Вопрос Тяга к роскоши как признак ущербной психологии.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Навеяло темой про понты. Чёто попытался мысленно пробежаться по ассортименту, и пришёл к выводу, возможно преждевременному, о том, что абсолютно весь сегмент товаров и услуг категории лакшери - совершенно не функционален. Я уже не говорю о полном отсутствии в нем реальной необходимости для полноценной жизни. Причём, чем дороже и элитарней - тем всё это более ущербно и менее пригодно для использования по назначению. Да, простите, но писать мне сегодня чёта лень. Поэтому, если кто хочет высказать свои мысли по теме - прошу. А я почитаю. Но отвечать не обещаю.
Упс... прошу кого-нибудь из модераторов исправить ошибку в заголовке. Заранее спасибо. flower01
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
08:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Поэтому, если кто хочет высказать свои мысли по теме - прошу. А я почитаю. Но отвечать не обещаю.
Хитрый какой! :dk12: Вы пишите, а он почитает! Нашёл мне не занятых членов "союза писателей"!!! :dk13:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так он для понтов этот лакшери, не для жизни
Думаешь только? Мне кажется, что на это дело подсажена вполне приличная часть народонаселения. Даже те, кому недоступно, мечтают, чтобы было. Т.е. людей столетиями, планомерно, подсаживали на всю эту хню. И для кого-то это уже давно не просто понты, это зависимость, навязанная, внушённая необходимость. Отними, и будет как минимум ломка. А если тут ещё попробовать прикинуть сколько на это уходит ресурсов. Возможно даже войны покажутся бюджетной забавой.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
в мире нет ничего лишнего...
а ушербной считается любая психология, отличающаяся от обычной, усредненной...
у всего есть свои покупатели...
йа вот уважаю хороших покупателей, покупающих у меня вещи подороже... :giggling:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Думаешь только? Мне кажется, что на это дело подсажена вполне приличная часть народонаселения. Даже те, кому недоступно, мечтают, чтобы было. Т.е. людей столетиями, планомерно, подсаживали на всю эту хню. И для кого-то это уже давно не просто понты, это зависимость, навязанная, внушённая необходимость. Отними, и будет как минимум ломка. А если тут ещё попробовать прикинуть сколько на это уходит ресурсов. Возможно даже войны покажутся бюджетной забавой.
Ну для тех, кто это производит - это для денег, а потребителям для понтов
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в мире нет ничего лишнего...
В философском смысле, может быть и так. А вот как раз с точки зрения психологии, не так. И да, когда я говорю о психологии, я имею в виду только психологию, а не мнения психологов. :cat3:
у всего есть свои покупатели...
Угу. Только не забывай, что не всегда спрос рождает предложение. Иногда бывает совсем наоборот. Навязанное предложение рождает спрос.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Кот, ты очень интересную тему поднял. Осталось определить круг товаров, относящихся к лакшери. Ну можем определить как некоторый товар, имеющий аналоги по потребительским свойствам, но более дорогой, чем аналоги. Еще варианты?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для тех, кто это производит - это для денег
Это самое простое. Тут всё понятно.
потребителям для понтов
Хм... ну вот скажем, у тебя золотой унитаз. И какие в этом понты? Ты перед кем им хвастаться собрался? tap1
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Осталось определить круг товаров, относящихся к лакшери.
Да всё, что можно отнести к роскоши. Ламборджини, шубы из соболей, огромные особняки на семью из двух человек, построенные по проекту модного архитектора, спиртное, стоимостью за бутылку, как небольшая квартира, пластическая хирургия в плане доведения внешности до "совершенства", вечернее платье в драгоценных камнях на сотни карат... как-то в этом ключе.
можем определить как некоторый товар, имеющий аналоги по потребительским свойствам, но более дорогой, чем аналоги.
Не можем. Всё-таки, Тойота лучше, чем Жигули. Надёжней, долговечней, удобней. Это имеет смысл, а иногда и необходимость. Как пример. Т.е., когда я начинал тему, имел в виду не качество.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я и слова то такого не знаю...
Условно, рынок товаров и услуг можно разделить на лакшери (роскошь) и масс-маркет (эконом-класс). Есть и промежуточные варианты, как быз них.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
В философском смысле, может быть и так. А вот как раз с точки зрения психологии, не так. И да, когда я говорю о психологии, я имею в виду только психологию, а не мнения психологов. :cat3:

Угу. Только не забывай, что не всегда спрос рождает предложение. Иногда бывает совсем наоборот. Навязанное предложение рождает спрос.
есть категории людей которым не нужен ширпотреб, им надо индивидуальный комплект...
чтоб ни у кого такого не было...
готовы за это платить...
так почему бы нет... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
есть категории людей которым не нужен ширпотреб, им надо индивидуальный комплект...
Правильно. Я как раз об этом. Что вся эта хрень им нужна чисто психологически. И ладно, если ты купил вместо Лады Тойоту - это и польза, и понты. А если ты вместо Лады купил Мазерати - это уже покалеченная психология. Потому как понты конечно будут, а вот пользы никакой. :cat24:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не можем. Всё-таки, Тойота лучше, чем Жигули. Надёжней, долговечней, удобней. Это имеет смысл, а иногда и необходимость. Как пример. Т.е., когда я начинал тему, имел в виду не качество.
Мы про равные потребительские свойства. Например, штаны класса "джинсы" примерно равны по своим потребительским свойствам, имитации из брезента уже давно никто не шьет. Но я беру стандартно модель 501 от Ливайс, потому что знаю, что мне ее мерять не надо. Только талия подозрительно растет, но это возрастное. Оно вроде дороже, но экономит кучу времени. Это лакшери или нет?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
тяга к золоту тоже индивидуальна, часто приравневается к цыганской... :giggling:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Условно, рынок товаров и услуг можно разделить на лакшери (роскошь) и масс-маркет (эконом-класс). Есть и промежуточные варианты, как быз них.
в счет ущербности не могу сказать. ну и опять же эконом эконому рознь. одноразовые вещи разоряют быстрее многоразовых.
просто я не понимаю саму суть...
при мне две тетки срались. одной свекровь подарила какой то брендовый платочек.и она ходила им махала. вторая пришла ее чмырила, что швы на нем не тканые а шитые значит не настоящие, а та типа лохушка, что повелась. и вот они час препирались! из за платочка!!!!
я даже не знаю, какой у меня должен быть повод, чтобы час препираться. но не платочек это точно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ