Теряю сына

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
он ей рассказывает в 10 раз больше про свою жизнь и мысли в голове.
Для мальчишки отец всегда авторитет. Если отец нормальный. Церковь, конечно, перебор. Слишком на неокрепшие мозги давит. А все остальное... Вам хотелось бы, чтобы ваш сын вместе с вами смотрел слезливые мыльнооперы по тв? Или что-то вроде Малахова? Что из него получится, если он будет поступать так, как хочется вам?
Вы знаете, что действительно интересно вашему ребенку? Хоть раз попытались погрузится в его мир? С его точки зрения, не с позиции мамы.
В первую очередь нужно быть ребенку другом. А не только строгими мамой и папой. Тогда вам откроются великие секреты и тайны.

В 14 лет личность не переделаешь.
Глупость. В 14 лет личность формируется. Как вы себя поведете, как вы отнесетесь к его проблемам - таким он и станет.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Франческа, есть очень хороший сайт психологов -марина романенко фемели из-
Там они очень хорошо обьясняют причины поведения подростков и как не повредить им и остаться друзьями.
Поведение вашего сына естественно.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Final Destination, мы с дочкой тоже не смотрим ни мыльные оперы, ни ток шоу, ни всякие Дома

Добавлено через 2 минуты

@Роданить, да зачем психолог, нормальный парень у неё.
Не с бутылкой, не с наркотиками, не в секте.

Добавлено через 6 минут

@Катя,все намного глубже!
Еще есть момент- у нас с мужем отношения далекие от идеальных и он часто в порыве раздражения рассказывает обо мне сыну плохое, а тот смотрит ему в рот
и

Очень плохо, что муж расказывает ему о тебе плохое.
Порывы раздражения не оправдание. Какими бы ни были отношения между тобой и мужем.
Вот это и есть причина такого поведения сына. Он видимо тебе перестал доверять после разговоров с твоим мужем. Он приложил руку язык к этому.
Переделывать надо было начинать давно.
И не сына, а мужа.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Final Destination,

а я считаю, что ЛИЧНОст формируется уже к 6 годам
Фунламент. Основа.
Про мысли в голове и жизнь он в 10 раз больше рассказывает своей преподавательниуе по фортепиано, а не мужу. Мужу он тоже почти ничего не рассказывает- больше слушает
Нет, войти во внутренний мир моего сына даже не пыталась. Вернее, пыталась несколько лет назад, но тэто невозможно, это для меня закрыто на сто ключей
@Роданить, спасибо за наводку, поищу, посмотрю.
@hardi,
\ДА. ДА. ДА-насчет мужа и сына

За будущее своего мальчика я спокойна.
Только грустно чувствовать себя одиноко в семье.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Нет, войти во внутренний мир моего сына даже не пыталась. Вернее, пыталась несколько лет назад, но тэто невозможно, это для меня закрыто на сто ключей
Не пытались даже. Встретили первую сложность и отступили. Решили - "оставлю пока, а там оно само все устаканится".
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,603
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Просто хочу узнатьт- у кого-нибудь было такое?
Совершенного отчуждения не было, но лет в 16-17 сын как-то внезапно поумнел и точно стал мне ближе, чем был в свои проблемные 14, мы стали вместе подолгу гулять, всё обсуждали, обо всём говорили. Но и в 14 лет я чувствовала его эмоциональную привязку, это проявлялось не в общении, его тогда тоже было мало, но в отношении... когда я уставала и мне бывало плохо, когда была нужна помощь - тут сын всегда был рядом и мигом подставлял мне своё плечо.

Анют, сыновья рано или поздно отходят от матерей - это неизбежность. И ты это видишь по старшему сыну, даже сильная привязанность куда только девается, когда в жизни появляется любовь, страсть или другие увлечения.
То, что сын более словоохотлив с чужим человеком - это нормальное явление в психологии и это не говорит, что тот человек к нему ближе, а ты дальше. Я и сейчас на сыне наблюдаю действие чужого слова, которое зачастую куда мощнее моего. Но при всём притом между нами всегда неизменно сохраняется доверие в какие-то проблемные моменты - именно оно определяет близки ли мы или нет. А держать на контроле каждую мелочь в жизни сына, детально отслеживать всё, что происходит - в этом нет необходимости. Счастлив он, доволен - и замечательно, мне вполне хватает наблюдать за этим со стороны. А по общению, мне сейчас куда ближе Иреночка, например, но это не значит, что сын стал чужим, просто он мужчина, он живёт своей жизнью и вовсе не обязан отчитываться перед матерью о каждой мелочи. Когда хочет и есть настроение - делится, не хочет - уходит к себе, переваривает и решает проблемы сам.

Не отчуждайся сама от сына, Анют. То, что он держит тебя на дистанции - в этом для него есть свой смысл. Он ограждает тебя от волнений, он ограждает свой взгляд на мир и свою свободу от твоего влияния. Но мать - это первая женщина для любого мальчика, каким бы далёким он тебе не казался, твоя роль и твоё место в его душе огромна. И отношение к тебе всегда будет особенным. Попробуй просто начать искренне улыбаться сыну, не показывай обид и задетости, сними эту тяжесть между вами - и увидишь как он расслабится, когда почувствует, что ты готова его принять таким, какой он есть, а не таким, каким он был бы тебе удобен.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@OnlyTouch,Все относительно.
Уж насколько мы были близки со старшим и как трагично все закончилось.
А тут.....
Почему я начала тут этот топ.
Для меня это не очень большая проблема, я сама сейчас замыкаюсь в себе и очень рада, что сын близок к отцу.Но вот вчера я поговорила по телефону с его преподавательницей пиано и она .
Он к ней поехал на урок музыки, но провел там целый день.
Знаешь, поначалу мне это было странно. Все началось в прошлом году.
Она очень помогла сыну, у нас в музыкалке на 3 цикл пепреходит очень мало учеников, например, если сначала было 10, то только 3 остаютчя на 3 цикл.
Она была весь прошлый год его преподом и мы с ней подружились , тк она наполовину русская и она не похожа на других, это нас сблизило.
Так вот когда подходил экзамен для перехода на 3 цикл- она чуть не сутками занималась с сыном, у себя дома, чтоб он блестяще сдал экзамен, а экзамен был серьезный, в Реймсе.
Сын отлично сыграл и перешел на3 цикл.
А до нее против сына была настоящая травля, говорили, что он неспособный и что надо его отчислить чтоб дать место более способным детям(там в музыкалке процветает кумовство и коррупция, потому что там здорово учат по муниципальному тарифу. Тогда я взяла свидание в депутатом -он и мэр Шато Тьерри, сняла на телефлн как играет мой сын и пришла просить помощи.
После этого директора музыкалки уволили(но не только за это), сейчас туда пришел очень хороший новый и пришла вот эта новая преподавательница.
Она сразу сказала что у сына талант и сама предложила ему частные уроки.
Мы ей , конечно, платим за них, но сын у нее каждый раз проводит целый день и днем она его водит в ресто обедать, платит за него.
Поначалу мне даже это казалось подозрительным, думала, может она крутит шашни с моим мужем, он же работает в Париже и часто ездит в командировки, а я никогда в жизни не требую у него отчета где был, когда пришел.
Но нет, потом это предположение отпало.
В то время ее занятия начинались в час 15, она презжала из Парижа на электричке, которая приходит в Шато Тьерри в час. Я ее там уже ждала с сыном в машине- и отвозила обоих в школу.
Однажды, она говорила про что-то , не помню на какой сюжет и сказала вот такую фразу- это знают все, все мои родственники, друзья и все мои любовники.
Но при этом.

Это респектабельная семья/, у нее муж американец, одна из дочек живет в США и концертирует по странам.
Все в этой семье пианисты.

Вот кстати, иллюстрирую мой рассказ,
Это после концерта ее дочи- она играла /Дебюсси.
Мужчина на фоке это ее муж, а я стою между дочкой и нею.
Слева от нее мой сын









Вот еще что.
В позапрошлый раз сын сказал что она курит гашиш(марихуану) у себя в квартире.
Ну это меня не особо беспокоит- в Нидерландах она не запрещена, может и во Франции легализируют.
А вчера она мне по телефону рассказала как они говорили и смеялись с сыном(это меня кольнуло) и еще она показала сыну как на балконе эту марихуану сама выращивает-это мне сын рассказал, мне она про это никогда не говорила.
Нет, я спокойна за ребенка, он никогда в жизни не возьмет в руки сигарету, в когда мы на барбекю пьем шампанское(тут такая традиция- с самого начала запивать барбекю шампанским), мой алкоголь и в рот не берет, даже на донышке рюмки.
Но как вы считаете, есть в этом что-то нездоровое- рассказывать такое и курить марихуану при 14летнем подростке?
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:09
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Вот еще что.
В позапрошлый раз сын сказал что она курит гашиш(марихуану) у себя в квартире.
Ну это меня не особо беспокоит- в Нидерландах она не запрещена, может и во Франции легализируют.
А вчера она мне по телефону рассказала как они говорили и смеялись с сыном(это меня кольнуло) и еще она показала сыну как на балконе эту марихуану сама выращивает-это мне сын рассказал, мне она про это никогда не говорила.
Нет, я спокойна за ребенка, он никогда в жизни не возьмет в руки сигарету, в когда мы на барбекю пьем шампанское(тут такая традиция- с самого начала запивать барбекю шампанским), мой алкоголь и в рот не берет, даже на донышке рюмки.
Но как вы считаете, есть в этом что-то нездоровое- рассказывать такое и курить марихуану при 14летнем подростке?

И всё же за интерес к вере и политике вы больше волнуетесь, чем за вот это...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну вощемта в 14 всё и началось. С условием,что и я ещё был не готов в папы))). И растил оболтуса один. У меня там своя была бурная жизнь и личная ,и общественная и я считал,что если ты сыт, обут, одет ,твоя школа и репетиторы лучшие в Питере того времени,если у тебя есть лучшие опять же секции, художка и музыкалка, творческий центр при диаспоре,языки и все дела, то я отстрелялся. Чё надо то ещё?
Жили мы тогда весело, анимационная студия в подвале еврейского культурного центра,толпы митьков, музыкантов, байкеров, деньги делались буквально из воздуха. Драйв пёр из ушей. Парень плавал в этой атмосфере,как рыба в воде. Кто то с ним трепется по-английски,кто- то учит рисовать на стене, с кем то он гоняет по ночному Питеру- сын полка,кароч. Шоб я так жил.
И, когда грянуло, я малость прифигемши был сначала. У нас выстроились очень тёплые дружеские, на равных. И вот это " бать,ну ты чё, ну дунул, все дуют" сразило меня наповал. То,что я должен это НОРМАЛЬНО воспринимать! Я ж друг! На меня ушат холодный вылили!
Долго рассказывать,как пришлось всё менять. Свою жизнь,его школу и круг общения и много чего другое. Однозначный совет тут дать невозможно. Но из всей этой байды я вывел только одно. Авторитет. Никаких друзей- подруг. Ты старший и ведущий. Никаких заигрываний и подстроев. Только партнёрские отношение. " Мне нужна твоя помощь я не вытяну один, я научу". В 16 у него был свой магазин. В 16 он торговал лучше многих в Питере. Такие выручки давал! И в институт попросился сам. И поменял его на сельхозакадемию тоже сам))) Добротный престижный инстьют)))
Ещё- отношение ,как к взрослому и независимому человеку. На которого можно опереться,если что.
Вот это @Франческа, даёт ему отец. Собстна почему он и смотрит ему в рот.
Предоставь ему такую же возможность и он вернётся.
И ещё- никогда нельзя перетягивать ребёнка,как одеяло. Каждый родитель по своему хорош. Дети очень чутко чувствуют эту борьбу . И они либо травмируются ею. Либо начинают манипулировать.
Чтоб не нёс про Вас отец, ребёнок прекрасно понимает,для чего это делается.
И тут очень важна Ваша реакция. Ни в коем случае не доказывать обратное! Рано или поздно сын сам разберётся во всем и уличит его во лжи. Но тогда Ваше " лицо", как говорят в Китае, вознесется до небес в его представленьи)))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
думала, может она крутит шашни с моим мужем

Но нет, потом это предположение отпало
и тебе больше ничего в голову не приходит?! :facepalm: Да ещё и после такой фразы её?!
Однажды, она говорила про что-то , не помню на какой сюжет и сказала вот такую фразу- это знают все, все мои родственники, друзья и все мои любовники.

Франческа, извини, что тебе это прямо говорю, но намеки ты не понимаешь, это очевидно. Она не с мужем крутит шашни, а с сыном! :facepalm: Учит его и фортепиано заодно. :chupa:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@Франческа, А я уважительно смотрю на твоего сына: знает что делает, имеет цель в жизни. Да о таком можно только мечтать многим. И пойми, он мужчина и мужчиной растёт. Не докучай его расспросами, на откровенную беседу это вряд ли выведет. Нужно добавить ему женской, материнской заботы и любви. Не назойливой, а такой надёжной, которая всегда под рукой и которую можно получить при первой же потребности. Будь то обида на кого-то, а может и любовь первая. И он обязательно обратится, чтобы "поплакаться в жилетку" Хотя у католиков для этого есть исповедь и это замена психолога. Вера - это неплохо. Это почти всегда мораль. Это лучше, чем компания наркоманов. Надо всегда думать и об возможных альтернативах. Что могло бы быть и хуже.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,603
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но как вы считаете, есть в этом что-то нездоровое- рассказывать такое и курить марихуану при 14летнем подростке?
Я бы насторожилась, конечно, но не настолько, чтобы прерывать занятия.
То, что сыну нравится проводить там время - это нормально, всё же новые эмоции, впечатления, новые ощущения, с домашней привычностью не сравнить, и тут даже дело не в личности преподавателя, дело в смене обстановки.
Сама виду не показывай, что ты немного ревнуешь и тревожишься, иначе сын замкнётся, а нужно чтобы он был с тобой откровенен тут)

Добавлено через 1 минуту

Франческа, извини, что тебе это прямо говорю, но намеки ты не понимаешь, это очевидно. Она не с мужем крутит шашни, а с сыном! Учит его и фортепиано заодно.
А вот у меня таких мыслей даже и не возникло, блин... мальчику 14 лет :facepalm2::shock1:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,То, что не переделаешь и что вообще он через несколько лет улетит из гнезда я знаю по опыту со старшим сыном
Пробую общаться.
На все вопросы как в школе, с кем теперь дружишь( его лучший друг, жил в соседней деревне и они учились в одноми классе несколько лет- переехал в Каркасон, это юг Фпранции
Было запланировано, что он туда к нему поедет в гости на наделю, потому что соседи тех родителей поедут на следующей неделе на машине, так что он поедет с ними с вернется с ними. Он отказался, почему?-не хочу.
Есть у теб\я в школе новые друзья?- Есть
Как проходит день в твоей школе?-Нормально.
Абсолютно нормальные ответы для 14-летнего мальчика.

Франческа, дети очень часто совершенно разные. Я не только по своим сужу, у меня работа такая)
Ну вот правда, Вы, я смотрю - по своему старшему судите, это неправильно...
Они у Вас могут быть совершенно разных характеров и душевных организаций, несмотря на то, что это Ваши дети..

То, что улетит из гнезда, это нормально и хорошо. Но совершенно не факт, что улетит точно так же как старший.

На сегодняшний день -
Чувствует что я недовольна им, накапливается раздражение и часто кончается руганью.
постарайтесь НЕ быть им недовольной
ну чем Вам быть недовольной? учится, музыкой занимается, в плохих компаниях не участвует..что ещё? религия?да пусть, папа же религиозный, Вы же папой не недовольны из за этого, верно?


О политике и серьезных вещх мы с ним разговариваем, да. Я пытаюсь ему обьяснить причины собственного атеизма, причем разговоры веду как со взрослым.
Единственно , что у нас осталось общего и от чего полностью отстранен муж- это когда я придумываю разные смешные приколы со знакомыми людьми, он с удовольствием в таком учавствует(муж нет)

ну вот на этом и держите общение
прощупайте - что ещё может быть общего
Вы сами любите музыку? может, что-то на основе музыки? хождение на концерты, обсуждения разных направлений и тд?

я Вам скажу - всё может поменяться
бывают такие случаи, когда ребенок в подростковом возрасте отстраняется от матери, а потом - уже позже, они становятся лучшими друзьями
я такое видела многажды, честно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как раз вчера новость на новостных сайтах мелькала про очередную учительницу и ребенка 13 лет.

Но я не думаю, что там этот случай.
Скорее, просто переходный возраст.
Дети в этот период больше делятся со сверстниками, да и с родителями часто конфликтуют. Лет через пять мы для них слегка поумнеем.

Добавлено через 1 минуту

Я бы насторожилась, конечно, но не настолько, чтобы прерывать занятия.
А для меня подобное - красная тряпка. И я бы такого учителя сразу бы рассчитал.
Был знакомый репетитор, он курицу жарил и пельмени варил на занятиях. И то от него отказались. А тут марихуана.:blink:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
у меня таких мыслей даже и не возникло, блин... мальчику 14 лет
кхм.. :facepalm:

[COPYRIGHT]Это не пуповина, это очень развитый мальчик! (Е. Шифрин)[/COPYRIGHT]

в 14 уже можно опыт вполне себе иметь. :bff:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,603
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А для меня подобное - красная тряпка. И я бы такого учителя сразу бы рассчитал.
Был знакомый репетитор, он курицу жарил и пельмени варил на занятиях. И то от него отказались. А тут марихуана.
Там к этому спокойное отношение, тем более в творческой среде, они там все на чём-то сидят, как мне кажется... возьми любого известного музыканта - чего-то, да точно будет употреблять для вдохновения. Но это не значит, что и мальчик начнёт затягиваться. У моего вечно вокруг были круто бухающие друзья, а он капли в рот не берёт, именно потому, что насмотрелся на эффект алкоголя.

Добавлено через 14 минут

в 14 уже можно опыт вполне себе иметь.
Учительница уже очень в годах, у неё дочь взрослая, ну блин, вот чесслово, не надо всё опошлять, не у всех настолько зудит в одном месте, чтобы детей соблазнять, при живом муже к тому же. :shock1: Она просто может получать удовольствие от общения, как педагог, который видит талантливого ученика, который видит отклик... неужели это нереально?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ