Тоталитарное толкование Библии

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне думается тоталитарное толкование и тоталитарный контроль за этим толкованием заканчивается там, где начинается свобода от этих толкований и контроля. А это может быть только ыв свободной от тоталитаризма личности.
Да вообще, по-моему, не имеет смысла говорить о толковании.
Которое несомненно есть и в разных местах разное.

Слова Христа даны каждому лично, на уровень его понимания.
Которое должно быть не в стиле "Ты мне расскажи - а чего там сказано"

Надо просто читать и искренне стараться претворять их в жизнь в меру собственных возможностей и понимания.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Слова Христа даны каждому лично, на уровень его понимания.
Воот!
Но есть те, кто хотел бы овладеть его свободой и принудить понимать Христа так, как им того хочется, и это тоталитарность.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Воот!
    Но есть те, кто хотел бы овладеть его свободой и принудить понимать Христа так, как им того хочется, и это тоталитарность.

    Ириней )) 2020·07·22 )) 00·26

     Тоталитарность в том, что Один у нас Учитель Христос, а вы хотите чтобы каждый по своему, каждый учитель, считай как художник, мол я так вижу, каждый раз Христа позорите
     
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

     Тоталитарность в том, что Один у нас Учитель Христос, а вы хотите чтобы каждый по своему, каждый учитель, считай как художник, мол я так вижу, каждый раз Христа позорите
     
А Вы Христа как понимаете, по - православному или как понимают Христа католики, или как протестанты, или как сектанты, или как внеконфессионалы, или язычники и иноверцы?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Воот!
Но есть те, кто хотел бы овладеть его свободой и принудить понимать Христа так, как им того хочется, и это тоталитарность.
Принудить понимать Христа - оригинально.
Это возможно только для тех, кто не хочет его понимать и практически сознательно противостоит Ему.

То есть, по сути, является антихристом.

Мф.13:37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
Мф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы -- сыны лукавого;
Мф.13:39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Мф.13:40 Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего:
Мф.13:41 пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Принудить понимать Христа - оригинально.
Это возможно только для тех, кто не хочет его понимать и практически сознательно противостоит Ему.
Так ведь я и говорю, что всякое давление на личное понимание Христа должно относиться к тоталитаризму.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Так ведь я и говорю, что всякое давление на личное понимание Христа должно относиться к тоталитаризму.
Совершенно с вами согласен.

Какое может быть давление в вопросах веры ...
Но есть возможность как бы косвенного влияния ...
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Совершенно с вами согласен.

Какое может быть давление в вопросах веры ...
Но есть возможность как бы косвенного влияния ...
Косвенно может, если это влияние будет по нраву иному верующему.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Принудить понимать Христа - оригинально. Это возможно только для тех, кто не хочет его понимать и практически сознательно противостоит Ему.

    Сим )) 2020·07·22 )) 09·53

     Тебя нужно принуждать к тому что Христос единственный Учитель? Ну тогда ты не от Истины раз Христа не слушаешь
     
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • А Вы Христа как понимаете, по - православному или как понимают Христа католики, или как протестанты, или как сектанты, или как внеконфессионалы, или язычники и иноверцы?

    Ириней )) 2020·07·22 )) 05·36

     Я десять раз приводил как я представляю себе Христа, но ты меня всёравно спрашиваешь!? Согласно первой строчке Евангелия от Иоанна, в развёрнутом виде это - Слово что есть Бог, в устах Сына что есть Бог, Сына преисполненного Духа что есть Бог - воплощённое Триединство, тут сразу два представления в одном и Христа и Триединства, остальные так, да никак себе не представляют ни Христа, ни Триединства
     
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Косвенно может, если это влияние будет по нраву иному верующему.
А если по нраву не очень хорошее?

Ин.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Добавлено через 16 минут

Тебя нужно принуждать к тому что Христос единственный Учитель? Ну тогда ты не от Истины раз Христа не слушаешь
Можно играть по-разному
В том числе и словами ...
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

     Я десять раз приводил как я представляю себе Христа, но ты меня всёравно спрашиваешь!? Согласно первой строчке Евангелия от Иоанна, в развёрнутом виде это - Слово что есть Бог, в устах Сына что есть Бог, Сына преисполненного Духа что есть Бог - воплощённое Триединство, тут сразу два представления в одном и Христа и Триединства, остальные так, да никак себе не представляют ни Христа, ни Триединства
     
Вы не объяснили простого и не заумного, как именно была образована Пресвятая Троица, опишите по - пунктам.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Можно играть по-разному
    В том числе и словами ...

    Сим )) 2020·07·27 )) 14·11

     Игры удел человеков, это их слово есть театр, а Его, Слово повеливающее, Слово что есть Бог. Потому-то Слово (Библия) будет судить нас в последний, потому как может и будет проповедована не абы как, а во свидетельство и будет бесполезно от Него пытаться отвертеться
     
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому-то Слово (Библия) будет судить нас в последний, потому как может и будет проповедована не абы как, а во свидетельство и будет бесполезно от Него пытаться отвертеться
В Библии есть два Завета - Ветхий и Новый.

Сейчас, думаю, стоит обратить внимание на происходящее, имея ввиду Слова

Ин.16:25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Вы не объяснили простого и не заумного, как именно была образована Пресвятая Троица, опишите по - пунктам.

    Ириней )) 2020·07·22 )) 04·35

     Ты же читал это:
  • Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

    Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

    и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.

    И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

    ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,

    и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

    )) Послание·к·Колоссянам (( 1·15-20((​

     Тоесть Троица была изначально, а потом ещё и воплотилась в живого как человек Христа
     
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

     Ты же читал это:
  
     Тоесть Троица была изначально, а потом ещё и воплотилась в живого как человек Христа
     
Как же Троица была всегда, если Бог Сын рождается в предвечности прежде всякого творения, а до рождения Бога Сына о какой вообще Троице может идти речь?
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
05:12
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • если Бог Сын рождается в предвечности прежде всякого творения, а до рождения Бога Сына о какой вообще Троице может идти речь?

    Ириней )) 2020·07·30 )) 18·59

     В предвечности, перед вечностью, ты часть того для чего Он всегда был, тебе никогда не стоять перед вечностью чтобы проверить, что вот сейчас что-то, кто-то родится, а потом будет вечность, это не твоё измерение, бесполезно его себе мнить
     
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

     В предвечности, перед вечностью, ты часть того для чего Он всегда был, тебе никогда не стоять перед вечностью чтобы проверить, что вот сейчас что-то, кто-то родится, а потом будет вечность, это не твоё измерение, бесполезно его себе мнить
     
Когда у Бога не было Сына, как при этом Троица могла быть?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ