Вопрос Тяга к роскоши как признак ущербной психологии.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:05
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так поэтому я и уточнил:

:cat24:
ещё раз - есть и рациональный смысл и практический
на самом деле, люди, покупающие предметы роскоши, делятся на несколько групп и каждой есть свой смысл, и среди этих смыслов есть и практические и рациональные..
например: одна из очевиднейших причин покупать предметы роскоши, особенно если они не особо по карману - "казаться, а не быть" (гдето у меня была такая тема). Ты как раз тут упоминал кажется. когда человек покупает навороченную новейшую модель телефона, при том, что он потом зато экономит на еде
сама вещь становится важнее внутреннего состояния, а собственно дорогой смартфон — синоним высокого статуса. Как будто если у тебя есть такая вещь, то ты автоматически принадлежишь к элитарной группе общества, ты не лузер, а успешный. Для него - этот смысл рационален.
вторая причина тяги к дорогим вещам (если уж с точки зрения психологии рассуждать) - это заниженная самооценка
и самый быстрый и безболезненный способ её поднять для такого человека - это купить себе что до дороое и роскошное
плюс -
покупка дорогой вещи не всегда бывает связана с положительными эмоциями, иногда это еще и желание вознаградить себя за какие-то негативные события в жизни

вобщем, там если копаться - до хрена смыслов для человека
практичность ведь не только в прямом использовании определенной вещи
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
вобщем, там если копаться - до хрена смыслов для человека
практичность ведь не только в прямом использовании определенной вещи
Несомненно, потому что далеко не всегда статусная вещь покупается для повышения статуса, иногда просто для подтверждения оного. Грубо говоря, я могу спокойно одевать рубашки фирмы GAP и не заморачиваться, а моему руководству уже стоит задуматься...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:05
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Несомненно, потому что далеко не всегда статусная вещь покупается для повышения статуса, иногда просто для подтверждения оного. Грубо говоря, я могу спокойно одевать рубашки фирмы GAP и не заморачиваться, а моему руководству уже стоит задуматься...
ну да, я там привела самые очевидные смыслы, хотя этих смыслов до хрена
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у меня одно время появилась страсть к курительным трубкам и табакам...
Наверное после прочтения биографии Че Гевары. :cat3: Тем не менее, всё что ты написал - это не лакшери, и даже не просто роскошь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты как раз тут упоминал кажется. когда человек покупает навороченную новейшую модель телефона, при том, что он потом зато экономит на еде
Если и упоминал, то точно не тут. Тут не важно, насколько эта вещь важна для человека. Тут главное насколько она имеет отношение к лакшери и насколько бесполезна в практической плоскости. И только потом уже идёт вопрос - почему? Но он не сложный. Как ты написала, для того, чтобы казаться, а не быть.
вторая причина тяги к дорогим вещам (если уж с точки зрения психологии рассуждать) - это заниженная самооценка
и самый быстрый и безболезненный способ её поднять для такого человека - это купить себе что до дороое и роскошное
Оу... ты правда так думаешь? Да на фоне реальной роскоши собственная ничтожность такого человека наоборот выйдет из ремиссии и перейдёт в острую фазу. Почти наверняка.
вобщем, там если копаться - до хрена смыслов для человека
Это да. Смысл, при желании, можно найти даже в самом отсутствии смысла. Но я всё же делал упор на смысл практический.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:05
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Оу... ты правда так думаешь? Да на фоне реальной роскоши собственная ничтожность такого человека наоборот выйдет из ремиссии и перейдёт в острую фазу. Почти наверняка.
я не только так думаю, я таких людей знаю)
самооценка ниже плинтуса, но человек хочет казаться, а не быть - средства для покупок роскоши есть (у мужа), вот и отрывается.....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я не только так думаю, я таких людей знаю)
самооценка ниже плинтуса, но человек хочет казаться, а не быть - средства для покупок роскоши есть (у мужа), вот и отрывается.....
И ты, как психолог, должна бы его натолкнуть на мысль, что он выбрал не верный, тупиковый путь к достижению своей мечты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:05
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И ты, как психолог, должна бы его натолкнуть на мысль, что он выбрал не верный, тупиковый путь к достижению своей мечты.

мы говорили об этом....она всё знает
да и мечты у неё нету, по сути....
но для неё это единственная отдушина, по её же словам
лезть в их отношения я не могу, по нескольким причинам
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Наверное после прочтения биографии Че Гевары. :cat3: Тем не менее, всё что ты написал - это не лакшери, и даже не просто роскошь.
йа про увлечения...
любое увлечение в итоге затягивает, если не тормознуть вовремя...
начиная от коллекционирования значками и заканчивая лакшери...
это становится образом жизни...
в духе формируется энергия, которая человеку становится необходимой...
каждый может создать сначала заинтересованность, потом увлечение и потом это может стать делом всей твоей жизни...
хотя со стороны любое увлечение может казаться не вполне здоровым занятием... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Да я понял, про что Йы. Но я то не об этом. И тема не об этом. :cat3:
мне в отличии от тебя тут все понятно, как дважды два...
мне непонятно лишь то что может тут быть непонятного?.. :giggling:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Роскошь бесполезна вся, на все 100%
Слишком смелое утверждение. Бывают роскошные, дорогие вещи с вполне соответствующей им функциональностью и полезностью, которой не найдёшь в дешевых аналогах.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Слишком смелое утверждение.
Поэтому у меня в старттопике и нет утверждения, а есть предположение.
Бывают роскошные, дорогие вещи с вполне соответствующей им функциональностью и полезностью
Думал об этом, пока не нашёл таких вещей. Не, применить то их конечно можно, даже корону, усыпанную каменьями, только вот это всё равно будет астрономически дорого и ужасно неудобно практически. Будут примеры обратного - заноси. )
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Думал об этом, пока не нашёл таких вещей. Не, применить то их конечно можно, даже корону, усыпанную каменьями, только вот это всё равно будет астрономически дорого и ужасно неудобно практически. Будут примеры обратного - заноси. )
Несомненно, что с теми же задачами можно справится более дешевыми вещами. Но с гораздо меньшим удобством и комфортом. Скажем, два внедорожника - ренджровер и Уаз хантер. Примерно одинаковая проходимость по целине, если не вдаваться в детали. Но в одной машине ты будешь словно у черта на сковороде оглохший и ошалевший, с отбитой пятой точкой, а в другой - в тишине, комфорте, с приятной музыкой, покачиваясь как на волнах. Собственно, я лично в этом убедился. И ценник там не только за понты. Как то так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Скажем, два внедорожника - ренджровер и Уаз хантер.
Похожие примеры были выше. Это не относится к лакшери-лайф. Это просто два средства передвижения. Один хороший, второй не очень. И эта разница действительно чувствуется, и имеет самое прямое практическое значение.
И ценник там не только за понты.
И понты это другое. Понты доступны всем. А лакшери - единицам. :cat24:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Несомненно, что с теми же задачами можно справится более дешевыми вещами. Но с гораздо меньшим удобством и комфортом. Скажем, два внедорожника - ренджровер и Уаз хантер. Примерно одинаковая проходимость по целине, если не вдаваться в детали. Но в одной машине ты будешь словно у черта на сковороде оглохший и ошалевший, с отбитой пятой точкой, а в другой - в тишине, комфорте, с приятной музыкой, покачиваясь как на волнах. Собственно, я лично в этом убедился. И ценник там не только за понты. Как то так.
вот тут сложный вопрос...
иномарку могут запросто угнать, а уазик вряд ли кто угонит...
йа уазик покупал по причине что не угонят и при аварии рамник надежнее, да и металл потолше будет...
хотя понятно, какая авария... daladno1
еще любую иномарку у нас поднимать повыше надо, а это еще затраты...
патриот достаточно высокий изначально... :to-take-umbrage1:
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:05
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,091
Репутация
11
Пол
Мужской
Роскошь – не красота, не духовность, не совершенствование, не созидание, не благо, не сострадание,...
. Роскошь есть разрушение средств и возможностей.
Роскошь есть разложение,
Самость будет возражать, что роскошь есть заслуженное изобилие.
Роскошь признак упадка и затемнения духа.
Роскошь есть антипод красоты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ