Тень, или наша "темная сторона"

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Немножко психологии.
Тень в психоанализе - архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Архетип этот открыт и описан Юнгом.

Тень и Персона, которые отлично описывают происходящий внутри каждого из нас разлад на почве того, какие мы есть и какими хотим быть в чужих и своих собственных глазах.

Персона (от persona — маска, которую в древних театрах носил актер и которая обозначала исполнявшуюся им роль) — это тот набор черт, врожденных и воспитанных, который выставляется человеком на всеобщее обозрение.
Делается это совершенно автоматически и практически неосознанно, однако выследить и пронаблюдать эту душевную показушность довольно просто. Достаточно обратить внимание на перемены в своем поведении в присутствии разных людей — каждому из них мы подсовываем разные личности, в зависимости от того, какие с ним отношения и какое впечатление на него нужно произвести.
То есть, Персона — это то, какими мы хотим казаться в глазах других людей, та маска, которую мы, сознательно или не очень, наполняем полезными и выгодными нам качествами. Это своего рода маскировка, существование которой вполне оправдано в обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, а что нет.
Проблема начинается тогда, когда носитель маски начинает считать, что он и есть Маска. По-научному, это называется «идентификация с Персоной» — ситуация, при которой человек перестает воспринимать себя целостно и окончательно погружается в свою социальную личность.
То же самое происходит и с обратной стороной души — Тенью. Те качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными, ребенок прячет куда подальше от чужих взоров. А со временем, вообще, оставляет в забвении целый пласт своей психики и от этого становится однобоким и скучным человеком, который может жить только по правилам.
Главное негативное следствие от подавления теневых качеств состоит в том, что человек становится слабым… как того и требует социум.


В каждом из нас есть "темная сторона", которую мы не то что даже не любим, мы зачастую даже на неё "смотреть не можем", что говорится.
Что это? Как вы понимаете темную сторону себя? Что вы с ней делаете?

Хотя на самом деле эта "темнота" - всего лишь отсутствие света...или его (отсутствия) иллюзия...
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Те качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными, ребенок прячет куда подальше от чужих взоров. А со временем, вообще, оставляет в забвении целый пласт своей психики и от этого становится однобоким и скучным человеком, который может жить только по правилам.

Спасиб за тему. Хотя в ряд ли тут пойдёт ИМХО. :grin:
B своё время для меня такая тема в другом месте была целым открытием - просто кладом. Bо-многом благодаря даже не научной базе, а тем ракурсам, под которыми раскрывали тему другие форумчане. Bспоминаю с ностальгией.

A по сабжу - вытесняется не обязательно "не одобряемое обществом", вытесняется, прежде всего, табуированное СAМИМ человеком, но да - вне отрыва от социо-культурной традиции окружения, в котором этот человек живёт. Чаще всего люди "запрещают себе" агрессивные, экспансивные транзакции в адрес других людей. Но это вполне могут быть и "светлые чувства" - романтизм, сентиментальность, сочувствие, искренность, любовь для циника и "достигатора", потому что, к примеру, это попадает для него в категорию "розовые сопли"...

И ещё оч. люблю смысловой пласт "предначала" - тьма
как что-то ещё не рождённое, сокрытое, преддверие нового. Тень как нечто уже существующее помимо человека, вне его, но имеющее свою сокрытую силу. Признание и интеграции тени в личность - это жутчайшая колбасня, но одновременно и открытие сокровищницы новых, мощных энергий. Оживлённая через себя тень - дополнительный "скил" к силе и выносливости. ИМХО.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
A по сабжу - вытесняется не обязательно "не одобряемое обществом", вытесняется, прежде всего, табуированное СAМИМ человеком

Оно не может быть табуированно самим человеком без общества - даже пусть это "общество" состоит из мамы и папы.
Это по большому счету вообще другая тема - откуда у человека табу, и почему, так сказать.


Хотя в ряд ли тут пойдёт ИМХО
Ну...не пойдет, так не пойдет....


Я отпишусь позднее. Хочу посмотреть - напишут ли люди сюда...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Darina, смотря какие теневые качества...
качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными, ребенок прячет куда подальше от чужих взоров. А со временем, вообще, оставляет в забвении целый пласт своей психики и от этого становится однобоким и скучным человеком, который может жить только по правилам.
Главное негативное следствие от подавления теневых качеств состоит в том, что человек становится слабым… как того и требует социум.
Это насколько надо скрывать?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Это своего рода маскировка, существование которой вполне оправдано в обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, а что нет.
Или маскировка обусловлена выбором наименее затратного пути к достижению цели. Пример, вчера общалась с одной невыносимой дамой, мне нужно, чтобы она подписала документ, который она может не подписать просто из вредности. Мне очень хочется ее послать, но я этого не делаю, потому что подпись важнее моего желания. А еще я получила удовольствие от того, что смогла загнать под стол свои эмоции, не растратила себя на совершенно бесполезные действия. Так ли уж человек ущемлен, когда старается держать себя в рамках приличий? Я вчера себя ущемленной не почувствовала.)

Добавлено через 8 минут

Это своего рода маскировка, существование которой вполне оправдано в обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, а что нет.
Проблема начинается тогда, когда носитель маски начинает считать, что он и есть Маска. По-научному, это называется «идентификация с Персоной» — ситуация, при которой человек перестает воспринимать себя целостно и окончательно погружается в свою социальную личность.
То же самое происходит и с обратной стороной души — Тенью. Те качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными, ребенок прячет куда подальше от чужих взоров. А со временем, вообще, оставляет в забвении целый пласт своей психики и от этого становится однобоким и скучным человеком, который может жить только по правилам.
Главное негативное следствие от подавления теневых качеств состоит в том, что человек становится слабым… как того и требует социум.
Вот это мне немного непонятно. Мы все неидеальны от природы. Нельзя рассматривать проблемы личности без привязки к обществу. Подавление "плохих" качеств личности - одно из условий выживания общества. Мы не маскируемся, а выживаем. Слабая личность - сильное общество. И наоборот, сильная личность - слабое общество. Хотя я бы не стала применять понятия сила и слабость, они немного из другой оперы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Или маскировка обусловлена выбором наименее затратного пути к достижению цели. Пример, вчера общалась с одной невыносимой дамой, мне нужно, чтобы она подписала документ, который она может не подписать просто из вредности. Мне очень хочется ее послать, но я этого не делаю, потому что подпись важнее моего желания. А еще я получила удовольствие от того, что смогла загнать под стол свои эмоции, не растратила себя на совершенно бесполезные действия. Так ли уж человек ущемлен, когда старается держать себя в рамках приличий? Я вчера себя ущемленной не почувствовала.)

Добавлено через 8 минут


Вот это мне немного непонятно. Мы все неидеальны от природы. Нельзя рассматривать проблемы личности без привязки к обществу. Подавление "плохих" качеств личности - одно из условий выживания общества. Мы не маскируемся, а выживаем. Слабая личность - сильное общество. И наоборот, сильная личность - слабое общество. Хотя я бы не стала применять понятия сила и слабость, они немного из другой оперы.

Тень появляется ещё в детстве. И да, разумеется, взять взрослого человека и разбирать (к примеру!) его Тень и её поступки и отношения с социумом без привязки к его взрослению и становлению не имеет смысла, по моему.

В аналитической психологии Тень называют проводником между мирами сознания и бессознательного.
К.Г. Юнг писал: «Каждый носит с собой Тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Если плохое качество осознано, то всегда есть шанс его исправить».


Тень проявляется вовне по разному. Иногда, если человек наделен достаточной агрессивностью, человек проецирует свою Тень на мир,
и во всех окружающих он видит либо обидчиков, либо конкурентов, жизнь представляется ему полной несправедливости и он постоянно, как ему кажется, абсолютно помимо своей воли, вынужден «наводить порядок» при помощи кулаков (не обязательно физических). В действительности же он воюет с собственной Тенью.
Тот же К.Г. Юнг говорил, что Тень обладает не только негативными, но и позитивными качествами. Дело в том, что любое желание человека имеет и положительные, и отрицательные стороны. Например, та же агрессия может быть вызвана монотонностью повседневной жизни человека, необходимостью расширить круг знакомств, или уделять больше внимания своим интересам. К тому же, проявление агрессии тоже может быть очень различным — от драки и взаимных оскорблений до вполне корректного спора или спортивного состязания.

Добавлено через 1 минуту

@Darina, смотря какие теневые качества...

Это насколько надо скрывать?

Ммм....тут имеется в виду становление Тени.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Darina, то есть Тень не такая уж и тень, потому что ее качества проявляются так или иначе)) Если не в поведении человека, то в его восприятии окружающего мира.))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Юнг говорил, что Тень обладает не только негативными, но и позитивными качествами. Дело в том, что любое желание человека имеет и положительные, и отрицательные стороны. Например, та же агрессия может быть вызвана монотонностью повседневной жизни человека, необходимостью расширить круг знакомств, или уделять больше внимания своим интересам. К тому же, проявление агрессии тоже может быть очень различным — от драки и взаимных оскорблений до вполне корректного спора или спортивного состязания.
Тогда получается, надо просто направлять свою Тень энергию в мирное русло?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, то есть Тень не такая уж и тень, потому что ее качества проявляются так или иначе)) Если не в поведении человека, то в его восприятии окружающего мира.))

Тень не потому Тень, что её качества не проявляются. Она Тень потому что она в центре бессознательного, вытесненного. Ну, как я понимаю.
Тень часто фигурирует в снах, причем в виде кого угодно, не обязательно самих себя. Может в образе ишака проявиться, или кошки)
Оффтоп
Чем больше черт, переходящих из сознательного в Тень, тем больше рамки, сжимающие нас и наше поведение.
В Тень входят все желания, переживания, и тенденции, которые отрицаются человеком как не соответствующие его представлениям о том, как должно быть, его идеалам - а сл-но, несовместимые с существующими социальными стандартами (потому что наши идеалы на них и базируются , в сущности)

Тень — это то, что есть в вас, действует через вас или присутствует в бездействии в виде блока, но о чем вы не знаете и, следовательно, не понимаете и не контролируете. Работу Тени можно сравнить с деятельностью секретной шпионской службы, о которой глава государства ничего не знает и потому может снять с себя ответственность за ее грязные дела
М.Стайн

Добавлено через 5 минут

Тогда получается, надо просто направлять свою Тень энергию в мирное русло?

Нужно осознать Тень (многие не осознают, считают себя "белыми и пушистыми" - а таких не бывает), принять в себе то, что считаешь темным, а затем соединить Персону и Тень. Работа с Тенью формирует истинный, целостный образ самого себя.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
05:34
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Оно не может быть табуированно самим человеком без общества - даже пусть это "общество" состоит из мамы и папы.

Почему это не может? Bполне может. Если я считаю нечто неприемлемым лично для меня или "плохим и осуждаемым" мною во мне же -
это вполне себе вытеснится в тень. Зависимость от социума и общественного одобрения у всех разная. Мне настолько полтора, как правило, на чьи-то суждения обо мне, что и вытеснять что-то, потому что это "не одобряется обществом", не приходится. Человек - ИМХО - сам себе самый строгий прокурор и судья. Поэтому - ИМХО - в тень у "индивидуалистов и интровертов" скорее вытеснится всё, что вызывает у них агрессию к себе, а не то, что почему-то в них не устаивает общество. Даже если это общество, как ты сказала, только мама с папой. Родительское одобрение и неодобрение "рулит" тогда, когда у детей и родителей сложилась близость и мнение родителей ценится. B противном случае, когда единственная внутренняя опора ребёнка (или даже взрослого)- он сам - родительское неодобрение и осуждение не будет поводом для вытеснения в тень неодобряемых ими качеств. Скорее эти качества начнут подчёркиваться - станут бунтарством.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Нужно осознать Тень (многие не осознают, считают себя "белыми и пушистыми" - а таких не бывает), принять в себе то, что считаешь темным, а затем соединить Персону и Тень. Работа с Тенью формирует истинный, целостный образ самого себя.
Да, осознать свое несовершенство, примириться с ним, полюбить его освобождает. Общество с младенчества навязывает нам определенный стиль поведения, слишком много запретов. Пока мы не начнем принимать эти запреты осознанно, мы будем связаны этими условностями, их нужно принять как необходимое условие выживания не личности в обществе, а общества в целом))

Добавлено через 5 минут

Мне настолько полтора, как правило, на чьи-то суждения обо мне, что и вытеснять что-то, потому что это "не одобряется обществом", не приходится.
А откуда берутся твои правильные установки, на которые ты ориентируешься в выборе своих темных качеств?)) Тебя прокачали с детства - что такое хорошо и что такое плохо, отсюда весь наш выбор темного и светлого.)
 

семаргл

Вливаюсь
Местное время
09:34
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

семаргл

Вливаюсь
Местное время
09:34
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Хорошая тема. Причина, по которой она здесь не пойдет, только одна. К сожалению.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что это? Как вы понимаете темную сторону себя?

Это собственные отрицательные стороны характера, и ошибки, совершенные в жизни,
о которых раскаиваешься.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хорошая тема. Причина, по которой она здесь не пойдет, только одна. К сожалению.

Почему?
Пока что она идет. Может, не так как обычно интересные темы идут - с размахом, конфликтами, яростными столкновениями:smile: - но идет же!..)
Мне лично не особо важно - КАК идет тема, мне важно, что люди откликаются. Раз откликаются - значит, как-то интересно...

Добавлено через 7 минут

Почему это не может? Bполне может. Если я считаю нечто неприемлемым лично для меня или "плохим и осуждаемым" мною во мне же -
это вполне себе вытеснится в тень. Зависимость от социума и общественного одобрения у всех разная. Мне настолько полтора, как правило, на чьи-то суждения обо мне, что и вытеснять что-то, потому что это "не одобряется обществом", не приходится. Человек - ИМХО - сам себе самый строгий прокурор и судья. .
Это ты про себя сегодняшнюю говоришь, и даже более того - ты, скорее всего, говоришь про свою Персону. Только Персону и Эго.(Я говорю сейчас на языке психоанализа - мы ведь в этом ключе обсуждаем тему) Вполне возможно, что твоя Тень настолько глубоко в подсознательном, что ты её не видишь.

И даже вот этот вот "мне настолько полтора.." это скорее всего, язык Эго, а не Тени.


Поэтому - ИМХО - в тень у "индивидуалистов и интровертов" скорее вытеснится всё, что вызывает у них агрессию к себе, а не то, что почему-то в них не устаивает общество. Даже если это общество, как ты сказала, только мама с папой. Родительское одобрение и неодобрение "рулит" тогда, когда у детей и родителей сложилась близость и мнение родителей ценится
.
Оо нет, ты ошибаешься. Оно может рулить и тогда, когда Персона и Эго считают, что ей "полтора" на родителей)

B противном случае, когда единственная внутренняя опора ребёнка (или даже взрослого)- он сам - родительское неодобрение и осуждение не будет поводом для вытеснения в тень неодобряемых ими качеств. Скорее эти качества начнут подчёркиваться - станут бунтарством
Это все началось в таком раннем детстве и ушло в подсознательное так давно, что зачастую в подростковом возрасте именно бунтарство - это поиск одобрения Значимых людей через бунт.

Добавлено через 4 минуты


"Гордыня" понятие не психоаналитическое,не используемое ни в одном направлении психологии, а скорее этически религиозное.
Так что давай и оставим его тем, кто любит говорить о грехах и греховных страстях:daladno:

Добавлено через 1 минуту

Это собственные отрицательные стороны характера, и ошибки, совершенные в жизни,
о которых раскаиваешься.

Нет, это не Тень....

Добавлено через 1 минуту

Интересно другое....Вот мы знаем, что такое Тень. Как мы её осознаем?..Что дает толчок?..Что способствует узнаванию?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ