и почти всегда что думаю. Это зависит от предмета обсуждения. Есть вещи аксиоматичные. К примеру, если я скажу, что ставка ЦБ на 25.06 составила 5.50, то со мной можно попытаться поспорить, но ни моё знание, ни собственно сама ставка от этого не изменятся). Есть темы очень спорные, по которым я имею устоявшееся уже мнение и опять-таки поспорить со мной можно, но бессмысленно, ибо каждый останется при своём. Есть темы, в которых я "видела остатки свиньи, но не видела ягуара")) вот тут я, если даже и ввяжусь в спор, уже в ходе его под железобетонными доказухами, мнение могу изменить)

Вот, когда каждый при своем сложившимся, это нормально, а когда своим сложившимся надо вытеснить чужое сложившееся, то тут и начинается война умов и растрата ресурса
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
Не приемлю идею форумных споров. Не веришь? Проверь. Или просто прими к сведению.
На форумах же это не на собрании какого-то товарищества. которое должно прийти к единому мнению и потом сгласно ему действовать.
Потому ярых со мной спорщиков обхожу как нездоровых психически. А если переходят на личности и лепят из тебя врага, то это вообще недостойные общения.
НО люди разные. Под себя всех не построишь.
По поводу суффиксов: хороший способ изложения и бабкам сплетницам при таком языке тяжело наверное приходится. Да и интрига пропадает. Скууушно, девачки!
как же так, и не приемлю форумов споров, и скучно без интриги, и скушно девачки ©


если без споров, то что не скучно ? )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я вот думаю, что ты хитрая. Но не знаю точно. :thinking2:
Я бы предпочла, чтобы ты думал, что я умная:ag: хотя, ладно, хитрая - тоже сойдет:daladno:

Добавлено через 1 минуту

Вот, когда каждый при своем сложившимся, это нормально, а когда своим сложившимся надо вытеснить чужое сложившееся, то тут и начинается война умов и растрата ресурса
Ох, уж эта "светлая сторона")) сколько перьев было из-за неё выщипано)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ