Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    51

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
26 Май 2017
40,084
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
революция всех уровняла, всех сделав на уровне батраков....
Именно поэтому в какого академика не ткни - из крестьян родом
У меня самого среди предков: из крестьян - рабфак - институт - инженер
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:18
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
КПСС к концу стала неплохой партией...
учла ошибки прошлого, жаль Ельцин её развалил...
так то мне СССР нафиг не нужен, а вот КПСС в России и рыночная экономика как в Китае, здорово бы подняли страну...
другие страны глядя на наш подъем, согласились бы присоединится, уже на новых условиях Союза... :mail1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
26 Май 2017
40,084
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
26 Май 2017
40,084
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
а вот КПСС в России и рыночная экономика как в Китае, здорово бы подняли страну...
Вы немного недопонимаете, что Китай поднялся на дешёвой рабочей силе, т.е. на выкачивании крестьян из села в город на работу, но СССР прошёл этот этап ещё в 30-е годы 20-го века, у нас к 80-м не было этого ресурса - у нас уже к тому моменту большинство жили в городах
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:18
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
А главное большой - сколько там миллионов коммунистов было? И сколько их единомоментно порвали партбилеты?
на XXVIII Съезде КПСС 12 июля 1990 года Борис Ельцин объявил о выходе из коммунистической партии...
и таким образом получил политическую поддержку своих избирателей...
а так мог и Рыжков пройти, даже скорее всего так бы и произошло... :obkur:
 
  • Facepalm
Реакции: DId2

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:18
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
Вы немного недопонимаете, что Китай поднялся на дешёвой рабочей силе, т.е. на выкачивании крестьян из села в город на работу, но СССР прошёл этот этап ещё в 30-е годы 20-го века, у нас к 80-м не было этого ресурса - у нас уже к тому моменту большинство жили в городах
вы недооцениваете рыночную экономику, которая длилась у нас сравнительно недолго, но даже этого промежутка было достаточно чтобы понять все плюсы...
материально заинтересованный и свободный человек будет трудится лучше...
а рынок скорректирует потребности и возможности...
при рынке хреново как раз стало в крупных городах, дотации им прекратились, а отдача была не на высоте...
воспряли как раз небольшие города и сельские населенные пункты...
именно у их появились высокие зарплаты, каких не было раньше...
и почему мы должны получать меньше жителей столиц?.. вот то то...
у рынка свои законы... :obkur:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
26 Май 2017
40,084
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
После института призвали. Начал лейтенантом. окончил старлеем.
Я НА СТРАНУ ГНАЛ? Ложь. Ты не вчитываешься и не понимаешь сути сказанного мной.
Я критиковал коммунистические идеи вернее не идеи, а как их воплощали в жизнь. Как лгали всё советское время. Особенно про "бесплатность". народ обирали, а потом "одаривали" с барского плеча. Сколько работящих людей сгноили. Как будто другого спрособа нет.

Ого, уже прогресс, ты уже идею от воплощения отделил.
А в чем тебе лгали. Пообещали коммунизм и не построили?
Мне эти крики за огульную ложь напоминают лозунги начала 90-х, или вот это:

c794p7dfAvk.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
он вчитывается, только всё мехом внутрь выворачивает...и свои мысли выдаёт за действительность...не хочу женщин оскорблять, но у него именно женская логика...

Слушай, мы с Пойсом беседуем, а ты постой в сторонке. Разберёмся без твоей тухлой свиной колбасы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот даже тут наврал. У меня в тексте "работЯщие" люди. У которых было крепкое хозяйство и почему-то урожай был получше. Может быть зёрна коммунизмом не страдали?
И вот без колхозов Россия стала сама зерно экспортировать. Как же это без райкомов?

Только дохли почему-то от голода, массово, во время Первой мировой.
Думаешь, просто так эсерам, большевикам и прочим удалась агитация в войсках, что офицерам подчиняться перестали?
Хлеб вывозили, а внутри голод. Проливы царю-батюшке понадобились, чтобы ещё больше вывозить. Крестьяне, которых в армии было большинство, не совсем идиоты были.
А кровавые большевики голод победили, империума пересобрали, и к войне подготовились.
А зерна и коммунизм не при чем.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот даже тут наврал. У меня в тексте "работЯщие" люди. У которых было крепкое хозяйство и почему-то урожай был получше. Может быть зёрна коммунизмом не страдали?
И вот без колхозов Россия стала сама зерно экспортировать. Как же это без райкомов?

Чисто историческая справка, страна перестала быть экспортёром после пришествия кого? Правильно, Никитки-кукурузника, который создал совхозы, т. е. разрушил традиционный общинный уклад деревни, а колхозы укрупнил. Сломал эффективный механизм.
Но экономика же лженаука, как ты утверждает.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:18
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
Скорее переоцениваю
это как угодно, но даже в такие времена народ в целом не больно то верит в изменения которые им обещают...
в то время из 24 человек верили только двое... то есть процент веры был удивительно низким...
уверен сегодня бы и етих двоих не нашлось...
как показала жизнь в бизнес ушли только два человека из всего цеха КИП и автоматики...
все остальные так и остались работать на дядю всю жизнь...
такая вот печальная статистика недоверия народа... :obkur:
 
Последнее редактирование:

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
28 Фев 2018
18,280
875
2
6
Пол
Чисто историческая справка, страна перестала быть экспортёром после пришествия кого? Правильно, Никитки-кукурузника, который создал совхозы, т. е. разрушил традиционный общинный уклад деревни, а колхозы укрупнил. Сломал эффективный механизм.
Что привело к началу импорта зерна, усилению дефицита и явилось одним из сотни факторов, приведших с событиям 90-х.

Импорт был исключительно экономическим решением. Капиталистическо-экономическим, потому что Хрущёв развернул страну догонять капитализм, а Брежнев "споил лошадей". И та экономика, которую преподают - это неполная и частично искажённая экономическая теория. Поэтому её смело можно называть лженаукой.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
09:18
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а ничего, что "нормальные труженники" батрацкий труд эксплуатировали?
и у других "не родилось", потому что на себе пахать ,без конской тяги и без семян нормальных плохо выходило?
а в колхозе прям аж так не родилось, что потом аж на танки хватало?

Вы однобоко на этот период смотрите.

Ну, это понятно.
Большевики тоже нажестили сходу с середняком. Ленин объявил программу благоприятствования середняку, и благодаря этому получил преимущество в лояльности населения перед всеми остальными в Гражданской войне.
А белогвардейщина деревнями казнила и принуждала, только почему-то в новой истории это вымарали, начали Колчаков героизировать, и сказки рассказывать про зажиточное крестьянство.
Оно конечно было, теперь обиженно уже в третьем поколении. Но тут уже ничего не поделать. Процентов до десяти населения, а миф для всех.
Что привело к началу импорта зерна, усилению дефицита и явилось одним из сотни факторов, приведших с событиям 90-х.

Импорт был исключительно экономическим решением. Капиталистическо-экономическим, потому что Хрущёв развернул страну догонять капитализм, а Брежнев "споил лошадей". И та экономика, которую преподают - это неполная и частично искажённая экономическая теория. Поэтому её смело можно называть лженаукой.

Да Хрущёв наваял, маманегорюй. Он и положил начало разрушению.
Тут ещё интересное заплывает, если интересоваться вопросом - оказывается сельское хо-во дореволюционной России только частично попадало под определение товарного производства:

Несмотря на то, что Россия в начале XX века была крупнейшим экспортёром сельскохозяйственной продукции в мире, её сельское хозяйство в целом нельзя считать товарным. Продукцию на рынок, как внешний, так и внутренний, производило относительно небольшое число крупных хозяйств -частью помещичьих, а большинстве своём бывших помещичьих, выкупленных предпринимателями. В то время как крестьяне середняки и бедняки (то есть большинство населения) продолжали вести в основном натуральное хозяйство, продавая что-либо только для того, чтобы заплатить налоги и подати.

Россия, которую мы потеряли

Дальше можешь не продолжать.
Устал я за свою жизнь от лозунгов.
Я тебе ответил? Вот и отвали.

Я бы тебя и не заметил, если бы ты когда-то давно не попробовал на меня налепить клеймо бандеровца.
 
Последнее редактирование:

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:18
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
рынок закончился как только стали дотировать столицу...
жизнь стала лучше в областных центрах, потому что там весь областной бюджет...
и в столице, потому что там областной и весь государственный бюджет...
даже в нашем Иваново счас населения становится больше, чем во всей области...
ни к чему хорошему создание етих мегаполисов не приведет...
очередной тупик... как и обычно бывало на Руси... :obkur:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:18
28 Фев 2018
18,280
875
2
6
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ