Токсичный, эмпатия, абьюз и весь этот новый язык. Зачем он нужен?

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я всё же считаю, что всё находится в нас. Я лично этого высокого напряжения не вижу, оно в меня не проникает настолько, чтобы что-то во мне рушить. Просто отмечаю тенденции, делаю выводы
Я имею в виду пропаганду враждебных, воинственных настроений на государственном уровне, постоянный эмбиент обесчеловечивающих репортажей в СМИ и других технологий, с помощью которых проводится линия нового железного занавеса между "нами" и "ними", и то, что такое положение вещей отражается на повседневной жизни каждого из нас, потому что люди в целом становятся более тревожными, а значит, агрессивными - я это замечаю просто потому, что общаюсь с широкой аудиторией, и мне бывает жаль, что в данный момент обстоятельства складываются неблагоприятно. Я не могу винить человека в том, что он подвержен влиянию информационного поля, которое вокруг него формируется - все мы являемся продуктом социума в большей степени, чем принято считать :pardon: Чем меньше вовлекаешься в игры престолов и спекуляции чувствами, тем ярче впечатление, когда ситуация напоминает о ведущейся работе и ее колючих плодах. Время от времени, я об этом говорю - если разговор не ладится, меняю аудиторию. О том, чтобы разрушаться, речи пока не идет, но если курс на мировую войну продолжится, придется чем-то поступаться. Я уже утратила всякий интерес к некоторым людям, с которыми конструктивно общалась, потому что устала игнорировать зомбиленд, ощетинившийся праведными копьями, но не считаю это потерей :daladno:

Добавлено через 1 минуту

А многие ли из нас страстно хотели учиться в школьные годы?
Да и в студенческие немногие.
Мне нравилось учиться - и до сих пор нравится) И несть нам числа, имя нам Легион :papa:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Топикстартер, дык ничо нового же. ))))

[COPYRIGHT]Трудный этот русский язык, дорогие граждане! Беда, какой трудный.

Главная причина в том, что иностранных слов в нём до чёрта. Ну, взять французскую речь. Всё хорошо и понятно. Кескёсе, мерси, комси — всё, обратите ваше внимание, чисто французские, натуральные, понятные слова.

А нуте-ка, сунься теперь с русской фразой — беда. Вся речь пересыпана словами с иностранным, туманным значением.

От этого затрудняется речь, нарушается дыхание и треплются нервы.

Я вот на днях слышал разговор. На собрании было. Соседи мои разговорились.

Очень умный и интеллигентный разговор был, но я, человек без высшего образования, понимал ихний разговор с трудом и хлопал ушами.

Началось дело с пустяков.

Мой сосед, не старый ещё мужчина, с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:

— А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?

— Пленарное, — небрежно ответил сосед.

— Ишь ты, — удивился первый, — то-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.

— Да уж будьте покойны, — строго ответил второй. — Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался — только держись.

— Да ну? — спросил сосед. — Неужели и кворум подобрался?

— Ей-богу,- сказал второй.

— И что же он, кворум-то этот?

— Да ничего, — ответил сосед, несколько растерявшись. — Подобрался, и всё тут.

— Скажи на милость, — с огорчением покачал головой первый сосед. — С чего бы это он, а?

Второй сосед развёл руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:

— Вот вы, товарищ, небось, не одобряете эти пленарные заседания... А мне как-то они ближе. Всё как-то, знаете ли, выходит в них минимально по существу дня... Хотя я, прямо скажу, последнее время отношусь довольно перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.

— Не всегда это, — возразил первый. — Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да — индустрия конкретно.

— Конкретно фактически, — строго поправил второй.

— Пожалуй, — согласился собеседник. — Это я тоже допущаю. Конкретно фактически. Хотя как когда...

— Всегда, — коротко отрезал второй. — Всегда, уважаемый товарищ. Особенно, если после речей подсекция заварится минимально. Дискуссии и крику тогда не оберёшься...

На трибуну взошёл человек и махнул рукой. Всё смолкло. Только соседи мои, несколько разгорячённые спором, не сразу замолчали. Первый сосед никак не мог помириться с тем, что подсекция заваривается минимально. Ему казалось, что подсекция заваривается несколько иначе.

На соседей моих зашикали. Соседи пожали плечами и смолкли. Потом первый сосед снова наклонился ко второму и тихо спросил:

— Это кто ж там такой вышедши?

— Это? Да это президиум вышедши. Очень острый мужчина. И оратор первейший. Завсегда остро говорит по существу дня.

Оратор простёр руку вперёд и начал речь.

И когда он произносил надменные слова с иностранным, туманным значением, соседи мои сурово кивали головами. Причём второй сосед строго поглядывал на первого, желая показать, что он всё же был прав в только что законченном споре.

Трудно, товарищи, говорить по-русски!
[/COPYRIGHT]
Михаил Зощенко

Я нормально отношусь к заёмным словам, если они обращены к тем, кто их понимает, и сам произносящий тоже понимает, что говорит. :dh: Это эволюция языка. Неизбежная. Что-то отпадёт со временем, а что-то и закрепится.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
...а вообще..."психологов" развелось как собак бродячих, психологом быть сейчас модно
"Хочу, хочу в Советский Союз" - где модно быть психологом? На Фейсбуке? На автомобильной выставке?

Добавлено через 2 минуты

Ага. Но при этом работать почему-то всё равно некому.
:ag: Легион занял свои позиции на рынке труда и обеспечил подушку безопасности, про "некому" Легиону ничего не телеграфировали))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я нормально отношусь к заёмным словам, если они обращены к тем, кто их понимает, и сам произносящий тоже понимает, что говорит.
Так понятно, что язык не статичен. Речь в теме, как я понял, как раз о тех, кто не всегда и сам понимает смысла сказанного. Естественно и остальным перевести это на вменяемый вариант затруднительно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
"Хочу, хочу в Советский Союз" - где модно быть психологом? На Фейсбуке? На автомобильной выставке?
...я не хочу в Союз:pardon:...а модно- здесь и сейчас...настоящим психологом быть сложно, этому надо долго учиться, да и мозги хорошие надобны, проще для корочки окончить платные курсы и выучить сотню-другую умных слов...специалист готов...::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Речь в теме, как я понял, как раз о тех, кто не всегда и сам понимает смысла сказанного.
А я поняла, что речь о тех, кто лучше знает, как кому говорить, ой, всё *прониклась, рарушилась, запаковалась в банку гибнуть*

Добавлено через 1 минуту

а модно- здесь и сейчас
А @Коту не модно, он говорит, что ВСЕ ненавидят психологов, тычут в них чем попало и хихикают, я все помню *сверилась с ретроспективой*.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Бакалавр, Да я тебя ни в чем не обвиняю :pardon: Просто знаю, что у тебя шикарный словарный запас и синоним подобрать не проблема для тебя :yes4::bff:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне иногда казалось, что такой токсичный абьюз на лекциях у студентов. А им терпеть, бедным.::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне иногда казалось, что такой токсичный абьюз на лекциях у студентов. А им терпеть, бедным.
Это у тебя просто когнитивный диссонанс :ag: Жаль, что гештальт некуда влепить, а то такое слово пропадает:ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Жаль, что гештальт некуда влепить, а то такое слово пропадает
Запросто.
И после того, как пережили когнитивный диссонанс абьюзеров на лекциях, бедные студиозусы по окончании учебного заведения никак не могут закрыть гештальт, отыгрываясь на последующих поколениях.:spiteful:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Запросто.
И после того, как пережили когнитивный диссонанс абьюзеров на лекциях, бедные студиозусы по окончании учебного заведения никак не могут закрыть гештальт, отыгрываясь на последующих поколениях.
Не, ну так-то запросто, конечно :pardon: Я ж хотела применительно к тебе и в то предложение впихнуть. Он там как окклюзия смотрелся бы :ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
А я и слово абьюз не слышала....:facepalm4:

Добавлено через 58 секунд

И что такое гештальт поняла после второго прочтения в вики...:facepalm2:

Добавлено через 49 секунд

По теме : меня раздражают словечки непонятного звучания ((

Добавлено через 52 секунды

По мне так матерное слово по-русски звучит впечатлительно и красиво. ::D:
По сравнению там с эти вот всем...:bla-bla:

Добавлено через 3 минуты

Вся беда от того, что люди перестали работать, а начали совершенствоваться .
Но в непонятном направлении.
Кто не гуру - тот учитель, кто не учитель- тот коуч какой, кто не коуч, тот просто ТП во главе маленького стада.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ