Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    51

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:24
28 Фев 2018
18,295
875
2
6
Пол
Зная методы коммунистической пропаганды, догадываюсь как были организованы акции помощи
Коммунистической методы знаете. А в капиталистическую веруете вообще не рефлексируя.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
19:24
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Колхозникам хватало :yess1:
колхозникам порой на корову денег не хватало...хорошо хоть государство либо ссуду довало, либо награждала за доблестный. почти бесплатный труд...или танк дешевле коровы стоил...хотя с другой стороны, его такие же люди, как и в колхозе строили, за гроши...и руду добывали такие же, и металл плавили...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
воооот :chirabedokur28: цитатами из газеты "Правда" разговаривают....получается, что колхозники в тучных 70-х годах жиле хуже колхозников роковых сороковых, ведь семидесятники не могли на свои сбережения танк купить, максимум кооператив и то в рассрочку...а колхозники войны лёгким движением руки...короче, богатые колхозники были только при Сталине, при Хрущёве их уже не было, видать все деньги на танки отдали... :chirabedokur38:

Не, речь о другом.
Поставив под сомнения факты покупки техники фронту, ты оскорбляешь махом целый народ, который кстати победил в войне. Откуда это ползёт? Из помойной антисоветский пропаганды, но уже начиная с середины 80-х.
И много ты друзей вокруг нашёл, со своим постсоветским менталитетом?
Иди, расскажи белорусам, что они из выгоды союзники, а не потому что четверть населения твои исторические предки уничтожили. Ну, тогда тебе придётся силой всех кругом заломать. Потому что ты, как условный патриот России просто захватчик. Не за что тебя любить, и не о чем союзничать. Барыжье племя.
Слава богу, таких как ты меньшинство.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Капитализм, это хорошо, свобода и збс, но не наделай коммуняки оружия в достаточном кол-ве и ядреную бонбу, кто знает, может получали бы визу на поездку в республику Сахэ и Татарстан, из Сибирской республики, или Московии, как обозначили в Рейхе. А скорее всего, воевали бы друг с другом, как в планах гегемона.
Тут ещё нужно бухгалтерию по субъектам федерации провести, кто более дотируем гос-вом. Натравить друг на друга, чтобы завидовали и ненавидели.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
15:24
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
Тогда народ должен же был знать сколько стоит и какой именно танк. 34-ка там или ИС или КВ. Может приходили на завод, выбирали, а потом решали кому передать. Ведь это же ИХ собственность (пока не передан).
Но сдаётся мне, что просто деньги собирали с народа и всего-то делов.
 
  • Facepalm
Реакции: Mak

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:24
28 Фев 2018
18,295
875
2
6
Пол
Тогда народ должен же был знать сколько стоит и какой именно танк.
Не знали. Заносили сколько могли. Максимум, что могли узнать - это "хватит?" и получали ответ или "да" или "нет".

Человек переводил деньги и писал заявление, что просит зачислить такую-то сумму на такие-то цели. Это все учитывалось. Разумеется, никто не считал, что конкретно вот эта копеечка пошла именно на эту машину. Но когда видели, что гражданин послал, условно, 200 тысяч рублей, а примерно столько стоил танк, тогда, как только строили новую машину, на ней делалась специальная надпись. По возможности человека приглашали на предприятие, где изготовили этот танк, об этом сообщали в СМИ. И таким образом создавалась картинка, что человек реально купил танк
Историк Юрий Кнутов в интервью журналу «Слово и Дело»
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тогда народ должен же был знать сколько стоит и какой именно танк. 34-ка там или ИС или КВ. Может приходили на завод, выбирали, а потом решали кому передать. Ведь это же ИХ собственность (пока не передан).
Но сдаётся мне, что просто деньги собирали с народа и всего-то делов.

Пойс, кто-то из твоих воевал? И если да, то на чьей стороне?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:24
26 Май 2017
40,236
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Но сдаётся мне, что просто деньги собирали с народа и всего-то делов.
Ну естественно :yess1:
Ты что не знаешь, что наличные и безналичные деньги не пересекались? wipe-your-eyes

Детский сад, какой-то
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
15:24
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
А ещё раз напиши, я всего твоего не читаю.
Дед в царской армии служил в коннице ветеринаром (коновалом).
Отец ушёл добровольцем в 17 лет после ухода Гудериана. Прослужил всю войну и из Берлина потом и в Прагу успел попасть.
У матери два брата были призваны. Один лейтенант-разведчик погиб под Ленинградом и похоронен в братской могиле на станции Поречье. Второй брат матери тоже воевал, был ранен, завезли его раненого под Читу и там он простудился при заготовке леса. Пневмония. Комиссовали.
Коммунистов в семье не было.
Тесть всю войну служил на Дальнем востоке. Шофёром. Начальство возил.
Хватит?
Сам я служил два года в РВСН на боевом дежурстве у"красной кнопки" Был лейтенантом, отличником, но в армии не остался. Армейская дурость мне тяжела по характеру. Не могу именно служить. Характер своенравный.
И и с какого рожна ты прие...ся? О себе теперь расскажи. О своих подвигах
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Дед в царской армии служил в коннице ветеринаром (коновалом).
Отец ушёл добровольцем в 17 лет после ухода Гудериана. Прослужил всю войну и из Берлина потом и в Прагу успел попасть.
У матери два брата были призваны. Один лейтенант-разведчик погиб под Ленинградом и похоронен в братской могиле на станции Поречье. Второй брат матери тоже воевал, был ранен, завезли его раненого под Читу и там он простудился при заготовке леса. Пневмония. Комиссовали.
Коммунистов в семье не было.
Тесть всю войну служил на Дальнем востоке. Шофёром. Начальство возил.
Хватит?

Ну вот, достойные у тебя предки, Родину защищали. Просто было интересно узнать, ты ругаешь коммунистов, будто твои предки с ними воевали.

Сам я служил два года в РВСН на боевом дежурстве у"красной кнопки" Был лейтенантом, отличником, но в армии не остался. Армейская дурость мне тяжела по характеру. Не могу именно служить. Характер своенравный.
И и с какого рожна ты прие...ся? О себе теперь расскажи. О своих подвигах

Тебе на срочной лейтенанта присвоили? Или учился где?
Я срочку не служил, учился в институте, была военная кафедра, связь. Два месяца сборы, потом лет через пять ещё три месяца. Вот и все "подвиги". Тоже лейтенант, только запаса, "пиджак".
Я не то, чтобы при... ся, просто странно, когда на страну гонят. Оно же и на народ, получается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ