Теизм, религии ли буддизм и даосизм

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
20:59
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Какой обороны? Мне больше интересно почему ты решил, что я атеист? И почему я должна

    Буривух )) 2020·07·25 )) 12·49

     Ты топила за атеизм, созывала атеистов в тему атеизм, просила верующих не беспокоить. На атеисте я подумал, что ты ещё и он, а не она, атеистку никто не отменял, но дальше оказалось, что всё норм. Ну хорошо ты не атеистка, поэтому тебе плевать на выпады против него и поэтому адекватно на них ты не реагировала, ушла в перманентное отрицсние, но и из верующих ты себя вычеркнула
     
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ты топила за атеизм, созывала атеистов в тему атеизм, просила верующих не беспокоить.
"Пусть расцветают все цветы"© Атеизм имеет право на существование точно также, как любые другие верования и религии. Это форум. Поэтому засилье одной какой-то точки или кочки зрения, сразу рушит суть форума, исключая целые группы людей из раздела.

На атеисте я подумал, что ты ещё и он, а не она,
Бггг :ag: Ты такой не один и вывод из этого: не судите опрометчиво ©
Ну хорошо ты не атеистка, поэтому тебе плевать на выпады против него и поэтому адекватно на них ты не реагировала, ушла в перманентное отрицсние, но и из верующих ты себя вычеркнула
Я ничего не отрицаю, но всего должно быть в меру. Вычеркнула или не вычеркнула, это опять опрометчивое суждение. Я не декларирую свои убеждения и списки того, во что верю, просто в этом не нуждаюсь. Проповедовать, подвергать и отрицать, не мой стиль. Тем более не стремлюсь вешать ярлыки. "Знающий не говорит, а говорящий не знает", сказано давно, но актуальности не потеряло.

Добавлено через 5 минут

Про божеств? *смайлик, прячущийся под тазик*
Про стремление обожествлять и сотворять себе кумиров. Кст, вчера не стала заострять, слишком поздно уже было, но ты же прекрасно понимаешь разницу теизма и политеизма.Есть люди, которые и Конфуцианство записывают в религии, стремясь привести в систему понятную и привычную.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но ты же прекрасно понимаешь разницу теизма и политеизма
Нет. Теизм - это вера в божественное, в Бога, не сказано какого. А это, значит, может быть и представитель какого-либо пантеона.
Бывает монотеизм и политеизм, любят же узкое значение у слов. Но есть и более широкое.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А это, значит, может быть и представитель какого-либо пантеона.
Замечательно! Тут верю, тут не верю, а тут рыбу заворачивали :ag: Так не бывает. В сущности политеизм, это то, что в христианской традиции называется язычеством. Конечно, никто не думает при этом, что разные боги, это манифестации единого и если есть пантеон, то это всё равно единая вера, только в уже в пантеон. В буддизме и даосизме фактор веры отсутствует. Это практики. А европейцы называют "духами" и "божествами" манифестации и проявления явлений определённого качества. Просто так удобнее для их понимания и таким образом они способны воспринять, хотя бы примерно, то что происходит и о чем им говорят. Зачастую для определения некого явления или состояния в европейских языках просто нет подходящих слов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тут верю, тут не верю,
А при чем тут "не верю"? Вера, в божественное. С этим все в порядке.

В сущности политеизм, это то, что в христианской традиции называется язычеством.
Почему нет? Обожествление сил природы, персонализация непонятного и необъяснимого.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
20:59
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А европейцы называют "духами" и "божествами" манифестации и проявления явлений определённого качества.
А вот это уже ты "рыбу заворачиваешь". Европейские языки не настолько бедные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В сущности политеизм, это то, что в христианской традиции называется язычеством.
Тем не менее, это вера в божественное.
Вера в единого Бога не меняет того, что тот же Перун или Даждьбог были богами, пусть и в политеистической религии.

Вернемся к даосизму:
Доу му (斗母) и Тайсуй (太歲)
Доу му, или Матушка Ковша, является Божеством, что живет на звездах Большой Медведицы, отсюда и проистекает ее имя. У нее восемь рук, в которых она держит солнце и луну, лук со стрелами, копье, колокол, печать, а две другие руки сложены в жест (китайский термин «шоуинь» или санскритский – «мудра») сострадания. Лук со стрелами и копье символизируют ее власть над болезнями и страданием, колокол – означает сострадание, печать – власть над смертью, Жест сострадания говорит о возможности помогать страждущим и исцелять недуги. Солнце и Луна означают, что она является матерью всех небесных тел в понимании обычного человека, а для практикующего адепта еще и то, что если хочешь обрести здоровье, счастье и долголетие, то необходимо не только культивировать сострадание, но еще и уравновесить силы Инь (Луна) и Ян (Солнце) в своем теле. Также соотнести внутреннее силы Солнца и Луны с внешними Солнцем и Луной, которые не просто светила на Небе, а Изначальные Силы Мироздания. А после этого еще и соединить (сплавить) в себе эти две противоположности, дабы мог образоваться Эликсир Бессмертия. Также, поскольку она управляет движением звезд, что неизбежно влияет на циркуляцию внутренней Ци, то к ней могут обращаются и за помощью в практиках, где работают со звездами и созвездиями, или чтобы она уменьшила их негативное влияние и увеличила положительное. Доу му почитают как целительницу и покровительницу врачей и как дарующую и помогающую обрести Великое Снадобье/Эликсир Бессмертия.

День Доу му отмечается 9-го дня 9-го лунного месяца, и является частью ритуальной церемонии в честь Божеств Звезд Большой Медведицы.

В подчинении Доу му находятся божества Тайсуй Син Цзюн (太歲星君), которых всего 60, и они связаны с китайским календарем, как раз и являющимся шестидесятилетний (12 животных проявленные через каждую из 5 стихий). Считается, что каждому году и, соответственно, человеку, который в этот год родился, покровительствует один из божеств Тайсуй,. Если человек хочет, чтобы у него был удачный год, то ему рекомендуется делать подношения своему Тайсуй. Обычно для этого ему делаются поклоны, читается формула-почитание и подносятся благовония.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Почему нет? Обожествление сил природы, персонализация непонятного и необъяснимого.

а обожествление произведений искусств и науки ?,
где прямо говорят :
© "это от Бога или Богом поцеловано"
причём слово "Бог" с большой буквы,
а термин "божественно" ?
не понимать истиность этих и подобных выражений - это ТОЧЧНА надо быть атеистом :
© "Высоцкий-наркоман, Ван Гог - сумашедший, а тому - многа денех платили"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
взять ту же реинкарнацию.
это как раз предмет именно веры.
Нет. Это логический вывод. Иначе становится необъяснимой концепция кармы и далее по списку. Есть те, кто помнит прошлые воплощения, но эта память становится доступна на определённой ступени развития.
А вот это уже ты "рыбу заворачиваешь". Европейские языки не настолько бедные.
Представь себе, что настолько. Именно поэтому божествами называют то, что божеством по сути не является. Просто европейцу так понятнее. Мышление-то ассоциативное.
А при чем тут "не верю"? Вера, в божественное. С этим все в порядке.
При том, что невозможно верить только в какого-то одного бога из пантеона. Его могут считать "главным" в какой-то касте или социальном слое, но при этом пантеон всё равно един.

Тем не менее, это вера в божественное.
Вера в единого Бога не меняет того, что тот же Перун или Даждьбог были богами, пусть и в политеистической религии.
Так с этим я не спорю :pardon: Мы же о том, что буддизму и даосизму приписывается статус религий, имеющих пантеон.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
20:59
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Нет. Это логический вывод. Иначе становится необъяснимой концепция кармы и далее по списку. Есть те, кто помнит прошлые воплощения, но эта память становится доступна на определённой ступени развития.

та ну...
сама концепция кармы - это тоже предмет веры.
ибо недоказуемо.
а то, что кто-то там чего-то помнит на определенной стадии... так тогда и христианские пророки чего-то видали и слыхали и рай тоже логический вывод...
субъективные переживания не являются доказательством, в том то и фишка религии и веры.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
сама концепция кармы - это тоже предмет веры.
Т.е. закон причин и следствий не существует? Ну ОК :smile:

а то, что кто-то там чего-то помнит на определенной стадии... так тогда и христианские пророки чего-то видали и слыхали и рай тоже логический вывод...
Особенно если проявление такой памяти не единично, а достаточно массово? Тоже ок :smile:
Есть разница между пророчеством и памятью. Не верю, что для тебя эти понятия идентичны.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
20:59
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Т.е. закон причин и следствий не существует? Ну ОК :smile:

существует конечно.
карма и реинкарнация логично связаны.
только доказательств объективных нет.
поэтому и то и другое предмет веры.

Особенно если проявление такой памяти не единично, а достаточно массово? Тоже ок :smile:
Есть разница между пророчеством и памятью. Не верю, что для тебя эти понятия идентичны.

христианские пророчества тоже массово рассказывали об одном и том же.
плюс ко всему апостолы тоже массово описывали воскрешение и прочие чудеса.
разница то есть, но их объединяет одно существенное обстоятельство - это все субъективно.
тоесть нету никакой возможности объективно доказать или опровергнуть.
ну вот скажу я тебе, что в прошлой жизни был пажом у Людовика 14 и меня отравили...
ты поверишь мне ? )
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вы можете, но тут обсуждение религии.

я к тому, что необъяснимое и сверхестественное и сверхпониемое
не только в Природе,
а ещё и в природе человека
и тому много примеров
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Именно поэтому божествами называют то, что божеством по сути не является
Является. Или Яхве уже тоже не Бог?

При том, что невозможно верить только в какого-то одного бога из пантеона.
А где говорится, что запрещено верить во что-то еще? Такого ограничения нет.
Есть мелкие божества, покровители ручьев, лесов, озер или рек... Есть громовержцы, но тем не менее, они относятся к пантеонам тех или иных религий.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:59
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Это только твои представления. На самом деле глупость написал. Не стоит проецировать свои представления на других и так широко обобщать.
Мои, не спорю. Написал как думаю, может и не правильно высказал. (Ну, в изложении мысли как журналист себя еще не пробовал, простите уж)... Я не проецирую. Я просто Вашу мысль жду. Ведь поделимся мыслями? Не обобщая. Если перегнул - экскюз ми.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:59
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
только доказательств объективных нет.
Да есть они. Но я не буду разворачивать эту тему. Просто незачем.

поэтому и то и другое предмет веры.
Для тебя. Ну и для тех, кто не в теме. Сам смотри, закон причин и следствий существует объективно? Объективно. Логически связанная с ним концепция множественности воплощений, подтверждённая фактами, по-твоему не существует. Единственно потому, что лично у тебя нет такого опыта, а факты ты считаешь субъективными переживаниями. Я говорю ок, пусть для тебя это будет так.

плюс ко всему апостолы тоже массово описывали воскрешение и прочие чудеса.
И сколько было апостолов? Это называется "массово"? Ну ок.
тоесть нету никакой возможности объективно доказать или опровергнуть.
Конечно. Всё проверяется практикой. И какая практика тут может помочь? Да никакая, человек существо короткоживущее и свидетельств от побывавших в раю не дождёмся однозначно. Даже субъективных.

ну вот скажу я тебе, что в прошлой жизни был пажом у Людовика 14 и меня отравили...
ты поверишь мне ? )
Мало ли кто что скажет, нет конечно :ag: Однако, существует разница между воспоминанием и фантазиями, и это довольно легко проверяется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ