Трудовое воспитание в школах

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:32
7 Фев 2020
40,011
1,625
3
9
Пол
Блин, тебя тут по имени можно?)

Я сужу сейчас по своим. Я их отвожу и забираю, я рассчитываю свое время на все разъезды по дополнительным, в школе сейчас сокращены перемены, отдохнуть не успевают, не то, чтобы что-то сделать. И если мне тут на голову свалится "ждите, пол моет за то, что кого-то обозвал", это будет не воспитательный момент, а аврал у меня и вполне себе обоснованная претензия. Как и если пол мыть будет во время урока

Если у кого-то в школах сейчас полно свободного времени, рада за них, у нас не так
Да можно,разумеется,я не маскируюсь.amor1
А вот за то,что тебе аврал устроил,может,наука будет,впредь не повторит проступка.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:32
6 Янв 2020
17,809
203
1
4
Москва
Пол
Главное - чтобы человеку было интересно каким-то видом труда заниматься. Чтобы ему это нравилось. Причём, не от случая к случаю нравилось, не эпизодически, а постоянно. Чтобы он хотел этим заниматься и желал бы совершенствоваться в избранном им виде деятельности. И чтобы получал за это видимое явное поощрение - как материальное, так и похвалу начальства, например.
Это называется хобби…
И выявлять, к чему у человека душа лежит, важно ещё со школы, в том числе.

Всё просто, имхо. ))
… и если лежит душа марки собирать?)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:32
7 Фев 2020
40,011
1,625
3
9
Пол
Главное - чтобы человеку было интересно каким-то видом труда заниматься. Чтобы ему это нравилось. Причём, не от случая к случаю нравилось, не эпизодически, а постоянно. Чтобы он хотел этим заниматься и желал бы совершенствоваться в избранном им виде деятельности. И чтобы получал за это видимое явное поощрение - как материальное, так и похвалу начальства, например.

И выявлять, к чему у человека душа лежит, важно ещё со школы, в том числе.

Всё просто, имхо. ))
Извини,ты говоришь банальности.
Любой любящий родитель именно этим и занят,дать возможность своему ребенку найти себя и своё предназначение.
Речь о другом: как научить хотя бы уважать труд физический,которым предполагается наказывать за проступок.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
16:32
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Да можно,разумеется,я не маскируюсь.amor1
А вот за то,что тебе аврал устроил,может,наука будет,впредь не повторит проступка.
:give-rose:
Это все прекрасно, но я не домохозяйка) и авралы будут отражаться не только на мне. Вряд ли кому-то из нас хотелось быть замешанным в чужое наказание) к тому же я считаю, что мои методы воспитания будут эффективнее с моими детьми, ведь я знаю индивидуальные особенности. До сих пор это помогало)

А вот там, где дома попустительство, не поможет ни пристыдить, ни заставить жвачки руками отдирать. К сожалению
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
16:32
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Сколько сейчас минут выделяют на переменку?

У нас было минут по 15. Урок = 45 минутам, 15 - перемена.
У нас форсмажор в школе, сейчас нет точного расписания звонков, минут 5-7. На факультативах вообще не отдыхают. И говорят, что будет больше года точно

В другой школе 10 и 15 минут
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:32
7 Фев 2020
40,011
1,625
3
9
Пол
@Еееее, наверное ,ты права.
Но учителю ,проводящему много времени с учениками,индивидуальные особенности также видны и известны.
Может,даже в большей степени.
Хотя бы в части взаимодействия с другими учениками,не родными ,не членами семьи.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:32
7 Фев 2020
40,011
1,625
3
9
Пол
У нас форсмажор в школе, сейчас нет точного расписания звонков, минут 5-7. На факультативах вообще не отдыхают. И говорят, что будет больше года точно

В другой школе 10 и 15 минут
Трудно представить работающих без отдыха.
Чем так загружают-то?
Если спорт,то это одно,если предметы-другое.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
18:32
21 Авг 2017
21,769
220
3
12
Пол
Ну, обещать могли конечно. Хотя, разрядов в большинстве рабочих профессий тогда было всего 6, и получить сразу 4-ый, выглядит несколько фантастично. :thinking2:
эт да ) я все свои получал даже не по выслуге, а со сдачей экзаменационной работы, а 5 и 6 еще и теорию сдавал приемной комиссии, причем на 6 завалил первый раз )
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:32
1 Мар 2018
39,094
1,771
6
39
Пол
У нас было минут по 15. Урок = 45 минутам, 15 - перемена.
у нас 15 была только большая перемена.
Остальные по 5.
И учились в две смены, перемены по 15 минут.. это вторая смена на 1,5 часа позднее бы заканчивала.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
16:32
13 Мар 2018
6,803
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
Разлюбят трудиться... нет, так не годится.

Раньше просто стыдили перед всем классом.
Пф) а вы давно в школе были?
Я в 2020-21 году вел секцию кружка по футболу в спортшколе в Одинцово.
Дети от 7 до 14.
На занятиях по 30-40 одновременно человек.
Стыд перед классом)?? Я вас умоляю. Отжимание! Отжимание! Отжимание!
Отжимаются все! И тренер в том числе! На кулаках со счётом в слух!
На второе занятие как шёлковые у меня стали.
На третье ко мне пришел тренер по борьбе и пожал руку. Сказал что взял метод на заметку .
Опоздавшие моют полы, убирают маты. Дежурные по залу таскают реквизит проводят зарядку по возрастным группам.
Дежурных назначаю во время занятия на следующий день за провинность.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:32
1 Мар 2018
39,094
1,771
6
39
Пол
У ребенка в школе все перемены по 10 минут,
Труда как такового вообще нет, они даже стулья после последнего урока не поднимают (мы поднимали, у нас, с 5 класса, дежурные после уроков еще пол в классе мыли)
Уборки класса нет, ни ежедневной, ни раз в полугодие.
Как-то ходили в ближайший лесопарк мусор собирать (день Земли был или что-то вроде этого было), спрашивала много ли собрали, он ответил что там чисто было.
Так что трудовое воспитание у него только дома.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
16:32
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Трудно представить работающих без отдыха.
Чем так загружают-то?
Если спорт,то это одно,если предметы-другое.
Предметами в основном. После уроков факультативные часы для подготовки к впр, олимпиадам. Также на факультативах разбирают темы, которые вне учебников. И есть специальное время на письменные домашние задания по желанию. Раньше в это время была возможность отдыха, сейчас нет. Потом уже секции и кружки, я бы не водила, но сами хотят, разгружаются

Форс мажор из-за слияния двух школ на год или больше, поэтому урезают все, что касается отдыха. Чувствуется перегруз
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:32
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Так это почему? Это потому, что я подумал, что до пенсии по старости я могу и не дожить. А хочется пожить на пенсии. :cat3:

Это да... думаешь, я пару раз уже не успею? :cat40:
Ты строго не больше одного, на два тебе здоровья не хватит :wink1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:32
26 Май 2017
39,734
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да уж. )

Нас водили... но никто после 8-го класса английской спецшколы не пожелал идти в ПТУ. :biggrin1: Как-то на другое нацеливались... МГИМО, МГУ...
Джеймс Бонд тоже английскую спецшколу заканчивал
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:32
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
… и если лежит душа марки собирать?)
Надо много денег. Их надо заработать. Можно продавать уже собранные марки подороже, покупать другие, опять продавать... и в итоге стать миллионером-коллекционером. :biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:32
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
Речь о другом: как научить хотя бы уважать труд физический,которым предполагается наказывать за проступок.
В таком ракурсе - когда трудом наказывают! - разумеется, никто из детей физический труд не полюбит. О чём говорили тут и другие люди, и я тоже. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:32
5 Ноя 2015
42,989
2,371
2
7
Москва
Пол
У нас форсмажор в школе, сейчас нет точного расписания звонков, минут 5-7. На факультативах вообще не отдыхают. И говорят, что будет больше года точно

В другой школе 10 и 15 минут
Мало... ни в туалет сбегать не успеют, ни побегать по коридору... М-да. (
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ