Теизм, религии ли буддизм и даосизм

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Является. Или Яхве уже тоже не Бог?
А при чем тут Яхве? Мы говорим о буддизме и даосизме, при этом ты утверждаешь, что в этих философских системах есть божества и пантеоны, а я говорю, что нет. Не ну кому и Конфуцианство религия, тут каждому своё.

А где говорится, что запрещено верить во что-то еще? Такого ограничения нет.
Есть мелкие божества, покровители ручьев, лесов, озер или рек... Есть громовержцы, но тем не менее, они относятся к пантеонам тех или иных религий.
А мы про запреты говорили? :ce:
Написал как думаю, может и не правильно высказал. (Ну, в изложении мысли как журналист себя еще не пробовал, простите уж)...
Ну как написал так и написал, проехали :daladno:
Я просто Вашу мысль жду.
На счет чего? Попробуйте сформулировать по-другому.

Добавлено через 1 минуту

Мы вряд ли знаем все апокрифы. Может, желающих пробиться в апостолы было гораздо больше
Может было, может не было... Христианство религия догматическая, поэтому будьте добры верить и не отсвечивать :ag:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
... а факты ты считаешь субъективными переживаниями....

...существует разница между воспоминанием и фантазиями, и это довольно легко проверяется.

очень интересно!
есть объективные факты, которые подтверждают наличие бессмертной, реинкарнирующей части человека, души ?
проверенные научной методикой и доказаны ?
я об этом не слышал.
если не хочешь здесь, с удовольствием продолжу эту тему где тебе удобно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
проверенные научной методикой и доказаны ?
Нет конечно. Опытным путём проверены. Однако, это не значит, что это явление не изучается наукой. Изучается. Как и влияние медитаций на производительность труда например :pardon:

Добавлено через 2 минуты

которые подтверждают наличие бессмертной, реинкарнирующей части человека, души ?
Ну не совсем так. Понятие Духа и души у нас, выросших в христианской культуре, отличается от того, что считается таковыми в учениях буддизма, да и в школах даосизма тоже.
если не хочешь здесь, с удовольствием продолжу эту тему где тебе удобно.
Именно потому что сначала надо будет договориться о терминах, не хочу продолжать ни здесь и нигде. Платформа разговора должна быть четко очерчена, а это потребует много времени и усилий с обеих сторон.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А при чем тут Яхве? Мы говорим о буддизме и даосизме, при этом ты утверждаешь, что в этих философских системах есть божества и пантеоны, а я говорю, что нет. Не ну кому и Конфуцианство религия, тут каждому своё.
Так ты же сводишь все к монотеизму, почему-то.
И да, пантеоны там имеются.
И это божественные сущности, олицетворения они природных сил, воплощения совершенных людей, пришельцы со звезд, как у индейцев, или еще кто. Тем более, что в китайской мифологии, судя по описанию, кроме людей, достигших совершенства, есть и явно существа иного происхождения, не антропоморфные.

Гуаньди — бог войны, бог богатства, а также покровитель чиновников. Согласно мифу Гуаньди прославился тем, что отвращал демонов. Предполагается, что у Гуаньди имелся реальный прототип - военачальник Гуань Юй или Гуань Ё, живший в III веке нашей эры в смутные времена на закате правления Ханьской династии.
Жу Шоу, в древнекитайской мифологии божество осени. Жу Шоу считался также духом металла, а поскольку металл связывался с западом, то божество помещали в западной части храма.
Лэйгун — бог грома. У него тело дракона, человечья голова, и он бил по своему животу, как по барабану. Лэйгуна часто изображали с черными крыльями летучей мыши, с птичьими когтями и головой, синим человеческим туловищем.
Майтрея — в буддийской мифологии бодхисатва и будда грядущего, который появится в конце нынешнего буддистского века. В тибетском буддизме Майтрею изображают сидящим на троне, рядом часто располагают колесо дхармы, ступу и вазу.
Паньгу — в китайской мифологии первопредок, порождение животворных сил вселенной инь и ян. В мифе о рождении Паньгу повествуется, что на заре времен вселенная представляла собой некое подобие содержимого яйца.
Фуси — в китайской мифологии первопредок и герой, брат и супруг Нюйвы. Древние полагали, что Фуси правил небом, а Нюйва — землей.
Чжуань Сюй, в древнекитайской мифологии божество-первопредок, внук правителя центра Хуанди. Он поручил Чуну править югом, небом и духами, а север отдал под власть духа Ли, поручив ему править землей и людьми.
Шэньнун — в древнекитайской мифологии бог земледелия. Считалось, что у него змеиное тело, человечье лицо, бычья голова и нос тигра; цвет кожи в цвет травы.
Юйди — в китайской мифологии верховный владыка, которому подчинялась вся вселенная: небеса, земля и подземный мир, все божества и духи. Древние представляли его себе сидящим на троне в великолепном императорском халате с вышитыми драконами, в царском головном уборе, с нефритовой дощечкой в руке.

https://godsbay.ru/orient/china_gods.html

Добавлено через 47 секунд

Христианство религия догматическая, поэтому будьте добры верить и не отсвечивать
Они сами все время от времени меняют. :daladno:
Скоро Иисуса перекрасят.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну не совсем так. Понятие Духа и души у нас, выросших в христианской культуре, отличается от того, что считается таковыми в учениях буддизма, да и в школах даосизма тоже.

Именно потому что сначала надо будет договориться о терминах, не хочу продолжать ни здесь и нигде. Платформа разговора должна быть четко очерчена, а это потребует много времени и усилий с обеих сторон.

ну смотри, дело твое.
тема мне близка и интересна, тем более я знаком с разными культурами.
бессмертная часть, как бы ее не называли в разных культурах, суть свою не меняет.
она не подвержена времени, смерти.
она продолжает существование после разложения тела и исчезновения личности, которая плотно завязана на мозг.
именно эта часть является ключевым явлением, которое отличает для меня лично верующих людей от атеистов.
либо человек верит, что эта часть есть, а дальше уже варианты ее путешествий опосля смерти... либо, что ее нет и после смерти наступает небытие...
а четкого определения даже сознания я нигде не нашел, не говоря уже о прочих составляющих многогранного образа - человек.
поэтому очертить их и загнать в рамки слов и понятий действительно весьма непростая задача... я бы сказал даже нереальная...
дао выраженное словами не есть истинное...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так ты же сводишь все к монотеизму, почему-то.
Тогда мы просто друг друга не очень поняли, поскольку начинали с теизма и атеизма. При этом все в общем путались в понятиях, не различая атеизма от антитеизма. Говоря "все", я имею в виду не только нас с тобой:smile:
Они сами все время от времени меняют.
Скоро Иисуса перекрасят.
Это да. "песнь песней" стала вот неугодна и не отвечает гендерной политике :ag:
Тем более, что в китайской мифологии, судя по описанию, кроме людей, достигших совершенства, есть и явно существа иного происхождения, не антропоморфные.
В мифологии. Мифологии. При чем тут учение Дао? Я ж говорю, кому и Конфуцианство религия.
Может в отдельную тему это выделить, а то это вот всё совершенно уже не отвечает "Основной претензии к РПЦ" :ag:

Добавлено через 4 минуты

бессмертная часть, как бы ее не называли в разных культурах, суть свою не меняет.
она не подвержена времени, смерти.
Меняет, представь себе. "Душа" развивается. А вот "дух", считается именно вечной и неуничтожимой частью, которая при помощи "души" накапливает опыт и позволяет приобрести этой части индивидуальные черты. Таким образом собственно и объясняется появление "совершенных сущностей" в той же китайской традиции.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а четкого определения даже сознания я нигде не нашел, не говоря уже о прочих составляющих многогранного образа - человек.
Так больше всех в Мире о сознании знают буддисты и анестезиологи :ag: Первые в результате многотысячелетних опытов и практик, а вторые, потому что научились его включать и выключать. Если мы посмотрим например на психологию, то она тоже основана исключительно на экспериментах и практиках и строго научным подходом не блещет, поскольку невозможно отключить человеческий фактор :pardon:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Меняет, представь себе. "Душа" развивается. А вот "дух", считается именно вечной и неуничтожимой частью, которая при помощи "души" накапливает опыт и позволяет приобрести этой части индивидуальные черты. Таким образом собственно и объясняется появление "совершенных сущностей" в той же китайской традиции.

суть в том, что эти части не подвержены смерти.
и есть что-то, кроме концепции я...
есть что-то кроме материального, кроме химии, инстинктов и приобретенных рефлексов...
что-то, что оказывает влияние на жизнь человека.
то, что можно обнаружить лишь путем личного опыта... мистического... но никак не приборами измерительными.
вот о какой сути я говорю.
какими бы словами человек не описывал свой мистический опыт - его поймет тот, кто тоже пережил подобное и никогда не поймет тот, кто не переживал.

Добавлено через 2 минуты

Так больше всех в Мире о сознании знают буддисты и анестезиологи :ag: Первые в результате многотысячелетних опытов и практик, а вторые, потому что научились его включать и выключать.

опять же зависит от того, что называть сознанием.
если смотреть с точки зрения восточной философии, то отключается лишь незначительная часть...
просветленные вон вполне себе спали не теряя осознанности.

Если мы посмотрим например на психологию, то она тоже основана исключительно на экспериментах и практиках и строго научным подходом не блещет, поскольку невозможно отключить человеческий фактор :pardon:

именно.
почему меня и интересуют факты )
а то часто общался с адептами науки и поэтому осторожно все эти явления скопом пихаю в предметы веры, во избежание )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не обязательно. Мистика тут в общем не при чем. Всё очень рационально, а главное - проверяемо.

проверяемо объективно, типа приборами или исключительно личным опытом, личной практикой ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
опять же зависит от того, что называть сознанием.
если смотреть с точки зрения восточной философии, то отключается лишь незначительная часть...
просветленные вон вполне себе спали не теряя осознанности.
Да, это тоже интересная тема :yes4: Опять же, такое состояние сознания достигается практикой.

а то часто общался с адептами науки и поэтому осторожно все эти явления скопом пихаю в предметы веры, во избежание )
Ну тоже оправданная практика :pardon: Буддисты вон не возражают против того, чтобы буддизм считали религией, это даёт вполне ощутимые привилегии и упрощает общение с властями :pardon:

Добавлено через 7 минут

проверяемо объективно, типа приборами или исключительно личным опытом, личной практикой ?
Ну если перчик мексиканский например горький и все одинаково ощущают его горьким, это объективно? Если практикующие медитацию в течении 5 мин ежедневно, повышают свою производительность труда на 20% в разных группах, это объективно? И если перчик можно исследовать, поскольку он есть предмет материальный, то почему медитация повышает производительность труда пока не очень понятно. Однако, до недавнего времени не существовало приборов типа КТ и МРТ. Т.е. теперь возможно зафиксировать результат, но что конкретно к такому результату приводит, зафиксировать пока не удаётся. В общем "нет чудес, есть та или иная степень знания"©
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не различая атеизма от антитеизма. Говоря "все", я имею в виду не только нас с тобой
Да, потому что я это не обсуждал. :blush2:
Я бы всех распутал. :king:

Может в отдельную тему это выделить, а то это вот всё совершенно уже не отвечает "Основной претензии к РПЦ"
Давай выделим.
Как назовем?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а есть ссылка на это исследование ?
Где-то была. Можно попробовать найти, но по-моему там на инглише.

Я бы всех распутал.
Вряд ли :ag: Но мог бы попробовать :yes4:

Давай выделим.
Как назовем?
Что-нибудь типа "Религии ли буддизм и даосизм" или Можно просто в тему буддизма запихнуть. Попозже обсудим.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:52
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Попозже обсудим.

только ссылку тут оставите, пожалуйста, что бы найти можно было.
не охота потерять такую занимательную беседу.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
религии ли буддизм и даосизм
Однозначно де-факто религии. Смотрим всё в том же, самом доступном месте определение религии:
Религия (лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации...
Где тут обязательное наличие именно бога? Правда учение - не всегда религия. Зато религия - всегда учение.
Ну и чем тебе буддизм с даосизмом не подходят? Другое дело, что буддизм и даосизм почему-то везде значатся именно как учения. Хотя те же яйца, только в профиль. Это уже какая-то политика.
Христианство, к примеру, тоже можно назвать учением Христовым.

Божеств нет. Там есть иерархия сущностей.
Прям велика разница.

Причем от страны к стране она разная.
Христианство тоже не едино. СКолько там ветвей и веточек?

Причем от страны к стране она разная. Опять же, "будда", это кто?
А Иисус кто? А Мохаммед?

в даосизме нету )
Нету и не надо. Это не обязательно.

надо так, чтобы
а) Понятно было любому человеку даже в принципе незнакомому с обсуждаемым предметом;
б) не вдаваться в дебри обсуждаемого предмета, пользуясь самыми простыми определениями. Потому что мы на форуме, коий есть место публичное.
Правильно. Я как раз именно так и написал. :df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ