Токсичный, эмпатия, абьюз и весь этот новый язык. Зачем он нужен?

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Буривух, @Toreador, вопрос скорее о другом.. абстенирует ли аддикция абдукции вашу фрустрацию?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вопрос скорее о другом.. абстенирует ли аддикция абдукции вашу фрустрацию?
Нет, она её фрустрирует эту абдукцию в полный абьюз (сейчас со смеху умру)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Буривух, нет, абьюз в нашем сообществе недопустим.
Прошу запретить абдукцию, дабы не допустить фрустрацию :girl_haha:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я вам сычас одын умный вэсч скажу! ))

Люди, как правило, не потому используют слова типа абьюз, фрустрация и аддикция, что сильно хочется выеб****ся перед собеседником, а потому, что в таком виде и в таких выражениях эта информация пришла к ним из научно-популярной литературы, из лекций психологов и всевозможных коучей, которых сейчас как донов педров в Бразилии... что ж вы от них хотите? Чтоб они теперь в собственной речи перекладывали это все на привычный нам язык? А между тем это совсем не просто! Потому что и понятия эти не особенно привычны для нас, и переводческая деятельность требует более или менее глубокого понимания предмета.

Так что за что купили - за то продают! :bayan:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
абстенирует ли аддикция абдукции вашу фрустрацию?
Нет, приходится сублимировать. :Cherna-facepalm:

Добавлено через 56 секунд

не потому используют слова типа абьюз, фрустрация и аддикция, что сильно хочется выеб****ся перед собеседником, а потому, что в таком виде и в таких выражениях эта информация пришла к ним из научно-популярной литературы,
Правда? И с каких пор в русском языке слово абьюз приходит раньше слова насилие?:blink:

Добавлено через 58 секунд

Всего-навсего пристрастие, привычка. Тот же случай.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А армия современных психологов, даже если они отлично учились все 4-5-6 лет - это никуда не годная армия зря потративших своё и чужое время людей, потому как использовать их по другой специальности невозможно в виду отсутствия знаний, а по основной специальности нельзя использовать в виду элементарного отсутствия такой работы, где они приносили бы пользу.
Но ты же не работаешь психологом, чего опять тут за них горой?
@Кот, потому что мой опыт подтверждает обратное: профессиональные современные психологи необходимы, и они предоставляют качественные услуги, которые изменили не только мою жизнь, но и жизни многих моих знакомых.

У меня есть возможность увидеть ситуацию со всех сторон: со стороны психологов, в чьем профессионализме я сомневаюсь, со стороны психологов, которые выгодно продают тренинги "Как вдохновить мужа много зарабатывать?", со стороны психологов, которые работают с клиентами и повышают качество их жизни, со стороны довольных и недовольных клиентов, со стороны выпускницы психологического факультета, получившей хорошее образование, со стороны человека, который до сих пор занимается разнообразной деятельностью, используя это образование и полученные благодаря ему знания. Так сформировалось мое мнение :df:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Правда? И с каких пор в русском языке слово абьюз приходит раньше слова насилие?

28845336.gif

А я где такое сказала? Читаем внимательнее!
А, понимаю, что ты имеешь в виду. Просто повальное увлечение психологией и беседы, подобные той, с которой начал ТС, - это уже реалии сегодняшнего дня.

А, кстати, по поводу конкретного слова "насилие". Для русского уха оно воспринимается в основном как физическое. Мы просто привыкли именно к такому его употреблению. Тогда как абьюз в английском языке - понятие гораздо более широкое. Это в такой же степени психологическое насилие, как и физическое. И не только насилие. А (что самое важное!) такие вещи, которые в росийской, например, действительности никаким насилием вообще не считаются. Как дразнить ребенка в школе или троллить новичка на форуме с элементами унижения его.
Так что пока "насилие" не совсем равноценная замена слову "абьюз". В американском обществе абьюзом сочтут и простое намерение обидеть и унизить.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
А многие ли из нас страстно хотели учиться в школьные годы?
Да и в студенческие немногие. Поначалу пример подавать надо было, заставлять наконец. А всем было пофигу.
Вот и выросло то, что выросло. Даже не знаю как правильно писать пофигу. Слитно или раздельно. :unknw:

Пофигу пишется слитно.
Это наречие , отвечает на вопрос *как*.
Раздельно пишется, если есть дополнение :rolleyes:
По большому фигу, по толстому фигу
Но по барабану или по пи**е или ***- пишется раздельно :rolleyes:
::D:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
чем больше граждан знают, что такое "гештальт" и "проекции",
тем дальше летит молодая наука "Психология" в пучину ширпотребности:daladno:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
*Шепотом* хайлайнер.
*Еще тише* шерить.
Это тоже что-то значит, просто я не знаю, что.

А что это - знаю: абстиненция, обструкция, асфиксия, астения, гипоксия, гиперплазия, миопия. Можно ли сказать иначе? Да. Зачем это делать, если существуют четкие, конструктивные, универсальные термины, и с описываемыми явлениями каждый человек многократно сталкивается на протяжении жизни :pardon: Не вижу ничего предосудительного в расширении словарного запаса и унификации языка. Ну а девочки, которые смеют общаться на прогулке неправильно, будут всегда - пока вольные и невольные свидетели их разговоров не утратят интереса к их разговорам))) Тоже мне новость, люди не знают значения всех произносимых слов)) :ag: :daladno:

Добавлено через 1 минуту

Всего-навсего пристрастие, привычка
Аддикция - это не пристрастие и не привычка, аддикция - это зависимость, дезадаптивное расстройство :wink:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хайлайтер::D:
Или ты нарочно ошиблась?:acute:

Добавлено через 2 минуты

Аддикция - это не пристрастие и не привычка, аддикция - это зависимость, дезадаптивное расстройство
А зачем простому обывателю знать эти термины, которыми пользуются специалисты?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А зачем простому обывателю знать эти термины, которыми пользуются специалисты?
Как это может помешать? :pardon: Мы постоянно сталкиваемся и с миопией, и с аддикцией, и с cookie - это упрощает общение и создает возможность для диалога со специалистами :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мой опыт подтверждает обратное
Мы с тобой о разном говорим. Или ты не понимаешь просто о чём я.
Само по себе знание психологии - это всегда здорово. И в быту, и в любой работе.
Но это не отдельная профессия. Понимаешь?
К тому же, я сильно сомневаюсь, что этому можно научить. В смысле пониманию людей, мотивировки их поступков, прогнозированию ситуаций, анализу информации, использованию этих возможностей на практике...
Это же творческое направление, и тут либо дано, либо нет. Кому дано, конечно лучше ещё и подучиться, развить так сказать уже имеющиеся способности.
Но если изначально не было базы, задатков, то такой психолог годится разве что на сбор анкетных данных.
В общем, я уже писал где-то, что психолог - это такая же самостоятельная профессия, как инженер по чтению чертежей. И учат этому от двух недель до двух месяцев. И скорее современному токарю или слесарю-сантехнику необходима вышка, нежели психологу.

По большому фигу, по толстому фигу
Спасибо! Очень доходчиво и с примерами. :good3:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Но это не отдельная профессия. Понимаешь?
К тому же, я сильно сомневаюсь, что этому можно научить. В смысле пониманию людей, мотивировки их поступков, прогнозированию ситуаций, анализу информации, использованию этих возможностей на практике...
Я не разделяю твоих сомнений и удостоверилась с разных ракурсов в том, что психолог - самостоятельная профессия :df:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:31
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
А зачем простому обывателю знать эти термины, которыми пользуются специалисты?
Ну как же! Макияж в последние годы сильно обогатился всякими прибамбасами. Хочется что нить купить, а не знаешь, как называется...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ