Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Айвери

Продвинутый
23:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это называется смешанные экономические системы.

тут весь вопрос в дозах компонентов смеси )
в плановой то ключевое - это национализация.
а в смешанных с этим туго... ну или я не в курсе...
где-то нынче представлены смешанные с приличной долей государственной собственности ?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
23:18
6 Янв 2020
18,947
203
1
4
Москва
Пол
тут весь вопрос в дозах компонентов смеси )
в плановой то ключевое - это национализация.
а в смешанных с этим туго... ну или я не в курсе...
где-то нынче представлены смешанные с приличной долей государственной собственности ?
Не уверен что именно так обстоит дело со смешанной экономикой, но к таковым относятся например такие страны как Франция и Япония.
 

Айвери

Продвинутый
23:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Не уверен что именно так обстоит дело со смешанной экономикой, но к таковым относятся например такие страны как Франция и Япония.

ну с моей точки зрения трудно что-то планировать, если не имеешь прямого влияния на то же производство.
так что существующие смешанные я бы назвал рыночными с мелкими вкраплениями плановой )
а вот такой смеси, что бы в основе была именно плановая с национализацией, а рынок играл менее значительную роль - я нынче не вижу.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
23:18
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
а вот такой смеси, что бы в основе была именно плановая с национализацией, а рынок играл менее значительную роль - я нынче не вижу.
Если не прогнозировать заведомо летальный исход для оной экономики, то и не увидите.
 

Айвери

Продвинутый
23:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
23:18
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
вы из тех, кто считает плановую экономику заранее обреченной на провал ?
Я из тех, кто не видел примеров обратного.
Допускаю, что в отдалённом будущем человечество научится как-то управлять этими процессами, но пока попытки создать собственные законы экономики ни к чему хорошему не приводили.
 

Айвери

Продвинутый
23:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я из тех, кто не видел примеров обратного.
Допускаю, что в отдалённом будущем человечество научится как-то управлять этими процессами, но пока попытки создать собственные законы экономики ни к чему хорошему не приводили.

что вы подразумеваете под "собственными законами экономики" ?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
23:18
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
что вы подразумеваете под "собственными законами экономики" ?
Планирование коммунизма для следующего поколения.
Или зависимость развития страны от срока правления очередного "лидера".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:18
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
ну с моей точки зрения трудно что-то планировать, если не имеешь прямого влияния на то же производство.
Ну почему же, вполне реально, пусть и в узких пределах. И средство этого планирования называется госзаказ или госбюджетные проекты.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:18
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Я из тех, кто не видел примеров обратного.
Допускаю, что в отдалённом будущем человечество научится как-то управлять этими процессами, но пока попытки создать собственные законы экономики ни к чему хорошему не приводили.
Китай - не?
И при плановой действуют иные экономические законы, нежели при рыночной?
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:18
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
...в принципе её и сейчас навалом, вопрос в цене..)))
Ну мы не о сейчас говорили. Но сейчас можно вместо икры купить туалетную бумагу с водичкой или имитированную по цене натуральной...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:18
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Зая, так вот почему тебя несёт до сих пор. В детстве ещё серной икрой объелся. Говоришь изобилие, а самому такое есть приходилось... прасти, зая, случайно на пост наткнулся. :cat24:
Тебя тоже на мужиков тянет? Так я правильной ориентации и заями мужиков не называю. С этим вопросом к Бедокуру.
Да, кстати, что на ошибку обратил внимание, благодарю, поправил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
23:18
18 Апр 2017
79,243
1,652
5
35
Россия
Пол
С этим к другим...
Не выдавай желаемое за действительность. Для меня ты вообще никто. Я лишь иногда делаю комменты к притащенной в т.ч. и тобой инфе, когда она уже совсем не вписывается ни в какие адекватные ворота. А кто автор бреда, и кто его доставщик - меня не интересует от слова совсем.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:18
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Импортозамещения - что в принципе уже проводится.
Сейчас я задам пару вопросов, не к Вам лично, скорее к себе.

Начнем с того, что в 2010 году я бы в такую программу поверил. Хотя уже тогда, когда не продали Опель российскому инвестору, звоночек прозвенел.

Есть однозначно несколько областей, где возможность импортозамещения не вызывает сомнений, ну или с некоторыми оговорками. Пищевая промышленность - без вопросов, ВПК - тоже. Текстильно-обувная отрасль - вполне. Строительство и производство стройматериалов - без вопросов. Производство ТНП (разного рода бытовой техники) - с небольшими оговорками. Мебельное и подобное производство - без вопросов. Энергетика - сто процентов. Т.е. гражданин будет одет, обут, накормлен и жить в тепле. Может ассортимент просядет, где-то цена подрастет, но все норм.
Теперь, где вопросов не один, а куча. Фармацевтика, сложная электроника, станкостроение, автомобильная промышленность - тут будет все очень не весело, КМК. И тут вопросы не импортом технологий, ни даже просто импортом целиком не закроешь.
Это если вопросы навскидку...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
23:18
6 Янв 2020
18,947
203
1
4
Москва
Пол
ну с моей точки зрения трудно что-то планировать, если не имеешь прямого влияния на то же производство.
Это может быть долевое участие, например когда государство владеет контрольным пакетом акций - например 51%.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
23:18
6 Янв 2020
18,947
203
1
4
Москва
Пол
Теперь, где вопросов не один, а куча. Фармацевтика, сложная электроника, станкостроение, автомобильная промышленность - тут будет все очень не весело, КМК. И тут вопросы не импортом технологий, ни даже просто импортом целиком не закроешь.
Это если вопросы навскидку...
Задачи не простые, и сразу не решаемые, и тут два пути, пытаться решать их за счёт так называемого «параллельного импорта», или создавать свои отрасли - других решений нет.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
23:18
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
Китай - не?
И при плановой действуют иные экономические законы, нежели при рыночной?
Не.
Так же, как и Куба, СевКорея или бывший Союз.
А законы - те же. Можно в них не верить и раз за разом наступать всё на те же грабли.
Или тратить природные и человеческие ресурсы, чтобы создать видимость, что они, эти законы, преодолимы.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ