Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
01:20
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Минтай в масле реальное говно на вкус был, а вот в томатном соусе - пальчики оближешь.
Рыбных консервов много разных было (за исключением шпрот - те, действительно, были дефицитны) - мне в спортлагерь летом банок 15 на смену давали, мы там от нагрузок жрать сильно хотели, а мясные консервы дефицит, рыбные же свободно
В масле ел мало, но может попались нормальные, может мне повезло, но были съедобными. Больше нравилось всё в томатном соусе. Насчет шпротов не спорю, особо нигде не лежали, но, как уверяют, что только на Новый год и хранили аж с февраля... Ну не знаю где как, но не только на Новый год. Хотя да, дефицитом были.
Мясные тоже не сказать что легко было, но в поход тушенку брали.
Кстати, кто то писал, что икры красной и черной не было (искать неохота). Так помню момент, когда врач сказал, что для восстановления, после болезни, надо подкормить меня черной икрой. Мать купила большую банку с икрой (там осетр был изображен, она сохранилась, в ней на даче гвозди), икра была с плёнками и мать пропустила через мясорубку и кормила. Вот с тех пор я черную икру терпеть не мог. До сих пор ее не могу, даже в гостях или на фуршетах (когда так сказать на халяву). И вот фотка. Вопрос на засыпку: Что продавец взвешивать собрался? (хотя щя скажут, что это фотожаба)...

1673346642945.jpeg


А, кстати, был разговор за кофе. Я ездил покупать развесной, но в магазинах попадался такой, на пробу брали...

1673347129893.jpeg
 
Последнее редактирование:

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
...в Ярославль не заезжал? Всего 260 км...))
В Ярославле не жил, были только на экскурсии, раза два - три. Но по магазинам не ходили, не было времени, потому как там было с продуктами не могу сказать.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
ну это же можно сделать частично.
деприватизировать ключевые отрасли.
а Чиру чего трогать ?
пускай себе фермерством занимается.
я не понимаю в чем проблема соединить ?
оставить мелкий и средний бизнес без изменений, можно еще и путем госзаказов регулировать и план выполнять.
а крупный, особенно ключевые отрасли - сделать государственным.
а олигархов, которые возражают - с конфискацией )
Самое забавное это до Хрущева и было...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
...это было...в начале 60-х...)) Крабов не помню, но икра была...
Ну и позже в принципе было. Икра стала пропадать ближе к 80 - м, а серьезно дефицитом стала становиться ближе к 90- м.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
То, что в ФРГ жили лучше, чем в СССР в 60-70-е это факт, но ФРГ лидер Европы, а вот жизнь в Испании, Португалии, Италии, Греции, Франции, в большой части Британии была вполне сопоставима с советской - естественно были и отличия (например, там легче было купить машину, но сложнее получить образование и лечение и т.п.) - в среднем же выходило то на то
Причём, чтобы это понять не нужно даже статистики или фотографий - достаточно посмотреть художественные фильмы того периода, только не на основную историю главных героев, а на окружающую их действительность - она довольно неприглядна
То, что ФРГ жили лучше не удивительно. Из ФРГ делали противопоставление ГДР и всему советскому (этакую витрину достижений капитализма), потому деньгами накачивали нехило.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
01:20
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Если бы у бабушки там было всё по-честному, и никто не лез, пришлось бы и цены пересмотреть.
Но как заставить капиталистов работать честно? :)
- Пап, а на Земле есть жизнь?
- Нет, сынок, это фантастика... © из рекламы...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
01:20
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Ну и позже в принципе было. Икра стала пропадать ближе к 80 - м, а серьезно дефицитом стала становиться ближе к 90- м.
...в принципе её и сейчас навалом, вопрос в цене..)))
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:20
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
...в принципе её и сейчас навалом, вопрос в цене..)))
- подскажите, а где у нас магазин "Принципп"?
- не знаю такого магазина. а зачем он вам?
- ну говорят же: в "Принципе" у нас всё есть - вот и хочу там побывать
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:20
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
врач сказал, что для восстановления, после болезни, надо подкормить меня серной икрой.
Зая, так вот почему тебя несёт до сих пор. В детстве ещё серной икрой объелся. Говоришь изобилие, а самому такое есть приходилось... прасти, зая, случайно на пост наткнулся. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ